376 (02.03.2011 15:47:42 отредактировано hamiatu)

Re: kernel-power

Serotonine пишет:

Extrimall, в репах есть приложение такое. к сожалению, забыл название sad
можно ещё через dbus скрипт закинуть. чтоб при блокировке ставился профиль с min частотой и min вольтажом.
а частота при нагрузке и так меняется (kernel-power)

Расскажите как на блокировку повесить скрипт переключения частот?

И еще вопрос, ненавредит ли частое переключение конфигураций?

Поделиться

377

Re: kernel-power

hamiatu пишет:

Расскажите как на блокировку повесить скрипт переключения частот?

в диспетчере приложений есть готовое приложение - longpress вроде как

hamiatu пишет:

И еще вопрос, ненавредит ли частое переключение конфигураций?

нет. переключение частот - штатный режим. другой вопрос что разгон может повредить, но это вы может в курсе smile

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

378 (02.03.2011 20:54:29 отредактировано hamiatu)

Re: kernel-power

все же Longpress немного не то она отслеживает нажатие кнопочки блокировки и только ее,
а мне нужно чтобы при любой разблокировке\блокировке  будь то блок\разблок через клавишу включения, через клавишу блокировки, либо через сдвиг слайдера когда тел понимал что его разблокировали то выполнял скрипт, и когда заблокировали независимо от того как тоже выполнял скрипт. Как реализовать?

Гуглением сам ответил на свои вопросы: [url]http://[редирект]/ctby[/url]

Все же волнует, нескажется ли такое частое изменение настроек на аппарате (ведь блокируеться и разблокируеться часто)? конфиги вот такие:
первый конфиг 125-500 powersave
второй конфиг 500-700 ondemand

Поделиться

379

Re: kernel-power

hamiatu пишет:

нескажется ли такое частое изменение настроек на аппарате

ещё раз говорю: НЕТ.
смена частоты - штатный режим. единственное, что

hamiatu пишет:

500-700 ondemand

это слишком, зря минимальную частоту задираете - время жизни в разы уменьшится.

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

380

Re: kernel-power

Друзья помогите.. Вчера установил CPUfreq потом установил kernel-power. После того как ребутнул мой девайс вывел ошибку что отсутствует какой-то файл.. До этого делал резервную копию, но востановить никак не смог... И теперь мой девайс сам ребутится каждые 10 секунд.. Появляется пингвинчик из CPUfreq потом сам ребутится.. Помогите друзья, как мне восстановить рез копию или вообще включить девайс, чтобы в дальнейшем стереть CPUfreq. Кстати, скока раз я завышал частоту работы процессора, он ребутился и снова на 600 становился. Практически не разгонялся

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

381

Re: kernel-power

Badn088 пишет:

Я знаю как прошивать ее.. Просто флэшер не успевает прошить.. Мой девайс-то перезагружаетя сам по себе каждые 10 секунд.. Надо мне хотя бы сделать так, чтобы он не ребутился...

При прошивке флешером ребутов не должно происходить, если параметр не задан в строке команды или присутствуют проблемы с железом. Для восстановления ядра читаем - WiKi_Разгон_процессора_Nokia_N900
Обсуждение темы - kernel-power.

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

382

Re: kernel-power

suvorovalf пишет:
Badn088 пишет:

Я знаю как прошивать ее.. Просто флэшер не успевает прошить.. Мой девайс-то перезагружаетя сам по себе каждые 10 секунд.. Надо мне хотя бы сделать так, чтобы он не ребутился...

При прошивке флешером ребутов не должно происходить, если параметр не задан в строке команды или присутствуют проблемы с железом. Для восстановления ядра читаем - WiKi_Разгон_процессора_Nokia_N900
Обсуждение темы - kernel-power.

Если бы так, но все равно ребутится..
Давайте я напишу мои последние действия, так то будет понятнее..
Я прочитал на форуме про разгон процессора и там было сказано, что проще всего будет установить CPUfreq
1. Я установил CPUfreq, зашел туда и повысил частоту до 805, он у мя перезагрузился, но частота так и осталась на 600МГц. Я второй раз повысил до 805 и опять осталась на 600..
2. Потом я подумал типо это может из-за того, что я не поставил kernel-power  и я его установил из репов..
3. Я поработал на девайсе пару часов, пока зарядка не сядет.. Утром я поставил на зарядку и когда он включался внизу надписи нокиа появилась иконка с ключом и потом окно с настройками.. Я полазил там, пытался рез копию восстановить, но никак.. Потом я его перезагрузил и появляется каждый раз окно с каким-то пингвинчиком и какие-то процессы девайс сам делает. Еще говорит - prees any key to stop autoboot. И все, почти каждый 10 сек ребутится девайс.. А комп находит девайс тока тогда, когда он при разгоне с надписью нокиа останавливается, а из-за пингвинчика он сразу на другой уровень, как-бы, переходит. Мой комп тока и успевает вякнуть.. Друзья, помогите пожалуйста..  sad Без моего девайса мне некуда...

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

383

Re: kernel-power

Добрый день господа! поставил kernel-power и постоянно при загрузке пишет U-boot 2010.06 и перезагружается....что сделать, что бы убрать это? спасибо

Поделиться

384 (07.03.2011 16:26:51 отредактировано geher)

Re: kernel-power

karren, первое, вынуть SD карту, если вставлена, и посмотреть, что получится.
Если нормально загрузится, то форматнуть SD карту на компьютере (в FAT32).

Второе, прошить флэшером одно ядро kernel-power без поддержки U-Boot.
Ядро вытаскивать из пакета
http://repository.maemo.org/extras-deve … _armel.deb (можно распаковать, например, при помощи 7zip).
Вместо 46 в имени deb файла должен быть тот номер версии kernel-power, который ставился. Может быть, прокатит и не та, но тут я гарантировать ничего не могу.

Хотя странно все это. Последнее ядро kernel-power (46), если  ничего не путаю, вроде без U-Boot должно быть, а ядро с U-Boot прошивается отдельным пакетом.
Разве что kernel-power не из extras-devel ставился, более старый, или в диспетчере явно U-Boot ядро выбрано было.

385

Re: kernel-power

спасибо, каким образом прошить через флешер? аппарат н
е запускается, постоянно перезагружается, карту форматировал, а устанавливал kernel-power boot, вообще снести как то возможно её?

Поделиться

386 (08.03.2011 00:31:32 отредактировано geher)

Re: kernel-power

karren пишет:

а устанавливал kernel-power boot,

kernel-power-bootimg_2.6.28-maemo46_armel.deb ?
Честно говоря, не помню, что там надо ставить для правильной установки, поскольку сам давно уже ставлю kernel-power руками в multiboot.
Наверное, если захочется его все-таки поставить после оживления аппарата, проще всего из какого-нибудь ДП выбрать
Enhanced Linux kernel for power users или
Enhanced Linux kernel for power users (settings)  тогда все в теории должно поставиться по человечески.

А в нынешней ситуации, если на аппарате есть ценные данные, полагаю, что, наверное, лучше шиться штатным ядром.

Для этого взять пакет
http://repository.maemo.org/extras-deve … _armel.deb
Распаковать на компьютере (например, при помощи 7zip).
среди распакованного нвйти vmlinuz-2.6.28-omap1 и скормить его флэшеру.

flasher-3.5 -k vmlinuz-2.6.28-omap1 -f -R

Естетственно, следует помнить, что если флэшер или файл ядра находятся в другой папке, то нужно указывать полный путь. А если путь с пробелами, то все имя с полным путем брать в кавычки.

При этом механические процедуры с аппаратом в процессе прошивки такие же, как при обычной прошивке флэшером (зажимание U, оно же Г, оно же 7 на выключенном аппарате и т.д., подробно описано в FAQ).

Если не поможет, то всегда есть универсальное средство - шить полностью с ванилой, как оно описано в FAQ. Если сам аппарат исправен, а батарея заряжена,  то это всегда спасает.

387

Re: kernel-power

Добрый день! спасибо, при подключении юсб мгновенно происходит загрузка бута с пингвином, и потому ничего нельзя сделать через флешер, что в этом случае возможно сделать?спасибо

Поделиться

388

Re: kernel-power

karren http://maemoworld.ru/blog/2011/02/24/%D … multiboot/

пожалуйста.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

389

Re: kernel-power

sad  sad  спасибо, но телефон тупо не дается к подключению через юсб, он после появления нокиа сразу же загружает пингвина и перезагружается, флешер не может его увидеть и ждет пока подключиться девай, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Поделиться

390

Re: kernel-power

karren вытащи батарейку, зажми "u" "7"  "г" далее подключи юсб, и не отпуская ключевых кнопок выше, вставь батарейку, и у тебя все получиться, ну а если у тебя от вчерашних гулянок руки  трясутся, то рассольчик, горячий супчик, пару часов крепкого сна, и опять в бой  tongue

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…