1 (20.01.2010 23:09:13 отредактировано Crazand)

Тема: Оперативная память и swap на N900

SR пишет:

Много всего выносить на рабочий стол не стоит. При использовании на рабочем столе виджетов которые часто обновляют какую-то информацию на рабочем столе (например показания счетчика трафика) аккумулятор быстрее садится.
У меня на рабочем столе оставлены только ярлыки к приложениям которые часто использую.

Помоему счетчик трафика это единственный виджет, который часто обновляется (раз в 10 минут), все остальное настраивается нормально. Весь смысл девайса это интернет и его отключать из за экономии батареи и тем самым ущемлять свой комфорт, имхо без смысленно, мы ведь не в пустыне живем.

daddiz пишет:
SR пишет:

При использовании на рабочем столе виджетов которые часто обновляют какую-то информацию на рабочем столе

Crazand
и оперативу ещё жрут! лучше пусть приложение стабильнее работает, чем всё красиво и пафосно мигает на рабочем столе (ИМХО).

Помоему с оперативой все в порядке, 256 физической + 768 виртуальной. Скорее всего проц начнет тормозить, чем опператива кончится. Это тоже самое, что на компе с 4ГБ опперативы юзать 3 окна в броузере и при этом ее регулярно чистить, а ведь такие люди есть! У меня вот например 50 вкладок постоянно висит и я не парюсь. Что с этой опперативой делать, засаливать?
Да и мигает не пафосно, а сделано под себя, что бы было удобно. Я же не хожу и людям не тычу в лицо, смотрите сколько иконок! А про стабильное приложение, меня привело в ступор, покажите хоть одно, которому нужна вся опператива? Скорее всего все приложения которые есть в телефоне можно будет запустить по 2 раза, прежде чем что то станет не стабильным.

Я конечно не против, что у кого то рабочий стол пустой, это дело каждого, просто интерессны причины. Мне вот кажется, что это какие то устаревшие стереотипы, не одной реальной причины я пока не увидел.

В общем у кого интерессная конфигурация рабочих столов, выкладывайте!

Сайт Crazand

Поделиться

2

Re: Оперативная память и swap на N900

Это ничуть не устаревшие причины.
256Mb оперативной памяти на данный момент считается очень мало. И не стоит делать скидку на то что это "телефон", ведь в нем же стоит полноценная компьютерная операционная система. А на файл подкачки в 768Mb я бы вообще не полагался, так как работа с ним очень медленная. И еще стоит учитывать что телефон по умолчанию настроен так чтобы чуть что сразу все в файл подкачки из памяти кидать. Так что производительность тут упрется именно в память а не в процессор. Тут более правильное сравнение с компьютером будет если например на компьютер с 256Mb поставить винду и установить файл подкачки в пару гигабайт и думать что памяти теперь должно хватить для работы (даже предполагая что на компьютере очень мощный процессор).
Если кто не верит то можно проверить использование оперативной памяти и файла подкачки в терминале командой free. Можно попробовать сравнить состоянии памяти с чистым рабочим столом и со включенными виджетами (для чистоты эксперимента лучше смотреть использование памяти сразу после загрузки телефона).
Но конечно это каждому для себя решать как он хочет использовать ресурсы телефона и что он хочет видеть на рабочем столе.

Сайт SR

Поделиться

3 (21.01.2010 01:31:58 отредактировано Crazand)

Re: Оперативная память и swap на N900

Для компа мало, для телефона в самый раз, больше оперативы сейчас только у HTC и то для пользователя как было свободно 100 с чем то МБ полтора года назад и сейчас столько же.

А вообще почитал и сижу улыбаюсь, ну давайте попорядку разберемся и поделимся опытом с друг другом.

В N900 нет полноценной компьютерной ОС, не знаю с чего вы это взяли. Если вы о расширеном функционале, то это заслуга не полноценности. Линукс вообще это только ядро. То что Маемо у наследовало deb пакеты от настольного дестрибутива, не сделала еще никого полноценным, просто не стали изобретать велосипед, а воспользовались уже имеющимися наработками. Идем дальше, интерфейс в телефоне какой? Правильно совсем не настольный, он самый что не на есть мобильный, да и ядро, ос все оптимизировано и перепатчено.

Вот перед тем как писать про своп, вы взяли его и проверили? Или же были так уверенны в своих знаниях из компьютерного мира?
Беру запускаю терминал, вбиваю free и о боже, примерно 15МБ свободных (он пишет в байтах, так что я примерно говорю), ощущение не хорошее, но в панику не впал. При этом работают IM сервисы, блютуз, вай фай, раб. столы утыканы виджетами.
Что я делаю, открываю 9 вкладок в браузере! Терминал висит постоянно в памяти, вбиваю free, смотрю опперативы стало на 5МБ меньше! Мистика! Метров 70 должен был поглатить. Все работает так же быстро и стабильно.
Ну да ладно, что уж там, врубаю музыку, мейл клиент, Abi Word  ovi навигацию, ForecaWeather, по Skype приходят сообщения. Переходы начало поддергивать! Смотрю процессор загружен на 100%. Free показывает практически тоже количество опперативки! Через несколько секунд процессор разгрузился, все опять так же плавно и быстро.
Что я заметил, своп файл конкретно вырос, но при этом работа супер телефона не пострадала, узким местом оказывается все же процессор. Слушая музыку я еще сделал заметку, отослал мыло с фоткой, порылся в инете и все это спокойно.

http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd41076/belastung_thumb.jpg

Это вам личный эксперимент на "не" устаревшие стереотипы, который доказывает, что ваш опыт и примере берутся из компьютерного мира в общем, а не на N900.

Если бы я такое проделал с любым другим мобильником, хотя бы с моим Х1, то он бы давно и на долго ушел в себя и не вернулся.

Сайт Crazand

Поделиться

4

Re: Оперативная память и swap на N900

Crazand
С embedded устройствами я работал давно так что не только с компьютерным миром знаком.

Это скорее на HTC с андройдом не полноценная операционная система так как там именно от GNU/Linux операционной системы именно что оставлено только одно ядро а все остальное переписано с нуля. А вот на n900 за ядром идет стандартный набор библиотек и приложений для GNU/Linux (ну разве что coreutils на busybox для экономии места заменен), система управления пакетами ничуть не тронутая от Debian, Xorg сервер ничем не отличающийся от компьютерного, измененная версия Matchbox оконного менеджера адаптированного под маленький экран и пользовательские приложения на основе GTK+ и Qt ничем кроме стилей не отличающиеся от компьютерных. А ядро я буквально недавно пересобирал и кроме пары добавленных драйверов ничего сильно патченного в нем нет. А уж оптимизации тем более (измененные параметры стандартных настроек в конфигурации не в счет). Для сборки под андройд ядро куда больше патчей требует.

Про свап я проверял как без него даже браузер не запускается на n900 вылетая с нехваткой памяти и про то как изменение параметра swappiness сказывается на производительности.
Оперативная память всегда будет близка к нулю на n900. Интересно смотреть сколько именно осталось свободного swap (хотя с таким объемом его будет свободно не мало) и на сколько активно к нему идет обращение. А то что свапа свободно всего оставалось 5-15Mb без запущенных приложений не верю. Он должен был быть почти весь свободен.
Переходы начнут подтормаживать именно потому что в оперативную память начинаются при них подгружаться данные приложений из swap. А так он естественно загрузит десяток приложений и не повиснет так как фактически память для этого есть, но то что придется все больше данных перекидывать из оперативно памяти в свап и обратно скажется на потребляемых ресурсах.
О загрузке процессора в целом тоже бессмысленно говорить. Интересно смотреть чем именно он занят. IO операции тоже отнимают ресурсы и сказываются но отзывчивости системы. Например видео на n900 декодируется на DSP сопроцессоре (ровно как и аудио) если оно было сжато кодеком который n900 поддерживает из коробки. При этом процессор почти не используется. Но вот нагрузку на него может оказать как раз операции чтения данных с карточки во время воспроизведения. Так что узким местом тут опять будет память а никак не процессор.

Сайт SR

Поделиться

5 (21.01.2010 03:51:08 отредактировано Crazand)

Re: Оперативная память и swap на N900

SR, спасибо за интерессные факты, я с ними согласен! Но по вашим словам можно сделать вывод, что дебиан взяли и портировали на N900 как тот же Easy Debian. Тут же все таки свой мобильный интерфейс и своя оптимизация оси.
Свопа, если память мне не изменяет, было занято свыше 400МБ, при моих манипуляециях. А 10-15МБ, было даже около 5 временами, это я говорил про опперативку говорил, а не про своп.
Про загруженость процессора из за передачи данных из свопа и обратно тоже согласен, сразу в принципе так и подумал. Если процессор не успевает этот процесс моментально обработать, значит в нем узкое место. Т.е. другими словами нужно было ставить или гигабайт опперативы, что похоже сказалось бы на времени работы и на цене или ставить мощнее процессор, что впринципе не реально, ибо мощнее этого омапа, омапов для потребителя пока нет.
Опять, вы же сами говорите, что без свопа опперативы всеравно ни на что не хватит, то какой смысл ее экономить отключая виджеты в ущерб удобству?
Кстати это перегрузка из свопа и обратно грузит процессор не на долго, а на секунды, а самое главное с таким обьемом свопа, аппарат не должен повиснуть, т.к. даже при 100% загрузке работает вполне сносно.

pasaranax, а что это за кусочек пиццы? )

Сайт Crazand

Поделиться

6

Re: Оперативная память и swap на N900

Crazand
Easy Debian это не порт Debian а просто программа устанавливающая оригинальный Debian в chroot окружение. А Maemo это просто дистрибутив на основе Debian. Все базовые компоненты ничем не отличаются. Ну а то что оконный менеджер тут переписанный я уже сказал. А в программах в основном достаточно изменить стиль того как GTK+ или Qt библиотека будет отображать интерфейс и приложение сразу принимает мобильный вид.

Более мощьный процессор не увеличил бы скорость подгрузки данных из свапа в оперативную память. В этот момент приложение просто переходит в режим ожидания до того момента как данные будут загружены. Процессор в это время ничего не считает. Задержка зависит от того с какой скоростью данные будут прочитаны с карты памяти где свап расположен и того на сколько много данных программа туда сбросила из оперативной памяти. Скорее тут был смысл не в том чтобы память экономить, а в том чтобы снизить число приложений которые будут постоянно обращаться к этой памяти и переносить данные.

7 (21.01.2010 06:49:52 отредактировано Crazand)

Re: Оперативная память и swap на N900

SR, Спасибо вам за разьяснение, по больше бы таких людей.
Короче другими словами, Маемо это убунту для мобильника.

Кстати да, я читал, что не активные приложения уходят в своп. Загрузку процессора я судил по виджету и в общем то замедлению системы. Если процессор за это не отвечает, возникает вопрос, что же его грузит в именно этот момент.

В общем провел я эксперимент. С одним рабочим столом без виджетов опперативки свободной где то 70МБ, в общем в 2 раза меньше чем в современных коммуникаторах. С четырьмя пустыми 65МБ, со всем набором моих виджетов 45МБ. При всех манипуляциях аппарат перегружал. Если честно, 20МБ это не то количество опперативы которым стоит жертвовать, пользы гораздо больше. Да и вообще на современном хай энд устройстве разговор о таких цифрах смешной просто.

В общем интерессное получилось решение, теоритически все это должно тормозить, но на практике все летает. Только возникает вопрос, не убьют ли эти переносы флеш память?

Эх ушла тема в оффтоп, но очень полезный )) Вы бы статейку своими словами написали "Что такое Маемо"   smile


PS: В общем сейчас посмотрел, опператива уходит прям на глазах. В общем теперь я понял ваши слова, что она всегда будет ближе к нулю. Теперь я точно не вижу смысла ее экономить, вернее занижать количество запросов, легче аппарат вообще не включать.

Опять возникает вопрос, что же тогда меряет виджет, который замеряет нагрузку процессора и оперативы. Кстати я заметил, что сколько бы приложений я не открыл, загруженность опперативы не привышает определенный придел.

pasaranax пишет:

panucci - плеер для аудиокниг

Понятно

Сайт Crazand

Поделиться

8

Re: Оперативная память и swap на N900

Crazand
Процессор просто переходит в режим ожидания пока ресурсы загрузятся. И поскольку тут он одноядерный то остальные приложения в этот момент грубо говоря не выполняются (на самом деле за работу с ресурсами системы отвечает планировщик который находится в ядре, это всего лишь очень сильно упрощенное объяснение для того чтобы понять почему ядро показывает загрузку в данный момент, в выводе команды top будет более наглядно показана нагрузка по использованию процессора программами, системными вызовами и прерываниями и т.д.).
А загрузка оперативной памяти не доходит до 0 так как в системе настроено чтобы все данные очень быстро переносились в swap если процесс например не активен. До 0 оперативная память с такими настройками сможет дойти только если закончилась память и в swap (а 1Gb общей памяти для линукса это очень не мало).

С таким железом мне и казалось что все должно летать. А память вообще убить можно. swap находится на внутренней флеш карте памяти. У любого флеш накопителя имеется лимит перезаписей (хотя и очень большой). Мне известны случаи когда например на нетбуках ssd диски были убиты журналированием если использовалась файловая журналируемая файловая система (например ext3). Нагрузка на swap при активном использовании идет не меньше.

ps. Можно данный офтоп перенести просто в отдельную тему если Вы не против.

Добавлено: 21.01.2010 23:13:08

Сообщения не относящиеся к теме "Скриншоты рабочих стол" перенес в данную тему.

9

Re: Оперативная память и swap на N900

По поводу IOWAIT ядерных планировщиков и оных, вообще интересно у меня стоит на ноуте Gentoo kernel 2.6.31 так операции ввода вывода связаные с обращениями чтения-записи файлов ввергают мой камень Core 2 DUO T7500 2.2 Гц., в состояние 100% загруженности. И эта проблема далеко не в режимах DMA а как показывает просмотр большого количества тематических сайтов в неправильном распределении времени процессора на обработку тех или иных задач....причем говорят на ядрах версии 2.4.хх подобных проблем не было. Разработчики игнорят данную проблему и не предпринимают каких то действенных решений. Я это все к тому....что считаю и ядро 2.6.28-omap не лишено данного недостатка, но есть надежда что в будущем все же это баг будет решен! По крайней мере я надеюсь так как являюсь давним пользователем Linux OS!

Поделиться

10

Re: Оперативная память и swap на N900

мужики поддержу я тут пользователья (Crazand) его тесты которые он проводил.. опробовал.. тоже самое что у него запустил 14 страничек 2 игрухи эмулятор Snes и Andry Birds клип запустил!графичиский проц подгрузил вроде на передел оперативку и проц вроде тоже!! ну после таких... действий тело стало чуть чуть тормозит....подвисать как бы и то просто между переходами то есть когда переключаешься на другое приложение тогда подлагивает! а в остальном удачно как будьто и нечего не запушено=) вопрос такой... мне интерестно если тело держить активным свыше 20 приложений... нафиг вам больше??я лично как нормальный человек использую потолок 5-10 приложений... ативных разумееться..=)мне кажеться достаточно... а держать на рабочем столе виджеты которые посстоянно обновляються вроде 2 рабочих стола у меня польностью забиты навигациями погодними программами которые каждые минут 5 обновляються! Ussd виджет и многое многое другое! у меня все просто летает!!!! свой тест был 18 ативных приложений+9 активых виджетов+36 ярлыков на 2вух рабочих столах!тело просто летает!!!!после такого теста!=)

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

11

Re: Оперативная память и swap на N900

Увеличение объёма оперативной памяти с помощью технологии ReadyBoost! Это возможно для нашего девайса? И как это вообще можно сделать!?

Если у вашего компьютера, на котором установлена Windows Vista, небольшой объём оперативной памяти (до 1 Гб), а денег на ещё 1 Гб нет, вы можете приобрести недорогую флеш-память USB на 1-2 Гб и подключить её в качестве дополнительной оперативной памяти. В этом вам поможет технология ReadyBoost.

Флеш-память имеет такое преимущество перед жёсткими дисками, как малое время поиска данных. То есть поиск данных на флешке происходит быстрее, чем на диске, поскольку носители на базе флеш-памяти быстрее в считывании малых блоков данных, распределённых в различных областях памяти.

В качестве флеш-памяти можно использовать USB-флешки, карты памяти Secure Digital (S D) и CompactFlash. Носители должны соответствовать следующим  следующим требованиям:

1. Не менее 256 Мб памяти.

2. Скорость произвольного чтения 2,5 Мб/с.

3. Скорость произвольной записи 1,75 Мб/с.

После подключения появится всплывающее окно с предложением открыть носитель для обзора файлов или воспользоваться ReadyBoost. (Если оно не появилось, выберите Пуск/Компьютер, щёлкните правой кнопке мыши на значке нового диска, и выберите команду Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку ReadyBoost). После выбора второго варианта откроется окно, в котором можно выбрать параметры.

Затем выберите переключатель Использовать это устройство и перетащите ползунок Зарезервировать для ускорения системы, чтобы указать, какой объём носителя необходимо зарезервировать для ReadyBoost. Нажмите кнопку Применить, и ReadyBoost начнёт работу.

Эта технология даёт хороший прирост производительности для компьютеров с небольшим объёмом оперативной памяти, до 1 Гб. При 2 Гб преимущества менее ощутимы, а при объёме более 2 Гб использование ReadyBoost становится неэффективным.

Оригинальная статья - http://www.windowsconfig.ru/archives/846

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

12

Re: Оперативная память и swap на N900

Вот мне надо наверно это сделать для мак эира своего! у меня как раз разъём есть под СД карту! Под мак это реально?

Поделиться

13

Re: Оперативная память и swap на N900

abdrahman пишет:

Увеличение объёма оперативной памяти с помощью технологии ReadyBoost! Это возможно для нашего девайса? И как это вообще можно сделать!?

М-м. Скажу просто: нет.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

14

Re: Оперативная память и swap на N900

abdrahman
своп перекинуть на карту памяти smile вот и всё. в авндроиде пиши что хошь, хоть флеху, хоть память телефона, в маемо не пробовал

Поделиться

15

Re: Оперативная память и swap на N900

hxka пишет:

М-м. Скажу просто: нет.

Почему нет?) А если эту прогу адаптировать под наш девайс, или подобную сварганить, то можно будет!?

Добавлено: 26.06.2011 19:16:03

craig_dt пишет:

своп перекинуть на карту памяти smile вот и всё

не так же. своп это отдельно. а это вставил флеху на 1гиг = ОЗУ 1,25 гб 0_о или что-то в этом не так?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться