1

Тема: StarDict

pasaranax пишет:

+1
А стардикт вообще развивают щас? Я обновлений не видел ни разу. Вот QStardict можно было бы портировать вообще легко, он хоть и попроще, но для телефона это только плюсом будет.

StarDict уже давно не развивается. Но он вполне пригоден для использования, работает стабильно и в нем не мало функций.

Собрал пакет qstardict. У StarDict оказалось слишком много зависимостей которых на Maemo нет.
Пришлось в qstardict покопаться и убрать возможности печати и иконку системного трея так как эти возможности на Maemo пока не реализованы. Даже с простой графической программой при портировании надо повозится чтобы она хотя бы собралась.
Ссылка на пакет:
http://sr.uz/tmp/n900/qstardict_0.13.1-1_armel.deb
Для его работы необходимы libqt4-gui и libqt4-network. Порядок установки:
apt-get install libqt4-gui libqt4-network
dpkg -i qstardict_0.13.1-1_armel.deb
Пока в меню нет ярлыка для запуска, так что придется запускать из консоли командой  qstardict.
Программа пока устанавливается в корень а не в /opt
Интерфейс программы пока мало пригоден для использование на N900.
Эта сборка была сделана только чтобы убедится что qstardict будет работать на Maemo. Для обычных пользователей данный пакет никакого интереса не представляет. Как только я закончу работу над выше перечисленными проблемами я соберу новый пакет и выложу его. По скольку с Qt я не особо много работал пригодная для использования сборка может появиться не очень быстро.
Если есть желающие готовые помочь с портированием qstardict на Maemo буду рад помощи.
Все изменения как только у меня получиться собрать рабочий пакет для Maemo я планирую отправить разработчикам qstardict для включения этих изменений в основную ветку проекта.

Добавлено: 26.12.2009 03:47:49

Немного более пригодная для использования версия:
http://sr.uz/tmp/n900/qstardict_0.13.1-3_armel.deb
Уже немного переработал интерфейс (в основном настроек). Подправил ошибку с выходом из программы. Еще немного подчистил код связанный с печатью и иконкой в трее.
Эту версию уже можно тестировать всем.
Очень странно в Qt на Maemo отображаются кнопки переключения вкладок (например в настройках). Они почти незаметны. Но к сожалению меньшим количеством вкладок все настройки не отобразить. У меня сейчас вроде все стало влезать на экран без прокрутки вкладок.
Ну и пока пакет не перенесен в /opt. Хотя он и занимает то 480Kb так что в разрешенные 500Kb он укладывается wink .
На данный момент известный баг то что пока не возможно добавить веб словарь (еще не переписал по нормальному обработчик закрытия настроек чтобы они там сохранялись).
И второй известный баг это то что в полях отображения результатов не работает инерционная прокрутка росчерком (приходится тащить полосу прокрутки). Пока не разобрался баг ли это Qt или просто надо какие параметры виджета отображения изменить.
Но в целом программа работает и ей можно пользоваться.
Проверял на словарях лингвы отконвертированные в формат dic. Перевод работает. Правда при таком количестве (база вышла на 1,2Gb) ищет слова не быстро.
Если кто найдет какие недочеты, пишите. Или если есть какие пожелания как улучшить программу. Буду стараться исправлять что смогу. Как исправлю выше описанные баги попробую отправить в Extras-devel (не думаю что быстро в тестинг программу примут).
И еще кто поставит программу напишите видна ли иконка программы в меню или она там будет отображаться без картинки?
ps. Вообще поигравшись с Qt на Maemo я понял что он еще там довольно сырой. Пока меню в программах без переписывания виджета не может отображаться в стиле маемо (в два ряда больших кнопок). Ну и прокрутка в виджетах не доделана. Да и диалоги в которых есть вкладки отображаются как на компьютере (для сравнения можно посмотреть как они должны в Maemo отображаться в transmission где в главном окне уже сделано правильное оформление переключения групп торентов).

17

Re: StarDict

dpkg программу установит даже если нет зависимостей. Он просто скажет о том что нет зависимостей и все. Но если их не доставить то программа просто работать не будет.

Сайт SR

Поделиться

18

Re: StarDict

А в списке на удаление в графическом менеджере не появилось приложение  neutral

Поделиться

19

Re: StarDict

Потому что этот список (даже на удаление) строится на основе данных полученных из репозитория.
Удалить на данный момент можно используя dpkg -r qstardict
Для установки через графический менеджер придется либо подождать пока я закончу с исправлением интерфейса и отправлю все в репозиторий либо пока кто-нибудь мне с этим поможет чтобы это случилось быстрее.

Добавлено: 29.12.2009 02:18:55

Новая сборка:
http://sr.uz/tmp/n900/qstardict_0.13.1-5_armel.deb
Она на основе Qt4.5 (с Qt4.6 я так и не смог добиться никакого способа прокрутки). Почти все недочеты в интерфейсе на сколько это позволяет текущая сборка Qt 4.5 для maemo исправлены.
Для работы нужны:
apt-get install libqt4-gui libqt4-network

Программой уже вполне можно пользоваться. Все оставшиеся недочеты относятся к библиотеке Qt. (ну разве что мне нужно перевод в порядок привести...)

Сейчас начал работу над тем чтобы включить программу в extras-devel и по возможности провести ее в extras-testing. Если все будет нормально то это должно случиться через пару дней.

Если ни у кого в ближайшее время не появится замечаний по программе, то именно эта версия пойдет в extras-devel.

Сайт SR

Поделиться

20

Re: StarDict

СПАСИБО БОЛЬШОе smile))

Поделиться

21

Re: StarDict

Мой проект утвердили на garage.maemo.org теперь он там доступен по ссылке:
https://garage.maemo.org/projects/qstardict/
Там же лежит более новая сборка qstardict_0.13.1-6_armel.deb. В ней я в основном исправлял интерфейс.
Там так же доступны исходники в системе контроля версий.
Если кто-то желает помочь с разработкой, то я могу дать там доступ к проекту.
Сейчас ожидаю подтверждения доступа в extras-devel.

Добавлено: 30.12.2009 00:45:32

Мой пакет наконец попал в официальный репозиторий.
На данный момент QStarDict доступен в репозитории extras-devel. Сборки доступны для Maemo 5 "Fremantle" и 4.1 "Diablo". Можно уже устанавливать используя пакетный менеджер как и остальные программы. Процесс обновления теперь будет такой же как и у других программ.
Пакет будет перемещен в extras-testing как только я допишу документацию и получу отдельную ветку для своего проекта на багзиле (это требования QA для перемещения пакета в extras, если все условия выполнить до продвижения в extras-testing то у меня будет больше шансов когда-нибудь попасть в extras).

Немного советов по использованию:
Можно установить espeak из  Extras-testing и использовать его для произношения слов при переводе. Для этого после его установки в настройках QStarDict на вкладке Global необходимо в после Pronounce words using this command ввести espeak. После этого функция произношения слов будет работать.
При добавлении интернет словаря используя плагин web при указании адреса можно использовать %s данная последовательность будет заменена на введенное в поиске слово.

Сайт SR

Поделиться

22

Re: StarDict

SR, класс! Нет, ну, правда smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

23

Re: StarDict

И еще дописал документацию:
https://garage.maemo.org/docman/index.p … guage_id=1
Она сейчас на английском. Если кто-то возьмется за перевод буду рад (у меня сейчас времени не особо много свободного...).
Там же (на  garage.maemo.org) я буду поддерживать код в актуальном состоянии.

Буду рад услышать мнения по работе программы и замечания по работе. Чем больше багов будет обнаружено и исправлено сейчас тем быстрее программа продвинется в  Extras-testing/Extras (с проверкой качества программ у Nokia все серьезно).

На этом я считаю работу по портированию завершенной и дальше уже будет просто поддержка программы.

Сайт SR

Поделиться

24

Re: StarDict

Что-то обновил?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

25

Re: StarDict

Сейчас обновил до версии 0.13.2-1
В этой версии я закончил работу над интерфейсом. Так же сам пакет привел в порядок по всем требованиям QA.
Об ошибках можно сообщать тут. Так же есть официальный багтрекер: https://garage.maemo.org/tracker/?group_id=1199
В скором времени должно появиться уже в Extras-testing. Сборка есть как для Fremantle так и для Diablo.
За пакет можно проголосовать на странице: http://maemo.org/packages/package_insta … /0.13.2-1/
Набрав там 10 положительных голосов пакет попадет в Extras так что буду рад поддержке. Не стоит голосовать если в программе есть важные недочеты не удовлетворяющие критериям качества Nokia (http://wiki.maemo.org/Extras-testing/QA_Checklist) Если такой недочет найдет то об этом можно сообщить мне и я буду его исправлять (ошибки самой библиотеки Qt при этом тут не считаются, он них стоит сообщать тем кто работает над портом Qt. К ошибкам Qt относится неправильная обработка ввода русского языка с аппаратной клавиатуры и не совсем правильный вид некоторых элементов оформления и невозможность инерционной прокрутки. Чем больше пакетов на Qt будет в Extras тем больше стимула у разработчиков Qt будет исправить эти ошибки так как они явно не соответствуют критериям качества но тем не менее сама библиотека Qt находится в Extras).

Вообще попадание в  Extras-testing можно считать новостью. Вроде я выполнил все требования по качеству программы и эту версию можно считать релизом.

Сайт SR

Поделиться

26

Re: StarDict

Народ, а объясните плиз как tar.bz2 словари разархивировать. То есть скачал я словари, устаовил stardict, какие именно файлы теперь кидать в /home/user/.stardict/diс?

Поделиться

27

Re: StarDict

Распаковка для линукса:
tar -xjf archive.tar.bz2 в терминале или любым графическим менеджером архивов.
Для винды:
Необходимо поставить нормальный архиватор например 7zip. Потом как обычно правой кнопкой и распаковать. Только вначале из archive.tar.bz2 распакуется archive.tar. Его нужно повторно распаковать и тогда будет папка со словарями. Вот ее содержимое и нужно кидать в /home/user/.stardict/diс

Сайт SR

Поделиться

28 (06.01.2010 19:25:51 отредактировано Wow)

Re: StarDict

"tar:invalid option - - j" выдал мне терминал...

Поделиться

29

Re: StarDict

На самом n900 tar почему-то собран без поддержки bz2 сжатия (опция -j указывает на то что архив был сжать используя bzip2). Я вообще недавно в очереди на сборку видел отдельно tar на n900 (сейчас он идет как часть бизибокса), возможно в нем будет включена поддержка bz2.
А пока придется распаковывать такой архив на компьютере.

Сайт SR

Поделиться