1

Тема: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Данная программа позволяет выставить максимальную частоту для процессора. При выборе планировщика ondemand система будет выбирать частоту в зависимости от нагрузки в выбранном лимите. При выборе планировщика userspace выбранная частота будет постоянной вне зависимости от нагрузки.

Программа не может разгонять процессор. Более высокие частоты будут доступны только если установлено ядро со включенным разгоном.

В репозитории версия собрана новым SDK PR 1.2 для еще не вышедшей прошивки. .deb файл собран старым SDK для старых прошивок.

Для правильной работы программы после установки необходимо перезагрузить телефон.

Параметры:
Планировщик — отвечает за то сама система выбирает оптимальную частоту в зависимости от нагрузки (ondemand) или же всегда работает на заданной частоте (userspace).
Частота — максимальная частота (для ondemand планировщика) или желаемая частота (для userspace планировщика) процессора.
up_threshold — процент загрузки системы при которой процессор переключается на более высокую частоту. Доступен только для ondemand планировщика.
sampling_rate — задержка после которой при нагрузке процессор переключается на более высокую частоту. Доступен только для ondemand планировщика.
ignore_nice_load — игнорирование нагрузки создаваемой низкоприоритетными процессами.
SmartReflex — включение системы управления питанием специфичной для omap процессоров для экономии заряда аккумулятора. Работает не у всех и зависит исключительно от везения так же как и максимальная частота процессора.

Домашняя страница: https://garage.maemo.org/projects/cpufrequi/
Автор: Александр Ряполов a.k.a. SR
Язык: англиский/русский
Скачать:  Maemo 5 (devel) .deb

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd58453/Screenshot_20100414_132506.png

122

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Если почитать немного выше, то станет понятно, что надо еще kernel-power поставить smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

123

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Simmm пишет:

Если почитать немного выше, то станет понятно, что надо еще kernel-power поставить smile

Благодарю smile

Поделиться

124 (10.12.2010 22:58:18 отредактировано Svemer)

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Установил я кернел:

root
apt-get install kernel-power-settings

и он что нужно установил мне!

Перезагрузил телефон и в cpufreqUI все равно частота макс. 600!

Поделиться

125 (10.12.2010 23:28:21 отредактировано vetaln73)

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Svemer пишет:

Недавно перепрошился! Скачал данную прогу (до этого ничего не устанавливал пока) и при выборе частоты у меня там макс. 600 можно выставить, а как сделать выше, хотя бы 700-800?

установить kernel power setting
проверить установил ли
root
uname -r
должно быть написано в конце power46
и потом уже выбирать частоты
но лучше qcpufreq вместо cpufrequi

5210>7250i>6230i>N73>N95 8Gb>5800 xpres music>N900>N9 64 Gb black>Lumia 920 black

Поделиться

126

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

vetaln73 пишет:
Svemer пишет:

Недавно перепрошился! Скачал данную прогу (до этого ничего не устанавливал пока) и при выборе частоты у меня там макс. 600 можно выставить, а как сделать выше, хотя бы 700-800?

установить kernel power setting
проверить установил ли
root
uname -r
должно быть написано в конце power46
и потом уже выбирать частоты
но лучше qcpufreq вместо cpufrequi

Все сделал, в конце пишет мне power...28! Почему так?

Поделиться

127

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

А сам kernel-power стоит?

Nokia 9300 -> Nokia E90 -> Nokia N900

Сайт doktorsmirnov

Поделиться

128

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

а что за пункт в настройках QCPUFreq: Load bq27x00_battery module?

Поделиться

129

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

doktorsmirnov пишет:

А сам kernel-power стоит?

Стоит, даже иконка появилась в меню "deinstall kernel-power".

Поделиться

130

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Svemer пишет:
doktorsmirnov пишет:

А сам kernel-power стоит?

Стоит, даже иконка появилась в меню "deinstall kernel-power".

ты устанавливал проги сторонние которые за собой притащили кернел павер? у меня было что я поставил прогу юсб хост и она привела кернел павер но не тот что нужен, пришлось удалить под чистую всё что связано с кернел павер, перегрузить телефон и тока тогда установить нормальный кернел павер с репозиториев, перегрузить телефон и вуаля, частоты открыты для доступа)))

дорогу осилит идущий...motorolla c450->сименс сх65->nokia 6233->nokia n96->nokia n97-> nokia n900 -> HTC HD2 t-mobile.....

Сайт Zaga

Поделиться

131

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Zaga пишет:
Svemer пишет:

Стоит, даже иконка появилась в меню "deinstall kernel-power".

ты устанавливал проги сторонние которые за собой притащили кернел павер? у меня было что я поставил прогу юсб хост и она привела кернел павер но не тот что нужен, пришлось удалить под чистую всё что связано с кернел павер, перегрузить телефон и тока тогда установить нормальный кернел павер с репозиториев, перегрузить телефон и вуаля, частоты открыты для доступа)))

Нет, я делал так:

root
apt-get install kernel-power-settings

устанавливались пакеты в течении пяти минут, перезагрузил тел. и все равно 28 показывает!

Поделиться

132

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

AlekseyLM пишет:

а что за пункт в настройках QCPUFreq: Load bq27x00_battery module?

И еще интересно что за Enable Smart Feflex.

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

133

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

2 Svemer

А тел ростест? я к тому что у меня много чего на сером телефоне не работало что связано было с кернелем. Попробуй запустить настройки напряжение ideal если тут же тело зависает значит и не будет работать.. Я по этому поводу на ростест даже поменял видать когда им коды перебивают русские у них крыша слегка едит

Поделиться

134 (11.12.2010 18:52:47 отредактировано Svemer)

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

sugardolt пишет:

2 Svemer

А тел ростест? я к тому что у меня много чего на сером телефоне не работало что связано было с кернелем. Попробуй запустить настройки напряжение ideal если тут же тело зависает значит и не будет работать.. Я по этому поводу на ростест даже поменял видать когда им коды перебивают русские у них крыша слегка едит

С телефоном всё в порядке, куплен в Финляндии в фирменном магазине Nokia!

Добавлено: 11.12.2010 18:51:39

sugardolt пишет:

Попробуй запустить настройки напряжение ideal

как это сделать?

Поделиться

135

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Ker … _extras.29

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

136

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

непонятно -а зачем воо\бще нужна  cpufreqUI если она не сохраняет настроек после ребута?
я так понял QCPUFreq делает тоже самое токо еще и сохраняет настройки

Поделиться