1 (02.04.2011 11:23:24 отредактировано somebody)

Тема: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Альтернативный аудиоплеер с эквалайзером для N900, написанный на Qt4 с использованием Phonon. Использует библиотеку, но позволяет добавлять в плейлист файлы не из библиотеки.

Домашняя страница: в процессе создания.
Автор: я, Nikolay Tischenko aka "somebody"
Язык: английский, русский, китайский, испанский, португальский бразильский, польский.

Скачать: Maemo 5.

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_4ea8d89ba6.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_0eabc90574.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_9242ff0e16.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_bd776c4f51.png

227 (11.10.2010 18:26:10 отредактировано somebody)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Небольшое уточнение по поводу сортировки альбомов:
1) Год альбома определяется по первому треку с этим альбомом. Предполагается, что теги проставлены правильно и у исполнителя нет 2х одинаковых альбомов.
2) Сортировка по году есть (уже), но вот показывать его не буду (муторно).

Если уж показ года альбома так критичен - прошу откликнуться.

PS. Уже сделал и показ.. Все проще, чем казалось.

228

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody пишет:

Может быть, стоит сделать поиск по всей библиотеке с показом только результатов, вместо этото?

Звучит разумно.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

229

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Вот так это выглядит:
http://imageplay.net/m7Gbd95242/Screenshot_20101011_213143_thumb.jpg

230

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Быстро подошла к релизу версия 1.3.7:

  • сортировка альбомов по году (включена по умолчанию, меняется в настройках)

  • теперь case символов не имеет значения даже для кириллицы

  • поиск треков по всей библиотеке (по подстроке в названии трека, имени артиста или названии альбома)

ВНИМАНИЕ: в этой версии пришлось изменить схему базы данных, поэтому придется попрощаться со старой библиотекой и плейлистами (настройки можно оставить)

rm ~/.someplayer/library.sqlite3
rm ~/.someplayer/*.spls

PS. Если в библиотеке много файлов (как, например, у меня - 1500), то поиск может быть медленным. Но он работает smile

Ну и скриншот на закуску:

http://imageplay.net/m7Gbd95289/Screenshot_20101012_010618_thumb.jpg

PPS. В первом посте ссылку поправлю после первых отзывов.

231

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Уже обнаружен баг - не добавляются альбомы ): . Сейчас будет хотфикс. (:

Сайт somebody

Поделиться

232

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Базу прибил, плэйлисты нет. Плэйлисты работают.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

233

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Плэйлисты работают.

В принципе, если не важны диманические списки, то всё ок.
И да, думаю, избаваиться от хранения id'шников из базы в плейлистах. Плохая была идея.

Сайт somebody

Поделиться

234

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

кнопка скрытого меню не работает в режиме просмотра проигрываемого трека

Поделиться

235 (11.10.2010 22:56:42 отредактировано somebody)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Обновленная версия: Hotfix
Ставить её. В прошлой сборке что-то намутил со скриптами.

fellex пишет:

кнопка скрытого меню не работает в режиме просмотра проигрываемого трека

Она заблокирована (типо "так и надо").

Сайт somebody

Поделиться

236

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

закрыл плеер, открыдл плеер, уровень громкости снова на максимуме...
показалось, что раньше уровень сохранялся, или я ошибаюсь?

Поделиться

237

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

fellex пишет:

закрыл плеер, открыдл плеер, уровень громкости снова на максимуме...
показалось, что раньше уровень сохранялся, или я ошибаюсь?

Не сохранялся. Исправлю.

Добавлено: 12.10.2010 02:07:36

Всё, /me ушел спать. Уставший мозг требует отдыха (:

Сайт somebody

Поделиться

238

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Теперь о грустном:

Поиск по всей медиатеке находит все треки в именах которых есть искомая строка, и это правильно, а заодно и все треки входящие в альбомы в именах которых есть искомая строка, а так-же все треки исполнителей в имени которых есть искомая строка. Это уже не хорошо.
Предлагаю либо искать только в именах треков (можно ещё отдельно поиск по альбомам прикрутить, но IMHO это излишне), либо разделять в результатах поиска исполнителей, альбомы и треки. Как это реализовать графически представляю: разделить разные типы не кликабельными строками с текстом «Исполнитель», «Альбом» и «Трек». Где-то в системе такое видел кажется. Вот только тут ещё надо реализовать разное поведение при клике на разные типы контента (раскрывать альбомы и исполнителей, выделять треки), водозреваю что без переписывания половины кода это вообще не возможно.

Если включен режим поиска по всей медиатеке то дополнительная панель так просто не скрывается, нужно вернуться в режим обычного поиска и потом уе скрыть панель.

Иконка перехода к поиску по медиатеке не интуитивная ни разу. Могу предложить наложить лупу поверх пиктограммы базы данных, но смотреться думаю будет убого.

Может стоит изменять внешний вид/скрывать кнопки недееспособные в данным момент (добавить выбранные треки, когда треки не выбраны. назад, когда отступать некуда).

P.S. Спасибо за релиз. Прога как-то пугающе быстро развивается (:

Добавлено: 11.10.2010 23:27:48

somebody пишет:

И да, думаю, избаваиться от хранения id'шников из базы в плейлистах. Плохая была идея.

Стоит вообще к стандарту привести, благо их хватает, на любой вкус (штуки две точно есть (: )

somebody пишет:

Всё, /me ушел спать. Уставший мозг требует отдыха (:

Эт правильно.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

239

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Теперь о грустном:

Поиск по всей медиатеке находит все треки в именах которых есть искомая строка, и это правильно, а заодно и все треки входящие в альбомы в именах которых есть искомая строка, а так-же все треки исполнителей в имени которых есть искомая строка. Это уже не хорошо.

а почему это нехорошо?

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

240

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Потому-что например при поиске песни находятся и все песни входящие в альбом названный в честь этой песни и получается бардак.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

241 (12.10.2010 12:08:45 отредактировано somebody)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Теперь о грустном:

Поиск по всей медиатеке находит все треки в именах которых есть искомая строка, и это правильно, а заодно и все треки входящие в альбомы в именах которых есть искомая строка, а так-же все треки исполнителей в имени которых есть искомая строка. Это уже не хорошо.
Предлагаю либо искать только в именах треков (можно ещё отдельно поиск по альбомам прикрутить, но IMHO это излишне), либо разделять в результатах поиска исполнителей, альбомы и треки. Как это реализовать графически представляю: разделить разные типы не кликабельными строками с текстом «Исполнитель», «Альбом» и «Трек». Где-то в системе такое видел кажется. Вот только тут ещё надо реализовать разное поведение при клике на разные типы контента (раскрывать альбомы и исполнителей, выделять треки), водозреваю что без переписывания половины кода это вообще не возможно.

Подумаю, как это улучшить.

MrClon пишет:

Если включен режим поиска по всей медиатеке то дополнительная панель так просто не скрывается, нужно вернуться в режим обычного поиска и потом уе скрыть панель.

Идея была такая: поиск по библиотеке - вообще отдельный режим, поэтому существует "вход" в этот режим и "выход". Надо лишь сделать более красивый и понятный переход. (В голову приходит и мысль, как решить предыдущую проблему)

MrClon пишет:

Иконка перехода к поиску по медиатеке не интуитивная ни разу. Могу предложить наложить лупу поверх пиктограммы базы данных, но смотреться думаю будет убого.

Что-то поверх чего-то это уже совсем крайность. И реализовывать муторно, и смотрится не очень.

MrClon пишет:

Может стоит изменять внешний вид/скрывать кнопки недееспособные в данным момент (добавить выбранные треки, когда треки не выбраны. назад, когда отступать некуда).

Скрывать кнопки add и delete теперь можно, сделаю к следущей версии.

MrClon пишет:

P.S. Спасибо за релиз. Прога как-то пугающе быстро развивается (:

Вот потому и не хочу пока в репозиторий выкладывать - будут упрекать, что устали обновляться. Вот как только стабилизируется - будет в репах.

MrClon пишет:

Стоит вообще к стандарту привести, благо их хватает, на любой вкус (штуки две точно есть (: )

Если есть стандарт, в котором хорого прописываются артист, альбом, название трека и длина - кинь ссылку на описание. M3U плох тем, что нельзя однозначно восстановить все поля.

Сайт somebody

Поделиться