76

Re: Nokia Qt SDK

Наверное можно запустить утилиту в Cygwin или собрать deb в ручную, геморойно но можно (это ведь просто архив с несколькими текстовыми файлами и скомпилированной программой).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

77 (11.06.2010 19:15:20 отредактировано LavS)

Re: Nokia Qt SDK

MrClon Спасибо, я просто думал, вдруг где-нибудь в Qt есть возможность делать deb-файлы... А то что deb можно собрать утилитой или самому вручную - про это я уже читал:) Но спасибо, что ответил, вдруг кого-то тоже будет интересовать этот вопрос...

А почему я спросил про сборку deb в Qt Creator - так меня смутил следующий абзац на странице загрузки нового SDK:

Application publication
Applications created for the Nokia N900 can be submitted for publication in the Ovi Store. Ovi Store will be accepting applications created for Symbian devices in the near future.

Публикация приложений
Приложения созданные для Nokia N900 могут быть опубликованы в Ovi Store. Ovi Store будет принимать приложения созданные для устройств на основе Symbian в ближайшем будущем.

Вот я и подумал, в каком же виде Ovi Store принимает эти программы? В виде deb-пакета или им можно просто исходники переслать, а они уже сами сформируют установочные пакеты...

Будущее делается сейчас...

Поделиться

78

Re: Nokia Qt SDK

LavS пишет:

Вот я и подумал, в каком же виде Ovi Store принимает эти программы? В виде deb-пакета или им можно просто исходники переслать, а они уже сами сформируют установочные пакеты...

Тогда-уж скорее в скомпилированном виде. Но может и есть в Nokia Qt SDK есть возможность сборки deb, было-бы логично.

Кстати не подскажите как собирать чужой софт под Maemo (например свежий pidgin хочется), ставить SDK (который ScratchBox) и собирать в нём? Но он какой-то весь кривой как мне показалось. Ставить всё необходимое в сам аппарат как-то не хочется: и места жалко (подозреваю что всё это попытается установиться в /) и вообще всё это добро для телефона вроде как не предназначено.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

79

Re: Nokia Qt SDK

MrClon пишет:

Тогда-уж скорее в скомпилированном виде. Но может и есть в Nokia Qt SDK есть возможность сборки deb, было-бы логично.

В SDK-то - есть, а вот в  Qt Creator'е - нет.
Нужно madde запускать и в нем уже пакеты делать.
Например, вот и вот

Добавлено: 11.06.2010 22:54:36

MrClon пишет:

Кстати не подскажите как собирать чужой софт под Maemo (например свежий pidgin хочется), ставить SDK (который ScratchBox) и собирать в нём?

Ну, без SDK в том или ином виде все ж никак не обойтись. Если не нравится обычный SDK (который с "песочницей"), то можно и на базе MADDE взять (этот же MADDE и в обсуждаемый Qt SDK входит).

80

Re: Nokia Qt SDK

Что-то ни как не могу подружить madde (ставил отдельно) с n900. Просто по ssh пароль принимает без проблем, через mad-admin create <runtime name> -a <ip-address> с третий - четвёртой попытки или не принимает вообще.
mad remote -r <runtime name> ping
Выдайт

ssh: exit 255
No connection to runtime

Может быть дело в нестандартных настройках sshd на N900? На сколько смог в ручную откатил их к стандартным, не помогло.
Вот тут описывается похожая проблема, но моих знаний английского не хватило что-бы понять в чём там было дело
http://forums.internettablettalk.com/sh … hp?t=47352

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

81

Re: Nokia Qt SDK

Avis пишет:

В SDK-то - есть, а вот в  Qt Creator'е - нет.

Мда, был неправ.
В новом Creator'е есть таки-возможность создания DEB-пакетов. И она включена по умолчанию, когда в качестве "цели" выбрана Maemo.
Вот, выдержка из Help'а

When you build the application for the Maemo target, Qt Creator automatically generates a debian installation package in the project folder. You can deliver the installation package to users for installation on Maemo devices.

Достаточно заглянуть на закладку "Проекты" в Creator'е и среди опций сборки "узреть" пукнт "Создать пакет" smile

82

Re: Nokia Qt SDK

Avis
Спасибо, это то, что нужно:)

Будущее делается сейчас...

Поделиться

83

Re: Nokia Qt SDK

Avis пишет:

Достаточно заглянуть на закладку "Проекты" в Creator'е и среди опций сборки "узреть" пукнт "Создать пакет"

В связи с этой "добавкой" несколько изменился процесс отладки на устройстве.
Раньше Creator закидывал на устройство готовый файл и запускал его, теперь же сначала собирается пакет, закидывается на устройство, там устанавливается и только после этого запускается. Тратится уйма времени, считай, впустую.... sad
И мне вот интересно, можно ли вернуть старый алгоритм отладки на устройстве...?

Поделиться

84

Re: Nokia Qt SDK

Пробовал «Создать пакет» отключить?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

85

Re: Nokia Qt SDK

MrClon пишет:

Пробовал «Создать пакет» отключить?

Creator не дает возможости удалить (или даже передвинуть) данный пункт.

Поделиться

86

Re: Nokia Qt SDK

Avis пишет:
MrClon пишет:

Пробовал «Создать пакет» отключить?

Creator не дает возможости удалить (или даже передвинуть) данный пункт.

http://bugreports.qt.nokia.com/browse/QTCREATORBUG-1636

87

Re: Nokia Qt SDK

Мда. Пасиб за ссылку.
Вот только обещание, что исправят (в лучшем случае) только в версии 2.1 никак не радует.
Я с этой "принудительной" сборкой пакетов еще один глюк поймал http://bugreports.qt.nokia.com/browse/QTCREATORBUG-1637
На более шустрой машине он вылезает не каждый раз, а вот на медленной - беда.
Ну, да этот баг хотя бы в 2.0 уже поправят, но всё равно придется подождать...

Поделиться

88 (16.06.2010 20:58:55 отредактировано Nas_tradamus)

Re: Nokia Qt SDK

Народ, кто сталкивался? При попытке установить USB Network driver выскакивает ошибка:
http://farm5.static.flickr.com/4031/4706702778_c4d51a974e.jpg

А при попытки установить вручную, после установки драйвер отказывается работать.

"запуск этого устройства невозможен. (Код 10)"

Win 7 32bit, PR 1.2,

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

89

Re: Nokia Qt SDK

И еще вопрос.

Куда надо тыкать, чтобы проверить приложение на самом телефоне? Mad Developer на телефоне запущен.
Может если по usb не пашет, через фай-фай как-то можно?

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

90

Re: Nokia Qt SDK

Разобрался с драйвером!

Во  время ошибки, он создает временный каталог с драйвером, который можно видеть на скриншоте выше в самом тексте ошибки. Не нажимая "Cancel" заходим в этот каталог и копируем драйвер в другое место.
После чего, нужно установить драйвер в режиме совместимости с Win XP SP3. Сначала пробуем запустить DPInst.exe, а потом install.exe - у меня только так получилось. Сетевая карта появилась!
Чтобы она заработала, нужно в Mad Developer настроить IP-адрес, после чего проделать это же на ПК.

Вот такие танцы с бубном.

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться