1 (25.06.2010 10:05:04 отредактировано KiRiK)

Тема: VLC Media Player - видео плеер

Универсальный кросс-платформенный медиаплеер. Представляет собой интегрированный проигрыватель все в одном. Проигрывает различные форматы файлов в том числе и потоковое видео

версия не стабильная.

Домашняя страница: www.videolan.org
Автор: --
Язык: английский (частично русский)

Скачать: Maemo 5.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/06/VLC-Media-Player.jpg

Установка:

1) скачиваем дебы например сюда: /home/user/MyDocs
2) получаем права рута
3) открываем терминал и активируем права рута - root
4) заходим в ту папку в которую сохранили наши файлы.cd /home/user/MyDoc/
5) устанавливаем пакеты

dpkg - i libvlc5-dbg_1.1.0~rc2.34-1_armel.deb
dpkg - i vlc-nox_1.1.0~rc2.34-1_armel.deb
dpkg - i vlc-player-nox_1.1.0~rc2.34-1_armel.deb
dpkg - i vlc-player_1.1.0~rc2.34-1_armel.deb

6) выходим из пользователя Рут exit
7) запускаем плеер командой vlc

17

Re: VLC Media Player - видео плеер

а матрешку крутит

Поделиться

18

Re: VLC Media Player - видео плеер

Установить не получилось...
Застрял на месте в консоли где ставишь пакеты...
Пишет что то про опции установки и тд. короче не могу я по такому мануалу для прошареных поставить... sad

Может можно как-то дебку собрать для простых смертных...
Но дебка имеет смысыл при условии...
1. Нормально разведенный по каналам звук
2. просмтр МКV
Если это не может то мне оно не нужно...

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

19

Re: VLC Media Player - видео плеер

filcor пишет:

а матрешку крутит

Должен. Разумеется если в ней не HD контент, тогда просто сил телефону не хватит.

GURUGLAZР пишет:

решена ли в нем проблема разложения звука по каналам? (Когда речь в одном канале, а звуки в другом)

Это называется многоканальный звук если-что. В нормальной версии с этим проблем нет.

GURUGLAZР пишет:

Может можно как-то дебку собрать для простых смертных...

Для простых смертных (да и вообще для белых людей) есть такой способ: подождать когда программа появится в Extras и установить от туда хотя-бы и через диспетчер приложений. Лично я так и поступлю.

Добавлено: 25.06.2010 18:20:46

Кстати не знаю у кого как а у меня на компе (ОС Ubuntu 8.10) VLC работает медленнее MPlayer-а и производных от него, т.е. те фильмы которые подтормаживают в VLC в MPlayer идут нормально.
Это так, информация к размышлению.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

20 (26.06.2010 15:29:49 отредактировано Wow-man)

Re: VLC Media Player - видео плеер

После установки пропали некоторые ярлыки из меню - те, что которые при помощи catorise в категории были отсортированы, но в категории ВСЕ имеются ярлычки всех установленных программ
более того, скрин к программе - работа фотошопа smile скриншоты с видео нельзя сделать - получается зеленый экран

Поделиться

21

Re: VLC Media Player - видео плеер

а ярлычок имеется? или же командной строкой запускать только?

Поделиться

22

Re: VLC Media Player - видео плеер

а ярлычок имеется? или же командной строкой запускать только?

из консоли

скрин к программе - работа фотошопа  скриншоты с видео нельзя сделать - получается зеленый экран

можно было конечно зеленый квадрат повесить. smile но зачем? Главное было показать как VLC выглядит
а скрины VLC делает умееь, правда немного кривовато.

23

Re: VLC Media Player - видео плеер

IDis пишет:

а ярлычок имеется? или же командной строкой запускать только?

из консоли.

а ярлычек-то имеется, во всяком случае у меня появился - для тех, у кого catorise стоит - будет в разделе мультимедиа
http://s15.radikal.ru/i189/1006/72/0f910d4d3477.png

24

Re: VLC Media Player - видео плеер

а самому ведь можно создать .desktop файл и указать в нём путь к VLC? и картинку нарисовать. кто сможет? буду очень признателен. в соседней ветке видел ток что, что такой способ вроде работает

Поделиться

25

Re: VLC Media Player - видео плеер

у меня без Catorise появился ярлычок! smile только без нормальной иконки (нужно прикрутить будет) и чё-то запускаю и вылетает sad
хотя недостающий один пакет пришлось скачать

Поделиться

26

Re: VLC Media Player - видео плеер

Вот .desktop файл VLC с моего компа, думаю в Maemo с ним проблем не будет.

[Desktop Entry]
Version=1.0
Name=VLC media player
Name[fr]=Lecteur multim?dia VLC
Comment=Read, capture, broadcast your multimedia streams
Comment[fr]=Lire, capturer, diffuser vos flux multimedia
Name[sv]=Mediaspelaren VLC
Comment[sv]=Allm?n uppspelare av film och musik
Name[ru]=Медиаплеер VLC
Comment[ru]=Универсальный проигрыватель видео и аудио
Name[pl_PL]=Odtwarzacz multimedi?w VLC
Comment[pl_PL]=Odczytywanie, przechwytywanie i nadawanie strumieni multimedialnych
Exec=vlc %f
Icon=vlc
Terminal=false
Type=Application
Categories=AudioVideo;Player;
MimeType=video/dv;video/mpeg;video/x-mpeg;video/msvideo;video/quicktime;video/x-anim;video/x-avi;video/x-ms-asf;video/x-ms-wmv;video/x-msvideo;video/x-nsv;video/x-flc;video/x-fli;application/ogg;application/x-ogg;application/x-matroska;audio/x-mp3;audio/x-mpeg;audio/mpeg;audio/x-wav;audio/x-mpegurl;audio/x-scpls;audio/x-m4a;audio/x-ms-asf;audio/x-ms-asx;audio/x-ms-wax;application/vnd.rn-realmedia;audio/x-real-audio;audio/x-pn-realaudio;application/x-flac;audio/x-flac;application/x-shockwave-flash;misc/ultravox;audio/vnd.rn-realaudio;audio/x-pn-aiff;audio/x-pn-au;audio/x-pn-wav;audio/x-pn-windows-acm;image/vnd.rn-realpix;video/vnd.rn-realvideo;audio/x-pn-realaudio-plugin;application/x-extension-mp4;audio/mp4;video/mp4;video/mp4v-es;x-content/video-vcd;x-content/video-svcd;x-content/video-dvd;x-content/audio-cdda;x-content/audio-player;video/x-flv;

Иконки VLC (разных размеров) лежат в архиве с его исходниками: http://www.videolan.org/vlc/download-sources.html
/vlc-1.1.0/share/icons/

Добавлено: 27.06.2010 11:08:26

Что касается всяческих траблов: а вольно ж вам было ставить софт на столько нестабильный что его ещё даже в Extras Devel нет?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

27

Re: VLC Media Player - видео плеер

пишит "несовместимый пакет приложений"  не один пакет не смог установить как обычно всё....

Поделиться

28

Re: VLC Media Player - видео плеер

неужели поставил, нада  в шапку добавить про установку ещё пакета libvlc5_1.1.0~rc2.34-1_armel.deb

Поделиться

29

Re: VLC Media Player - видео плеер

fer55rari пишет:

пишит "несовместимый пакет приложений"

ставить нужно через терминал. написано же dpkg -i



тякс, поставил, значит. подтянул libvlc5. запускаю в терминале (значок хоть и есть, но с ним происходит глюк меню у меня), а мне уведомление, что нужно обновить версию 2.8. покопался бегло в справке, но так и не понял, как запустить графическую часть (как на скрине)

Поделиться

30

Re: VLC Media Player - видео плеер

Serotonine пишет:
fer55rari пишет:

пишит "несовместимый пакет приложений"

ставить нужно через терминал. написано же dpkg -i

ты не угорай так?  я тебе через че ставлю ?

вообщем разобрался поставил... все отлично, плеер  не плохой, можно выбрать аудио дорожки, масштабирование видео .... бывает подвисает приходится его перезапускать.. вот бы его его возможности/настройки перенести в стандартный плеер и было бы шикарно:)

Поделиться

31

Re: VLC Media Player - видео плеер

fer55rari пишет:

ты не угорай так?  я тебе через че ставлю ?

ну ты сам написал:

fer55rari пишет:

не один пакет не смог установить как обычно всё

я и подумал, что ты через диспетчер ставишь big_smile
кстать, а как графич. часть-то запустить?

Поделиться