1 (23.01.2010 21:13:27 отредактировано KiRiK)

Тема: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Скрипты для простого запуска приложений Debian под Maemo для пользователей, не знакомых с командной строкой.
Важно: нужно скачать и установить большой образ перед тем, как этот пакет заработает! Вам понадобится примерно 1,5 Гб свободного места. Инструкции и автоматический установщик предоставляются в пакете.

Домашняя страница: garage: Easy Debian: Project Info
Автор: alan bruce
Язык: английский

Wiki: Easy Debian

Скачать: OS2007, OS2008, Maemo 5.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-2.png

+ открыть спойлер

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-2.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

32

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Почему не запускается Deb Img Installer? Скинул скачанный архив и lzma и bz2 в ~/MyDocs, но при входе в программу(Deb Img Installer) выскакивает ошибка, мол, нет подключения к инету.

Поделиться

33

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

если есть скачанный образ, зачем его пытаться заново качать, да еще и без инета?
нелогично
просто забрасывай его в mydocs и запускай изидеб

Поделиться

34

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Скрипты для простого запуска приложений Debian под Maemo для пользователей, не знакомых с командной строкой.

Эмм... Простите, я знаком, с командной строкой не понаслышке, но как с её помощью можно запустить ООо?..  mad

Поделиться

35

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Приветствую друзья! Очень интересна производительность всей этой красоты на N900! Я с графикой работаю, и было бы круто где-нибудь на природе в Gimp'е что-нибудь покалякать, собственно, и debian я бы только ради него и поставил бы, но вот если он будет тормозить безбожно, лучше не стану выносить мозг себе и n900 ) Тем более, что в терминальных коммандах и линуксе вообще опыта у меня всего то неколько дней. Очень было бы интересно выслушать мнение людей, которые установили на свои n900 Гимп!!)

Поделиться

36

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Если не хочется тормозов, то пробовать имеет смысл только при разогнанном процессоре.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

37

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Ну, я хотел сказать, что на небольшие тормоза я, положим, согласен) Открывать малевать маленькие картинки - не более. Вот слайдшоу это уж точно неприемлемо. Я видел на ютубе эмуляцию какой-то гонки через PSX (кажется, он так назывался, вобщем эмулятор PlayStation), там было 2-3 fps, это очень грустно. Вот и задаю нубские вопросы. А разгонять проц пока лучше не буду.. Вещь непредсказуемая, я имею ввиду, сколько этот проц потом проработает? У кого полгода, у когото год, а у кого то может сляжет через месяц - хотелось бы поберечь пока smile Вот поэтому и спрашиваю о впечатлениях, если кто уже поставил) KiRiK ты ставил?)

Поделиться

38

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Я ставил на неразогнанный. Так тормозит.

К слову о гонках, они на разогнанном выглядят заметно симпатичнее. Думаю, тут будет нечто аналогичное.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

39

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Нашел на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=DJghBapv … re=related хорошенкое видео с рабочей демонстрацией. Не так уж плохо если честно! Я ожидал более тормозного результата. Жалко он кисточкой не поводил, но менюшки открываются довольно шустро и open office работает вменяемо!!) Надо попробовать)
Вот только вопрос - ответа не нашел. Везде написано, что надо будет выкачать 1.5 гб. Я нашел образ debian-m5-v2.img.ext2 на 320 мегабайт и easy-deb-chroot.install. Очень не хочется 1.5 гб выкачивать, вайфая нету, хочется скачать по безлимитке на комп, скопать на n900 и там запустить установку, но я ума не приложу - как это сделать? или этот самый образ на 320 мб распакуется при запуске easy-deb-chroot.install и мне не надо будет ничего качать? За ответ буду очень благодарен и вознесу молитву богам Сияющего Пантеона

Поделиться

40

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

KapusstA пишет:

Вот только вопрос - ответа не нашел. Везде написано, что надо будет выкачать 1.5 гб. Я нашел образ debian-m5-v2.img.ext2 на 320 мегабайт

Не знаю, где везде, но в нашем руководстве именно такой.
В общем, читай его.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

41

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Да, его то я посмотрел в первую очередь, но как то наверное почудилось мне что ответ на мой вопрос немного размытый, я наверное не зацепился за него и начал что то другое искать, перебирать, а про это руководство забыл видимо) Спасибо)

Поделиться

42 (25.04.2010 23:53:49 отредактировано KapusstA)

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Таак.. Поставил я Debian даже сам не понял как. big_smile  Закинул я файл debian-m5-v2.img.ext2  куда было сказано, запустил Deb Img Install - не видит его, пытается свое скачать. Распаковал я образ на компьютере, закинул распакованное - снова запускаю Deb Img Install - опять не видит, опять качать что то хочет. С горя просто так нажал на запуск Debian LXDE - оппаньки, запустился.. Вот только действительно нет главного меню в верхнем левом углу. В чем же дело может быть?
Искал - искал я меню, не нашел. Запустил гимп через Debian Chroot. Попытался провести линию - по какой-то причине рисуется первая точка, после этого он открывает меню, как будто я правую кнопку нажал.. В чем может быть дело?
Пока писал пост, грузился гимп заново, n900 ушла в ребут)

Вот что я вычислил путем проб и ошибок. Во-первых, все надо запускать прямо из оболочки, а не из каталога приложений N900. И грузится кажется быстрее, и не тормозит.  Сперва я запускал GIMP плохим способом, все меню открылись в разных окнах, все это тормозило, а кистью я рисовать не мог. Потом я запустил его из терминала внутри Debian'а, он открылся по-человечески, все работает и идет почти идеально на документике 600*400!! Кажется, OpenOffice тоже работает пошустрее.
По каким то причинам n900 уходил в ребут при повторном запуске Debian'a, но это не всегда.
Но вот главного меню все равно нет.. Команды запуска нужных программ в терминале я просто угадал, но что делать, если мне надо будет что то еще поставить?)

Поделиться

43

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Как выйти из дебиана?

Поделиться

44

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

После установки Easy Chroot (он у Easy Debian'а в зависимостях) sudo будет работать полноценно.
Долой rootsh! Даёшь Easy Chroot! wink

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

45

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Странно, что моё сообщение осталось совсем незамеченным. Добавил в вики.
(Да, я знаю, что Easy Chroot предназначается вовсе не для этого.)

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

46

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Простенький вопросик,скачал .deb файл, поставил в док, а все равно качает с инета(

Поделиться