16

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

Значит остается ждать. Надеюсь еще и скорость запуска увеличат. А то, например, приложения на PySide запускаются секунд по 7-10.

Поделиться

17

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

Новый набор багов с новой прошивкой:
Меню то они сделали в правильном стиле. Но если у меню есть несколько QMenu элементов то отображается только последний.
В списках QTableView если есть чекбокс то вообще непонятно в каком он состоянии находится (то есть что там стоит галочка что нет в том как элемент сейчас нарисовали понять невозможно), хотя реально он работает.

Порадовало то что теперь у некоторых элементов меню начала работать кинетическая прокрутка без использования каких либо специфичных классов.

Сайт SR

Поделиться

18

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

Вопрос к знатокам. Посмотрел как работает QT Designer, прикольно. Расставил кнопочки, насоздавал форм и т.д. Но у меня появился вопрос: а как привязывать кнопки к тому или иному действию.
Например, хочу чтобы при нажатии на кнопку "Старт" открывалось другое окно с вопросом "А Вы уверены?" с кнопками "Да" и ""Нет" и, соответственно, привязать данные кнопки к выполнению других операций. Пример придуман на ходу.
Может ли КТ Дезигнер что-нибудь кроме рисования и если нет, то кто может связывать кнопки и т.д.

Заранее спасибо.

P.S. Надеюсь я не путано объяснил свои желания.

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок

Поделиться

19

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

Кнопка при клике генерирует сигнал. Эти сигналы можно связывать там же в редакторе сигналов или, если более сложное, то в коде при помощи метода connect.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

20

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

Вот у меня и возник вопрос: как в QT Designer'е привязать кнопку к действию.

KiRiK пишет:

если более сложное, то в коде при помощи метода connect.

Вот это меня вообще убило yikes

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок

Поделиться

21

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

Taurid пишет:

Вот у меня и возник вопрос: как в QT Designer'е привязать кнопку к действию.

Выбрать "Редактор сигналов и слотов".
Нажать зеленый плюс.
В качестве отправителя выбрать нужную кнопку.
В качестве сигнала выбрать clicked().
Выбрать получателя и нужный слот.

В коде тоже ничего страшного. Выглядит примерно так:

    QObject::connect(this->m_ui->backButton, SIGNAL(clicked()), this, SLOT(goBack())); // перейти к предыдущему окну
На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

22

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

Мгм, спасибо большое.
Как плохо быть тупым. sad

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок

Поделиться

23

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

тут книга по qt4.5, там есть глава по qt creator:
http://www.onlinedisk.ru/file/299282/

24

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

Вот написал пробную прогу на QT 4.6 для нашего аппарата для проверки знаний ребёнка в английском.. Как он учит слова и фразы. И ему прикольно и мне не напряжно. Дал ему аппарат. Далее посмотрел результаты последнего сеанса.
Вроде всё готово и работает. Но возник вопросик как можно программу поворачивать в портрет и обратно. Что-то я не понял.. Ну самому контролы рисовать - это, конечно, вариант, но кажется должен быть способ попроще.

Поделиться

25

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

LappoSV пишет:

Вот написал пробную прогу на QT 4.6 для нашего аппарата для проверки знаний ребёнка в английском.. Как он учит слова и фразы. И ему прикольно и мне не напряжно. Дал ему аппарат. Далее посмотрел результаты последнего сеанса.
Вроде всё готово и работает. Но возник вопросик как можно программу поворачивать в портрет и обратно. Что-то я не понял.. Ну самому контролы рисовать - это, конечно, вариант, но кажется должен быть способ попроще.

Всё. Тупой. smile  Сам нашёл.
Если кому интересно - вот пример..
http://doc.qt.nokia.com/qt-maemo-4.6/ma … ation.html

26

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

LappoSV, спасибо, интересная инфа... и для десктопов тоже - для систем с более чем одним монитором, либо с подключенным телевизором как вторым устройстовм вывода

Сайт nsl

Поделиться

27

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

А вот в процессе работы возник вопрос.
Какие есть диррективы компиляции при сборке под MAEMO и под Qt Simulator т.к. для последнего нет ни
QAbstractKineticScroller ни Qt::WA_Maemo5AutoOrientation и т.д. и т.п.
Нет, можно конечно свой define сделать... но это как-то странно.

Поделиться

28

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

Опять сам себе отвечу...

#ifdef Q_WS_MAEMO_5
    #include <QAbstractKineticScroller>
#endif
вот так...

Поделиться

29

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

1. Господа а не подскажет кто как из соей программы вызвать окно (лучше на весь экран со стрелкой возврата), а на нём QTextEdit с кинетическим скроллингом.
Этот пример
http://doc.qt.nokia.com/qt-maemo-4.6/ma … tedit.html
не помог.  sad

2. При отладке на тушке с помощью MADDE + QtCreator , всё, что написано по-русски и создано в динамике - выводится крокозябрами. Всё что сделано в дизайнере - нормально.
Если программу просто скопировать на тушку и запустить - всё ОК.

Поделиться

30

Re: Разработка на Qt (в т.ч. PySide)

LappoSV пишет:

1. Господа а не подскажет кто как из соей программы вызвать окно (лучше на весь экран со стрелкой возврата).

Это вот: http://doc.qt.nokia.com/qt-maemo-4.6/ma … ndows.html