376

Re: Время автономной работы

Хватает батарейки  примерно на 6 часов максимально интенсивного использования: Постоянно включен   wifi через точку доступа с шифрованием wpa-psk, со статическим назначение айпишников. При этом работает IRC-клиент , серфю в браузере, открыта evince с несколькими DJVU/PDF файлами. При нахождении вне помещения и работе через жпрс, с постоянной работой IRC клиента, время работы тоже примерно такое же. Причем, что интересно, при попытке перезагрузки девайса, первые несколько минут после старта графического интерфейса, процессор  загружен на максимум. При этом батарейка садится очень мощно -- за несколько минут опускается на одно деление --  если была заряжена на 100%, то  после эттого получается уже процентов 80. Если посмотреть , запустив top, то видно, что проц грузит  процесс trackerd и tracker-indexer, как я понимаю, это нечто,  сканирующее память телефона/microSD карточку и индексирующее медиа файлы. А карточка и память тела у меня  довольно прилично забиты кучей мелких, и не очень файлов.

Может, кто-нибудь сталкивался с подобным? Интересно, можно ли как-то оптимизировать это индексирование, или лучше, совсем отключить его?  Что плохо, после каждой перезагрузки оно у меня начинает заново все индексировать, и каждое такое индексирование садит батарею на одно деление, судя по показометру в "трее".  sad

Поделиться

377

Re: Время автономной работы

Dominic +1, 3 сутки эта сплетни и провокации, сгенерированные от масла добытого из семечек подсолнуха, очевидный источник Баба Лена с пятого подъезда. Так же не исключено искажение информации через посредника Бабу Настю.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

378

Re: Время автономной работы

valerius пишет:

Хватает батарейки  примерно на 6 часов максимально интенсивного использования: Постоянно включен   wifi через точку доступа с шифрованием wpa-psk, со статическим назначение айпишников. При этом работает IRC-клиент , серфю в браузере, открыта evince с несколькими DJVU/PDF файлами. При нахождении вне помещения и работе через жпрс, с постоянной работой IRC клиента, время работы тоже примерно такое же. Причем, что интересно, при попытке перезагрузки девайса, первые несколько минут после старта графического интерфейса, процессор  загружен на максимум. При этом батарейка садится очень мощно -- за несколько минут опускается на одно деление --  если была заряжена на 100%, то  после эттого получается уже процентов 80. Если посмотреть , запустив top, то видно, что проц грузит  процесс trackerd и tracker-indexer, как я понимаю, это нечто,  сканирующее память телефона/microSD карточку и индексирующее медиа файлы. А карточка и память тела у меня  довольно прилично забиты кучей мелких, и не очень файлов.

Может, кто-нибудь сталкивался с подобным? Интересно, можно ли как-то оптимизировать это индексирование, или лучше, совсем отключить его?  Что плохо, после каждой перезагрузки оно у меня начинает заново все индексировать, и каждое такое индексирование садит батарею на одно деление, судя по показометру в "трее".  sad

попробуй оптимизировать настройки процесов программа называется кажись swap.... на скрине она в виде масленки есть в репах а на *.ру подробный обзор http://maemoworld.ru/wiki/index.php?/20 … okia-n900/
http://imageplay.net/m7Gbd111147/Screenshot_20101217_012220_thumb.jpg

Поделиться

379

Re: Время автономной работы

2Dominic: Swappolube? -- она у меня стоит, вместе с  Kernel-power . Оно-то оптимизирует, но  поведение tracker не изменяет, так что надо что-то именно с tracker-ом делать

Поделиться

380

Re: Время автономной работы

valerius, так tracker-cfg (или как его там) и ограничить индексирование избранными подкаталогами. Если же вместо стандартного проигрывателя использовать что-то умеющее удобно брать для проигрывания  подкаталоги  или использовать готовые плэйлисты, то вообще выключить индексирование.

Поделиться

381

Re: Время автономной работы

Заметил, что телефон может резко разрядитсья при поставленном на паузу родном плеере. Буквально, за 3-4 часа батарея уходит под ноль.
Стал выключать плеер каждый раз после окончания прослушивания музыки - вроде 3 дня телефон держит заряд нормально.

Странно, что при воспроизведении даже через fm-transmitter аккумулятор так быстро не садится. Я 12 часов подряд как-то в машине слушал музыку - от полного заряда осталось одно деление.

(всё на PR 1.3)

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

382

Re: Время автономной работы

Если девушка в AngryBirds играет умирает за день.... mad

Все лгут.(c) House M.D.
Читать написанное транслитом — это как читать написанное фекалиями на стене: вроде и понятно все, и все равно неприятно.
От Nokia 3650  до Nokia N900. Всего 9 лет.А, кажется, целая эпоха...

Поделиться

383

Re: Время автономной работы

Сразу вспомнил ералаш про часы которые всё могли делать только батарейки для них два кейса были ))) помните? )))
Вай фай и блютуз вобще чёто дико кушают батарейку может кто что посоветует?

Поделиться

384

Re: Время автономной работы

sugardolt пишет:

Сразу вспомнил ералаш про часы которые всё могли делать только батарейки для них два кейса были ))) помните? )))
Вай фай и блютуз вобще чёто дико кушают батарейку может кто что посоветует?

Так autodisconnect как раз для таких случаев придумали...

Поделиться

385 (20.12.2010 05:35:34 отредактировано Crazand)

Re: Время автономной работы

Сегодня приболел не много, все утро в постели лежал, ноутбук включать было лень, серфил все время с N900, сняв его с ночной зарядки. Работали Skype, ICQ (qutIM) с переодическим чатом, при этом практически без прерывный серфинг (с перекурами) через WiFi. Делал один ребут. через 4 часа попросил зарядку, возможно потом еще бы 15-30 минут проработал бы в таком режиме.
Впринципе удовлетворительный результат. Врядли другой мобильник проработал бы ощутимо больше.

Сайт Crazand

Поделиться

386

Re: Время автономной работы

Crazand
А мне вообще кажется,что и в правду у N900 хороший аккум.Просто зверек настолько хорош,что время проведенное за ним летит очень быстро smile
И в правду,результаты то хорошие у всех)

Поделиться

387

Re: Время автономной работы

Dan9I Это уже философия и математика, затраченное время ровно пропорционально скорости обработки ололол мемеме бэбэ
Для того чтобы так же посерфить на н97, ты затратишь столько-же энергии, только в 2 раза больше времени)))
Но за это время, батарею будет ждать дисплей, подсветка кравы, вафля или 3г...
Кто останеться в проигрыше ? конечно-же н97.
Хотя н97 долеко не плохой телефон.
Но тот умирает куда шустрее н900, при плотном юзанье.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

388

Re: Время автономной работы

СвятоиАндрей пишет:

Для того чтобы так же посерфить на н97, ты затратишь столько-же энергии, только в 2 раза больше времени)))

Т.е. Получается н97 в 2 раза дольше держит батарею?

СвятоиАндрей пишет:

Но тот умирает куда шустрее н900, при плотном юзанье.

А тут говоришь что он умирает шустрее

Неужели так сложно следить за словами в одном сообщении?

389

Re: Время автономной работы

2geher: Попробовал как tracker -cfg, так и trackerd -cfg -- написало что на пути поиска такого файла нет. Еще пробовал смотреть в /etc -- тоже ничего, относящегося к tracker-у, не нашел sad

Поделиться

390

Re: Время автономной работы

Dan9I Ну все друг, лови груз 200 )

Объясняю для не долёких.
Nokia N97 на апаратном уровне как телефон, только с более модифицированным системным обеспечением, но по своей сути это телефон.
Nokia N900 это коммуникатор с встроенным gsm модулем.
Теперь мы определились, значит апаратные характеристики Н900 более чем двукратно превосходят характеристики Н97.

Поставим задачу обоим телефона, к примеру посетить определённый ряд станиц, сохранить ту или иную информация, а после уйти в режим ожидания.

Н900 справиться с этой задачей в раза 4 быстрее соответственно н97 в 4 раза медленей.

При серфинге н900 использовала энное количество энергии на подсветку дисплея, на переадресат оперативой памяти на процессор и на другие службы.

Так же н97 использовала энное количество энергии на переадресат памяти, процессора, подсветки дисплея и.т.д.

сравним конфигурацию
н97                                                 VS      н900

Тактовая частота: 434 MHz---------------- 600MHz
Емкость Батареи : 1500 mAh---------------1320 mAh
Оперативной памяти: 128 Mb ------------- 256Mb

Погнали. http://www.youtube.com/watch?v=EzkcVQ3O … embedded#!

теперь перейдём непосредственно к циферкам

В режиме работы за 60 секунд н900 потратил 100 mAh  н97 допустим тоже 100mAh

C поставленой задачей н900 справился за 120 секунд,  н97 за 240

Во время работы н900 затратил 200mAh, н97 400mAh.

Значит получаеться что в активном режиме пользования н97 умирает в 2 раза быстрее.
Но в режиме простоя, батарея держит в два раза больше так как, у н900 более сложная операционная система которая пожирает батарею по средствам определённых служб которые поддерживают систему в работоспособном режиме.

А по факту, н97 умрёт в 3 раза быстрее чем н900.

У меня был н97, так что в отличии от тебя мой друг я хоть образно могу сравнить их.
И более того видео что предоставил выше, доказательство моих слов.

И самый главнный факт, дисплеи у них примерно одинаковые, и жрут примерно одинаково, соответственно если у н97 дисплэй будет работать в 4 раза больше то потребление энегии будет увеличенно как минимум трёхкратно, НУ ладно делаю скачуху, двукратно, чтобы тебе не так обидно было.
Вывод, н97 умрёт в 2 раза быстрее нежели чем н900.
Или по другому, н97 справиться поставленной задачей на 100% прежде чем батарея разредиться, а н900 выполнит ее на 200% прежде чем разрядиться в нуль.
Ну а реально будет не один к двум, а один к четырём.

неужели сложно включить мозг ?

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…