1 (10.04.2011 00:41:56 отредактировано NoIdea)

Тема: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

qMetro - кроссплатформенная карта метро, которая использует открытый формат карт PMZ (pMetro), распространяется под лицензией GPL и доступна на множестве систем: Windows, Linux, Mac, Maemo...

Основные возможности:

  • отображение векторной карты метро с возможностью масштабирования;

  • вычисление кратчайшего пути между заданными станциями с корректировкой времени;

  • поиск станций по имени;

  • вывод справочной информации по станции: графической, текстовой;

  • экспорт карты в графический формат;

  • настройка интерфейса и производительности;

  • мультиязычный интерфейс.

Приложение находится в стадии разработки и имеет ряд недочётов:

  • не все карты открываются должным образом;

  • осуществляется поиск лишь кратчайшего маршрута;

  • мобильная версия нуждается в переделке интерфейса и взаимодействия с ним;

  • ...

По возможности буду устранять...

Пожелания на будущее приветсвуются! big_smile

Домашняя страница: qMetro
Автор: Gusak Leonid (NoIdea)
Язык: русский/английский/...

Скачать .deb: Maemo 5.

Программы для Nokia N900 (Maemo 5): qMetro – карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro) Программы для Nokia N900 (Maemo 5): qMetro – карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

+ открыть спойлер

Программы для Nokia N900 (Maemo 5): qMetro – карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro) Программы для Nokia N900 (Maemo 5): qMetro – карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

Пакет содержит лишь одну карту Московского метрополитена, но их легко добавить.
Карты можно открывать с любого каталога, но вообще они обитают здесь:
/home/user/MyDocs/Data/qMetro/map

2

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

Интересно, надо будет попробовать.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

3

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

А чем оно лучше MetroMap?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

4

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

hxka пишет:

А чем оно лучше MetroMap?

Тем что намного шустрее т.к. это Qt, к тому же векторные карты + схемы станций есть.
А вообще лучше глянь и скажи своё мнение, зачем мне кому-то что-то навязывать?... smile
Можешь попробовать на PC, благо есть такая возможность.

Поделиться

5

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

Карты в MetroMap те же самые, векторные и со схемами.
А вот тут как раз я схем никаких не нашёл.
Но работает действительно гораздо быстрее.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

6 (10.04.2011 02:17:20 отредактировано NoIdea)

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

hxka пишет:

Карты в MetroMap те же самые, векторные и со схемами.
А вот тут как раз я схем никаких не нашёл.
Но работает действительно гораздо быстрее.

Карты те же, только он их походу рендрит в растр, т.ч. это уже не вектор.

Схемы и инфа есть, и вызывается так же... только с интервалом похоже переборщил wink
длинное нажатие там аж две секунды... может вообще пол секунды сделать? - Попробую поиграться с этим.
За юзабилити в мобильной версии мне смело можно ставить неуд sad
Кстати в понедельник будет конференция по юзабилити... может научусь чему wink

В скорости самой карты, а не её перерисовке ещё пока вопрос кто быстрее... у меня там вектор... можно ещё попробовать через ускоритель, или как-то оптимизировать отрисовку - безусловно есть над чем работать - плавность ещё оставляет желать лучшего, а я в этом деле профан sad

Поделиться

7 (10.04.2011 15:25:38 отредактировано lunatik)

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

Ну грузится оно быстрее метромапа, это уже огромный плюс, а то метромап грузится порой целый перегон. Отрисовку конечно надо допиливать, но если проект не забросишь - будет шикарно.
Кстати, в какой IDE разрабатываешь? Есть способ быстро загрузить проект из свн, открыть в IDE и покопаться в коде без дикой настройки рабочего окружения для кодинга под маемо?

Поделиться

8

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

lunatik пишет:

Кстати, в какой IDE разрабатываешь? Есть способ быстро загрузить проект из свн, открыть в IDE и покопаться в коде без дикой настройки рабочего окружения для кодинга под маемо?

В качестве IDE использую родной Qt Creator - ну очень удобно! smile

SVN доступен на страничке проекта:

svn co https://qmetro.svn.sourceforge.net/svnroot/qmetro qmetro

Всё необходимое для разработки под Maemo доступно сразу после установки:
Nokia Qt SDK

Проблемы могут быть разьве что со сборкой .deb пакета...
Project->Maemo->Build->Create Package там должны быть жёстко вбиты пути к файлам... но этот этап можно пропустить и просто получить бинарник.

9 (11.04.2011 01:43:25 отредактировано nick_stokes)

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

прикольно)) хотя и не бываю в метро, но вдруг пригодится))) попробую щас поставить


работает отлично smile))))

Поделиться

10

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

NoIdea
Ты уверен что хранить локали и карты в ~/MyDocs это хорошая идея? Обычно для подобных вещей используется /usr или, в последнее время, /opt.

P.S. отрисовку карты можно ускорить предварительно (при импорте карты в программу) создав несколько (2 - 3) растров в разных масштабах. Если зум в программе ступенчатый, а не плавный, то проблем быть не должно (вектор придётся разбирать только если пользователь захочет очень сильно увеличить карту). Думаю отобразить gif-ку с индексированными цветами и разрешением эдак 1500x1000 проще чем разобрать вектор (хотя не факт).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

11

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

MrClon пишет:

NoIdea
Ты уверен что хранить локали и карты в ~/MyDocs это хорошая идея? Обычно для подобных вещей используется /usr или, в последнее время, /opt.

P.S. отрисовку карты можно ускорить предварительно (при импорте карты в программу) создав несколько (2 - 3) растров в разных масштабах. Если зум в программе ступенчатый, а не плавный, то проблем быть не должно (вектор придётся разбирать только если пользователь захочет очень сильно увеличить карту). Думаю отобразить gif-ку с индексированными цветами и разрешением эдак 1500x1000 проще чем разобрать вектор (хотя не факт).

В /usr нельзя, он на n900 маленький. Только /opt. Предварительный рендеринг в картинку - не факт что хорошая идея. Ведь все равно надо определять, куда ткнул пользователь. А QGraphicsView кажется умеет использовать 3D ускоритель и сам определяет, какие части экрана изменились и их надо перерисовать, а какие нет. И он умеет вообще не рисовать объекты, находящиеся за пределами экрана.

Поделиться

12 (11.04.2011 13:16:13 отредактировано jerich0)

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

В строке поиска текст набирается черным на черном фоне.
И у меня он либо не работает, либо я хз как им пользоваться. Что он искать должен, станцию? Так не ищет. Вообще ничего не делает, по нажатию на enter. Других способов инициировать поиск не вижу.

Поделиться

13

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

каких городов схемы есть?

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

14

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

shaihkritzer, http://www.pmetro.info/Maps.html - выбирайте.

Поделиться

15 (12.04.2011 01:44:05 отредактировано NoIdea)

Re: qMetro - карта метро с открытым форматом карт PMZ (pMetro)

MrClon пишет:

Ты уверен что хранить локали и карты в ~/MyDocs это хорошая идея? Обычно для подобных вещей используется /usr или, в последнее время, /opt.

Карты и локали пользователь сам может заливать... ему же будет проще это сделать в режиме флэш-драйва, к тому же их может быть много а меса в opt мало, да и кеш там же... Заметь я не стал засирать MyDocs, а создал каталог Data - такой использует ряд программ под Symbian, хотелось бы чтобы другие разработчики тоже задумались над этим... нужно придерживаться стандарта, а не гадить себе под ноги.

MrClon пишет:

отрисовку карты можно ускорить предварительно (при импорте карты в программу) создав несколько (2 - 3) растров в разных масштабах

Не, думаю с растром лучше не заморачиваться, как уже пояснил KiberGus - вектор может быть даже более выгодным решением... надо лишь правильно его использовать...

KiberGus пишет:

QGraphicsView кажется умеет использовать 3D ускоритель и сам определяет, какие части экрана изменились и их надо перерисовать, а какие нет. И он умеет вообще не рисовать объекты, находящиеся за пределами экрана.

Да, там море настроек по кешированию и перерисовке... может на Maemo лучше будут какие-нить другие настройки?... Пробовал собирать с OpenGL - собралось без проблем, но производительности это не добавило - скорее наоборот, а вот графика с чего-то начила косячить - опять же надо разбираться какой лучше выставить QGLFormat.

jerich0 пишет:

В строке поиска текст набирается черным на черном фоне.
И у меня он либо не работает, либо я хз как им пользоваться. Что он искать должен, станцию? Так не ищет. Вообще ничего не делает, по нажатию на enter. Других способов инициировать поиск не вижу.

Да, с поиском косяк вышел... это десктопный вариант как и вся левая панель - всё это надо переделывать на мобильной версии - текущая версия скорее превью...

shaihkritzer пишет:

каких городов схемы есть?

Схем очень много: http://pmetro.su/Maps.html
Но проблема в том что не все они откроются и не все корректно... отчасти из-за неучтённых моментов, а побольшей части из-за ограничений QSettings на работу с ini-файлами. Надо свой парсер мутить или искать, но пока не встречал.


Вот так посмотришь на всё это... одна сплошная недоделка sad Исправлю потихоньку...

Кстати, кто знает как в репозиторий добавить .deb?
Дали добро на добавление, прочёл ацкую инструкцию из которой понял что нужно генерить пару ключей, а затем, используя их, подключиться через SCP к drop.maemo.org . Проделывал всё это под виндой - есть подозрение что WinSCP чего-то не умеет:

. 2011-04-12 01:47:08.623 Disconnected: No supported authentication methods available (server sent: publickey)
* 2011-04-12 01:47:08.633 (ESshFatal) Disconnected: No supported authentication methods available (server sent: publickey)

Поделиться