1 (02.04.2011 11:23:24 отредактировано somebody)

Тема: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Альтернативный аудиоплеер с эквалайзером для N900, написанный на Qt4 с использованием Phonon. Использует библиотеку, но позволяет добавлять в плейлист файлы не из библиотеки.

Домашняя страница: в процессе создания.
Автор: я, Nikolay Tischenko aka "somebody"
Язык: английский, русский, китайский, испанский, португальский бразильский, польский.

Скачать: Maemo 5.

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_4ea8d89ba6.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_0eabc90574.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_9242ff0e16.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_bd776c4f51.png

692

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

DitZ
Спасибо, основные моменты понятны. Есть совпадения с моими планами (по части скрываемых панелей).

Сайт somebody

Поделиться

693

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Все эти проведения пальцем не очевидны, надо придумать как их оформить что-бы не отвечать на вопросы вроде «а где плей-лист?». Пока есть только одно соображение: оставить края этих панелей торчать из-за края экрана.

Кнопки управления треком на обложке будут её закораживать, придётся либо в ручную их скрывать повторным тыком, либо автоматически и тогда придётся далеть два тыка вместо одного что-бы ими воспользоваться. Нужно будет подумать над этим отдельно, сейчас времени нет.

P.S. а зачем показывать битрейт текущего трека? Никогда этого не понимал. Если ты слышишь разницу, то ты её слышишь, если нет то какая разница, только лишнее расстройство и обратный эффект плацебо (знаешь что битрейт низкий и начинаешь слышать косяки (: )

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

694 (30.03.2011 11:11:21 отредактировано DitZ)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Все эти проведения пальцем не очевидны, надо придумать как их оформить что-бы не отвечать на вопросы вроде «а где плей-лист?». Пока есть только одно соображение: оставить края этих панелей торчать из-за края экрана.

Да, края панелей по-умолчанию можно оставить, но сдеалть возможность отключить эти края в настройках.
Ибо площадь экрана под UI очень ценная и занимать ее редкоиспользуемыми интерфейсами непрактично.
П.С. Пытаться сделать понятный абсолютно всем интерфейс - это утопия. Вопросы все равно будут :-)

MrClon пишет:

Кнопки управления треком на обложке будут её закораживать, придётся либо в ручную их скрывать повторным тыком, либо автоматически и тогда придётся далеть два тыка вместо одного что-бы ими воспользоваться. Нужно будет подумать над этим отдельно, сейчас времени нет.

А разве этими кнопками кто-то пользуется постоянно? Я думал они включаются для каждого конкретного трека отдельно :-)

MrClon пишет:

P.S. а зачем показывать битрейт текущего трека? Никогда этого не понимал. Если ты слышишь разницу, то ты её слышишь, если нет то какая разница, только лишнее расстройство и обратный эффект плацебо (знаешь что битрейт низкий и начинаешь слышать косяки (: )

Метаданные бывают разными, см. все поля тэгов. Битрейт - как пример smile

Поделиться

695

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

DitZ пишет:

А разве этими кнопками кто-то пользуется постоянно? Я думал они включаются для каждого конкретного трека отдельно :-)

Делаю так:
Забиваю в плей-лист новую для себя музыку (свежий альбом например), последовательно всё слушаю и либо добавляю понравившиеся треки в избранное или сразу в нужный плей-лист, либо (если хороших треков больше чем плохих) удаляю не понравившиеся треки и потом добавляю весь оставшийся плей-лист в пользовательский плей-лист.

Окно текущего плей-листа я бы не назвал редко используемым, у меня оно почти постоянно открыто (в текущих версиях оно покрывает весь функционал окна воспроизведения кроме показа обложки и перемотки, не велика потеря (ну и ещё доступ к четырём функциям управления текущем треком в один клик вместо двух), а до появления кнопок вокруг обложки он был почти бесполезный свистоперделкой).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

696 (30.03.2011 12:00:34 отредактировано DitZ)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

to MrClon:
1) Если так и есть, то тогда управления текущим треком можно оставить вне обложки.
2) Окно текущего плей-листа я не называл редко используемым. Я сам постоянно пользуюсь данным режимом, т.к. по другому оперировать плейлистами по 2-3 тыс. треков подругому неудобно. Единственно что напрягает - это  достаточно мелкие элементы управления, особенно при использовании одной рукой.

Итого, я предлагаю сделать интерфейс новой версии более пальцеориентированным, а так же более настраиваемым.
Сейчас настроек плеера очень мало, ибо все что можно вынесено на UI  big_smile

Поделиться

697 (01.04.2011 19:55:12 отредактировано The IV)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

DitZ концепт зачетен, причем его пеинтовая аляповатость имеет собственную привлекательность, если будет возможность прикручивать скины, от такого я бы не отказался.
Комментарии - выползающие менюшки можно сделать по 400 пикселей в высоту, что бы и в горизонтальном положении были те же самые.

Собственно выкладываю то что надумал (и накалякал smile ), пока ждал вчера свою тян в универе:

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0401/s_1301671739_6ecb5a531e.jpeg

Переключение треков производится драгом обложки влево (следующий трек) или вправо ( соответственно предыдущий):
http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0401/s_1301672311_7ec3793d4c.jpeg

Пауза по короткому тапу на обложку, при этом она затеняется или на нее накладывается прозрачная текстура с пиктограммой паузы

Кнопки работы с текущим треком и опциями воспроизведения вызываются удержанием обложки:
http://storage6.static.itmages.ru/i/11/0401/s_1301672540_f3d3df7a41.jpeg
Отменяется это дело при тапе вне обложки.

Драгом нижней полоски наверх вызывается меню плейлиста:
http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0401/s_1301672659_3d63b6c426.jpeg.
Выход из плейлиста производится драгом сверху вниз.

Ну и напоследок как это может выглядеть в ландшафте:
http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0401/s_1301672889_eb39a0cab9.jpeg

Подытоживая: UI рассчитан на удобство в повседневном использовании, а не на вдумчивое копание в библиотеке или плейлисте, или настройке метаданных.

З.Ы. рисовалось и фотографировалось на коленке, причем буквально - на скамейке в коридоре big_smile

698

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody какова вероятность того что интерфейс можно будет подгрузить извне (.so библиотеки, .js скрипты) ?

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

699

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

bonapart пишет:

somebody какова вероятность того что интерфейс можно будет подгрузить извне (.so библиотеки, .js скрипты) ?

Сам я реализовывать такой движок не буду. По крайней мере, пока что. Но, я предоставлю весь API для работы с плеером в .so библиотеке (с зависимостью от Qt).
Что я хочу сделать дополнительно - так это SPLite smile

Добавлено: 01.04.2011 23:09:44

The IV
Некоторые моменты - прям как я хотел smile

Сайт somebody

Поделиться

700

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

The IV
А вроде ничего так. Надо ещё продумать как вписать в него оставшиеся окна (медиатека, файловый менеджер)

Маленькая идея по поводу окна плейлиста: можно добавить на него прогресс-бар, полоской в несколько пикселей высотой под названием альбома и именем исполнителя. Два недостатка: придётся перепиливать виджет самому, очень не удобно перематывать (в таком виде возможность перемотки лучше вообще не делать). С последним можно что-то придумывать, например по долгому тапу показывать нормальный ползунок.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

701

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Маленькая идея по поводу окна плейлиста: можно добавить на него прогресс-бар, полоской в несколько пикселей высотой под названием альбома и именем исполнителя. Два недостатка: придётся перепиливать виджет самому, очень не удобно перематывать (в таком виде возможность перемотки лучше вообще не делать). С последним можно что-то придумывать, например по долгому тапу показывать нормальный ползунок.

Свистоперделка, конечно, но попробовать можно smile Виджет, кстати, этот и так уже кастомный.

Добавлено: 02.04.2011 00:28:33

1.5.5-1 в extras-devel.
Изменения:

  • Добавлен португальский бразильский перевод

  • Добавлен испанский перевод

  • Обновлены итальянский и польский переводы

  • В некоторые места в библиотеке и в файловый менеджер добавлена кнопка Use. Смысл такой же, как у Add, но с затиранием текущего плейлиста

  • Автопауза при отключении блютуз наушников

Сайт somebody

Поделиться

702

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody пишет:

Автопауза при отключении блютуз наушников

Полезная вещь.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

703 (01.04.2011 22:28:41 отредактировано The IV)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon медиатека и файловый менеджер вызываются из окна плейлиста - там иконки слева и справа от строки поиска (в самом низу) - тёмная полоска с разрешением закрывает, открой фотку в новом окне - там видно

MrClon пишет:

Маленькая идея по поводу окна плейлиста: можно добавить на него прогресс-бар, полоской в несколько пикселей высотой под названием альбома и именем исполнителя.

можно сделать что бы прогресс обозначался постепенной заливкой текущего трека, чего-то на меня косноязычие напало, не могу сформулировать нормально.

Поделиться

704

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

The IV пишет:

MrClon медиатека и файловый менеджер вызываются из окна плейлиста - там иконки слева и справа от строки поиска (в самом низу) - тёмная полоска с разрешением закрывает, открой фотку в новом окне - там видно

Да это-то понятно. Я про то что сами эти окна скорее всего придётся править под новый интерфейс.

The IV пишет:

можно сделать что бы прогресс обозначался постепенной заливкой текущего трека, чего-то на меня косноязычие напало, не могу сформулировать нормально.

Идея понятна. Названия треков имеют разную длину, буден наверное не очень удобно (да и писанины пожалуй больше, особенно если не делать одну букву минимальным шагом прогресс-бара). К тому-же прогресс-бар узкой и длинной полоской это уже довольно устоявшийся элемент интерфейса.
Можно его поставить сразу рад (или даже поверх) линии разделяющей треки, или на один пиксель выше.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

705

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon я имел ввиду заливку фона той строки, на которой находится воспроизводимый трек, правда тут с  цетом надо что-то думать - что бы был отличный от цвета выделения, который определяется вообще темой, и от цвета шрифта текущего трека.

З.Ы.: Хотя с другой стороны прогрессбар и так достаточно заметное выделение, можно буковки не перекрашивать smile

Поделиться

706

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Набросал вариант DitZ в GIMP-е, не сходится:
Если показывать обложку на всю ширину экрана и оставлять хоть какие-то отступы между элементами то под кнопки остаётся чуть больше ста пикселей вертикали.
В общем вот http://i19.fastpic.ru/big/2011/0401/01/ … c49701.png

somebody, у тебя есть твои иконки в векторе, или любые другие подобные? На викискладе ничего подходящего не нашёл, а рисовать самому в падлу.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться