1

Тема: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Вообще не понимаю почему тут еще не начался кипишь по столь радостной новости )))

Nokia finishes Maemo5 support

From https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=10312  ([Bug 10312] Video calls with Skype does not work)

    Marcin Juszkiewicz <maemo@haerwu.biz> changed:

    What |Removed |Added
    ----------------------------------------------------------------------------
    Status|NEW |RESOLVED
    Resolution| |WONTFIX

    --- Comment #18 from Marcin Juszkiewicz <maemo@haerwu.biz> 2010-12-08 18:36:21 EET ---
    Nokia ended supporting Maemo5 and this application source code is not
    available. No one will fix it so I close bug.

Владельцам столь сурового аппарата вообщем то не привыкать, анонс MeeGo, обвал цены на N900, отсутствие коммерческих проектов, теперь и конец обновлениям через год ))))

Сайт Crazand

Поделиться

32

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Crazand
ну насчет андроида согласен. нет нормальной мультизадачности, а для меня это является достаточной причиной считать ось шлаком. хотя игрушки там симпатичные есть. А с тех пор как я выставил частоту на 1000 всегда, все стало так плавно и шустро, что я смог еще раз увидеть, что маемо - это то, что мне нужно. насчет коллективного донейта поддерживаю

Поделиться

33 (20.12.2010 17:25:38 отредактировано toporcheg)

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Svemer пишет:

Спите спокойно, Nokia опровергла эту зловещую информацию!

Фух, а я уже думал менять N900 на N8.

можеш подтвердить ссылками какими нибудь?
п.с. если бы поменял N900 на N8, я бы тебе только посочувствовал... wink

Поделиться

34

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

toporcheg а как вы могли увидеть изменения за год, если между прошивками PR1.2 и PR1.3 прошло 5 месяцев. Если хотите увидеть изменения, то попользуйтесь месяц первой прошивкой, а потом последней, что врядли получится, т.к. телефоный модуль после доунгрейда PR1.2 не будет работать.
Все ваши хотелки о металеческом корпусе, емкостном экране, камере 12мп и т.д. должны быть в N9, если он когда нибудь выйдет в мир.

sugardolt не будет MeeGo от Нокии, уже 100 раз говорили.
Сами логически подумайте, N900 уже как год в продаже, поставки его уже прикратили. Мягко говоря, создание новой ОС для телефона дело не одно дневное. Это не говоря о том, что нет ни одного устройства на MeeGo от Нокии. Какой смысл делать новую ОС для телефона, который уже не будет продаваться? Сколько времени займет адаптация новой ОС? Еще год? Т.е. грубо говоря, в таком случае MeeGo выйдет, когда N900 исполнится года полтора - два.
Потом все же будут опять не довольные как и сейчас. Систему нужно будет поддерживать, выпускать обновления. Т.е. N900 должен поддерживатся 4 года? Такого даже у яблока нет. Кто будет финансировать разработку и саппорт ОС для телефона, который не производится и не приносит прибыль?
В общем спуститесь все на землю со своим MeeGo.
Еще один апдейт Маемо, это максимум что от Нокии можно ожидать и этому по сути нужно будет радоваться, если выйдет еще одна прошивка.

Сайт Crazand

Поделиться

35

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Crazand пишет:

не будет MeeGo от Нокии, уже 100 раз говорили.

Да ну.
Не будет именно поддержки.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

36

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

hxka
Будет или не будет оффициальной,какая разница?!
Сообщество допилит smile

Поделиться

37 (20.12.2010 19:42:26 отредактировано Crazand)

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

hxka и что? Тогда это что такое http://repo.meego.com/MeeGo/releases/1. … mv7l-n900/ ?
Если гугл на свои сервера положит образы Нитдроида, то можно считать, что это Андроид для Н900 оффициально от гугла?
Я даже не исключаю, что Нокиа в тех образах что то делала, но это не говорит о том, что это оффициальный образ MeeGo от Нокии.
Не, если вы хотите себя тешить фантазиями, то пожалуйста, радуйтесь "оффициальному" MeeGo, вы наверное уже прошились и во всю пользуетесь?

Сайт Crazand

Поделиться

38

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

2 crazand

Ну вобще я не нашёл ниодного устройства на мегоу от нокиа, концепты если только. Я официально нашёл на wetab только вот думаю заказать с Берлина только не уверен ещё...под русскую аудиторию думаю там нет никакой адаптации побаиваюсь этого, вобще хотел купить LG GW900 в некоторых магазинах написано уже было ожидается и прочее...думал в конце года а тут лж заявили что вобще такого тела не будет и что это лишь концепция хотя сами утверждали что выдет во второй половине 2010. Вобще интересовало всё что связано с платформой Intel Moorestown, но не нашёл не одного девайса в инете в продаже...почитал чуть люди говорят что нескоро ещё и что заявления врядли подтвердится что в первой половине 2011 начнут появляться такие аппараты...решил искать альтернативу так и нашёл н900 оч рад был потому что ранее был поклоником большим нокиа, щаз вот сново эта страсть возобновилась smile)) да хотел мигоу а получил маемо но норм мне впринципе нравится, устанавливать щаз Мигоу на н900 это думаю глупость, над нашей осью работали профессионалы доводили её до ума, а мигоу тем более адаптивно на н900 достаточно сырая судя по видео, Так вот я к чему аппарат только купил, а тут поддержку говорят обрубают уже это ведь не правильно год всего аппарату это не срок.. так это официально или нет? По поводу того что общество поддержит я не сомневаюсь у меня нетбук асус еее пс ) на нём xandros думаю вы тут тоже должны эти темы все занть ))) офигенная тоже ось, давно вроде выпустили и официально вроде забили уже на неё но в определённых репозиториях до сих пор появляются программы от пользователей фиксы различные...думаю мы тоже не пропадём с маемо, маемовцы :DDD

Поделиться

39

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

sugardolt, meego на wetab'е - это полный отстой, а не система :-( там даже Windows 7 намного лучше смотрится (и это при том, что я дома винду не держу и считаю ее не слишком юзабельной)... т.е. железка хорошая, но жить там будет другая операционка по определению - та же ubuntu становится и работает на ура и в 100 раз удобнее оригинальной "операционки"

Добавлено: 20.12.2010 20:26:34

P.S.: если будешь хотеть wetab покупать, то в Media Markt он стоит сейчас 399 и 499 евро - дешевле чем на оф.сайте, так что если тебе кто-то может послать...

Сайт nsl

Поделиться

40

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

sugardolt WeTab я юзал smile

sugardolt пишет:

Так вот я к чему аппарат только купил, а тут поддержку говорят обрубают уже это ведь не правильно год всего аппарату это не срок.. так это официально или нет?

Это не оффициально, поддержку Маемо оффициально еще никто не отменил, я все же думаю, что еще одна прошивка как минимум будет.

Сайт Crazand

Поделиться

41

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

2 nsl

А мне нравится...я видел в Берлине у друга он отстроил всё у него шустренько работает так всё удобно. Ты не смотри на то что в инете там просто голый варик показывают. Маемо тоже когда тока установил так себе smile мне сама мультимедия нравится на витаб удобно фор ми на вкус и цвет...моник конечно не нравится...я по этому думаю ещё о айпад вот и не знаю что выбрать..с одной стороны правильней было бы айпад купить но мне просто так витаб охото...
P.S. на амазон де точно такие же цены я вкурсе..

2 Crazand

Мне тоже это новость страной как минимум показалось...аппараты ещё продают новые.. с чего вдруг прекращать доработку если есть минусы ещё и недоработки..

Поделиться

42

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

toporcheg пишет:
Svemer пишет:

Спите спокойно, Nokia опровергла эту зловещую информацию!

Фух, а я уже думал менять N900 на N8.

можеш подтвердить ссылками какими нибудь?
п.с. если бы поменял N900 на N8, я бы тебе только посочувствовал... wink

Тут один тип написал в Nokia об этом. Там информацию опровергли.

Поделиться

43

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Crazand пишет:

toporchegВсе ваши хотелки о металеческом корпусе, емкостном экране, камере 12мп и т.д. должны быть в N9, если он когда нибудь выйдет в мир.

да но дизайн N8 и N9 это как небо и земля... мы не знаем каким будет N9 на самом деле, но то что сейчас - не вызывает никаких абсолютно чувств.
я не говорю что смарт должен выглядеть как игрушка аля айфоня(который тоже ничего так) , но если сделать N9 в духе 8800 silver то получится интересная конфетка  roll

Поделиться

44

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

toporcheg пишет:
Crazand пишет:

toporchegВсе ваши хотелки о металеческом корпусе, емкостном экране, камере 12мп и т.д. должны быть в N9, если он когда нибудь выйдет в мир.

да но дизайн N8 и N9 это как небо и земля... мы не знаем каким будет N9 на самом деле, но то что сейчас - не вызывает никаких абсолютно чувств.
я не говорю что смарт должен выглядеть как игрушка аля айфоня(который тоже ничего так) , но если сделать N9 в духе 8800 silver то получится интересная конфетка  roll

Мне вообще грубо пофиг на дизайн, для меня главное начинка!  big_smile

Поделиться

45

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

А мне понравился дизайн, который засветился на фото. И если там будет то, о чем ходят слухи, то сразу возьму, цена до 1000 евро роли не играет. Только если это будет в течении первого квартала следущего года, иначе возьму чего нибудь на двух ядрах.

Сайт Crazand

Поделиться

46

Re: Nokia прекратила поддержку Maemo 5

Сообщество взялось за допиливание ОС maemo, первые плоды уже есть:
http://habrahabr.ru/blogs/n800/111426/

Надо как-то поддержать начинание.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org