676

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Одесситка

В очередной раз, вопрос, какой именно пакет хотите удалить?
Скажите и попробую расписать всё до конкретной последовательности команд.

677

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Хочу поставить FM RDS Notify, при установке пишет что отсутствуют некоторые пакеты приложений: libqt4-maemo5-svg.
Что делать?


Ответ:

+ открыть спойлер
Nas_tradamus пишет:

Попробуйте установить mad developer. По-идее, в нем есть эти либы.

продолжать обсуждение следует тут: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=904

Поделиться

678

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

не знаю насчет девела ! да в начале я не мог ставить пакеты потом тут научился через консоль (раньше не было халявного инета чтобы из диспечера ставит и приходилось ставит тока деб файлы(на первых прошивка можно было ставить тока в консоли)  и были ошибки глюки ) но с диспечером и с репозитами не было проблем никогда (иногда плохо обновлялось и то перезагрузка помогала)
все равно спасибо за ответ, на всякий случай удалю тестинг и экстра девел smile
а насчет моих жалоб
эт из за того что не хватало пакетов, и нужен был терминал и новичком был))) незнал команды и напрягало )

Поделиться

679

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

На 900 можно как то включить портретный режим экрана?


Ответ:

+ открыть спойлер
MrClon пишет:

В отбельных программах можно, повсеместно нельзя.

Поделиться

680

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

вот ещё что заметил и мне не понравилось:
на старых клавиатурных смартах на симбиане, если во время разговора нужно было записать номер, он легко записывался обычными цифровыми кнопками в приложении "телефон". если нажать красную трубку - звонок сбрасывался, а набранный номер оставался, его можно было набрать или сохранить в контакты.

на N900 это невозможно. в той же ситуации, во время звонка выбираю клавиатуру набора, набираю номер. разрываю вызов - он исчезает. разрывает собеседник - тоже исчезает. получается, надо лезть в заметки или ещё куда и там его записывать - совсем неудобно. какие-нить идеи?

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

681

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

А в настройках появился пункт "введите код для снятия  блокировки оператора". Хотя входящие %

Поделиться

682 (09.07.2010 22:50:39 отредактировано geher)

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

MrClon пишет:

geher блин, используй стабильную ветку репозитория (которая просто extras), туда абы что не попадает. Кстати если пакет не обеспечивает обратной совместимости (бывает при значительной переработке программы, в основном касается библиотек) то его выкладывают не вместо старой версии а вместе с ней.

Короче твои проблемы решаются банальным не использованием *** который, в целях соблюдения приличий, здесь называют extras-testing и extras-devel.

Вот так всегда, помечтать не дадут. smile

На самом деле интересны в таком виде как раз эти самые тестовые репозитории, в них бывают приложения, которые бывают очень даже полезны, но которых еще нет в основных репозиториях. Причем интересны именно  в плане возможного отката  на предыдущие версии пакетов  после обновления на поломанные версии (поэкспериментировать тоже хочется). Причем интересны исключительно в плане удобства обновления (не нужно искать где-то старую версию, выбрал репозиторий в диспетчере и ткнул в приложение для установки).
А поскольку моя лень (а именно она, собственно, и требует подобный сервис) не так далеко простирается, чтобы много платить за него, то имеем требования к ненормально низкому уровню цены.

А в основных репозиториях казусы слишком редко бывают, чтобы на такое заморачиваться. Хотя все-таки бывают, в частности, некоторое время после обновления прошивки не работала evopedia.

Сервис, о котором я тут распинался (срезы репозитория на DVD), примерно соответствуют тому, что было когда-то доступно у десктопного линукса AltLinux. Причем для тестового репозитария Sisyphus. Правда по неприемлемой для меня цене (хотя людям из тяжких в плане интернета регионов оно, похоже, очень даже было приемлемо).

Совершенно естественно, что обычному рядовому пользователю это совершенно ни к чему. Более того, оно для него вредно.

Поделиться

683

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Репозиторий на DVD нужен в основном во всяких суровых энсках где интернет распространяется на дискетах. Например для разворачивания локального репозитория полезно (потом просто докачивать обновления).
Кстати у Debian на можно весь репозиторий скачать, пять DVD кажется, собственно они-же и набор установочных дисков (для нормальной установки достаточно первого).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

684

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Доброго дня!
Подскажите пожалуста как удалить видео "Начало работы"или хотябы в какой папки оно лежит.Весь инет уже перелопатил.
Заранее СПАСИБО!

Ответ:

+ открыть спойлер
Nas_tradamus пишет:

Удалить в диспетчере приложений.
Оно называется "tutorial-home-apple".

продолжение обсуждения тут: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=2054

Поделиться

685

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

А у меня такой вопрос.. нигде не нашла.
На клавиатуре есть буква "ё"?

Ответ:

+ открыть спойлер
dema08 пишет:

да есть, нажимаем косую стрелочку (не помню как кнопка называется сразу под ctrl) и ctrl, и выбираем ё.

MrClon пишет:

Многие символы которым не нашлось места на клаве можно ввести нажав Fn (та самая синяя стрелка) и Ctrl

Поделиться

686

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

как передать mp3 через Blutooth на N900


Ответ:

+ открыть спойлер
sidnim пишет:
aaauuu пишет:

как передать mp3 через Blutooth на N900

petrovich не передает ?

Venom4eG пишет:

Штатными средствами... только прошивка должна быть последней PR 1.2, через диспетчер файлов

Поделиться

687

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

Посоветуйте программу для чтения книг

Ответ:

+ открыть спойлер
MrClon пишет:

FBReader. Правда под Maemo в нём есть один неприятный глюк: при запуске он долго-долго думает, что-бы вывести его из задумчивого состояния нужно просто тыкнуть по экрану.

Продолжение обсуждения тут: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=318

Поделиться

688

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

А кто может подсказать для чего нужен tutorial home applet ?
И что делать с батарей? Очень быстро разряжается. Использование по-минимуму- звонок, пара смс и минут 20 пользование вай фаем. Батареи почти нет (((


Ответ:

+ открыть спойлер

Про tutorial home applet:

MrClon пишет:

Показывает видео пособие по использованию N900.

Как удалить: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=2054


Про батарею:

Nas_tradamus пишет:

Поставьте load-applet - он будет показывать в статус-баре загрузку процессора и памяти (левый и правый столбик соответственно). Если видите аномалию, открываете терминал и набираете top - смотрите какое приложение кушает больше всего процессорного времени.

Обсуждение продолжать тут: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=180

Поделиться

689

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

У меня такой вопрос, когда я захожу в инет у меня некоторые страницы грузятся неправильно, одни сплошные тире, ч? эт за туфта и так бывает частенько, и с летитбит нич? не качается ожидаю ссылку, но время вста?т на 28 сек и вс?. Может это от оператора зависит?

Поделиться

690

Re: [Архив] Ответы на вопросы по Nokia N900

как удалить сейвы от игры pushover ?
пробовал переустонавливать игру, но сейвы сохранились...
если мона, пошагово

за ранее спасибо


Ответ:

+ открыть спойлер
аХыЕгоЗы пишет:

sidnim, в Х-терминале введи:

rm -rf /home/user/.pushover

Продолжение обсуждения: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=1131

Поделиться