91 (18.05.2010 14:07:10 отредактировано IDis)

Re: Стол заказов софта

с дикой скоростью есть батарейку

с этим совсем не согласен - у меня от одного заряда в среднем 36-40 часов при постоянном online тянят через wifi и иногда с переходами на 2g/3g... это при том, что у меня там аська, жабер, скайп, facebook и sip

во везунчик. У меня с выключенным WiFi с отключенным 3g и синезубым
при снятии n900 с зарядки в 10 00 к 22 00 садиться в ноль. (WiFi включается только когда он нужен в среднем в день на час)
прошивка 1.2
с работы уже ухожу с дохлой машинкой sad /приходиться постоянно на зарядке его держать/

Поделиться

92

Re: Стол заказов софта

IDis пишет:

во везунчик. У меня с выключенным WiFi с отключенным 3g и синезубым
при снятии n900 с зарядки в 10 00 к 22 00 садиться в ноль. (WiFi включается только когда он нужен в среднем в день на час)
прошивка 1.2
с работы уже ухожу с дохлой машинкой sad /приходиться постоянно на зарядке его держать/

Вот это повод задуматься и изучать что запущено на телефоне...

Поделиться

93

Re: Стол заказов софта

nsl пишет:

кто сказал что нельзя? я 5 минут по файлам-конфигам полазил и все нарыл уже, удивляюсь почему тот, кому это нужно раньше сам не сделал - там же даже ничего програмить-то не нужно

/usr/share/rtcom-messaging-ui/smilies/user/default.def - конфиг для чата
/usr/share/rtcom-messaging-ui/smilies/service/skype.def - конфиг для скайпа

в обоих случаях задается менюшка, причем написано английским языком в комменте "The first 12 smileys will appear in the menu" - первые 12 смайлов покажутся в меню... ну и по ходу дела, что пробелы в смайлах не разрешены

потом идет описание собственно смайлов

chat_smiley_sad = :( :-(
chat_smiley_frustrated = :/ :-/
chat_smiley_worried = :S :-S :s :-s
chat_smiley_angry = :@ :-@
...........

если не поленится поискать, то рисунок первого же смайла найдем тут
/usr/share/icons/hicolor/16x16/hildon/chat_smiley_sad.png
и тут
/usr/share/icons/hicolor/48x48/hildon/chat_smiley_sad.png

и кто теперь мне скажет, что по каким-то причинам нельзя заменить смайлики? мало того, без проблем можно доабвить столько, сколько душе влезет своих (ну или взять, например, от qip'а)

Интересно а анимированные прикрутить как нить можно?:)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем... Профессионалы построили "Титаник"...

Поделиться

94

Re: Стол заказов софта

LappoSV пишет:

Вот это повод задуматься и изучать что запущено на телефоне...

именно! а то назапускают там всякого, на десктоп накидают всего чего не лень, а потом говорят что мало тянет
P.S.: у меня PR1.2, который неофициальный (с ним стало дольше тянуть)... и ничего лишнего не запущено и использую оригинальное ядро, без повышений частот, что тоже очень важно - с повышением до 800 мгц у меня и половины времени не держало того что сейчас

nightmare04 пишет:

Интересно а анимированные прикрутить как нить можно?:)

gif'ки анимированные можно - там прорисовка сообщений через webkit реализована... только опять же - будет чуть больше лишней нагрузки на проц

95

Re: Стол заказов софта

nsl пишет:

gif'ки анимированные можно - там прорисовка сообщений через webkit реализована... только опять же - будет чуть больше лишней нагрузки на проц

Ушел менять смайлы... tongue

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем... Профессионалы построили "Титаник"...

Поделиться

96

Re: Стол заказов софта

можно, кстати, подумать о том, чтобы взять смайлы из qip'а и оформить в пакет, который заменит стандартные
но опять же, это вопрос вкуса и все такое smile я менял, не понравилось, вернул то что было изначально

Сайт nsl

Поделиться

97

Re: Стол заказов софта

Вот я и хочу из qipa выдернуть:)) посмотрю что получиться:)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем... Профессионалы построили "Титаник"...

Поделиться

98

Re: Стол заказов софта

По поводу смайлов...
Нашел а-ля qipо'вские пришлось переименовать смайл в png тогда телефон его подхватил, анимация работает, но смаил немного сплюснутым получился:) надо редактировать...

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем... Профессионалы построили "Титаник"...

Поделиться

99

Re: Стол заказов софта

Вот это повод задуматься и изучать что запущено на телефоне...

проц никто не грузит сильно.
А как еще можно изучить софт?

Народ можно ли как то "линзу" ту что из специальных возможностей (для слепых) прикрутить на maemo? Часто сталкиваюсь с мелким текстом читать который практически не реально. А линза (или просто, увеличение всего экрана очень бы помогло)

Поделиться

100

Re: Стол заказов софта

IDis да по-разному... я себе накатал програмулинку, которая пишет в лог текущую загрузку проца отдельными PID'ами - тогда легко понять кто грузит... опять же имеет смысл отслеживать изменения в выделяемой памяти и использование swap'а - при сгрузке и загрузке страниц обратно тратится больше заряда... (а если на десктоп повесить больше виджетов, то естественно они тратят больше памяти)... особенно получается плохо, если у тебя по времени обновляется какой-нить dcew, который python или что-то такое тяжелое вызывает если у тебя мало свободной памяти - тогда из кеша выбрасывается ненужное + что-то в swap гоняется и обратно
в общем вопрос филосовский и каждый заморачивается в меру своих потребностей... я заморачивался долго и дошел даже до того, чтобы к роутеру прикрутить wifi-карту и антенку крутые, которая даже сквозь 2-3 стенки дают 100% сигнал... это тоже экономит энергию

по поводу линзы... идея-то простая... главное выяснить как аккуратно повесится на какую-нибудь комбинацию клавиш... в доке пока не нарыл, а десктопные варианты вызывают странные глюки  sad если знаете в репозитарии какую прогу которая по комбинации клавиш вызывается - ткните носом - посмотрю как там сделано и сможем с легкостью организовать вам "линзу" smile

Сайт nsl

Поделиться

101

Re: Стол заказов софта

если знаете в репозитарии какую прогу которая по комбинации клавиш вызывается

знаю только про терминал sad
Ctrl+shift + x

Поделиться

102

Re: Стол заказов софта

nsl пишет:

можно, кстати, подумать о том, чтобы взять смайлы из qip'а и оформить в пакет, который заменит стандартные
но опять же, это вопрос вкуса и все такое smile я менял, не понравилось, вернул то что было изначально

а можно данный пакетик?с анимированными из qip хотелось.
ссори не изучал сей вопрос (я про замену смайлов)
насчет жжретбатарею - если при выключенной асе заряд не тратитсяа при включенной утекает то при чем тут виджеты и запущенные процессы?

Поделиться

103

Re: Стол заказов софта

По поводу смайликов: на сколько я понимаю пакет собрать можно, но не уверен можно ли его залить в репозиторий (ну то-есть понятно что можно извесный орган забить на автора, но всё-же), а вот выложить этот пакет на его сайте можно. С год назад собрал и выложил на его сайт набор смайликов для pidgin-а идентичный qip-овскому, там правда просто архив с файлами и инструкцией а не deb пакет, но это не существенно.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

104

Re: Стол заказов софта

если сделаете думаю многие воспользуются
тот же вопрос про звуки....

Поделиться

105

Re: Стол заказов софта

ну значит скачаю завтра смайлы от qip'а где-нить и сделаю скриптик для их инсталляции

по поводу "лупы"... саму-то прогу, которая делает скриншот и показывает его в двойном размере я накатал - дурное дело не хитрое smile а вот как ее запускать ума не приложу... trayicon'ки тут нестандартные, qt с ними играться не хочет (а копать как они там и через что были как плагины сделаны - это уже черезчур), по power-меню доки нормальной нет - там есть пример только как через xterm запускать проги, а напрямую нет sad есть подозрение, что там просто вызов через DBus идет... если это так, то я допишу промежуточный демон на dbus'е который будет висеть и любую прогу запускать, которую ему в зубы аргументом дали, но это как-то уже тоже через Ж получается...  roll
если у кого еще есть соображения (с сылками на доку/примеры) - говорите... если ничего не будет - буду над power-меню работать

Добавлено: 18.05.2010 20:03:41

Slavdos пишет:

тот же вопрос про звуки....

а звуки-то вообще-то нормально настраиваются... не помню как, но в настройках я звуки для сообщений себе выбирал

Сайт nsl

Поделиться