1 (23.11.2010 21:50:54 отредактировано KiRiK)

Тема: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Описание и инструкции в базе знаний.

+ Исходное сообщение

ура есть usb-host-mode, dvd привод подключили
http://talk.maemo.org/showthread.php?t= … mp;page=25
h-e-n прога называется. Кто рискнет проверить.

Nokia N900

47

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Размышления на тему переходника... Наверняка большинство из пользователей N900 имеют то или иное отношение к ББ (большим настольным компьютерам  smile  ) Так вот, ежели у кого завалялась сгоревшая материнская плата с USB разъемами, можно сделать переходничек, приложив свои руки с паяльником и потратив  немного своего времени... ну тут думаю все понятно... Выпаиваем двойной разем, спаиваем нужные контакты и все готово.
PS: Все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск.
http://imageplay.net/m7Gbd102704/matherboard_usb_thumb.jpg

Поделиться

48

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

к вопросу о wimax..........если придумать доп питание.....хотя час на такой скорости....для меня к примеру очень нужная штука так как много времени провожу в машине 3г не прет....питание можно прикрутить и внешнее от прикуривателя.....ноут-неудобно во всяком случае для меня а вот н900- мегаруль........если будут предложения отпишите плиз........вопрос в основном программный так как с паяльником дружу и все остальное смогу сделать сам

Поделиться

49

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Урра, заработало!
Месяц назад искал - не мог найти переходник. Уже собирался спаять хоть какой-нибудь, а тут в первом же киоске с радиодеталями всего за 30 р. без проблем нашелся smile
Флэха подключилась.
Попозже еще USB gamepad попробую...

Поделиться

50

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Мне кажется надо всё таки ждать более stable версии.. )

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

51 (09.11.2010 20:01:15 отредактировано anpaza)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Не надо колхозить ничего, купите за 50 рублей на ебэе переходник microUSB male -> USB type A female с бесплатной доставкой, как я smile

Вопрос с недостатком питания для мощных девайсов решается традиционно через USB хаб (со времён N8xx).

Поделиться

52

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

anpaza пишет:

Не надо колхозить ничего, купите за 50 рублей на ебэе

Ну для кого-то eBay страшнее паяльника, для кого-то наоборот smile

anpaza, а с хабами есть какие-то нюансы/грабли/рекомендации? Или любой активный подойдет?

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

53 (09.11.2010 20:22:29 отредактировано anpaza)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Мне кажется, любой активный вменяемый. Пробовал несколько разных (на N810) - все без проблем работают. С 900й, думаю, будет то же самое. Больше всего понравился длинк какой-то. Есть даже хабы со встроенным USB езернет-адаптером.

54 (09.11.2010 21:28:28 отредактировано Deamk)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Мой спаянный переходник работает, но:

[37642.403106] usb 1-1: new full speed USB device using musb_hdrc and address 15
[37642.527984] usb 1-1: device descriptor read/64, error -71
[37642.762268] usb 1-1: device descriptor read/64, error -71
[37642.996795] usb 1-1: new full speed USB device using musb_hdrc and address 16
[37643.418609] usb 1-1: device not accepting address 16, error -71
[37643.543731] usb 1-1: new full speed USB device using musb_hdrc and address 17
[37643.965362] usb 1-1: device not accepting address 17, error -71
[37643.965515] hub 1-0:1.0: unable to enumerate USB device on port 1

Флешка Transend, 4 Gb, подключаю в режиме HighSpeed.

Поделиться

55

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

я так понял, прога модифицирует ядро, соответственно разгон пропадает? особенно у тех, кто не kernel-power'ом, а заменой ядра разгонял?

кстати, по поводу переходника от N8: сервис центры ими случайно не торгуют? как запчастями или корпусными деталями?

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

56

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

shaihkritzer, как сделать, чтобы разгон и hostmode работали вместе писали страницей ранее: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 089#p47089

Поделиться

57 (09.11.2010 21:56:10 отредактировано Re_spawn)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

а жесткий диск на 1 террабайт попрет? big_smile  big_smile  big_smile  big_smile

Поделиться

58

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

Re_spawn, через активный хаб (с внешним питанием) попрёт. Для жёсткого минумум 600 mA надо, у нас - 200 mA.

Поделиться

59

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

У меня с хабом 4-х портовым и внешним питанием работать отказался sad
Плюс при отключении пропадает подсветка экрана mad

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

60

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

divan пишет:
Costa пишет:

на Full Speed вылетала ошибка: "не удается соединиться, файловая система не доступна"

А какая файловая система на диске и как разбит диск? Возможно надо подгрузить модуль для файловой системы(ntfs например). modprobe ntfs(полагаю, в kernel-power оно есть)
Эх, скорее бы приехали переходники(завтра обещали) - смогу более точно понять, какие файловые системы монтируются с лету, а каким надо подгружать модули. Мне тоже очень интересует подключение именно кард-ридера.

SD карта, которая в кард ридере - FAT
жесткий диск - NTFS

а если kernel-power не использовал и пока не планировал, есть еще варианты подгрузки модулей?

Поделиться

61 (10.11.2010 02:55:25 отредактировано littre)

Re: h-e-n - работа USB-разъема в режиме хоста

cassperok пишет:

к вопросу о wimax..........если придумать доп питание.....хотя час на такой скорости....для меня к примеру очень нужная штука так как много времени провожу в машине 3г не прет....питание можно прикрутить и внешнее от прикуривателя.....ноут-неудобно во всяком случае для меня а вот н900- мегаруль........если будут предложения отпишите плиз........вопрос в основном программный так как с паяльником дружу и все остальное смогу сделать сам

предложения самые простые
для линухов есть дрова для ваймакса самопальные - madmax
к ним вроде как сырцы должны быть - взять их да собрать
я попробовал первый попавшийся usb-wifi адаптер, дмесг его почуял, осталось дело за дровами
народ на той ветке на маемо орг сами себе компилячут ядра с нужными опциями, где что встроенного в ядро есть, а что нету, стороннее ставить

это стало возможно с апдейтом пр13
раньше я пробовал опции дров юсб девайсов включать - ничего не собиралось, не хватало дров
а теперь нокла их видать выложила

Поделиться