1

Тема: Обсуждение Optima OP5-E

Вот первое упоминание и видеообзор. Ваши мысли об устройстве?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Обсуждение Optima OP5-E

Ахахахаха

It has 6MHz Marvel processor...

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

3 (24.12.2009 18:40:41 отредактировано Dr. Ser)

Re: Обсуждение Optima OP5-E

из минусов стоить отметить:
1)пока не понятно какая версия maemo - быть может там ваще 6 стыренная даже не альфа версия big_smile но больше на os2008 похоже имхо. и не понятно с какими версиями по она будет совместима, да и будет ли вообще совместимость. во щас на maemoworld.ru прочитал в коментах про ось и там пишут что она Maemo nfv 4-z версия
2)"аккумулятор емкостью 2600 мАч, обеспечивающий до 8 часов автономной работы" я как это прочитал это я чуть не ошалел. это же сколько потребляет сей девайс с таким акумом и всего 8 часов - бред
2)цена ну явно столько "оно" не должно стоить
3)а забыл еще отсутствие qwerty ну это канешно на любителя
4) с языком не понятно, точнее понятно что там точно нет русского, локализацию то платформы народные умельцы "состряпают" но качество перевода будет явно желать лучшего.
5) лично я сомневаюсь что будет какие либо прошивки типа по исправлению багов
6)да и что бы купить"это" то надо явно напрячься так как в россию он явно официально не будет поставлятся
из плюсов:
мда... даже не знаю что написать

Добавлено: 24.12.2009 20:47:52

аХыЕгоЗы пишет:

Ахахахаха

It has 6MHz Marvel processor...

это из ролика что ли? мне лень смотреть на это не доделанное устройство

Поделиться

4

Re: Обсуждение Optima OP5-E

В общем, что известно про характеристики:

  • Операционная система: Maemo Linux

  • Процессор: Marvell PXA320 CPU с тактовой частотой в 806МГц

  • Дисплей: 4,3 дюймовый сенсорный экран с разрешением 800х480 пикселей

  • Память: ОЗУ (RAM) размером в 128Мб и ПЗУ (ROM) – 256Мб

  • Разъем для карт памяти формата microSD (ранее T-flash), объем поддерживаемых карт памяти вплоть до 16Гб

  • Поддерживаемые форматы связи: 3G, WiFi 802.11b/g и Bluetooth 2.0

  • GPS модуль

  • Камера: 3,2 мегаписеля

  • Батарея: литий-ионный аккумулятор с емкостью 2600мАм, также заявлена продолжительность бесперебойной работы утройства в 8 часов

  • Размеры: 143мм x 74мм x 17.6мм

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

5

Re: Обсуждение Optima OP5-E

Да, это из ролика, в самом начале. После этого смотреть не стал.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

6

Re: Обсуждение Optima OP5-E

Вообще, по-моему, неплохая китайская поделка.. среди себе подобных.

Добавлено: 24.12.2009 17:53:40

Да, и еще одно видео.


Добавлено: 24.12.2009 17:57:17

аХыЕгоЗы пишет:

Ахахахаха

It has 6MHz Marvel processor...

В оригинале

Eight hundred and six.

Чем вы слушаете? smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

7

Re: Обсуждение Optima OP5-E

KiRiK пишет:

Чем вы слушаете? smile

Мда… Видимо, не ушами =\

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

8

Re: Обсуждение Optima OP5-E

Наверно, при виде китайской подделки, уши отключаются автоматически)

Поделиться

9

Re: Обсуждение Optima OP5-E

mergen3107 скорее всего так и есть, это скрипт какой то в мозге smile

Поделиться

10

Re: Обсуждение Optima OP5-E

Тут ведь такое дело.
Это устройство, вероятно, нельзя назвать подделкой.
Потому как, на использование Maemo требуется согласие Nokia. В этом случае, оно, похоже, было получено.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

11 (24.12.2009 19:34:19 отредактировано Dr. Ser)

Re: Обсуждение Optima OP5-E

ну это действительно не подделка, а жалкая копия  что то среднее между n900 и n800

Поделиться

12

Re: Обсуждение Optima OP5-E

dr-ser пишет:

что то среднее между n900 и n800

По оформлению я бы еще iPhone добавил smile

А вообще, на первый взгляд, по функционалу выигрывает у N800, а по цене - у N900.

Другое дело, что не для нас она создавалась. думаю, в Китае будет неплохо распространена.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

13

Re: Обсуждение Optima OP5-E

Жалко что нет клавиатуры.
И непонятно почему при таком процессоре всего 128Мб оперативной памяти? Для такого устройства это уже можно считать мало.
И еще интересно какой там графический адаптер. Вроде в самом PXA320 уже графического сопроцессора нет, но опционально он там может быть отдельным модулем.

А вот то что согласие Nokia нужно для использования Maemo я не думаю. Все открытые компоненты которые под GPL лицензией можно свободно использовать и без их согласия. Это только на их закрытые компоненты нужно согласие. Только открытых компонентов вполне хватит для работы системы.

Сайт SR

Поделиться

14

Re: Обсуждение Optima OP5-E

В нем есть Word и Пасьянс.

Поделиться

15

Re: Обсуждение Optima OP5-E

stormst1 пишет:

В нем есть Word и Пасьянс.

решающий аргумент в его сторону!  big_smile

Поделиться