1

Тема: Камиль Исаев: зачем Intel понадобилась MeeGo

Во время IDF 2010 в Сан-Франциско генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Камиль Исаев дал интервью российским журналистам.

Зачем компании Intel потребовалось создавать собственную операционную систему MeeGo - по сути дела, изобретать велосипед. Есть отлично работающая система Ubuntu, к примеру, которая «заточена» под мобильные устройства. Какую реальную выгоду Intel получит от MeeGo и что конкретно он собирается продавать?

Вот как отвечала глава подразделения SSG Intel Рене Джеймс на эти вопросы. Разработанная Intel операционная система MeeGo будет работать с устройствами на процессорах Intel лучше, чем любая другая операционная система. Вторая причина - это широкий спектр устройств, на которых эта система должна работать: мобильные телефоны, встроенные устройства, планшеты и т.п. По нашему мнению, существующие сегодня на рынке операционные системы не удовлетворяют этому требованию.

Кроме того, в традициях Intel предоставлять пользователю максимальную свободу выбора. Он сам будет выбирать, с какой операционной системой ему работать. Мы готовы работать с любыми партнерами.

На мой взгляд, совершенно естественно иметь собственную операционную систему. Создавая, внедряя и эксплуатируя ее мы научимся таким вещам, которым никогда не научились бы, работая с операционными системами других производителей, даже очень тесно сотрудничая с ними. Делая такое вертикально интегрированное решение, мы получаем бесценный опыт.

Но при этом вы начинаете конкурировать со своими традиционными партнерами, ущемляете их интересы...

На этот вопрос нет простого ответа. Естественно, кого-то мы ущемляем, но сотрудничество продолжается. Наверняка и Microsoft работает над версиями собственных операционных систем для мобильных устройств. Ситуация не нова. Не раз и не два в нашей истории возникали решения, которые начинали конкурировать с ближайшими партнерами, но этого не избежать. Чем к более широкому кругу пользователей мы обращаемся, тем более вероятна конкуренция с самыми разными игроками рынка, в том числе и нашими партнерами. Я думаю, непреодолимых противоречий здесь не возникнет и каждый сможет найти свою нишу.

Ноутбуки с Meego появятся в конце этого года. А телефоны?

В конце следующего года.

А планшеты?

В середине следующего года.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/09/Камиль-Исаев-зачем-Intel-понадобилась-MeeGo.jpg

Источник: thg.ru.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Камиль Исаев: зачем Intel понадобилась MeeGo

Сегодня вроде должен WeTab появиться, ничего не слышно?

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

3

Re: Камиль Исаев: зачем Intel понадобилась MeeGo

virtual_one пишет:

Сегодня вроде должен WeTab появиться, ничего не слышно?

Причем тут это?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4

Re: Камиль Исаев: зачем Intel понадобилась MeeGo

KiRiK пишет:
virtual_one пишет:

Сегодня вроде должен WeTab появиться, ничего не слышно?

Причем тут это?

в общем-то ни причем, просто интересно. А вообще, какие планшеты имел в виду Исаев, планшеты Nokia?

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

5

Re: Камиль Исаев: зачем Intel понадобилась MeeGo

KiRiK пишет:

Причем тут это?

KiRiK пишет:

На Intel Developer Forum в Сан Франциско были показаны планшет на MeeGo WeTab и умный телевизор

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

6

Re: Камиль Исаев: зачем Intel понадобилась MeeGo

про телефоны(смартфоны) на meego в конце следующего года-это что,шутка? долго мы тогда n9 не увидим!

Поделиться

7

Re: Камиль Исаев: зачем Intel понадобилась MeeGo

Simmm пишет:
KiRiK пишет:

Причем тут это?

KiRiK пишет:

На Intel Developer Forum в Сан Франциско были показаны планшет на MeeGo WeTab и умный телевизор

На IDF показывают много разработок, к которым Intel (и Камиль Исаев) не имеет непосредственного отношения. WeTab в их числе.

blackangel пишет:

долго мы тогда n9 не увидим!

На мой взгляд, совпадение точек зрения Intel и Nokia в этом вопросе не обязательно.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

8

Re: Камиль Исаев: зачем Intel понадобилась MeeGo

"На мой взгляд, совпадение точек зрения Intel и Nokia в этом вопросе не обязательно."

Полностью согласен с этими словами.

есть кое-какие запчасти к n900 (пока придет другу в магаз - он мне -я вам)

Поделиться