1

Тема: NITDroid вместо Symbian

Группа энтузиастов из проекта NITDroid предложила пользователям смартфонов компании Nokia отказаться от традиционной для них мобильной операционной системы Symbian и перейти на Android. Авторы проекта говорят, что каноническая Android сейчас  не поддерживает мобильники Nokia, сама же компания-производитель к этому и не стремится, так как развивает две собственных мобильных ОС - вышеозначенную Symbian и более продвинутую MeeGo.

Тем не менее в NITDroid создали на базе оригинальных исходников Android спецверсию, которая может ставиться на мобильники Nokia и работать с них. Правда, пока созданная первая версия ОС работает только с интернет-планшетами Nokia, но разработчики планируют сделать свой вариант системы более универсальным, чтобы Android могла работать со всеми современными смартфонами Nokia.

Терренс Иден, один из участников проекта, говорит, что созданная рабочая версия Android базируется на "бублике" -  операционной системе Android 1.6 Donut.  "У Nokia отличное аппаратное обеспечение, но их программное обеспечение оставляет желать лучшего, оно не всегда соответствует ожиданиям пользователей. Android - это программное обеспечение лучше для смартфонов Nokia, даже в сравнении с родными программами Nokia", -  говорит он.

По словам Идена, первоначально созданная версия тюнингованной Android работала на базе Nokia N810. Данная программно-аппаратная связка работает без каких-либо аппаратных и программных проблем, может принимать и отправлять звонки, работать с приложениями Google в интернете, отправлять и принимать СМС.

Сейчас основные усилия разработчиков сосредоточены на оптимизации "замороженного йогурта" - Android 2.2 Froyo - под работу на планшетах Nokia N900 и N810. Значительная часть работ по переносу уже выполнена, не работают здесь пока лишь некоторые 3G-функции. До конца года разработчики намерены реализовать версии Android для N770, N800, N810 и N900.

Источник: cybersecurity.ru.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: NITDroid вместо Symbian

с радостью бы сменил maemo на android, будем ждать полного портирование smile

Поделиться

3 (05.09.2010 14:44:00 отредактировано Simmm)

Re: NITDroid вместо Symbian

Вряд ли Нокия на это пойдет.

евгений пишет:

с радостью бы сменил maemo на android, будем ждать полного портирование

А я, пожалуй, нет, хотя разнообразие еще никому не мешало smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

4

Re: NITDroid вместо Symbian

я был бы рад иметь Мигоу, Андройда, ну и родную нашу Маэму))

Поделиться

5

Re: NITDroid вместо Symbian

Связака NITDroid и N900 обсуждается тут http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=828
У текущего топика другая тема.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

6

Re: NITDroid вместо Symbian

Во-первых, я как не понимал, так и не понимаю смысла Adroid на N900. На кой покупать более дорогую машинку и ставить на неё Андроид? Чего сразу не купить нужное? HCT Desire мощнее по железу, стоит дешевле и имеет 2.1 в комплекте (+2.2 можно поставить). Если до зарезу клавиатура, есть Motorola

Во-вторых, мне нравится этот "призыв". Я пока не видел ни одной замены symbian на nitdroid и совершенно не уверен, что одно другое сможет заменить.  Не говоря уже о том, что если Nokia захочется ставить Android, она сделает это и без всяких "энтузиастов" и уж точно не 1.xx.

В-третьих, Nokia _уже_ выбрала MeeGo и в ближайшее время планы менять точно не будет. И лично мне "идеологически" гораздо ближе нормальный linux maemo/meego, чем java машина Android.

По-моему, данные "энтузиасты" несколько потеряли связь с реальностью на волне эйфории от собственной крутости :-)

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

7

Re: NITDroid вместо Symbian

Droid вместо Symbian - было бы очень интересно.
Но верится в это с ооочень большим трудом.
Да и что-то не нашел я на сайте nitdroid какого-либо упоминания symbian.
Даже само название NITdroid - просиходит от NIT (Nokia Internet Tablet).
Т.е. как бы не было упоминаний чего-либо не на Маемо...
Вопрос - откуда тогда ноги растут у этой "новости/заметки"?

Поделиться

8

Re: NITDroid вместо Symbian

"А давай-ка, нокия, переходи на андроид. У вас же ПО хреновенькое, уж я-то - Вася Пупкин, лучше знаю что для вас нужнее."
Полностью согласен с egres. Странные люди. Как говорится, не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти. smile

Сайт meta_kot

Поделиться

9

Re: NITDroid вместо Symbian

Я бы НИТДроид поставил бы только ради красивых игрушек, остального в Маемо предостаточно!
А вот в Дроид на несенсорных смартах я слабо верю, удобнее симы для несенсортых телефонов еще ничего не придумано! До сих пор когда юзаю свой старенький 6630 - умиляюсь, как же удобно на нем работать и как все летает  smile

П.С. Если ребята и говорт про портирование дроида на смарты Нокия, то скорее всего на сенсорники, ака 5800 или н97...
П.П.С. Что такое Дроид 1.6, древний динозавр аля Симбиан 7? )))

Поделиться

10

Re: NITDroid вместо Symbian

Читаем оригинал...
http://www.wired.com/gadgetlab/2010/08/ … s-android/
Тыкаем пальцАми в киберсек.ру и говорим: "позор!".

Вот что значит экономить на копирайтерах и переводчиках:)

Поделиться

11

Re: NITDroid вместо Symbian

e-yes пишет:

Вот что значит экономить на копирайтерах и переводчиках:)

Спасибо за ссылку smile
Собственно, как я подозревал - никаких упоминаний Symbain.
Думаю, что тему можно закрывать.

Поделиться

12

Re: NITDroid вместо Symbian

KiRiK пишет:

работала на базе Nokia N810. Данная программно-аппаратная связка ...может принимать и отправлять звонки,
Источник: cybersecurity.ru.

это как можно заставить планшет без телефонного модуля звонить и принимать звонки?

Поделиться

13

Re: NITDroid вместо Symbian

heavy45, перепрочитай #10

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

14

Re: NITDroid вместо Symbian

hxka пишет:

heavy45, перепрочитай #10

я бы с удовольствием но по ихнему не особо понимаю sad
но насколько я догадываюсь- парни которые это переводили- аналогично мне в англицком продвинутые smile

Поделиться