16

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Ради интереса хочу подрубить клаву и мышь к "нашему" девайсу. Недорогую блютусную клаву еще не нашел, а вот с мышой столкнулся сегодня. В Питере в магазине РИК приобрел "A4 Tech BT-630-2 Bluetooth Black", всего 502р! Выглядит она так: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 … p;clid=502
Через Bluemaemo подключилась к N900, не сразу, немножко "попрыгал с бубном", но потом все зажило. Курсор в браузере носится как угорелый, даже 0 сенс в Bluemaemo нереально им что-то сделать, в основном сразу улетает вверх и стремительно ползает по верхнему краю.
В шутерах её еще не пробовал, но надеюсь в будущем кто-нить придумает как её нормально реализовать на N900, хотя бы в браузере.

Поделиться

17

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Invis пишет:

Ради интереса хочу подрубить клаву и мышь к "нашему" девайсу. Недорогую блютусную клаву еще не нашел, а вот с мышой столкнулся сегодня. В Питере в магазине РИК приобрел "A4 Tech BT-630-2 Bluetooth Black", всего 502р! Выглядит она так: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 … p;clid=502
Через Bluemaemo подключилась к N900, не сразу, немножко "попрыгал с бубном", но потом все зажило. Курсор в браузере носится как угорелый, даже 0 сенс в Bluemaemo нереально им что-то сделать, в основном сразу улетает вверх и стремительно ползает по верхнему краю.
В шутерах её еще не пробовал, но надеюсь в будущем кто-нить придумает как её нормально реализовать на N900, хотя бы в браузере.

Попробуйте плиз в шутере каком-нибудь, в Кваке 3 или 2. Очень интересует работа мыши именно там!  smile
Можно сказать ради этих игр и собираюсь купить мыша  big_smile

Поделиться

18

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

DitZ пишет:

Попробуйте плиз в шутере каком-нибудь, в Кваке 3 или 2. Очень интересует работа мыши именно там!  smile
Можно сказать ради этих игр и собираюсь купить мыша  big_smile

Попробовал. Надеюсь что это только в моем случае, но заставить заработать в общем-то не получилось. В Q2 дерганные резкие повороты, сложно прогнозируемые, и не более. Нет мауслука, ничего полезного в общем. Разве что пишет при нажатии на колесо, что на "маусвелл" ничего не забиндено, т.е. кнопку видит. В Q3 как я понял вместо мыши датчик положения используется, как его отключить непонятно, мышь в общем у меня не заработала.
Если приглядетья поближе: в браузере только по верхней стенке курсор и летает, скроллинга нигде нет, в играх тоже нет пользы. Можно сказать, что мышь все же больше не работает, чем работает. Хотя подключается стабильно... Жду подходящего софта для настройки грызуна, авось какой-нить умный человек напишет. Заранее ему благодарен smile

19

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Спасибо за полезную инфу! Будем ждать решения по мыши...

Invis пишет:

В Q3 как я понял вместо мыши датчик положения используется, как его отключить непонятно, мышь в общем у меня не заработала.

В Ку3 можно отключить использование датчика в конфигах, надо покопаться. Но не факт, что отключение датчика приведет к включению мыши... (

Поделиться

20

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

БТ Мышь заработала:

Инструкция: http://talk.maemo.org/showthread.php?p=734576

21

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

hugh
Спасибо за видео:) Хоть посмотрел как Gimp тормозит на LXDE, а то думал ставить его или нет. Пока ставить не буду. А то что мыша работает - это очень порадовало, жаль только голубозубого мыша у меня нет, да и не люблю я их...

Будущее делается сейчас...

Поделиться

22

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Хоть посмотрел как Gimp тормозит на LXDE

зря ты так. Нельзя конечно сказать что он летает как ураган. Но и тормозом его назвать нельзя. Вполне прилично работает. Фильтры применяет достаточно быстро.
А что смутило?
серьезно Дебиан, на маемо оставил только приятные впечатления.

Поделиться

23

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Круууто!

А я вот что нашел:

Doom 2 on Nokia N900 with PS3 Dual Shock 3

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

24

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Из инструкции по установке:
NOTE: You can also use the provided 'showmouse'/'hidemouse'..

Я не достаточно знаю английский, но судя по тексту получается что и мышь с передатчиком (не блютуз) можно прикрутиь???

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

25

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

suvorovalf пишет:

Из инструкции по установке:
NOTE: You can also use the provided 'showmouse'/'hidemouse'..

Я не достаточно знаю английский, но судя по тексту получается что и мышь с передатчиком (не блютуз) можно прикрутиь???

Не знаю откуда вы это взяли, но там написано всего лишь "Вы можете использовать предусмотренные "показать мышь/спрятать мышь".

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

26

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Понял, спасибо.
smile

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

27 (02.07.2010 14:55:48 отредактировано hugh)

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Перевел как смог ... Иронизирующим личностям и всезнайкам: идите на ...  tongue

Требования:
- ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!: Удостоверьтесь, что у вас установлена автоматическая связь с WiFi и, что вы установили и сформировали сервер SSH и также удостовертесь, что вы можете соединиться со своим устройством, используя клиента SSH до попытки подключить BT мышь. В случае если все пойдет не так как надо (ошибки в работе клавиатуры и татча) это - единственный известный способ спасти ваше устройство, не имея необходимость повторно захотить в rootfs. Если Вы делаете, эту процедуру вручную удостоверьтесь, что вы делаете это под рутом и дважды проверьте, чтобы новый 'evdev_drv.so' был в '/usr/lib/xorg/modules/input' перед перезагрузкой.

Tarball лучше распаковывать в /home/user, чтобы быть в состоянии выполнить 'xsetroot' и другие скрипты; если распаковать в MyDocs, маска по умолчанию пропускает разрешение выполнения (и вы не можете изменить использующий  их chmod), таким образом Вы получили бы ошибки "отмены разрешения".
- Рут (Устанавливают rootsh)
- Соедините Bluetooth  Мышь (Вы должны будете применит HID профиль: http://wiki.maemo.org/Fremantle_Unsuppo … h_profiles
- Проверялось с  PR 1.2 stock kernel и не проверялось на других конфигурациях

Приложенный к посту, новый evdev_drv.so, обрабатывает большинство из известных bluetooth мышей. Под рутом заменяем им оригинальный файл в /home/user/

sudo gainroot
cd /usr/lib/xorg/modules/input
mv evdev_drv.so evdev_drv.so.orig
cp /home/user/N900-BluetoothMouseSupport/evdev_drv.so .

Затем сделаем полную видимость  указателя мыши (курсор)


cd /usr/share/icons/default/cursors
mv transp trans.orig
cp /home/user/N900-BluetoothMouseSupport/arrow transp

Теперь перезагружаем тело. Как только Ваша мышь соединяется с Вашим устройством (движение, щелкните, иконка Bluetooth должна стать синим. В Easy  Debian мышь работает, затем должны соединить bluetooth клавиатуру, штепсель к Вашему телеку и у Вас есть охрененский действительно портативный компьютер Linux!

И напоследок, но не в последнюю очередь, Полная Видимость Указателя Мыши.


apt-get install libxmuu1
cd /home/user/N900-BluetoothMouseSupport
./xsetroot -cursor_name arrow

Вот теперь вы можете оперировать курсором мыши во всех приложениях. Пользоваться левой кнопкой мыши и колесиком! Птица обломинго махнет голубым крылом только в веб-браузере, пока мышь там не робит.

Если вы хотите скрыть курсор то:

cd /home/user/N900-BluetoothMouseSupport
./xsetroot

НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ: Вы можете также использовать предоставленный 'showmouse'/'hidemouse'.

Известные Проблемы:

- Иногда (особенно после того, как экран засыпает) указатель застревает в лево-главном углу, и это не будет перемещаться оттуда, только щелкать однажды, и это переместится обычно снова.
- Колесико мыши не работает в приложении. меню,
- Иногда могут наблюдаться зависания курсора, но бояться этого не надо просто - Вы находитесь в тяжелой зоне WiFi (много APs, или независимо от того, что это использует 2.4 ГГц, микроволновая печь, беспроводные телефоны),
- Можно попробовать заставить курсор в браузере:

edit following line in /etc/X11/Xsession.d/04b_start_matchbox
/usr/bin/matchbox-window-manager -theme $THEME -use_dialog_mode static -use_cursor yes &

- Не возможно щелкнуть в браузере также, даже при том, что Вы можете щелкнуть в баре адреса и кнопках на сторонах
- Вы не захотите больше использовать Ваш ноутбук никогда, ибо теперь N900 ВЕРХ СОВЕРШЕНСТВА :-)

Сладенькое качать здесь: http://talk.maemo.org/attachment.php?at … 1277843563

28

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Я думал showmouse это устройство а не действие.
P.S. На GOOGLE надейся, а сам не плашай smile

Мой N900 вернулся :-)

Поделиться

29

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

suvorovalf пишет:

Я не достаточно знаю английский, но судя по тексту получается что и мышь с передатчиком (не блютуз) можно прикрутиь???

Немного не по теме, но, насколько я понимаю, мыша с обычным передатчиком тоже можно прикрутить. Для этого надо всего ничего - настроить USB host и подключить радиомодуль мыши к USB порту. smile

Поделиться

30

Re: Подключение клавиатуры и мышки к Nokia N900 через Bluetooth

Пытался подключить аналог MSI KB100 (оно же HP IPAQ Bluetooth keyboard; на моей написано Highscreen). Откопал штуку, называемую kbdd: http://fanoush.wz.cz/maemo/
Поправил конфигурационный файл, добавил модуль актуального ядра.
Уперлось все в отсутствие /etc/osso_software_version.
Установка пакета http://repository.maemo.org/extras-deve … -unlocked/ не помогла.
Какие будут предложения? smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться