1 (02.04.2011 11:23:24 отредактировано somebody)

Тема: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Альтернативный аудиоплеер с эквалайзером для N900, написанный на Qt4 с использованием Phonon. Использует библиотеку, но позволяет добавлять в плейлист файлы не из библиотеки.

Домашняя страница: в процессе создания.
Автор: я, Nikolay Tischenko aka "somebody"
Язык: английский, русский, китайский, испанский, португальский бразильский, польский.

Скачать: Maemo 5.

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_4ea8d89ba6.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_0eabc90574.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_9242ff0e16.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_bd776c4f51.png

527

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

geher пишет:

Что нужно сделать, чтобы заработало переключение треков аппаратными кнопками, помимо включения аппаратных кнопок в разделе настроек "Система" и выбора соответствующего режима "качельки"? Что может мешать? Никакого софта, явно управляющего аппаратными кнопками вроде не установлено
Не работает в принципе. Версия 1.4.3 из тестинг.

Запусти в терминале:
dbus-monitor --system --profile
И понажимай кнопки с заблокированным экраном (управление треками осуществляется только с заблокироавнным экраном). Если на каждое нажатие генерируется строчка - то надо разбираться дальше. Если нет - не разблокировались клавиши. Почему - тоже надо разбираться.
Лучше всего отслеживать это подключившись к телефону по SSH с компьютера.
Сделаю тестовую сборку, чтобы проверить это. Прогонишь ещё раз и скнинешь лог.

Сайт somebody

Поделиться

528 (13.12.2010 13:35:56 отредактировано geher)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon, дело не а блокировке/неблокировке. все в итоге заработало. Я просто ожидал, что правая кнопка - это следующий, а левая - предыдущий. А оно наоборот сделано. С первой позиции в результате на следующую никак сдвинуться не мог..
Кроме того, отказывается переходить на предыдущую композицию, если открыть проигрыватель и ткнуть в композицию в середине списка.

Поделиться

529

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

geher пишет:

Я просто ожидал, что правая кнопка - это следующий, а левая - предыдущий.

Тоже долго над этим протупил.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

530

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Объясняю:
Альтернативное управление включается только с заблокированным экраном (управление звуком/треками). При разблокированном - поведение осталось такое же, как было (только звук).
Почему левая кнопка - вперёд, а правая - назад:
к кнопке привязан один код, который не зависит от ориентации. Первое что пришло в голову - закрепить за каждой кнопкой действие намертво. Поскольку чаще всего пользуюсь портретным режимом - то левая(верхняя) кнопка переключает вперёд, а правая (нижняя) - назад. Об этом я писал.
Когда вернусь домой - посмотрю, может быть, можно менять поведение в зависимости от ориентации.

Теперь небольшое пояснение по поведению кнопки "назад" - история имеет ограниченную длину, и если переключениями назад мы наталкиваемся на последний трек в истории - то он просто повторяется. Это поведение одинаково как для рандомного режима, так и для последовательного. И это не баг smile

Сайт somebody

Поделиться

531

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody, с моей точки зрения а портретном режиме тоже логично было бы наоборот кнопки сделать, чтобы правая - следующий. Следующий, как правило, визуально в списке внизу от предыдущего. Но это уже тонкости. У каждого свои ассоциации.
Просто SomePlayer для меня аообще малоинтуитивен, и новшества часто работают несколько неожиданным для меня образом. Но когда узнаешь, как и что сделано, и привыкаешь, все становится нормально.

Поделиться

532

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

geher пишет:

Просто SomePlayer для меня аообще малоинтуитивен, и новшества часто работают несколько неожиданным для меня образом. Но когда узнаешь, как и что сделано, и привыкаешь, все становится нормально.

Такое вот у меня нестандартное мышление smile

А по поводу биндинга клавиш - скорей всего сделаю так, чтобы поведение зависело от ориентации и опционально можно было в конфиге поменять отображение на обратное. Хотя над последним утверждением ещё подумаю.

Сайт somebody

Поделиться

533

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

а есть ли плеер чтоб можно было переключать  треки кнопками на гарнитуре?

Поделиться

534

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

roys_castle пишет:

а есть ли плеер чтоб можно было переключать  треки кнопками на гарнитуре?

Если речь о блютуз-гарнитуре - SomePlayer это умеет.
Если о проводной (с медиа-клавишами) - у меня нет такой, чтобы сказать, работает ли это и реализовать поддержку, если не работает.
Если о стандартной с одной кнопкой - теоретически на неё можно повесить какое-нибудь действие. Есть пакет headset control, который включает поддержку этой кнопки для стандартного плеера (плей/пауза или следующий трек).

535

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

1.4.3-1

  • Исправлен баг с повтором плейлиста (см. пост #518)

  • Теперь при достижении конца истории кнопки "Назад" трек не начинает играть заново (нажатие игнорируется)

  • Автоматический биндинг переключения треков на клавиши в зависимости от ориентации плеера (в портретном режиме: верхняя - вперёд, нижняя - назад, в ландшафтном: левая - назад, правая - вперед).

  • Диалоги подтверждения для опасных или длительных действий (удаление трека, очистка плейлиста, обновление библиотеки). Пока может быть, что я пропустил некоторые такие действия - для них диалоги появятся позже.

  • Новая обложка по умолчанию (теперь более похожая на иконку плеера)

  • Незначительные улучшения быстродействия UI при повороте

Сайт somebody

Поделиться

536

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody пишет:

Диалоги подтверждения для опасных или длительных действий (удаление трека, очистка плейлиста, обновление библиотеки). Пока может быть, что я пропустил некоторые такие действия - для них диалоги появятся позже.

А вот это ты зря.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

537 (18.12.2010 18:30:34 отредактировано somebody)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

А вот это ты зря.

Идея возникла после того, как знакомая удалила у меня все плейлисты smile
Сделаю отключаемой, но по умолчанию - включенной опцией.
И да, список действий, для которых нужно подтверждение, можно изменить.

Сайт somebody

Поделиться

538 (18.12.2010 20:07:41 отредактировано MrClon)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

В основном имел в виду удаление трека из текущего плейлиста. Хотя возможно у кого-то есть другие любимые действия подтверждать которые вовсе не хочется.

P.S. можно пойти уже проторенным путём. Сделать список действий требующих подтверждения настраиваемым через конфиг.
В последствии можно будет для таких действий создать окно дополнительных настроек.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

539

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Возможно этот вопрос уже задавался, но что-то лень все перечитывать:
Почему до сих пор не в официальном репозитарии? На маемо.орг можно получить больше фидбэка.

Поделиться

540

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

smith пишет:

Возможно этот вопрос уже задавался, но что-то лень все перечитывать:
Почему до сих пор не в официальном репозитарии? На маемо.орг можно получить больше фидбэка.

С версии 1.5 будет на маемо.орг
Это будет уже скоро

Сайт somebody

Поделиться

541

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody, ты не задумывался о поддержке Symbian? Число потенциальных бета-тестеров там по больше чем в Maemo, да и опыт разработки под него лишним не будет.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться