1

Тема: странное поведение акселометра

сегодня заглючил акселометр. перестал работать автоповорот в звонилке и галерее (подозреваю, что в камере тоже). однако, программа AccDisplay, которая показывает в виде осей данные акселометра, работает исправно и в реальном времени. игрушка Meezer, которая тоже использует акселометр, работает, но как-то тормознуто (раньше работала нормально). ещё вчера всё работало, с того момента никаких настроек не менял и софт не устанавливал. правда, утром после разговора подвис recaller (такое бывает) и я ребутнулся. после этого автоповорот не работает (хотя, не исключено, что он перестал работать позже).

что могло случиться и возможно ли исправить без перепрошивки?

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

2

Re: странное поведение акселометра

была аналогичная проблема, исправилась сама (ну может не совсем сама, но вроде ничего грандиозного не воротил). сам удивлён был

Поделиться

3

Re: странное поведение акселометра

батарейку вынь на пару минут, у меня примерно так было давно... помогло пару раз вынул батарейку и само рассосалось.

4

Re: странное поведение акселометра

Была такая проблема 2 раза.Первый раз лечил перезагрузкой,второй ничего не делал примерно через час само прошло.Что это было так и не понял. hmm Сейчас пока такого больше не наблюдается. smile

Nokia-навсегда

Поделиться

5

Re: странное поведение акселометра

и как мне кажется это скорее с датчиком слайдера что-то творится, ибо сам акселерометр то работает, а вот приложения все открываются как будто открыта клава.

Поделиться

6 (04.08.2010 15:26:17 отредактировано shaihkritzer)

Re: странное поведение акселометра

lknsfos пишет:

и как мне кажется это скорее с датчиком слайдера что-то творится, ибо сам акселерометр то работает, а вот приложения все открываются как будто открыта клава.

неа. проверятся следующим образом: открыл звонилку, в "управление поворотом"  - выбирал "портрет". экран повернулся. открываешь клаву - он обратно в ландшафтный. закрываешь - обратно в портретный.
но, если из портретного выбриаешь автоматический - сразу переворачивается в ландшафтный независимо от положения телефона. причём "запуск поворотом" тоже не работает. сдаётся мне, какой-то софтверный глюк

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

7

Re: странное поведение акселометра

mag +1

Вылечилось выниманием батареи.

8

Re: странное поведение акселометра

как ни странно, но таки действительно именно вытаскивание батареи помогло. поплюсовал)

но вот интересно, почему обычный ребут не срабатывал тогда? получается, для N900 есть софт- и хард-ребут? big_smile
ну и над причинами глюка тоже можно потупить. получается, какая-то железная или софтовая часть, отвечающая за "синхронизацию" акселометра с стандартными прогами, зависла. но вот странно: если бы это была железная часть, то любая другая прога, использующая акселометр, тоже не работала бы, что не так. а если софтовая проблема - для неё не должно быть разницы между обычным ребутом и снятием аккумулятора.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

9

Re: странное поведение акселометра

некоторые программы используют API
а некоторые попроще выдирают данные отсюда /sys/class/i2c-adapter/i2c-3/3-001d/coord

Поделиться

10

Re: странное поведение акселометра

Тоже была несколько раз такая проблема. Вылечилась как-то сама.

Поделиться