1

Тема: N900 - немного позитива...

Вот, как-бы в противовес гиковским темам, решил рассказать Вам, как юзаю N900 в реальной жизни - на примере одного (вчерашнего)дня.
Предистория:
Я разведен, дочка(9 лет) живет с  (быв)женой, но я часто встречаюсь с дочей и вожу на всякие спектакли-мюзиклы-елки.. Недавно они переехали в  "новую" квартиру в некий "дальноОбский" переулок.
Итак:
Билеты на детский спектакль в кармане, выезжаю. GPS навигатор N900 четко прокладывает маршрут, включаю отслеживание - ведет весьма корректно(иногда правда "ведет" по встречке smile ) Тем не менее, доезжаю до "дальноОбского", забираю дочуру. Прокладываю маршрут до театра - поехали! Маршрут я бы выбрал другой, но тот, что предложил N900 оказался удобней, однако! Прибыли - и..облом: спектакль отменен, заболела "прима" театра.  Перебронирую билеты на послезавтра, а уже время обеда.. Веду дочку в соседнее кафе, параллельно думая, что делать дальше.. Заказываем обед. Тут дочура заявляет, что непрочь сходить в кино, раз уж с театром облом). На диснеевский "Принцесса и Лягушка"... Достаю N900, вхожу в ГУГЛЬ, вычисляю ближайший приличный кинотеатр. Нахожу в афише его расписание сеансов - классно, у нас еще 2 часа!
Обедаем. Едем в кино. Берем билеты - до начала сеанса  50 минут. Покупаем мороженое... Дочка тут мне как-раз рассказывает, что "фанатеет" по Винкс, и есть такой сайт с играми по этому мульту... Достаю N900, оказывается в кинотеатре - WiFi. Быстро находим сайт, и через минуту дочка уже осваивает N900, тыкая стилусом в экран... Быстро привыкает и погружается в игру. Отхожу покурить, , время проходит незаметно(для нее smile ) покупаем попкорн-пепси и идем в зал. Садимся на места, свет выключают, начинается кино. Пара сидений рядом свободно, и я сваливаю на них наши куртки... И тут в зал врывается сумасшедшая (~взрослая) парочка(че только на детском мульте забыли) - и подваливают-(куда ж ещё)на места рядом. Хватаю с "их" сидений куртки в охапку, чтобы положить на колени, в темноте не разберая, где верх, где низ(курток) .. и - конечно хватаю их "вверх ногами"... Звон монет, стук об пол мобильников, зажигалок, ключей... Нашариваю на полу N900 big_smile (Забегая вперед -с ним ничего, даже ни царапинки!) Включаю флэшлайт. В темноте кинотеатра свет и правда ОЧЕНЬ яркий. Быстро собираем с пола "пожитки"...
Смотрим кино. В процессе звонит по скайпу на N900 коллега из Германии. Отбиваю звонок, пишу чато что с дочкой в кино. Кино заканчивается. Звоню по скайпу в Германию(на халяву smile ). Минут 10 болтаем с коллегой, потом стучит в аську нынешняя подруга. Пербиваю ее на "через часик". Назад еду уже без навигатора - вроде сам запомнил. Дочура доставлена. Чмокаемся, прощаемся...
Стучу в аську подруге(девайс работает уже через GSM) Договариваемся о встрече. Кузьминки - очередной "замандоццкий" проезд. Навигатор  N900 прокладывает путь...
В общем, дальше было все Ок, но к N900 это уже не имеет отношения tongue

Вот так я провел один день из (уже)многих с N900. Используя его именно для тех целей, для которых и покупал. Я доволен своим аппаратом и ни капли не сожалею, что его купил, не смотря на все "сырости" - ведь дальше будет еще лучше!..

ЗЫ. Предлагаю закрепить эту тему,- пусть тот кто захочет, расскажет, как юзает N900 в жизни и соответствует ли он тому, чего ожидали, затратив немалые в общем то бабки...
По мне - так вполне! wink

Не было забот - купил N900(с)

2

Re: N900 - немного позитива...

У меня навигация работает. Вполне хорошо. Город Казань.
Автору первого поста - спасибо за увлекательный рассказ smile Только скажи плиз - ты заряжал его в течение дня - ил на одной зарядке выдержал? Мне, честно говоря, думается, что мой эн900 не выдержит без зарядки такого дня. Хотя надо бы проверить)

Поделиться

3

Re: N900 - немного позитива...

Logrus, а карты ты онлайн качал? Или загрузил как-то? Расскажи интересно, как туда карты стационарные загрузить..

+1 рассказ интересный )

Поделиться

4

Re: N900 - немного позитива...

mihas пишет:

Logrus, а карты ты онлайн качал? Или загрузил как-то? Расскажи интересно, как туда карты стационарные загрузить..

+1 рассказ интересный )


Карты грузить очень просто! Запускаешь Nokia Maps, подключаешь тело в режиме флэшки ( в режиме pc suite программа не увидит тело), ждешь пока программа определит тело, потом выбираешь карты и голоса и закачиваешь. 

Лично мне таблетка практически заменила нетбук. Навигациею не особо юзаю, но когда надо, нокия выводит без проблем до нужного места.

Поделиться

5

Re: N900 - немного позитива...

Работу GPS обсуждаем в этом топике: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=181

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

6 (13.01.2010 02:57:44 отредактировано Logrus)

Re: N900 - немного позитива...

bert пишет:

...Только скажи плиз - ты заряжал его в течение дня - ил на одной зарядке выдержал?

Зарядник автомобильный купил сразу, и держалку-крепеж, втыкаемую в решетку обдува. Есть и запасной аккумулятор, полностью заряженый валяется в бардачке, но с зарядкой ни разу не пригодился. Просто втыкаю аппарат в зарядку, ставлю в крепеж - и включаю карты в режиме отслеживания, даже без прокладки маршрута. Заряжается, да и видно всегда, где находишься. Иногда забудешь в каком-то районе проезд - пара кликов по "плюсу" и все ясно...
С картами - Trn все правильно написал.
По поводу"ведет" - то есть отслеживает (да,без звука и поворотов пока. пробовал впихивать папку звука - без толку)

Не было забот - купил N900(с)

Поделиться

7

Re: N900 - немного позитива...

Позитив с N900.
Пригласили меня на утренник в гимназию в качестве звукооператора, а из аппаратуры у них в месте проведения только CD-плеер, ЖК-телевизор, да усилитель. Надо было в некоторых местах паузы делать, в некоторых - повторы. Не стал мучится с AudioCD, а не долго думая взял переходник Jack - TV-Out, записал все композиции на N900 (отредактировал в Audacity на компьютере, на n900 зависимостей много, и не установилось smile ). Небольшой баг только вылез при подключении - обязательно должен быть подключен Video. На усилке был один канал входа, при двух каналах звука наверное заработало бы и так. Но так как ЖК-телевизор был подвешен рядом с усилком - проблема решилась, утренник прошёл успешно, детям (1-2 классы) понравилось smile Ещё и ёлку включал и выключал, но тут уж без N900, IR-приёмника на ёлке не было smile

Поделиться

8

Re: N900 - немного позитива...

Сообщения о 3G перенесены в тему http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?pid=4263#p4263

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

9

Re: N900 - немного позитива...

Deamk пишет:

Позитив с N900.
На усилке был один канал входа, при двух каналах звука наверное заработало бы и так. Но так как ЖК-телевизор был подвешен рядом с усилком - проблема решилась,

в N900 есть fm трансмиттер - включаешь и на музыкальной центре или домашнем кинотеатре настраивашь на частоту трубы -  качественное стерео без проводов гарантировано

Поделиться

10

Re: N900 - немного позитива...

heavy45, в том то и дело, что FM-радио там не было  smile

Поделиться

11 (28.01.2010 04:58:08 отредактировано Logrus)

Re: N900 - немного позитива...

А вообще-то, ребята, я свой N900 уже ЛЮБЛЮ!
За то, что он ну-не-телфон, в общем то(у меня помимо него еще две  мобилы, Nokia конечно, но  - по моим понятиям - просто "железки"). 
За то, что я вспомнил старое и узнал новое.
За то, что N900 дал мне возможность быть всегда на связи не только по телефону, и многo чего еще... Просыпаясь каждое утро, я первым делом смотрю - не появилось лижелтого  знака(!), и если да  то что "прилетело".  Дальше за кофе лезу в maemoworld - че  у нас нового?..

Я поймал себя на том, что отношусь к N900 , как к своему ребенку, который еще растет..  smile
И еще - конечно - за то что иначе меня бы здесь не было, и не было бы интересного общения, читки форумов, переводов, бессонны ночей... Нокие-вцы свинтусы конечно, но они своими "не-до" дали импульс коммюнити, и дух комьюнити я лично воспринял, и за это спасибо всем Вам!

Добавлено: 26.01.2010 07:59:34

Продолжим..
Итак, N900 в процессе бизнеса.
Деловые переговоры. Сидим с шефом в бизнес-центре на Юго-западе Москвы в кафе. Активно использую N900 то для инета(глянь на том-то сайте), то вообще как калькулятор.. Обсуждается поставка продукции в Псков со среднего запада России. Контрагент предлагает базис поставки - Брянск - типа там у него склад. Гружу Карты. Да, по прямой вроде километров 700. А дальше - ввожу прокладку маршрута - и - почти 1300! Через Московское кольцо - оптимальный маршрут!.. Чешем дружно репы. А у чела производство - в Калуге. Беру Калугу - снова задаю маршрут - ~800 км! То есть, от его завода ближе чем с экспортного склада. В общем, договорились что он произведет товар и скопит его на складе при заводе. Потом посчитали еще пару маршрутов(речь щла о лесопереработке) Глянули Карелию и Архангельск... Вся логистика разложилась.
Чел офигел, выспрашивал что у меня за чудо-аппарат - "Это Нокия? - Ага, самая последняя! -такой Нокии не разу не видел - как называется...", купил он N900 в тот же день, в общем! Теперь достает меня по скайпу - как что и куда. Кинул ему ссылку на наш блог и форум...
А я в среду еду в Псков, товар принимать и экспортировать. Оттуда в Ригу.. Как будет там вести себя N900 - отпишусь..

Так, Латвия.  GPS N900 четко "вел" по жд.трассе от Москвы.. Регулярно грузил карты, на чем сожрал почти 200 руб. Стоило заново загрузть карты "по алгоритму" после перепрошивки, чего я не сделал.. В поезде, уходящем с Рижского вокзала - бесплатный WiFi... но только начиная с территории Латвии.                                                                                       
Везде почти в Латвии - 3G но... в сеть автоматом не пускает - нужна перенастройка. Да и дорого.. В Риге буду куплять местную карту..
(Население очень дружелюбное, русский язык - повсеместно в ходу, латвийские таможенники говорят по-русски охотно,вообще почти без акцента, все что пишут про антирусскую тему - полная фигня, в Латвии - точно! Особенно признателен латышскому таможеннику - офицеру начальнику смены таможенного поста Zilupe  - Aivaris Saukaris, который очень дружелюбно и АБСОЛЮТНО бескорыстно помог решить одну формальность)

Хотелось бы все таки чтобы и Вы оставляли свои отзывы по практическому использованию N900 - ведь не за сам "процесс" мы его покуали, в конце концов!

Не было забот - купил N900(с)

12

Re: N900 - немного позитива...

Был в пятницу на концерте. Записал пару видео. Сейчас решил посмотреть, послушать. Очень приятно и сильно удивлён качеству записанного звука, видео тоже норм, для условий клубного выступления. Но звук просто класс.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

13

Re: N900 - немного позитива...

таким кирпичом можно отбиваться от гопников, которые хотят отжать мобилу

Поделиться

14 (24.02.2010 09:14:49 отредактировано Logrus)

Re: N900 - немного позитива...

wl пишет:

таким кирпичом можно отбиваться от гопников, которые хотят отжать мобилу

- Завидуй, завидуй! cool   Я вот мог себе взять самый суперкрутой  последний iPhone 3Gs 32 - а взял осознанно N900 - задумайся...

     Итак, слегка надо закончить по поездке из Москвы в Ригу(и не только) с N900.
...
Приехали в общем, разместились в неплохом отеле http://www.elefanthotel.lv/ - 4 звезды соответствуют. Там  WiFi полностью бесплатно для всех посетителей. Цена  за 1-местный номер- 39 евро в сутки(а вообще то 70 - это мы сумели подшаманить типо скидки) - как сделать так - пишите - расскажу...
Но мы то про N900 - так вот: никакой российский роуминг не дает там доступа к 3G data  который тут повсеместно - нужны суперсложные кульбиты итп - короче , пришлось купить карту местную -взял O!Karte(кстати, в их салоне как раз типа только поступил в продажу N900 ~ 400 Lat(от 50 Lat с контрактами всякими..)(1 лат=58 рублей - вот вам и оППа - такая у них валюта, там каждую "копейку" считают, ибо валюта реально дорогая, дорже Евро, 1Лат монета размером с наш рубль, и на ней нарисована ШПРОТА!!! big_smile http://www.monetarium.ru/coinsimages/latvia/1la.gif )... отвлекся, так вот:
..И - надо настроить заново все, особенно - наш любимый USSD witget smile Ато такое выдавал... Но я разобрался - работает он и там!
Короче, потом с этой картой пришлось еще слетать в Германию и съездить  авто  в Таллин - все работало Ок, и все позиционировало и все даже мелкие деревушки были на карте. В процессе бизнеса я пользовался N900 постоянно - то маршрут проложить, то сайт открыть, то почту...
Знаете, это круто: ты в такой крутой "деревянной" из редких пород переговорной с гладким столом, на котором только принесенный секретутками кофе и стаканЫ со стилвотером и всё , в процессе переговоров пафосный Топмен крутой еврофирмы и мой шеф упираются во что-нибудь - и он пишет себе и говорит - мы это выясним!(блин дебилы еврокорпорации у нас давно в переговорных компы стоят), тут я уже набил запрос в N900  и выдаю результат - и их шеф получает в лапу мой N900 с результатом, который важен для продолжения переговоров!... потом мы ездили на завод, где я отснял все на фото и на видео на N900 неплохо получилось, особенно снаружи, при дневном свете...
В итоге Контракт подписан, но с кучей оговорок...(Наши европейские юристы потом доработали, все Ок)
В общем, все успешно пока закончилось, мы вернулись в Ригу (ох, какие там русские бани с вениками, называются Смирновские, не хуже Сандунов, а пиво лучше) мы там классно посидели, и я не расставался с N900 и дал им картинку посещения завода, после чего латышские партнеры все одобрили и мы утвердили контракт.) В отель вернулись "ватные" и сразу в нирванну...
Все, пора была возвращаться в Москву.
Из Латвии выезжали на машине. Все на N900 отображалось нормально, вот только как поменял после границы латышскую карту на московский Мегафон - ВсЁ! Мертвая зона километров на 10 от границы! Дальше все ок, и N900 проложил трассу до Москвы... Процесс езды до точки полностью отслеживался в N900, по трассе вел абсолютно точно, ни одного сбоя, правда в некоторых поселках показывал только пару улиц, а там визуально - ну нехилый такой городок.. В общем, я - в Москве, по дороге пользовались только навигатором N900 и ни разу не сбились...
Дальше типа как в стихах: " Нас приняла столица: - 3G почти от МКАДа... "  big_smile
вот такая случилась загранка, вот...

Если Вы не против, по настроению буду писать еще про свои жизненные  и бизнес-экзерсисы с N900  - ведь не знаю кто-как, но я брал этот аппарат именно с прицелом на работу. И - могу сказать - он добавил мне позитива в работе, то есть я считаю что он окупает себя!

У кого-чего прикольного случилось с N900 - пишите здесь тоже!

Не было забот - купил N900(с)

15

Re: N900 - немного позитива...

Logrus ух ну ты порадовал! такое про латвию  big_smile
про шпроту у нас на монете ваще умер  big_smile  big_smile ваще в шоке где ты видел н900 ... и за 400! сейчас видел за 450 только...
карту ты купил галимую окарте это УГ. (но сейчас есть такая шняга! заплатил 25сант и сиди в безлимитном интернете 30мб пока самое выгодное) ZeltaZivtinu (Золотую Рыбку) надо было... она бы и в европе работала и в россии я думаю (сеть tele2) 3г есть в больших городах в деревнях только если рядом с вышкой! и спокойно переходит из 2.5 в 3г
таможенники бывают русские, но население ты загнул... тут такое твориться такая дискриминация русских... да даже продавцы такие поподаются что ты им заказываешь по русски они тебе в ответ на латышском, я то понемаю что говорят и они меня и вот такой диалог они на лабатом а я на русском. всякие парады ССовцов, сделали сайт куда добовляли фото машин где есть чтото с русскими связано (георгиевская ленточк,флаг и тд)и полное досье на низ персональный код адрес и тд. так называемый АВТОПАРК АКУПАНТОВ, но сейчас вроде прикрыли.

В поезде, уходящем с Рижского вокзала - бесплатный WiFi... но только начиная с территории Латвии.

где ты такой нашёл о_О всегда на поезде езжу не разу не видел

Сайт Xaaak

Поделиться