16

Re: Облагораживаем X-терминал

Вообще, за историю общения с N900, много чего ставил smile
Но вот при apt-get install xfonts-terminus отчего-то аппарат захотел libc6.
А другого способа накидать этих шрифтов нет?

Поделиться

17

Re: Облагораживаем X-терминал

Ставить deb-пакет через dpkg -i самостоятельно разруливая зависимости. Или напрячь мантейнеров на включение фонта в репозиторий maemo.

Поделиться

18

Re: Облагораживаем X-терминал

Consolas легко гуглится, а потом кладется в /home/user/.fonts/. После ребута будет доступен. Вот скрины (расшарил на фликр прямо из галереи телефона big_smile )

http://farm5.static.flickr.com/4024/4454676079_b76ffa2062_o.png

http://farm3.static.flickr.com/2753/4455454544_1991c9f6a9_o.png

А левые репы из-за шрифта подключать - это варварство smile Кстати, шрифты Droid в репах (правых  big_smile ) тоже весьма неплохи.

Добавлено: 23.03.2010 00:08:09

п.с. консолас рулит своим шикарным субпиксельным сглаживанием


Добавлено: 23.03.2010 00:08:56

п.п.с. это единственное достойное поделие микрософта  smile

Поделиться

19

Re: Облагораживаем X-терминал

к сожалению, после проделанного облагораживания придется форматнуть, если нет больше вариантов обратить дух тела в первоначальную веру  hmm 
 
1) не заработала виртуальная клавиатура с кириллицей - хотя в настройках указано что раскладка русская, тщетны мои попытки изменить расскладку на другие языки
2) не принимает sms (ссылаясь на нехватку памяти) и не посылает sms (всплывает сообщение - ошибка отправки текстового сообщения для...) пытался очистить память через терминал
root
apt-get autoremove
после Reading paskage lists  выдается Bus erorrackage list... 93%
3) не загружается диспетчер приложений (всплывает сообщение - сбой памяти) - не загружается, не обновляется, не удаляется (всплывает сообщение - каталоги не используются),
в журнале такая запись
hildon-application-manager 2.2.52.2
apt-worker: can't truncate lock /var/lib/hildon-application manager/apt-worker-lock:  No space left on device
apt-worker is not running
4) после принудительных обновлений на виджет ussd отвечает всегда однозначно "ошибка"

я перечислил те изменения которые сразу бросались в глаза после мниммого облагораживания... не знаю какие еще необратимые и не очень приятные изменения уже есть в мобике...
так что будьте осторожны с этими командами
# cat > /etc/apt/sources.list << "EOF"
> deb http://ftp.de.debian.org/debian lenny main
> EOF
# apt-get update
# apt-get install xfonts-terminus

Поделиться

20

Re: Облагораживаем X-терминал

Чистить RootFS не пробовал?

Поделиться

21

Re: Облагораживаем X-терминал

Deaf

Извините, конечно же мне надо было это написать бааальшими буквами, потому что сноски обычно никто не читает.

P.S. Так как изначально места на rootfs очень и очень мало, перед совершением вышеописанных действий настоятельно рекомендую перенести /var/cashe/apt, /var/lib/apt, /var/lib/dpkg и /usr/lib/locale/locale-archive на одну из флешек.

И да, я забыл, что n900 - это для многих в первую очередь телефон, а не гаджет для экспериментов. Ещё раз мои извинения за то, что не подумал о неподготовленной аудитории.

Поделиться

22

Re: Облагораживаем X-терминал

Ну, у меня точно не из-за нехватки памяти Календарь навернулся - раз, тело ребутиться стало раз в пять минут - два) До установки терминуса у меня свободных было около 70 МБ. За глаза и за уши))

pasaranax пишет:

Consolas легко гуглится, а потом кладется в /home/user/.fonts/

Я так полагаю, терминус тоже гуглится? smile

Поделиться

23

Re: Облагораживаем X-терминал

pasaranax
для ленивых, выложи архив тута
пожаааалусто!

Поделиться

24 (23.03.2010 16:35:47 отредактировано pasaranax)

Re: Облагораживаем X-терминал

Gnome пишет:

Я так полагаю, терминус тоже гуглится? smile

Гуглится еще легче, ибо он свободный, либо достается вручную из репозиториев дебиана и распаковывается каким-нибудь достойным архиватором, который понимает deb.

littre
если че, я тебе ничего не давал, этот шрифт не свободный )

Post's attachments

consolas.zip 814.34 kb, 54 загрузок с 2010-03-23 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

25

Re: Облагораживаем X-терминал

дожили
уже шрифты стали платными)))

Добавлено: 23.03.2010 17:11:35

все, кто после услановки начал ругаться на испорченный телефон - читайте еще раз внимательнее

unregistered пишет:

P.S. Так как изначально места на rootfs очень и очень мало, перед совершением вышеописанных действий настоятельно рекомендую перенести /var/cashe/apt, /var/lib/apt, /var/lib/dpkg и /usr/lib/locale/locale-archive на одну из флешек.

так как шрифт очень тяжелый и ложится именно в rootfs - кто не спрятался - сам виноват
у меня в rootfs 5 гигов места - давайте еще шрифтов!

Поделиться

26

Re: Облагораживаем X-терминал

littre пишет:

дожили
уже шрифты стали платными)))

Добавлено: 23.03.2010 17:11:35

Это давно так. Есть некоторые платные шрифты, в которые группа людей вбухала много времени и творчества. В принципе, ничего необычного - хотят деньги за работу.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

27

Re: Облагораживаем X-терминал

С pr1.2 всё получилось проще и быстрее:
1. Подключил extras, extra-testing, extra-devel.
2. Скачал пакет http://packages.debian.org/sid/xfonts-terminus
3. dpkg -i xfonts-terminus_4.30-2_all.deb, отругался на отсутствие xfonts-utils.
4. apt-get -f install

Поделиться

28

Re: Облагораживаем X-терминал

еще вот мне не хватало для удобства пару клавиш, а конкретно | и / чтобы можно было быстро набирать для скриптов... для этого потребовалось пару комманд ввести

gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/key_labels -t list --list-type=string "[Tab,Esc,PgUp,PgDn,|,/]"
gconftool-2 -s /apps/osso/xterm/keys -t list --list-type=string "[Tab,Escape,Page_Up,Page_Down,bar,slash]"

http://imageplay.net/img/m7Gbd61286/Screenshot_20100502_184951.png

29

Re: Облагораживаем X-терминал

Вот спасибо. smile
Теперь мучений будет ещё меньше!

Поделиться

30

Re: Облагораживаем X-терминал

nsl
Полезно.
А шрифт этот только на большом экране так убого смотрится?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться