31

Re: Maemo SDK

lunatik пишет:

SR о кстати, а в стандартном маемо есть способы разгона окромя прошивки ядра? На маемо.орг есть тред по разгону, говорят 800 мгц - комфортная частота. Дроид мотороловский вроде до 1Ггц вполне нормально гонится.

Разгон уже обсуждаем в теме:
http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=1673
Без модификации ядра способа разогнать нет.

Сайт SR

Поделиться

32

Re: Maemo SDK

В теме про разгон выложил новое ядро от PR 1.2:
http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 731#p16731
Ядро версии 2.6.28.10-20100903+0m5 с патчем для работы kexec (последнее ядро от PR 1.2 + официальные обновления с 2.6.28 до 2.6.28.10).
Правда в той сборке включен разгон. Если необходимо просто ядро от PR 1.2 без разгона то могу отдельно собрать такую версию.

Сайт SR

Поделиться

33

Re: Maemo SDK

MrClon пишет:

У меня два вопроса не практического свойства, кажется здесь они наиболее уместны:

1) Зачем нужны десятки репозитариев? Почему не используется один, официальный, как это делают в обычных дистрибутивах вроде Debian? Или Nokia сурово модерирует свой репозитарий на манер Apple? Обилие репозитариев напоминает старые недобрые времена использования Windows.

2) Неприятно удивлён тем что в FAQ многие ответы сводятся к «Воспользуйтесь программой $progname», в том числе в тех случаях когда достаточно просто изменить одну строчку в конфиге. Это просто реверанс в сторону вендузятников которым «просто изменить одну строчку в конфиге» не так уж просто или производитель чего-то перемудрил и к OS уже нельзя относиться как нормальному Linux-у?

1. Не строго, но модерирует. И перед включением в официальный репозитарий проходит время... Для тестирования на совместимость, например.
2. Да. Пользователей не знающих что такое vi великое множество, к сожалению, большинство, несмотря на то, что аппарат для "гиков"... поэтому воспользуйтесь программой.
Но ОС полноценная и править можно прямо конфиги.. и писать нормальные скрипты, что, впрочем, мы и делаем.  smile

Поделиться

34

Re: Maemo SDK

LappoSV пишет:

1. Не строго, но модерирует. И перед включением в официальный репозитарий проходит время... Для тестирования на совместимость, например.

«Не строго, но модерирует» это как любой нормальный дистростроитель или вроде «ну зачем вам этот VLC, мы же дали вам замечательный плеер с мультитачем и DRM»?

LappoSV пишет:

2. Да. Пользователей не знающих что такое vi великое множество, к сожалению, большинство, несмотря на то, что аппарат для "гиков"... поэтому воспользуйтесь программой.
Но ОС полноценная и править можно прямо конфиги.. и писать нормальные скрипты, что, впрочем, мы и делаем.  smile

Неправильное позиционирование: девайс с ценой за 20к практически автоматически воспринимается как гламурная крутотеть а-ля iPhone, а N900 ещё и рекламировали соответственно насколько я понимаю (м.б. что бы отбить затраты на разработку и производство?).

P.S. ещё вопрос. Как обстоят дела с запуском не портированных под maemo приложений (например самостоятельно собранных)? Читал FAQ, то там практика, без теории. Получается что-то вроде запуска Debian-а в chroot-е, запуска в этом Debian DE и уже в нём запуска софта. Но это же изврат.
Может быть можно скачать из дебиановских реп deb-src пакет, собрать его под maemo и установить? Или нужно перепиливать софт для маемовского DE?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

35

Re: Maemo SDK

MrClon пишет:

Это просто реверанс в сторону вендузятников которым «просто изменить одну строчку в конфиге» не так уж просто

я бы сказал, точнее - в сторону чайников/нубов, которые ничего не умеют, не знают, форум читать не хотят, поиском пользоваться тоже

хотя эти два понятия чаще всего все таки совпадают

Поделиться

36

Re: Maemo SDK

littre пишет:

хотя эти два понятия чаще всего все таки совпадают

Но всё-таки не всегда. Но в данном случае думаю исключения исчезающе редки в силу особенностей ЦА (либо красноглазики которым хочется мобилку с любимым линупсом либо жертвы рекламы которым хочется гламура, понтов и all included).
Но не будем отходить от темы.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

37

Re: Maemo SDK

MrClon пишет:

«Не строго, но модерирует» это как любой нормальный дистростроитель или вроде «ну зачем вам этот VLC, мы же дали вам замечательный плеер с мультитачем и DRM»?

P.S. ещё вопрос. Как обстоят дела с запуском не портированных под maemo приложений (например самостоятельно собранных)? Читал FAQ, то там практика, без теории. Получается что-то вроде запуска Debian-а в chroot-е, запуска в этом Debian DE и уже в нём запуска софта. Но это же изврат.
Может быть можно скачать из дебиановских реп deb-src пакет, собрать его под maemo и установить? Или нужно перепиливать софт для маемовского DE?

Контроль идет чисто на то что программа устанавливается/удаляется без проблем и не причинит вреду устройству. Ну и еще небольшой набор формальностей на подобии имени и почты сборщика пакета, указание лицензии и ссылка на багтрекер программы. Ну и немного рекомендаций на подобии минимального рекомендуемого размера кнопок. Если программа всем этим условиям удовлетворяет то она гарантированно попадает в Extras вне зависимости от личного отношения Nokia к данной программе.

Про запуск программ от Debian пока либо вариант описанный в wiki когда требуется полная копия дебиана. Либо собирать из deb-src в пару команд (если все зависимости есть то собирается без проблем). Других способов нет так как некоторые компоненты системы например тот же gstreamer для maemo был немного переделан и бинарно пакеты от debian с ним уже будут не совместимы так что либо пересобирать либо тащить и копию debian.

Сайт SR

Поделиться

38 (19.04.2010 22:00:43 отредактировано MrClon)

Re: Maemo SDK

Ну если компилять можно без проблем то замечательно.

Почитал тут обзорчик на IXBT «Nokia N900 — обязательные действия пользователя сразу после покупки». Ну понятно что придирки и вообще отношение к вопросу не красноглазое, но «осадочек остаётся» (главным образом из за отсутствия в стабильном репозитарии некоторых полезных пакетов, не люблю я всяческие unstable).
И ещё не понял почему / всего 227Мб, уж очень мало.

P.S. можно запустить maemo (желательно идентичный тому который на N900) на VirtualBox или ещё какой виртуалке под linux? Хочется как следует за неё подержаться.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

39

Re: Maemo SDK

MrClon пишет:

P.S. можно запустить maemo (желательно идентичный тому который на N900) на VirtualBox или ещё какой виртуалке под linux? Хочется как следует за неё подержаться.

Можно, без проблем.

Поделиться

40

Re: Maemo SDK

А можно чуточку по подробней? Копать сюда http://maemo.org/downloads/product/PC/vpc-sdk/ ?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

41 (20.04.2010 12:22:20 отредактировано LappoSV)

Re: Maemo SDK

MrClon пишет:

А можно чуточку по подробней? Копать сюда http://maemo.org/downloads/product/PC/vpc-sdk/ ?

Вот в этой теме по ключевому слову VirtualBox
http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=14

Поделиться

42

Re: Maemo SDK

MrClon пишет:

Ну если компилять можно без проблем то замечательно.

Почитал тут обзорчик на IXBT «Nokia N900 — обязательные действия пользователя сразу после покупки». Ну понятно что придирки и вообще отношение к вопросу не красноглазое, но «осадочек остаётся» (главным образом из за отсутствия в стабильном репозитарии некоторых полезных пакетов, не люблю я всяческие unstable).
И ещё не понял почему / всего 227Мб, уж очень мало.

P.S. можно запустить maemo (желательно идентичный тому который на N900) на VirtualBox или ещё какой виртуалке под linux? Хочется как следует за неё подержаться.

Программы еще можно сказать в основном находятся на стадии разработки и тестирования. А процесс тестирования программ обычно занимает некоторое время. Вообще ставить программы из testing можно сказать безопасно так как в большинстве случаев дальше программы просто продвигаются в Extras. А devel это unstable.

227Мб это корневая файловая система с которой идет загрузка. Есть еще /opt на ~2Gb (раздел на встроенной карте памяти в 32Gb) куда все программы из Extras и ставятся. Проблема с нехваткой места будет если использовать программы из devel.

К SDK эмулятор maemo есть. Подойдет либо предустановленный виртуальный образ SDK либо можно поставить просто нужные компоненты от SDK на линукс.
Без SDK возможно еще получить доступ к устройству через RDA:
http://www.forum.nokia.com/Technology_T … ce_Access/

Сайт SR

Поделиться

43

Re: Maemo SDK

LappoSV, SR спасибо, буду пробовать. Правда в своей уютненькой бубунте запускать всякие посторонние скрипты стрёмно (она и так всё погнута моими кривыми лапками), но думаю virtualbox с debian поможет.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

44

Re: Maemo SDK

MrClon пишет:

LappoSV, SR спасибо, буду пробовать. Правда в своей уютненькой бубунте запускать всякие посторонние скрипты стрёмно (она и так всё погнута моими кривыми лапками), но думаю virtualbox с debian поможет.

Мне в убунте 9.10 всё удалось быстро и без проблем. :-)

Для Репей

Обращайся. Можно и в реале, я как раз в Питере живу.

Поделиться

45

Re: Maemo SDK

Да уже на виртуалке ставлю. Попробую подправить аддон, ну или соберу лиса для маемы.
Кстати разве в официальных репах нет FireFox?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться