1

Тема: Avahi-daemon... Как быть???

Доброго времени суток!
Такое затруднение возникло: при обновлении программ черех терминал, после команд upgrade,  либо autoremove появляется инфа, что есть неустановленное обновление avahi-daemon, но:
1 апгрейд не ставит его;
2 инсталл также не устанавливает;
3 на маемо.орг не находит его для маемо5;

при этом, после попыток установки пишет, что, возможно, пакет был случайно, либо намеренно, удален и это очень плохо, но на работе девайса заметных изменений, либо проблем не наблюдается.
В связи с чем возникли вопросы - за что отвечает этот пакет? Нужен ли он вообще, или можно забить на него до установки новой версии прошивки? И если все-таки он нужен, то где раздобыть хотя бы его инстал?

Прошу помочь!

Поделиться

2

Re: Avahi-daemon... Как быть???

вообще он должен находиться здесь - repository.maemo.org/extras-devel diablo free

http://imageplay.net/m7Gbd61502/Screenshot_20100504_010959_thumb.jpg

Nokia 1100 ---> Nokia N900 ---> iphone 4

Поделиться

3

Re: Avahi-daemon... Как быть???

из всех пройденных зависимостей нашел что он может быть нужен только для pidgin'а (ну и для плагина на его основе)
НО то что пишет неустановленное обновление - не страшно
последняя версия которая появилась в репах имеет неудволетворенные зависимости
так что очень не рекомендую ее ставить - нужно будет откатываться назад (я уже пробовал smile )
работает все хорошо и со старой, там минимальное обновление, которое касается порядка запуска этого самого демона при старте, но фактически он все равно не используется в общих случаях

Сайт nsl

Поделиться

4

Re: Avahi-daemon... Как быть???

Спасиба, за подсказки!!!

Проблему устранил, подключив каталог дьябло, причем, похоже, у меня таки уже стояла обновленная версия авахи, которую насильным путем терминал предложил снести и поставить корректную...

Насчет привязки к пиджину, возможно, но уж очень много где встречал авахи, когда пролистывал папки через миднайт коммандер, да и при замене через терминал, сносились, а потом ставились локализации для других языков-регионов, так что думаю, что он сидит глубже и более востребован, нежели только для пиджина, но это только мое мнение...

Поделиться

5

Re: Avahi-daemon... Как быть???

avahi предоставляет доступ к разным там мультикастам, но на самом деле "требует" инсталяции на n900 только bonjour протокол, насколько я накопал - все остальные будут юзать если есть... да и то в нормальном использовании скорее не будут smile