391

Re: Разгон процессора Nokia N900

gosu_micro пишет:

Вообщем забыл usb кабель на работе, на которую поеду только в пятницу. До пятницы не невтерпеж естессно )) дома имеется wi-fi адаптер, можно ли с помощью него через флешер разогнать проц ? Сам собирать ядра на телефоне я не умею, хотелось бы на 1 Ghz. SR выручай smile

Уже сделал специально для подобных вопросов инструкцию по прошивке устройства на самом устройстве:
http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Про … устройстве
Там есть вся необходимая информация для прошивки ядра.
Если имеется в виду собрать FIASCO образ ядра то я сам сейчас могу только ровно по той же инструкции на самом телефоне его собрать так как SDK нет под рукой. Если совсем не получается то могу собрать и выложить.
Кстати если нет возможности прошить телефон компьютером то 1GHz я никак не рекомендую так как есть шанс что телефон с таким ядром может и не загрузиться.

Сайт SR

Поделиться

392

Re: Разгон процессора Nokia N900

Эх, любопытно было бы провести следующий эксперимент.

Замерить ток идущий от батареии (просто поставить в разрыв) амперметр smile

1) При 125 Мгц.
2) При 250 Мгц.
3) При 600 Мгц.
4) При 800 Мгц.
5) При 900 Мгц.
6) При 1000 Мгц.

Причем выбрать в качестве эталона некую програмку которая грузила проц на 100 %
для 600/800/900/1000 Мгц.
Таким образом наверное можно понять - увеличивается (и насколько) потребление батареи между 600 Мгц и 1000 Мгц.

Поделиться

393

Re: Разгон процессора Nokia N900

Может все таки temp1_input_raw показывает температуру ближе к реальной? )
потому что temp1_input показывает в промежутке 17/21 при том что в помещении 24 градуса. Что там на процессоре компрессор охлаждает?  big_smile

Поделиться

394

Re: Разгон процессора Nokia N900

SR
вот я ж говорил - есть спрос на такой способ заливки без компа)))
если не взлетит - то ну и ладно
для этого Дискламеры и делались с самого начала
хорошо бы, когда будет время, во все твои архивы добавить собранные фиаско образы
чтобы можно было в поле без компа по желанию стянуть с инета любое ядро и пролить автономно
бывает полезно, когда уже знаешь, что взлетит, а что нет

вот я например сейчас хочу погонять твое ядро на 1г и Бениково на 900 на предмет жранины батареи
производительность в обоих вариантах устраивает на 100% - будто аппарат нового поколения купил
утром снял с зарядки телефон, (твое ядро), буквально часок покрутил онлайн видео, полистал форум - пол батареи как не бывало
оставил телефон в покое, поделал зарядку, позавтракал - вот результат, график налицо
напруга даже немного приподнялась за время отдыха
телефон оставался включен, но экран потух

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd57144/Screenshot_20100405_140709.png



....
если пресловутый следующий аппарат, который нокия этим летом планировала выпустить, таки и будет на 600мгц, походу его презентация рискует сорваться
а тем более тот интело-атом на зажатых 600мгц....
придется им булки поднапрячь и приготовить нам действительно нечто потрясающее, чтобы мы это схавали
лично я следующий девайс меньше чем на 1.6gg не согласен 
а лучше сразу >2
дуал кор

Поделиться

395 (05.04.2010 14:37:30 отредактировано holc)

Re: Разгон процессора Nokia N900

обновление мы не спугнем такими темпами, а то на месяц из-за нас отложат....
по поводу температуры... врятли показываемая температура -  реальная температура проца, так как рядом, через стенку батарея, которая и будет фонить темлом, а она видемо больше проца греется....
перезагрузите телефон, чтоб ни каких активных приложение небыло, включите на зарядку, полчаса пусть полежит и потом посмотрите температуру....думаю будет около 40....


кстати, в батарее тоже датчик температуры есть.....она тоже должна отображаться....на симбиане было....

Поделиться

396

Re: Разгон процессора Nokia N900

littre пишет:

а лучше сразу >2
дуал кор

квад уж тогда лучше, гулять так гулять  lol

Поделиться

397

Re: Разгон процессора Nokia N900

SR тогда будь так добр собрать и выложить на 1 Ghz чтобы можно было с самого телефона прошить ядро ! Заранее ооооочень благодарен буду если вкратце еще распишешь типа: 1. Запускаешь FIASCO 2. Пишешь в командой строке "что то" 3. перезагружаешь телефон. ))

Поделиться

398

Re: Разгон процессора Nokia N900

Скриншот к сожалению пока не выложу, но с вчерашнего вечера работает на 1 гигагерце. Никаких проблем или нареканий нет. Батарейку, субъективно, держит так же как на стандартных частотах, а работает значительно лучше.

ядро пользую то которое вот по этой ссылке : http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 820#p16820

Премного благодарен SR`у smile

Поделиться

399

Re: Разгон процессора Nokia N900

Разрешите мне пока до вечера с образами ядра схалтурить smile .
Пока я выложил пакет с fiasco-flasher для Maemo 5. Нашелся такой в природе. Устанавливается только через терминал командой:
dpkg -i fiasco-flasher_0.9.0.1_armel.deb
в папке с пакетом.
Ссылка:
http://narod.ru/disk/19409432000/fiasco … l.deb.html
Или в приложении к сообщению.
Инструкция как прошивать идет при его запуске без параметров.
Сейчас добавлю в wiki инструкцию как сам опробую им прошить ядро на устройстве.

Датчик на аккумуляторе точно должен быть. Если найду вывод информации о нем то обязательно сообщу. Правда на n900 за получение данных от аккумулятора отвечает какой-то закрытый бинарник и вроде как стандартных механизмов для получения информации от ядра о нем в n900 нет.

Post's attachments

fiasco-flasher_0.9.0.1_armel.deb 15.46 kb, 437 загрузок с 2010-04-05 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

Сайт SR

Поделиться

400

Re: Разгон процессора Nokia N900

ток я могу померять . в среду наверное разгоню и проверю)

Поделиться

401

Re: Разгон процессора Nokia N900

подскажите пожалуйста что делаю не так выдает: "-к" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом

Поделиться

402

Re: Разгон процессора Nokia N900

У меня есть подозроение что все таки USB кабель я потерял )) т.к. на работу звонил, говорят что его нигде нет... жду от SR fiasco сборку на 1 Ghz больше чем новый год smile p.s. а какой формат кабеля то у нас Micro USB или как в магазине сказать?

Поделиться

403

Re: Разгон процессора Nokia N900

SR пишет:

выложил пакет с fiasco-flasher для Maemo 5. Нашелся такой в природе

ну надо же!!!
значит я плохо искал!
таак
список способов все расширяется
- с компа обычным флешером (единственный, если тел уже труп)
- с телефона fiasco-flasher - льет распакованное ядро
- c телефона fiasco updater льет ядро, запакованное в fiasco образ


а обычный flasher на телефоне, тот что ищет что то на usb, получается для прошивки через usb другого аппарата, подключенного напрямую к тому, откуда флешер запущен. то есть предполагается, что тут должен быть включен usb-host

Добавлено: 05.04.2010 14:59:36

gosu_microсмотри не жадничай, если не взлетит - откатить можно будет только через кабель
лей лучше на 900 - больше шансов выжить

.. а фиаско образ тебе кстати уже не нужен
в предыдущем его посте есть fiasco-flasher, который шьет чистое ядро...
ни пуха!

404 (05.04.2010 15:12:02 отредактировано gosu_micro)

Re: Разгон процессора Nokia N900

Скачаю я фиаско флешер, выполю команду в терминале для его установки... а дальше что ? На сколько Mhz он мне прошьет ядро ? И все таки какой кабель то у наших Nokia N900 - Micro USB ?

Поделиться

405

Re: Разгон процессора Nokia N900

да. кабель микро usb

Поделиться