1

Тема: Партнерство Nokia и Microsoft

http://www.nokia.com/press/press-releases

Nokia and Microsoft intend to jointly create market-leading mobile products and services designed to offer consumers, operators and developers unrivalled choice and opportunity.
...
With Nokia's planned move to Windows Phone as its primary smartphone platform, Symbian becomes a franchise platform, leveraging previous investments to harvest additional value. This strategy recognizes the opportunity to retain and transition the installed base of 200 million Symbian owners. Nokia expects to sell approximately 150 million more Symbian devices in the years to come.

Under the new strategy, MeeGo becomes an open-source, mobile operating system project. MeeGo will place increased emphasis on longer-term market exploration of next-generation devices, platforms and user experiences. Nokia still plans to ship a MeeGo-related product later this year.

Ну, это конечно жесть. Нокиа объединяется с Майкрософт в надежде сделать нечто. Даже если они сделают нечто, кто из уважающих себя людей будет доверять свои данные продуктам Microsoft?
Радует лишь то, что MeeGo продолжат развивать(хотя бы такими же темпами, надеюсь) и она останется open-source платформой. Жаль, всё таки, что упор не сделали именно на MeeGo, но все покажет время.

Вобщем-то, кроме небольшого шока от столь глупого решения, я не особо расстраиваюсь. Nokia N900 - уникальный продукт по своей сути. Предыдущие телефоны Нокиа мне не нравились и я не мог ими пользоваться, симбиановские аппараты - тоже всего лишь ограниченные телефоны. Вот к этому списку добавятся еще WF-смартфоны, но все эти девайсы совершенно мимо темы. Так что, благодаря тому, что Maemo и MeeGo открыты и поддерживаются сообществом, для нас с вами ничего не меняется и продолжаем жить прежней жизнью smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

137

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Временный бан. См. Правила (п.1, п.5).
KiRiK

Поделиться

138

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

2 all

Я уже писал предположение что микрософт копают под нокию, единственное не могу понять зачем это микрософту надо, ведь они не занимаются железом, они программным обеспечеением занимаются, им даже не интересны впринципе должны быть активы эти...я думал intel замешан, но судя по их реакции они сами не знают что происходит (хотя это может быть лишь показуха, тактический ход). Короче точно знать не можем мы, но то что копают мне кажется это становится всё очевидней...и молодцы акционеры что оживились...щаз от них много зависит

Поделиться

139

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

AndyTitan пишет:

Serotonine поверь ты ошибаешься

поверь, я прав. ты же написал, что за столько лет с вендой так и ничё не понял в ней smile а я как-никак админил. и уж венду со стороны администрирования оч хорошо знаю. большинство людей и половины возможностей винды не знает, а познав линукс начинает гнать, что венда тупа и уныла. это заблуждение.

AndyTitan пишет:

Чтобы это определить,нужно читать много мануалов про то как рулить в риестре, или воспользоваться готовыми решениями и многолетним опытом, вот этой программки Auslogics BoostSpeed

в реестре "рулить" умею. и пользоваться сторонним софтом для чистки реестра - это уже *** как непрофессионально.

Поделиться

140

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Serotonine
От выхода XP до выхода Vista прошло лет пять, при этом после выхода XP ещё долго жил Windows 98, а XP жив и сейчас (чем не слабо отравляет жизнь например HTML верстальщикам). Всё это не слабо подмочило репутацию Windows.
А так ОСь вроде вполне пристойная (если рассматривать актуальные версии), более или менее правильным путём идёт. Но я предпочитаю уютненькую Ubuntu, с ней как-то проще работать.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

141

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

такой вот офтоп - мне без разницы

Сайт vertyogo

Поделиться

142

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

geher пишет:

Значит, что-то в ней все-таки было. Толи низкая цена, толи еще что-то.

конкретно шнива первый паркетник. ну а что до плюсов остальных наших машие - всё просто: это полнейшая неприхотливость в эксплуатации.

geher пишет:

Я, конечно, не большой знаток на предмет биржевых спекуляций

имхуется мне(хотя могу заблуждаться), что в этом скорее не биржевая спекуляция, а политика компаний замешана.

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

143

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Yana пишет:
AndyTitan пишет:

В этом плане линукс даёт тебе полную свободу.

Именно поэтому N900+Maemo - уникальный аппарат. Он позволяет не просто пользоваться теми возможностями, которые тебе дали разработчики аппарата под Symbian/Android/iOS, а реализовывать на базе железки именно тот функционал и интерфейс, который нужен под конкретные задачи. Удивительно гибкий аппарат, на базе которого можно изобретать и конструировать новые классы карманных устройств. Например, можно кое-как "заточить" симбиановский телефон под "персональные медицинские" задачи - написав нативное или j2me-приложение, по bluetooth взаимодействующее с биометрическими датчиками. Но это в любом случае будет кривоватое, компромиссное решение. Компромисс между тем, что тебе нужно, и тем, что тебе разрешает (не может - а именно разрешает) аппарат.

N900 - отличный девайс, позволяющий максимально реализовать нужную тебе функциональность и интерфейс. Можно, конечно, взять Beagleboard или аналогичную плату - но в этом случае уйма времени уйдет на заморочки с аккумулятором, корпусом, мелкосерийным производством. А N900 - избавляла от всех этих телодвижений.

+

Поделиться

144

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Размышления по поводу маемо и ВМ7 (нашел у АрканоиДа: http://arkanoid.livejournal.com/330623.html):

Почитал немного отзывы про WP7
и сделал простой вывод: люди, которые считали причиной отсутствия массового успеха Maemo5/n900 "недоделанность", отсутствие USSD и MMS из коробки, плохой навигационный софт или еще что там угодно, или очень наивны, или запредельно глупы, или живут в в стране светлых эльфов.

Собственно, смертный грех Nokia только один: нежелание выделить должный рекламный бюджет на этот продукт.

Если бюджет выделить, свои полтора процента рынка наберет даже кусок силикатного кирпича с примотанным скотчем экраном. Или вот Windows Phone 7, который даже на демонстрационный прототип не тянет.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

145

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Проблема Нокии не в том что они телефоны делать не умеют, а то что они СРАЗУ и ВНЕЗАПНО хотят сделать супер-пупер телефон. Давно уже известны недостатки и ошибки маемо5, давно уже известно чего не хватает, уже что-то доделало сообщество. Так почему бы не выпустить какую-нибудь Н 900 О (обновленная)? Да и что мешает выпускать несколько осей сразу? Не одной же Нокии тянуть, от нее только железо требуется современное.

Поделиться

146

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Proxima пишет:

а то что они СРАЗУ и ВНЕЗАПНО хотят сделать супер-пупер телефон.

да ни хрена не хотят так))) я тоже всё удивлялся, почему в N-серии столько телефонов и в каком-то чего-то да не хватает. например, в одном хорошая мыльница, но убогий звук, в другом есть вай-фай, но нет gps, и т.д. нахрена компании выпустить один супер-пупер-мега аппарат и показать его покупателям, если тогда все другие модели попросту перестанут покупать?
кстати, N900 был таким (чего я ждал несколько лет). в нём напичкано всё. придраться ко всему можно, конечно. одним камеро-пикселей мало, другим - цвет не нравится и т.д.

Поделиться

147

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Вот наткнулся в инете на:
В память о предыдущих партнёрах Microsoft...

148 (20.02.2011 02:03:07 отредактировано vertyogo)

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

N900  и многие другие N - то куда уходят маркетинговые деньги Nokia, думаете Nokia нравится производить милионы бюджетных трубок лоуэнд? да она б с удовольствием парой хайэнд и премиум устройств отделалась. Только доисследовалась Nokia уже..

Сайт vertyogo

Поделиться

149

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Proxima пишет:

а то что они СРАЗУ и ВНЕЗАПНО хотят сделать супер-пупер телефон.

да ни хрена не хотят так))) я тоже всё удивлялся, почему в N-серии столько телефонов и в каком-то чего-то да не хватает. например, в одном хорошая мыльница, но убогий звук, в другом есть вай-фай, но нет gps, и т.д. нахрена компании выпустить один супер-пупер-мега аппарат и показать его покупателям, если тогда все другие модели попросту перестанут покупать?
кстати, N900 был таким (чего я ждал несколько лет). в нём напичкано всё. придраться ко всему можно, конечно. одним камеро-пикселей мало, другим - цвет не нравится и т.д.

Поделиться

150

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

V_Ad пишет:

Вот наткнулся в инете на:
В память о предыдущих партнёрах Microsoft...

Очень интересная статья. Спасибо.
Я уже начинаю скорбеть по Нокиа и молиться, что минет чаша сия ее.
Да... И даже не смешно...

Поделиться

151

Re: Партнерство Nokia и Microsoft

Большие гонки:
"...после изучения реакции на свою инициативу со стороны институциональных инвесторов авторы “Плана Б” приняли решение отказаться от его выполнения.
Кроме того, немалые претензии возникли и у финского профсоюза Pro, поскольку претворение в жизнь стратегии Стивена Илопа практически неизбежно приведет к потере рабочих мест множеством сотрудников Nokia. Согласно выдвинутым требованиям, за каждого уволенного в этом случае должно быть выплачено по 100 000 евро (в дополнение к выходному пособию). Эти деньги, как заявляют объединения трудящихся, пойдут на переобучение потерявших работу". Отсюда:
http://news.ferra.ru/hard/2011/02/16/108331/

Intel выступил с инициативой по стимулированию разработчиков приложений для мобильной платформы MeeGo: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 022#p63022

Nokia предлагает халявные смартфоны Nokia E7 и Windows Phone 7: http://news.ferra.ru/hard/2011/02/20/108440/

Пи этом первые пристегнули "золотой парашют", вторые газуют на "Феррари", а третьи - вышли на старт с мыльными ящиками.

Ставлю (+тыщапятьсот) на  Intel  big_smile .

Поделиться