1

Тема: Время автономной работы

Simbiat пишет:

Как долго держит заряд акка?

Пока не понятно. Пользовался всего день, да и то время от времени подключал к компу, а N900 от компа заряжается. В общем, до разрядки дело не дошло.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

2

Re: Время автономной работы

Может щас что поменялось, но обычно рекомендуют три полные зарядки/разрядки акк, а уж потом можно будет судить.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

3

Re: Время автономной работы

Dark Knight пишет:

Может щас что поменялось

Вообще говоря, это поменялось довольно давно. Такая методика была справедлива для аккумуляторов, изготовленных о другой технологии.

Добавлено: 26.11.2009 15:51:57

Поправьте, если ошибаюсь smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4 (26.11.2009 17:52:36 отредактировано vsav)

Re: Время автономной работы

KiRiK пишет:

Вообще говоря, это поменялось довольно давно. Такая методика была справедлива для аккумуляторов, изготовленных о другой технологии.

Всё верно, для литий-ионных аккумуляторов справедливо только одно ограничение: не держать долгое время в разряженном состоянии (иначе "протухнет").
"Эффект памяти" есть только у никелевых батарей.

Поделиться

5

Re: Время автономной работы

Ну что сказать, это наверное самое слабое место у аппарата! Мне окончательно стало ясно, что находясь дома он должен быть на зарядке или от компа или от розетки, не суть важно. Пришел домой, сразу воткнул, иначе по-моему никак. Даже на день зарядки не хватит (Режим тестирования так сказать. Первые дни постоянное лазание по всему телефону, искание чего-нибудь интересного и настройка всяческих прог). Это конечно разочаровывает. В таком случае могли бы и сделать что-нибудь стационарное. типа стакана как на 8800 ну или что-нибудь подобное. Все таки за такие деньги могли бы себе это позволить. А посему так как этого нет и надеется, что ты не задержишься где нибудь и не сможешь вовремя придти домой подзарядить его, пришлось приобрести дополнительно другой девайс.
А именно: Дополнительный блок питания Nokia DC-11
Это автономное зарядное устройство для аппаратов с разъемами microUSB и традиционным «нокиевским», тонким.
В магазине уверили, что с этим чудо девайсом можно совершить до 3 полных зарядок телефона. В общем оно компактное, с собой вполне таскать можно. Стоит во флагмане 2790. В принципе выходов не много или это устройства, ну или схожего типа либо парочку аккумуляторов с собой в карман)))))))

А еще могли бы и чехол в комплект вставить. (ложечка дегтя так сказать)

Поделиться

6

Re: Время автономной работы

удивил, чувак)) классная весч

В аватаре внаглую разместил лого своей компании... и да покарают меня админы!

Поделиться

7

Re: Время автономной работы

Вопрос: а какого типа приложения запускались вовремя этого "тестового" режима?

И ещё, Nokia DC-11 само-то подзаряжается? Или это типа пару раз подзрядить аппарат какой-нить и потом выкинуть? :-D

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

8 (28.11.2009 18:21:51 отредактировано Fedoil)

Re: Время автономной работы

Simbiat пишет:

Вопрос: а какого типа приложения запускались вовремя этого "тестового" режима?

И ещё, Nokia DC-11 само-то подзаряжается? Или это типа пару раз подзрядить аппарат какой-нить и потом выкинуть? :-D



Ну какие приложения ты бы запускал, только только купив телефон. Все подряд конечно, смотрел вертел, слушал, нажимал и т.д.

Естественно сам DC-11 подзаряжается. Но только от сети через нокиевский штекер 2мм.

Хаа, почти за 3 штуки пару раз зарядить аппарат и выкинуть, надеюсь фины не скоро так обнаглеют.


К слову сегодня оставил аппарат дома. Был ПОЛНОСТЬЮ заряжен и подсоединен к ноуту через usb. Уходя в 10 утра из дома просто закрыл крышку, т.е. он переш в какой-то там спящий или еще какой режим, не суть. Так вот, придя домой в 17.00 обнаружил, что телефон то почти разряжен. Делаааааа. И странно почему от ноута не заряжался тогда и КУДА дел весь заряд?

Поделиться

9

Re: Время автономной работы

Fedoil пишет:

Уходя в 10 утра из дома просто закрыл крышку, т.е. он переш в какой-то там спящий или еще какой режим, не суть. Так вот, придя домой в 17.00 обнаружил, что телефон то почти разряжен.

БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙ!
В данном случае получилось наоборот: смарт пытался зарядить ноутбук. Хорошо, что у него стоит ограничитель на 100 миллиампер.

Поделиться

10 (28.11.2009 23:48:11 отредактировано Fedoil)

Re: Время автономной работы

vsav пишет:
Fedoil пишет:

Уходя в 10 утра из дома просто закрыл крышку, т.е. он переш в какой-то там спящий или еще какой режим, не суть. Так вот, придя домой в 17.00 обнаружил, что телефон то почти разряжен.

БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАЙ!
В данном случае получилось наоборот: смарт пытался зарядить ноутбук. Хорошо, что у него стоит ограничитель на 100 миллиампер.


У меня тоже возникла такая мысль, другого обоснования не нашел. Хотя зачем он пытался это сделать-не ясно. Ноут от сети сам запитан и батарея вставлена! Просто как помню, когда был пару недель какой-то дешевый сименс, его можно было к выключенному компу подсоединять и он из него сосал, а тут. Видимо n900 решил, что он круче и попытался помочь )))))))
В общем смысл понятен стал!

Поделиться

11

Re: Время автономной работы

Вау... Подзарядить ноут от телефона - это мечта гика :-D А вообще, кстати, я когда-то на asusmobile.ru предложил мерить батарейку с помощью сериалов. То есть на девайс закачиваются сериалы (любые, хоть Доктор Хауз, хоть Старгейт, хоть Домохозяйки, НО, чтобы файл весил в среднем 350 мегабайт, а серия при этом шла порядка 45 минут (это условие просто для "постоянства нагрузки"), запускаются в проигрыватели (при этом звук через внешний динамик, среднии настройки яркости, ВЫСОКИЕ (если не ВЫСОЧАЙШИЕ) настройки качества видео в проигрывателе) и смотрится сколько эпизодов пройдёт до полного или почти полного разряда батареи. Я таким образом мерил батарейку у своего текущего ASUS P750: 3 эпизода нужно для того, чтобы разрядить телефон со 100% (ну или 98 минимум) до порядка 35% (максимум до 30). Чётвёртую серию может удастся посмотреть до конца на оставшемся заряде, но может и не хватить батарейки...
Вообщем, если не сложно, потестите так девисотку (=

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

12

Re: Время автономной работы

Simbiat пишет:

мерить батарейку с помощью сериалов

Хорошая идея, я тоже о таком думал, но почему-то никто не хочет так измерять. Только лучше мерять просто часами видео.

Поделиться

13

Re: Время автономной работы

Для экономии батарейки я решил поотключать лишнего - залез в 'Настройки->Тетефон' и поставил 'Тип сети'=GSM все равно сеть 3G не нужна... Телефон стал держать заряд существенно дольше.
А еще на ночь и при выходе из дома я отключаю WiFi (сначало только отключил автоматический поиск сетей)

Поделиться

14

Re: Время автономной работы

ab пишет:

алез в 'Настройки->Тетефон' и поставил 'Тип сети'=GSM все равно сеть 3G не нужна...

+1 Сделал сразу же после вставки симки smile Еще по опыту Nokia 5800. Это действительно заметно продлевает жизнь.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

15

Re: Время автономной работы

Simbiat пишет:

А вообще, кстати, я когда-то на asusmobile.ru предложил мерить батарейку с помощью сериалов. То есть на девайс закачиваются сериалы (любые, хоть Доктор Хауз, хоть Старгейт, хоть Домохозяйки, НО, чтобы файл весил в среднем 350 мегабайт, а серия при этом шла порядка 45 минут (это условие просто для "постоянства нагрузки"), запускаются в проигрыватели (при этом звук через внешний динамик, среднии настройки яркости, ВЫСОКИЕ (если не ВЫСОЧАЙШИЕ) настройки качества видео в проигрывателе) и смотрится сколько эпизодов пройдёт до полного или почти полного разряда батареи.

Я когда-то давно примерно так же мерял аниме-сериалами (там длина серий от 23 до 25 минут). smile

ab пишет:

Для экономии батарейки я решил поотключать лишнего - залез в 'Настройки->Тетефон' и поставил 'Тип сети'=GSM все равно сеть 3G не нужна... Телефон стал держать заряд существенно дольше.

Как это не нужна?! Мне вот лично нужна, я интернетом очень часто пользуюсь. EDGE слишком медленно. Что касается Wi-Fi, мне просто лень отключать, да он и не сильно влияет, по сравнению с телефонным модулем. А вот яркость экрана — это сильно помогает. В любом случае, с утра до вечера лично мне всё-таки хватает, а это около 3 часов активного использования (фильмы, игры, интернет).

Поделиться