31

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

divan, вроде вчера update делал. в var/cache/apt/archives нашёл этот libgsf-1. скопировал в удобное место и попробовал его через dpkg -i поставить.. тоже не выходит. но swappolube кстати работает! smile только вот по-моему он не сохраняет настройки не фига после ребута. ща попробую.

и ещё: даже невооруженным глазом видно, что после установки этого "лубриканта"меньше лагов стало! меню и стандартные приложения шустрее открываться стали! как будто разгон на 900 стоит! smile хотя не пользуюсь им

Поделиться

32 (06.10.2010 20:35:08 отредактировано IDis)

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

значительно шустрее начала машинка работать.
особенно при переключении между приложениями.

вот бы еще кто сказал за что тот или иной параметр отвечает.

PS правда может меня глючит, но ощущение что и батарея стала быстрее садиться

Поделиться

33

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

Волшебная скорость и ничего взамен. Где подвох? smile

SE k500 - Ngage qd - razr v3 - nokia 1661 - n73ME - N900 наконец то. awesome.

Поделиться

34

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

MrClon
да собственно то что флешь память дохнет от частой перезаписи я в курсе, собственно прочитал уже позно вечером, поставил, а узнавать начинаем плохо или нет уже потом) ну как обычно в общем.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

35

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

вот бы еще кто сказал за что тот или иной параметр отвечает.

А по ссылкам не судьба пройтись?
Первый линк в конце описания на вики, где внизу все описано...

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

36

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

divan, тут вобщем вот что нарыл.
http://s42.radikal.ru/i097/1010/73/b7ad503be197.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1010/3d/4610cc66f07b.jpg
Граждане, помогите мне с этим пакетом разделаться! совсем в ступор ввела строчка kofficemeego

Поделиться

37

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

супер прога, меня всегда немного раздражало это подтормаживание, сейчас все пропало smile

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

38

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

с пакетом этим злосчастным разобрался!)) оказывается он вообще от фриофиса)) вылечилось все его удалением. за собой утянул весь офис. потом,однако,привинтился же с этим офисом и встал без проблем))

по теме:
тормоза реально пропалииии!

Поделиться

39

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

Ребята помогите пожалуйста ну ни как ни могу установить требует пакет phyton2.5-qt4-maemo5,искал в репах не нашёл, пробывал через терминал apt-get install phyton2.5-qt4-maemo5 тоже не канает и само приложение пытался установить таким образом sudo dpkg -i /home/user/MyDocs/.documents/ тоже не дало результатов sad

Поделиться

40

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

Log1novskiy пишет:

phyton

python

Добавлено: 08.10.2010 13:05:43

И да, почему нельзя было просто поставить из репозиториев?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

41 (08.10.2010 14:04:18 отредактировано suvorovalf)

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

Log1novskiy пишет:

Ребята помогите пожалуйста ну ни как ни могу установить требует пакет phyton2.5-qt4-maemo5 sad

У меня такая хрень была, если сначала приложение попробовать установить, оно хоть и ругается при установке, но тем не менее устанавливается. После, через диспетчер его снес, и уже через терминал, после проверки всех питонов (python2.5
python2.5-qt4-gui
python2.5-qt4-core), установил python2.5-qt4-maemo5, и за тем swappolube. Все это проделал через

apt-get install
Мой N900 вернулся :-)

42 (08.10.2010 18:20:11 отредактировано divan)

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

Вкратце, по параметрам, которые меняет Swappolube:

Первый, swappiness, по-умолчанию на Maemo установлен в 100 — это значит, что система будет пытаться сбрасывать память в своп как можно чаще и больше. Тут мы меняем его на 30 (это проценты) — что позволяет уменьшить количество обращений к диску(точнее к eMMC-флешке, на которой размещен своп), причем заметно. Возможно есть сценарии, при которых это будет не самое оптимальное решение, но в подавляющем большинстве это как раз то, что приводило к заметным подтормаживаниям при активной работе с N900.

Далее, page-cluster — эта опция контролирует количество страниц памяти, которые будут записываться в своп за один раз. Значение «0» означает 1 страницу, «1» — 2 страницы, 2 — 4 страницы и т.д. по экспоненте. По умолчанию в Maemo установлено значение «5» (32 страницы). Возможно на десктоп системах это значение лучше повышать, но на мобильном девайсе один такой цикл записи уже даёт более заметное замедление отзывчивости, а при swappines=100 проявляется во всей красоте. Ставим «1» — пусть в своп пишется дольше, но незаметно для пользователя и без влияния на отзывчивость UI.

Третий параметр, laptop_mode — если установлен не в «0», то активирует отложенную запись на диск. Причем активирует достаточно хитро, пытаясь выделять так называемые «периоды активности» системы, чтобы использовать обращения к диску максимально эффективно. Грубо говоря — если у нас есть страницы памяти, ожидающие сброса на диск(своп или «грязные» — ещё не синхронизированные буферы диска), не начинать операцию записи, пока не будет обращения к диску — это позволяет как-бы «сгруппировать» операции записи на диск, уменьшая количество обращений к диску, увеличивая срок жизни флеш-памяти и уменьшая электропотребление(насколько заметно не знаю, но сам факт).
С этим параметром неразрывно связаны еще четыре:
dirty_expire_centisecs, dirty_writeback_centisecs — это отдельные параметрs для отложенного сброса «грязных» буферов. В laptop_mode установлены в 0 — за откладывание теперь заботится laptop_mode (по-умолчанию, установлены в 500 сантисекунд)
dirty_background_ratio, dirty_ratio — минимальное и максимальное количество памяти(в процентах от общей памяти), которое может отводиться для хранения «грязных» буферов. Эти параметры для меня остаются слегка темным пятном, но поверю на слово maemo-сообществу. По умолчанию установлены в 10 и 40, мы же ставим 60 и 95.

Дальше, oom_kill_allocating_task — меняет поведение «убийцы процессов» — OOM-киллера. Обычно при нехватке памяти(у меня никогда на N900 еще не случалось, правда) он убивает процессы которые сидят в фоне и едят память — и это может быть в принципе любой процесс. Данная же опция заставляет его убивать именно тот процесс, который пытается сейчас получить память и получает ошибку out-of-memory. Звучит здраво, но видимо на общую работоспособность системы не очень влияет, только на критические состояния.

И последние две опции, относятся к TCP/IP стеку:
tcp_timestamps — позволяет отключить добавление временных меток в TCP-пакеты. Как-бы экономит и процессор и место — всмысле в один пакет больше влезет. Насколько реально помогает, не знаю. На безопасность вроде не влияет.
tcp_no_metrics_save — говорит стеку, не кешировать последние соединения. Может быть полезно для 2G/3G сетей.

Вкратце вот как-то так.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

43

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

что нужно для того, чтобы поставить?

Поделиться

44

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

ну наверно запустить пакетный менеджер и в списке выбрать данную программу, не?

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

45

Re: Swappolube - оптимизация и ускорение N900

питон..?

Поделиться