151

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

Статья с 3dnews.ru.

MWC 2011: MeeGo во всей красе

Наши журналисты посетили всемирную выставку мобильных продуктов MWC 2011. В частности, им удалось познакомиться с продуктами на базе операционной системы MeeGo, разработку которой ведут совместно Intel и Nokia. Назначение MeeGo соответствует задачам современной мобильной ОС — управление смартфонами, планшетами и нетбуками на базе процессора Intel Atom.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/02/14/606723/_DSC0505.JPG
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/02/14/606723/_DSC0504.JPG

Выход первого смартфона на основе этой ОС может состояться в этом году, но на выставке демонстрировались одни прототипы, и до сих пор не названы точные сроки появления подобных устройств. Зато нетбуков было хоть отбавляй.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/02/14/606723/_DSC0507.JPG
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/02/14/606723/_DSC0503.JPG

На стендах можно было видеть решения с различными диагоналями от компаний Acer, Lenovo, Fujitsu и даже отечественного производителя iRU. После официального запуска платформы Intel в России в декабре минувшего года, iRU одной из первых выпустила нетбуки, неттопы и моноблоки на базе MeeGo в комплекте с пакетом программ для доступа к популярным социальным сетям и службам.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/02/14/606723/meego_logo_gm1.png

На прошедшей выставке Computex компания Intel уже демонстрировала работу планшета на платформе Moorestown под управлением операционной системы MeeGo с планшетным интерфейсом. На MWC 2011 Intel не только показала подобное устройство, но и предоставила журналистам возможность ознакомиться с работой планшета и ОС.
В отношении дизайна MeeGo и её эстетики почти ничего не изменилось, потому что Intel направила свои силы на код и фреймворк: она ушла от C++ в пользу QML, который является частью Qt, продвигаемого, к примеру, Nokia. Основная часть окружения и индивидуальных приложений построены на основе QML.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/02/14/606723/swauej9k.jpg
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2011/02/14/606723/61f27mgr.jpg

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

152

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

а я до сих пор не могу установить MeeGo себе на нетбук (пробовал относительно недавно прследние дев сборки) ибо там не запилены даже свободные нвидиевские дрова... так нет хриябы в консоль грузилось дальще не вопрос разобратся... так савсем никак... оазработчики отписываются мол вот допилят nouveau мб тогда... (мне nv вполне хваьтило бы попробовать)... А общем печаль..

Поделиться

153

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

У меня сборка отсюда заработала на нетбуке, ноуте и десктопе.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

154 (15.02.2011 02:29:35 отредактировано Stvad)

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

а какие у вас проц/видео?
З.Ы нашел мануал по сборке своего образа с интегрированием нвидиа дров...
http://wiki.meego.com/User:Vljn#Meego_w … A_hardware ксли кому интересно...

Поделиться

155

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

Собственно, на ноуте Nvidia.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

156

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

хм. спасибо попробую...

Поделиться

157

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

Запустил версию linuxcenter на нетбуке.. с флешки ето все очень тормозит (мандрива/дебиан/убунту/арч/чакра с етой же флешки раза в 2 быстрее рыботали) + не заработали вафля, не опредеоиорсь наличие батареи... + непонятно как кк установить на винт, что в отличии от выше приведенного( думаю довести до бзабельного состояния я ее смогу при наличии на винте) совсем печально... надо таки собрать рбраз по приведенной мною выще инстркуций с базой из последнего дев билда... только, видимо, это получится нормально только из под федоры. Я установил все нужное для сборки образа из AUR (основная система сейчас арч). но yum ругается на отсутствие rpm (а он таки установлен) и непонятно куда копать...

Поделиться

158

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

Поставил на ASUS Eee PC 12001PN NVIDIA ION. ОС просто летает в сравнении с Win7 Home. Из сообщений понял, что кроме стандартного "гаража" приложения больше неоткуда пока скачать?

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

159

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

Запустил с флешки на ноуте Asus K40IN.  Вроде как работает. Хочу попробовать установить на HDD (есть пока свободный). Как винт разбивать под систему?

Поделиться

160

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

Да, в общем-то, как угодно. Система и на 2 гб влезет, но лучше, конечно, несколько больше. Плюс под своп, например, 1 гб.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

161

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

KiRiK пишет:

Да, в общем-то, как угодно. Система и на 2 гб влезет, но лучше, конечно, несколько больше. Плюс под своп, например, 1 гб.

Собственные инструменты для подготовки диска есть или заранее подготовить разделы? Хотел разбить на несколько логических дисков. Чтобы весь винт не занимать. Выделить под корневой до 5-6 гб , swap-2 гб, home - 15-20 гб. Ну и оставить один логический раздел под NTFS.
Форматировать под какую файловую систему корневой и home ? Поподробнее про процес  установки где почитать можно?

Поделиться

162

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

1reg пишет:
KiRiK пишет:

Да, в общем-то, как угодно. Система и на 2 гб влезет, но лучше, конечно, несколько больше. Плюс под своп, например, 1 гб.

Собственные инструменты для подготовки диска есть или заранее подготовить разделы? Хотел разбить на несколько логических дисков. Чтобы весь винт не занимать. Выделить под корневой до 5-6 гб , swap-2 гб, home - 15-20 гб. Ну и оставить один логический раздел под NTFS.
Форматировать под какую файловую систему корневой и home ? Поподробнее про процес  установки где почитать можно?

В установщик встроена работа с дисками. /me считает что если система будет использоватся то под корень надо 1--15 гб своп по вкусу а как  home можно использовать и нтфс раздел.
По поводу фс для корня - /me предпочитает reiserfs но ето довольно религиозный вопрос))
Кстановка там придельно проста и понятна...

Добавлено: 19.02.2011 23:10:08

и да я б все-таки посоветовал для ознакомления с линуксом поставить чтонить более допиленое( на данный момент), и десктопоориентированое... Ubuntu|Mandriva|etc

163

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

Stvad пишет:

и да я б все-таки посоветовал для ознакомления с линуксом поставить чтонить более допиленое( на данный момент), и десктопоориентированое... Ubuntu|Mandriva|etc

Да установлена сейчас семёрка и Simply Linux. Хочу  чего-нибудь найти шустрое и симпатичное. Да и просто интересно попробовать что это вообще такое MeeGo  smile
Ubuntu Netbook Remix ставил года два-полтора назад, именно на нетбук и что-то не глянулась она мне.

Поделиться

164 (21.02.2011 15:01:12 отредактировано hxka)

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

Не очень интересная модель. Вот если б s10-3t.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

165

Re: MeeGo for Netbooks (нетбуки)

Поставил MeeGo с офф сайта на нетбук Lenovo S9-MM, не нашёл ни один сетевой интерфейс  sad  Что делать?

Поделиться