1

Тема: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

На фоне актуальной темы разгона N900 появилась сборка утилит, позволяющих регулировать текущую частоту процессора.
Нужно сразу отметить, что разогнать процессор с помощью данных утилит нельзя. Зато можно задать рабочий диапазон частот в пределах прошитых в ядре границ. Например, можно временно понизить верхнюю планку, чтоб сэкономить батарейку, либо вообще установить небольшую фиксированную частоту. Или же выставить максимальную и посмотреть, а сколько же девайс не ней продержится smile
Также утилиты позволяют посмотреть текущую частоту, и доступные "ступеньки" регулирования.
Домашняя страница: неизвестна
Автор: Tom Tanner
Язык: английский

Скачать: Maemo 5 (devel)

Примеры команд в консоли (запускать от root'а):
посмотреть информацию по частотам:

cpufreq-info

установить фиксированную частоту:

cpufreq-set -f 250MHz

изменить верхнюю границу:

cpufreq-set -u 500MHz

установить стандартный режим:

cpufreq-set -g ondemand

17

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

реально полезная прога... чтобы не жрало батарейку поставил по меньше, надо поиграть в psx4all или ещё что поставил максимум
Invis у меня в конки показывает то что поставил...

Сайт Xaaak

Поделиться

18

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

Invis пишет:

Это нормально или она действительно не работает у меня?

Попробуй после установки предела еще и такую команду сделать:

cpufreq-set -g userspace

Поделиться

19

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

Avis пишет:
Invis пишет:

Это нормально или она действительно не работает у меня?

Попробуй после установки предела еще и такую команду сделать:

cpufreq-set -g userspace

Спасибо, но не помогло . Так же обратил внимание, что в инфе предел прописывается правильно, а ниже строкой пишется что текущая частота все равно 800Mhz. Или так и должно быть?
В общем все равно не работает sad

Поделиться

20

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

Invis пишет:

Спасибо, но не помогло . Так же обратил внимание, что в инфе предел прописывается правильно, а ниже строкой пишется что текущая частота все равно 800Mhz. Или так и должно быть?
В общем все равно не работает

Любое изменение частоты (в том числе и установка границ) должно совпадать с одним из доступных  уровней (frequency steps) - можно посмотреть через cpufreq-info.
Т.е., если доступны 900, 550, 500 и т.д, то установка, к примеру, 600Mhz ничего не даст.

Поделиться

21

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

Avis пишет:
demons пишет:

DPKG- это что?
оно мне надо?

Если стоит последняя версия прошивки - то не надо.
Достаточно будет "запустить" DEB-файл через "Диспетчер файлов".
А вот если более ранние прошивки - то ставить через терминал.
В любом случае, ставится сначала файл
libcpufreq0_006-2maemo1_armel.deb
а потом
cpufrequtils_006-2maemo1_armel.deb

и на то и на то пишет несовместимый пакет(

Поделиться

22 (10.04.2010 15:03:31 отредактировано Xaaak)

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

demons через терминал ставь!
установка программ через x-terminal

Сайт Xaaak

Поделиться

23

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

Я тут решил попробовать GUI сделать для cpufrequtils.
Точнее даже не для самих cpufrequtils а на их основе (чтобы библиотека от них не требовалась в зависимостях).
Интерфейс делаю на Qt 4.6, сама программа на C++ ну и еще немного на Си  (то что от  cpufrequtils взял).
Пока я планирую сделать выставление фиксированной частоты для userspace планировщика, ограничение максимальной частоты для ondemand планировщика, определения доступных режимов для процессора (чтобы программа не была привязана только к одному ядру а работало с любым ядром вне зависимости от количества режимов и значений частот), выставление значений up_threshold и sampling_rate (значения нагрузки при которой будет меняться режим на более высокий и задержка с которой это происходит). Возможность включить SmartReflex (механизм экономии питания ). Так же тут можно будет установить значение swappiness (к процессору не относится, но полезно для оптимизации производительности).
Для всех этих настроек будет возможность сохранить их значения чтобы они были восстановлены после перезагрузки используя /etc/pmconfig.
Будет показываться значения time_in_state и значение температуры.
Думаю такая программа будет полезна и пригодится как и для разгона так и для экономии питания.

Если у кого есть идеи какие еще параметры можно добавить для настройки в подобной программе то пишите.

Пока это только планы и в каком объеме и когда я это сделаю точно сейчас сказать не могу.
Сейчас я работаю над интерфейсом и как примерно он примет какую-то форму я выложу наброски. Как появится больше информации создам отдельную тему.

ps. Сейчас репозиторий для Maemo составлен очень глупо. В нем есть повторяющиеся библиотеки отличающиеся только автором сборки. Для большинства библиотек нет dev пакетов с заголовочными файлами чтобы другие разработчики могли пользоваться уже собранными библиотеками. Странно что в интернете по этому поводу не слышно возмущений разработчиков. Ведь мир набором библиотек из SDK не ограничивается.

Сайт SR

Поделиться

24

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

Avis пишет:

Любое изменение частоты (в том числе и установка границ) должно совпадать с одним из доступных  уровней (frequency steps) - можно посмотреть через cpufreq-info.
Т.е., если доступны 900, 550, 500 и т.д, то установка, к примеру, 600Mhz ничего не даст.

Спасибо! Это помогло, теперь все работает. Прога просто мегополезная, имхо! Ждем GUI.

Поделиться

25 (12.04.2010 11:06:32 отредактировано SanSa)

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

SR мож потом добавить пресеты по типу текущего питания: внешнее/батарея можно былоб и кастом для внешнего аккумулятора..
(но это уже задача демона а не утилиты)

Поделиться

26

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

SanSa пишет:

SR мож потом добавить пресеты по типу текущего питания: внешнее/батарея можно былоб и кастом для внешнего аккумулятора..

Вообще планировщики это и есть пресеты.
Просто на телефоне их доступно по умолчанию всего два. А вообще доступны режимы Performance Powersave Userspace Ondemand Conservative. Как допишу программу я попробую собрать ядро в котором будут доступны все эти режимы.

Сайт SR

Поделиться

27

Re: cpufrequtils - консольные утилиты для управления частотой CPU

я имел ввиду пресеты как рамки в которых должны действовать режимы

Поделиться