1

Тема: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

Подскажите, можно ли на N900/Maemo выводить разные изображения на экран девайса и на ТВ-выход? Судя по предустановленному видеоплееру - можно. Когда во время воспроизведения фильма я касаюсь экрана N900, на нем появляется панель управления воспроизведением - при этом на ТВ-экране этой панели нет.

Вопрос второй. На видеовыходе картинка с экрана телефона автоматически масштабируется так, чтобы вписаться в телеэкран. Так,  на экране со "старым" соотношением сторон (кажется, 4:3) экран устройства при горизонтальной ориентации занимает всю ширину ТВ-экрана, а сверху и снизу остаются пустые черные полосы. При вертикальной ориентации экран устройства отображается как вертикальный прямоугольник, при этом изображение, чтобы уместиться в высоту, сжимается сильнее, а слева и справа остаются широкие черные полосы. Если  же я запускаю фильм с разрешением 320*240, то изображение занимает ТВ-экран полностью, без черных полос с боков. Как из программы настроить размер картинки, подаваемой на ТВ-выход, чтобы она занимала весь ТВ-экран полностью?

Задача в том, чтобы выводить изображение на видеоочки - и чтобы при этом картинка занимала максимум пространства небольшого экранчика.

Поделиться

2

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

в комерческих целях?

Сайт vertyogo

Поделиться

3 (04.02.2011 10:30:35 отредактировано Yana)

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

vertyogo пишет:

в комерческих целях?

Я несколько лет занимаюсь разработкой носимого компьютера (wearable computer) и трачу на это собственное время и свои собственные деньги. Финансировать меня никто не финансирует и никто пока не предлагал купить разработку, когда она будет закончена.

Честно говоря, довольно часто общалась на программистских форумах. Разработчики мобильных приложений постоянно работают над коммерческими проектами (сама участвовала в разработке нескольких десятков вполне коммерческих игр на j2me и brew) - и ни разу не встречала на заданный вопрос реакции "ах ты хочешь продать свой продукт? тогда кури маны самостоятельно!".

Естественно, как и многие другие программисты, я хочу заработать на продукте, на который трачу уйму личного времени и средств. Но не на этой конкретно программе и не в ближайшее время. Только в случае с нестандартным приложением для платформы, которой пока даже нет - это гораздо сложнее, чем за месяц-два написать очередной платформер или паззл и выложить на продажу. Так что  в ближайший год, а то и несколько, моя разработка - чистый НИОКР. Потому, что приходится не только осваивать программирование под новую для меня платформу, но и на свои деньги покупать необходимое железо, делать самой или заказывать на заводе необходимые мне девайсы, которых ни в одном магазине не найдешь (погуглите как-нибудь Arduino).

Конкретно эту программу я делаю по просьбе (не по заказу) лыжников. И делаю я ее потому, что это позволит обкатать разрабатываемый мною "носимый" интерфейс на живых и заинтересованных в результате людях. А если на чем и удастся немного заработать - это не на программе, а на девайсе собственной разработки для управления смартфоном, с помощью которого лыжник сможет, идя по трассе, взаимодействовать с программой.

Поделиться

4

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

Yana пишет:
vertyogo пишет:

в комерческих целях?

"ах ты хочешь продать свой продукт? тогда кури маны самостоятельно!".

Вообще-то этого тебе никто не говорил.
Кстати было-бы интересно, если-бы это было OSS.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

5

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

Yana пишет:

Подскажите, можно ли на N900/Maemo выводить разные изображения на экран девайса и на ТВ-выход?

Навскидку, думаю, что можно покопаться в исходниках вот этого пакета: maemo-tvout-control

Поделиться

6 (04.02.2011 13:29:29 отредактировано Yana)

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

MrClon пишет:

Кстати было-бы интересно, если-бы это было OSS.

Ты мог бы расшифровать? Нашла несколько разных трактовок этого термина - от "Operation Support System/Business Support System — Системы поддержки операционной и бизнес деятельности операторов связи, посредством полной или частичной автоматизации этой деятельности. " до "Open Sound System — это унифицированный драйвер для звуковых карт и других звуковых устройств в различных UNIX-подобных операционных системах." Как я понимаю, ты имел в виду не это? wink

Добавлено: 04.02.2011 13:28:22

Avis пишет:

Навскидку, думаю, что можно покопаться в исходниках вот этого пакета: maemo-tvout-control

Спасибо, будем копать smile

Поделиться

7

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% … 0%B8%D0%B5

Не знал что есть столько вариантов расшифровки этого сокращения.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

8

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

Yana, на N900 используется расширение XVideo и вывод на tv как раз осуществляется через один из портов (грубо говоря - видео-буферов, у видеоадаптера N900 их два). Видео пишется в один из портов(планов), все остальное - во второй, и обе картинки смешиваются (при помощи color_key, это можно наблюдать, если, скажем, запустить видео и переключится в терминал - под символом курсора будет видно играющее видео, по крайней мере в черно-зеленой цветовой гамме). В итоге, на тв-выход идет картинка только с одного буфера, а на экран N900 - совмещенная.
Возможно, это поведение можно менять, не знаю. Поставьте пакет x11-utils и посмотрите внимательно на вывод команды xvinfo, она интересные параметры там пишет. Думаю их как-то можно менять, надеюсь гугл подскажет )
Вот часть вывода xvinfo на моем девайсе:

Adaptor #0: "OMAP Video Overlay"
    number of ports: 2
    port base: 56
    operations supported: PutImage 
    supported visuals:
      depth 16, visualID 0x21
    number of attributes: 10
      "XV_OMAP_VSYNC" (range 0 to 2)
              client settable attribute
              client gettable attribute (current value is 0)
      "XV_COLORKEY" (range 0 to 16777215)
              client settable attribute
              client gettable attribute (current value is 2016)
      "XV_AUTOPAINT_COLORKEY" (range 0 to 1)
              client settable attribute
              client gettable attribute (current value is 1)
      "XV_DISABLE_COLORKEY" (range 0 to 1)
              client settable attribute
              client gettable attribute (current value is 0)
      "XV_DOUBLE_BUFFER" (range 0 to 1)
              client settable attribute
              client gettable attribute (current value is 1)
      "XV_OMAP_CLONE_TO_TVOUT" (range 0 to 1)
              client settable attribute
              client gettable attribute (current value is 0)
      "XV_OMAP_TVOUT_STANDARD" (range 0 to 1)
              client settable attribute
              client gettable attribute (current value is 0)
      "XV_OMAP_TVOUT_WIDESCREEN" (range 0 to 1)
              client settable attribute
              client gettable attribute (current value is 0)
      "XV_OMAP_TVOUT_SCALE" (range 1 to 100)
              client settable attribute
              client gettable attribute (current value is 90)
      "XV_OMAP_OVERLAY_ACTIVE" (range 0 to 1)
              client gettable attribute (current value is 0)
    maximum XvImage size: 864 x 648
    Number of image formats: 6
---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

9 (04.02.2011 16:05:30 отредактировано suvorovalf)

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

На maemo.org появилась информация про виджет, который позволяет контролировать TV-выход - TV Out Control Desktop Widget V1

Мой N900 вернулся :-)

10

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

хм, прочел вопрос и появилась идея написать прогу которая его будет использовать, спс за идею ;-)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

11 (04.02.2011 19:43:58 отредактировано Yana)

Re: Раздельный вывод на экран N900 и на видеовыход

MrClon пишет:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% … 0%B8%D0%B5

Не знал что есть столько вариантов расшифровки этого сокращения.

Позор мне, позор smile Самой очевидной (и знакомой мне) расшифровки я и не увидела smile Собственно, пока смотрю в сторону LGPL smile Кстати, именно поэтому, когда писала текст для Help и Credits, рука остановилась и не допечатала стандартное "(C) 2011".

В одиночку такой проект сложно довести до достойного уровня, поэтому очень надеюсь сделать его через какое-то время привлекательным для crowd-разработки.

Добавлено: 04.02.2011 17:34:12

divan, большое спасибо за подробный ответ! Теперь понятно, в каком направлении искать smile

Поделиться