1

Тема: StarDict

pasaranax пишет:

+1
А стардикт вообще развивают щас? Я обновлений не видел ни разу. Вот QStardict можно было бы портировать вообще легко, он хоть и попроще, но для телефона это только плюсом будет.

StarDict уже давно не развивается. Но он вполне пригоден для использования, работает стабильно и в нем не мало функций.

Собрал пакет qstardict. У StarDict оказалось слишком много зависимостей которых на Maemo нет.
Пришлось в qstardict покопаться и убрать возможности печати и иконку системного трея так как эти возможности на Maemo пока не реализованы. Даже с простой графической программой при портировании надо повозится чтобы она хотя бы собралась.
Ссылка на пакет:
http://sr.uz/tmp/n900/qstardict_0.13.1-1_armel.deb
Для его работы необходимы libqt4-gui и libqt4-network. Порядок установки:
apt-get install libqt4-gui libqt4-network
dpkg -i qstardict_0.13.1-1_armel.deb
Пока в меню нет ярлыка для запуска, так что придется запускать из консоли командой  qstardict.
Программа пока устанавливается в корень а не в /opt
Интерфейс программы пока мало пригоден для использование на N900.
Эта сборка была сделана только чтобы убедится что qstardict будет работать на Maemo. Для обычных пользователей данный пакет никакого интереса не представляет. Как только я закончу работу над выше перечисленными проблемами я соберу новый пакет и выложу его. По скольку с Qt я не особо много работал пригодная для использования сборка может появиться не очень быстро.
Если есть желающие готовые помочь с портированием qstardict на Maemo буду рад помощи.
Все изменения как только у меня получиться собрать рабочий пакет для Maemo я планирую отправить разработчикам qstardict для включения этих изменений в основную ветку проекта.

Добавлено: 26.12.2009 03:47:49

Немного более пригодная для использования версия:
http://sr.uz/tmp/n900/qstardict_0.13.1-3_armel.deb
Уже немного переработал интерфейс (в основном настроек). Подправил ошибку с выходом из программы. Еще немного подчистил код связанный с печатью и иконкой в трее.
Эту версию уже можно тестировать всем.
Очень странно в Qt на Maemo отображаются кнопки переключения вкладок (например в настройках). Они почти незаметны. Но к сожалению меньшим количеством вкладок все настройки не отобразить. У меня сейчас вроде все стало влезать на экран без прокрутки вкладок.
Ну и пока пакет не перенесен в /opt. Хотя он и занимает то 480Kb так что в разрешенные 500Kb он укладывается wink .
На данный момент известный баг то что пока не возможно добавить веб словарь (еще не переписал по нормальному обработчик закрытия настроек чтобы они там сохранялись).
И второй известный баг это то что в полях отображения результатов не работает инерционная прокрутка росчерком (приходится тащить полосу прокрутки). Пока не разобрался баг ли это Qt или просто надо какие параметры виджета отображения изменить.
Но в целом программа работает и ей можно пользоваться.
Проверял на словарях лингвы отконвертированные в формат dic. Перевод работает. Правда при таком количестве (база вышла на 1,2Gb) ищет слова не быстро.
Если кто найдет какие недочеты, пишите. Или если есть какие пожелания как улучшить программу. Буду стараться исправлять что смогу. Как исправлю выше описанные баги попробую отправить в Extras-devel (не думаю что быстро в тестинг программу примут).
И еще кто поставит программу напишите видна ли иконка программы в меню или она там будет отображаться без картинки?
ps. Вообще поигравшись с Qt на Maemo я понял что он еще там довольно сырой. Пока меню в программах без переписывания виджета не может отображаться в стиле маемо (в два ряда больших кнопок). Ну и прокрутка в виджетах не доделана. Да и диалоги в которых есть вкладки отображаются как на компьютере (для сравнения можно посмотреть как они должны в Maemo отображаться в transmission где в главном окне уже сделано правильное оформление переключения групп торентов).

2

Re: StarDict

Поставил. Пока что запускается.. smile
Кстати, чем конвертил базы?

Добавлено: 26.12.2009 14:08:57

Первый раз не запустился. Второй раз пока, что-то, тоже..

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

3

Re: StarDict

Запустилось в итоге? Картинка на значке в меню есть?
А базы я просто скачал готовые. Могу выложить. В хорошо сжатом виде они не такие уж и большие.

Добавлено: 26.12.2009 15:11:50

А Qt библиотеки необходимые ты точно поставил?
apt-get install libqt4-gui libqt4-network

Сайт SR

Поделиться

4

Re: StarDict

SR пишет:

Запустилось в итоге?

Нет.

SR пишет:

Картинка на значке в меню есть?

Есть.

SR пишет:

А Qt библиотеки необходимые ты точно поставил?

Ставил. Пошел ставить повторно.

P.S. На телефоне после неудачной попытки установит freeciv случился глюк - теперь в терминалах постоянно режим root, deb-файлы ставятся только из консоли, через красную пилюлю ругается.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

5

Re: StarDict

Во freeciv сейчас проблема с зависимостями. Он на одном из своих пакетов подвешивает установку и после этого у меня из сети ничего не ставилось. Попробуй его удалить перед установкой.

Сайт SR

Поделиться

6

Re: StarDict

SR пишет:

Попробуй его удалить перед установкой.

Думаешь, не пробовал? smile
Не удаляется, блин. Ни из диспетчера, ни из консоли.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

7

Re: StarDict

dpkg -r freeciv-client-sdl
так пробовал?

Добавлено: 26.12.2009 18:40:27

Хотя так просто не получится наверное.
Нужно вначале зайти в папку /var/lib/dpkg/info/
В ней отредактировать все файлы начинающиеся на freeciv. В них надо вначале каждого файла заменить
#!/bin/bash
на
#!/bin/sh
И после этого удалить через dpkg -r пакеты freeciv freeciv-server и freeciv-data


Добавлено: 27.12.2009 00:57:34

За сегодня еще немного продвинулся в портировании qstardict.
Оказывается проблем с Qt на Maemo очень много.
В Qt4.5 неправильно работает русский ввод с аппаратной клавиатуры. Так же там не доделаны стили виджетов. Пришлось перейти на Qt4.6
В Qt4.6 все виджеты уже более-менее правильно отображаются. Только вот не работает инерционная прокрутка в полях отображения текста (точнее она там вообще не работает). Русский текст уже вводится, но раскладка не переключается.
Зато я смог добиться правильной функциональности у всех диалоговых окон.
В теории тут я уже могу все оформление привести в нормальный вид. Но вот проблемы с прокруткой и вводом как решить не знаю (это проблемы самого Qt).
Можно попробовать новую сборку:
http://sr.uz/tmp/n900/qstardict_0.13.1-4_armel.deb
Для нее необходимо поставить из extras-devel пакеты:
apt-get install libqt4-maemo5-gui libqt4-maemo5-network libqt4-maemo5-xml libqt4-maemo5-dbus
Исходный код моих наработок:
http://sr.uz/tmp/n900/qstardict.tar.bz2

8

Re: StarDict

словари брать отсюда: http://xdxf.revdanica.com/down2/index.p … t=StarDict
рекомендую stardict-comn_sdict05_eng_rus_full-2.4.2.tar.bz2, в принципе, им одним можно обойтись для англо-русского перевода.

9

Re: StarDict

pasaranax пишет:

словари брать отсюда: http://xdxf.revdanica.com/down2/index.p … t=StarDict
рекомендую stardict-comn_sdict05_eng_rus_full-2.4.2.tar.bz2, в принципе, им одним можно обойтись для англо-русского перевода.

Наверное, стоит еще добавить, что копировать содержимое архива нужно в /usr/share/stardict/dic

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

10 (27.12.2009 16:45:11 отредактировано pasaranax)

Re: StarDict

KiRiK пишет:

Наверное, стоит еще добавить, что копировать содержимое архива нужно в /usr/share/stardict/dic

лучше в /home/user/.stardict/dic он и туда и туда смотрит

Поделиться

11

Re: StarDict

ребят сорь ...
нельзяли создать инсталяшку, чтоб сразу со всем... и с допами, и со словарями...
...потому как ничего не опнял как ставить ...

Поделиться

12

Re: StarDict

pasaranax пишет:
KiRiK пишет:

Наверное, стоит еще добавить, что копировать содержимое архива нужно в /usr/share/stardict/dic

лучше в /home/user/.stardict/dic он и туда и туда смотрит

Вообще там в настройках и свой путь к словорям указать можно

NuwGreem пишет:

ребят сорь ...
нельзяли создать инсталяшку, чтоб сразу со всем... и с допами, и со словарями...
...потому как ничего не опнял как ставить ...

Я в ближайшее время попробую добавить проект в официальный репозиторий. Но если его и примут то он будет скорее всего в extras-devel. Да и проблемы с прокруткой и переключением раскладки клавиатуры я к тому времени скорее всего не решу (ну с прокруткой может и разберусь, но вот ввод это точно ошибка Qt о которой в багзиле даже есть официальный баг и с этим я пока ничего сделать не могу).
А вот словари я смогу добавить разве что те которые доступны по свободной лицензии. Их не много да и они сами не большие. Полный набор своих словарей я могу выложить, но вот в официальный репозиторий их точно не примут.

Сайт SR

Поделиться

13

Re: StarDict

Имхо, словари не стоит добавлять. Во-первых, лишний вес, во-вторых не всем нужны именно те словари, которые будут в пакете. А вот зависимости хорошо бы прописать.

Поделиться

14

Re: StarDict

Зависимости все прописаны и при установке через apt-get если бы этот пакет был в репозитории все бы поставилось автоматически. А вот dpkg может только выдать ошибку при отсутствии необходимых пакетов.
Про сами словари понятно что не все словари всем нужны. Если их и делать то только отдельными пакетами по пакету на словарь. Но мне кажется уже сами словари проще кинуть куда-нибудь на карточку и потом просто указать в настройках до них путь.

Сайт SR

Поделиться

15

Re: StarDict

Что-то пакетный менеджер странно себя ведет. Попытался установить черзе dpkg, он ругнулся на отсутствие библиотек, и завершился, но иконку в меню все равно сделал  hmm

Поделиться