961

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

MrClon пишет:

«Демон» от Настрадамуса про который я говорил это и есть shell скрипт, строк на пять. Автор правда собирался переписать его на C, но и так хорошо. нагрузка на систему минимальна.

я видел его скрипт, спасибо. всё-таки скрипт не демон. т.к. демон в никс и линукс системах это программа(пусть даже запущенная со скрипта), а скрипт это скрипт. кавычки видел, ага. просто включил зануду smile

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

962

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Скрипт тоже программа. Вообще всё что выполняется это программа (если вдуматься в исходный смысл слова «программа» это станет очевидным).
А демон это программа работающая в фоновом режиме.
Так что скрипт Настродамуса это демон, ну или во всяком случае бесёнок.

P.S. я тоже умею зануду включать. Это, как ты понимаешь, не на полную силу было (настроение не то, да и спать охота).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

963

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

virtual_one пишет:

Ну я имел в виду какие-то системные вещи дополнительные, например частоту процессора туда вынести или объем памяти.

Можно с помощью conky попробовать.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

964

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

аХыЕгоЗы пишет:
virtual_one пишет:

Ну я имел в виду какие-то системные вещи дополнительные, например частоту процессора туда вынести или объем памяти.

Можно с помощью conky попробовать.

да, похоже это именно то, что я хотел. спасибо!

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

965

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Здраствуйте. Читаю форум пару месяцев и месяц являюсь счастливым обладателем N900.

Впечатления супер. Но так и не смог найти решение нескольких проблем.

1. Не смог перенести папку usr в home. все инструкции которые нходил приводят к волшебному превращению аппарата в кирпич. правдавсе они писались, когда прошивки пр1.2 не было. поэтому первый вопрос: как перенести папку usr в home? просто ссылочку дайте пожалуйста на русскую инструкцию. А то с английским туго(((

2. Ставил kernel-power. все работает только в консоли. скрипты не пахали. но это наверное я косячнул. так что вопрос простой: работает ли это на пр1.2?

Заранее благодарен. очень надеюсь на ответы.

Поделиться

966

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Не удается установить fMMS , Отсуствует пакет приложения python (=2.5.2-3maemo3)
что делать

Поделиться

967

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

FireBall По идее все просто:
cp -r /usr/ /home/usr/
mv /usr /usr_
ln -s /home/usr/ /usr
rm -r /usr_
Главное что-бы между вторым и третьем никто не ломанулся читать/писать в /usr, так что действовать надо быстро.

Но учти что сам я этого не делал и пои познания чисто теоретические.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

968

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

MrClon, вроде как во время загрузки аппарату нужно что-то из /usr до того, как /home примонтирован. Но я не уверен, да и в PR 1.2 это могло измениться.
FireBall, а зачем?

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

969

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

sa1nt пишет:
MrClon пишет:

Написать демона который будет слушать d-bus и когда поступит сигнал о выключении экрана запускать нужную прогу.
Можно просто подредактировать скриптик Настрадамуса, суть там та-же только скрипт дожидается сигнала о том что «на другом конце провода» подняли трубку и запускает вибрацию.

все-таки вариант скрипта проще smile хотя лишний скрипт в исполнении - лишние мА потребления sad

Андрей82 пишет:

Всем доброго времени суток! Возникла проблема с фотиком. Открываешь крышку камеры, жмешь на кнопку, выводит сообщение "Обработка изображения" и все пропала с надписью "сбой операции" Такая же фигня и при попытке записать видео.
P.S. До этого все работало нормуль.

проблему и конфигурацию точнее описывайте. есть ли место на фат разделе, не ставили ли каких-нибудь камера-приложений, до этого это когда и что вобще ставили потом?

За недели две до момента глюка никаких проложений не ставил. До этого - это 5 месяцев. Единственное на что могу грешить так это то, что отключал телефон от компа не отключив сей дивайс. Может из-за этого какойто сбой, так как слышал что если отключать таким образом то у некоторы папки становятся только для чтения (или это бред?) Телефон не падал и не купался.

Поделиться

970 (04.08.2010 11:03:30 отредактировано LappoSV)

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Андрей82 пишет:

Единственное на что могу грешить так это то, что отключал телефон от компа не отключив сей дивайс. Может из-за этого какойто сбой, так как слышал что если отключать таким образом то у некоторы папки становятся только для чтения (или это бред?) Телефон не падал и не купался.

Это не бред FAT32 очень плохо переживает, иногда, подобные отключения.
Если это так, то вот тут рецепт:
http://n8xx.com/topic3756-homeusermydoc … ystem.html
Или короче, от этого хуже не будет:
umount /dev/mmcblk0p1
fsck -y /dev/mmcblk0p1
mount /dev/mmcblk0p1

Поделиться

971 (04.08.2010 12:22:16 отредактировано FireBall)

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

MrClon пишет:

FireBall По идее все просто:
cp -r /usr/ /home/usr/
mv /usr /usr_
ln -s /home/usr/ /usr
rm -r /usr_

Таким способом будет автоматическое монтировани при загрузке аппарата?
Потому что очень похоже на кусок инструкции в которой редактировался загрузочный скрипт. у меня он привел к вечной пкрезагрузке.

аХыЕгоЗы

Я очень люблю изучать новое и люблю, чтобы все можно было сделать без лишних телодвижений. Поэтому подключено много репозиториев и рутфс забивается. пользоваться аппаратом становиться невозможно.

правда сегодня ночью прочитал что в прошивке 1.2 проблема с рутфс решена и больше не требуется мучать мозг и аппарат переносом папок. Что можете сказать по этому поводу?

Поделиться

972

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

FireBall, так и есть. У меня сейчас 70 Мб свободно.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

973

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

LappoSV пишет:
Андрей82 пишет:

Единственное на что могу грешить так это то, что отключал телефон от компа не отключив сей дивайс. Может из-за этого какойто сбой, так как слышал что если отключать таким образом то у некоторы папки становятся только для чтения (или это бред?) Телефон не падал и не купался.

Это не бред FAT32 очень плохо переживает, иногда, подобные отключения.
Если это так, то вот тут рецепт:
http://n8xx.com/topic3756-homeusermydoc … ystem.html
Или короче, от этого хуже не будет:
umount /dev/mmcblk0p1
fsck -y /dev/mmcblk0p1
mount /dev/mmcblk0p1

Нифига не помогло

Поделиться

974

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

А df -h что пишет ?

Поделиться

975

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

LappoSV пишет:

А df -h что пишет ?

После ввода
umount /dev/mmcblk0p1
выводится сообщение : "До исправления память доступна толька для чтения. Попробуйте исправить память при помощи ПК после подключения USB-кабеля", и все. если ввести еще раз то получаю сообщение : umount: cannot umount /dev/mmcblk0p1: Invalid argument /home/user # umount /dev/mmcblk0p1

fsck -y /dev/mmcblk0p1 выводит fsck 1.41.3. maemo0 (12-oct-2008)
dosfsck 3.0.1, 23 nov 2008, FAT32, LFN
alleged total clusters: 442377
4424
8848
.
.
checked clusters: 70913
/dev/ mmcblk0p1: 2929 files,70913/442377 clusters
/home/user #
mount /dev/mmcblk0p1 ответ системы - mount: mounting /dev/mmcblk0p1 on /home/user/MyDocs failed:
Device or resource busy

Вот и все фотик как выдовал сбой операции так и выдает sad

Поделиться