361

Re: Разгон процессора Nokia N900

И, кстати, Xaaak, у меня как-то раз было что-то подобное после того, как возился с psx4all. Перед сном вынул зарядку, т.к. полностью зарядился телефон, но проснулся от пищания н900 о низком заряде батареи. Перезагрузка помогла, сейчас все нормально.
Было это недели 3 назад, наверно, когда о разгоне и мысли не было)

Поделиться

362

Re: Разгон процессора Nokia N900

1200 у меня тоже не пошло sad
На 1Ггц большинство PSX игр играбельны (60-80% полной скорости)
может стоит попробовать сделать сборку с 1,2Ггц и DSP 550 (а не 520) ?

Поделиться

363

Re: Разгон процессора Nokia N900

Прошился Ultra-Violence     CPU 1GHz DSP 520MHz от SR, 8012.82 пистон.
Пока все пучком))
Единственное прошился только с удержанием "U". По другому не хотел.
1000 МГц радует глаз даже. Летает намного шустрее. Огромное спаибо за тему и за сборки SR.

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

364

Re: Разгон процессора Nokia N900

Crazand пишет:

SR а твои ядра получается будут работать с новой прошивкой без архива?

Нет, модули все равно новые нужны так как у меня версия все равно немного новее чем будет на официальной прошивке (2.6.28.10 вместо 2.6.28)

gosu_micro пишет:

ПОдскажите ньюбу ! Для рагона проца нужны файлы "образ прошивки" и "образ содержимого флэш-карты" которые для флешера в описании в вики ??? Или нужно папку kernel-2.6.28.10-20100903-1GHz просто засунуть в папку с флешером ? заранее благодарен smile

Достаточно только ядра. Инструкция по прошивке приведена для наглядной демонстрации как пользоваться флешером.

DitZ пишет:

Спасибо! Прошился на 1ггц, завелся с полоборота, полет нормальный!  smile

Братцы, а можно как-нибудь изменить параметры смены частоты ЦПУ?
Чтобы минимум был не 250, а скажем 125. И дас ли это экономии заряда при низких нагрузках?

Уже обсуждалось. Мне кажется что не даст экономии. Изменение частоты режима не меняет напряжение на процессор в данном режиме (а если пробовать менять напряжение то телефон не загружается). Когда процессор не нагружен  то разницы никакой нет максимум в данном режиме 125 или 250. Ну и еще со 125 телефон чаще может дергать процессор на более высокие режимы чем при 250.
Но как я уже писал данную теорию нужно бы проверить на практике.

Fr1men пишет:

А ревизией будет определяться процент удачной точки?)

Чисто удачей wink

kara_bass пишет:

1200 у меня тоже не пошло sad
На 1Ггц большинство PSX игр играбельны (60-80% полной скорости)
может стоит попробовать сделать сборку с 1,2Ггц и DSP 550 (а не 520) ?

Если игры становятся совсем не играбельными хотя до этого лучше шли то значит при таком разгоне устройство уже стабильно работать не будет.
Мне кажется DSP 550MHz это немного перебор. Но если очень надо могу вечером еще и такую сборку сделать (сейчас SDK под рукой нет)

365

Re: Разгон процессора Nokia N900

dema08 пишет:

да что то в этом роде, я так тему и не дочитал) но думаю будет полезно, ну и есть какаянибудь стрессовая прога для проца? что то типа линпака, что бы также и прогреть можно было и проверить на стабильность разгона.

Перенес офтоп из другой темы сюда.

Через dmesg можно увидеть информацию об ошибках ядра. Об этом на всякий случай добавлю информацию.
Стресс тестов и проверки стабильности пока нету. Если найду что от линукса для компьютера то попробую портировать. Пока самое простое это проверить эмуляторами. Игра в эмуляторе работает хорошо — значит разгон удачный. Игра начала подвисать бобльше чем обычно — значит стабильно работать не будет.

Сайт SR

Поделиться

366

Re: Разгон процессора Nokia N900

А такой не катит??

#!/bin/bash
   make dep
   while [ "foo" = "foo" ]
   do make clean
   make -j2 bzImage
   if [ $? -ne 0 ] then echo OUCH OUCH OUCH OUCH
   exit 1
   fi
   done

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

367 (05.04.2010 08:17:05 отредактировано shad0w)

Re: Разгон процессора Nokia N900

Xaaak пишет:

так а у меня повод мне по нервничать... днём прошился, день отыграл в psx4all посадил батарею, зарядил полностью отложил. пол часа назад взял в руки и.... он горячий.. вроде как не весь, а верхняя часть где экран. зашёл в конки там 100% и пишет запущены 2 программы хотя всё офф, кроме конки.

Эммм...
Во первых всем здравствуйте.
Во вторых. При зарядке разрядке в батарее происходят электрохимические реакции с выделением тепла. Поэтому, если греется при зарядке, это еще не повод паниковать.
(При быстрой разрядке тоже может греться не сколько проц, сколько батарея)
И в-третьих неужели сложно в тех же коньках посмотреть какой процесс жрет проц на 100% и если надо, убить его.
Я вон у кого то на скринах по разгону вроде видел как пиджин 70% оттяпал.

Поделиться

368 (05.04.2010 09:35:08 отредактировано broken)

Re: Разгон процессора Nokia N900

shad0w
+1
Пока никаких проблем с 1ГГц не наблюдаю. Запахов тоже. Сильно не нагружал. Ночь стоял на зарядке. Не нагрелся.

Поделиться

369

Re: Разгон процессора Nokia N900

Это понятно, что при зарядке греется, ещё если вай-фай юзать, то тоже чутка нагревается. Стояла сборка benika сутки - всё норм. Сейчас стоит сборка от SR на 900 МГц - тоже пока проблем нет.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

370

Re: Разгон процессора Nokia N900

Уже сутки сборка от SR на 1000. Перегрева нет, повышенного энергопотребления нет, правда в игры я не гамаю. Но в EasyDebian и OpenOffice стало намного комфортнее работать.
P.S. Читайте инструкцию - сбережете время и нервы себе и другим.  smile

Поделиться

371

Re: Разгон процессора Nokia N900

Нашел способ проверить температуру. В терминале командой:
cat /sys/devices/platform/omap34xx_temp/temp1_input
Правда первый раз показывает -40, но при следующих запросах уже показывает правильно. У меня при обычной работе на 900MHz на данный момент температура процессора 28. Это очень даже хорошо.
При зарядке с включенном wifi на обычных частотах устройство заметней грелось чем сейчас.

Сайт SR

Поделиться

372 (05.04.2010 10:30:00 отредактировано Dark Knight)

Re: Разгон процессора Nokia N900

SR пишет:

Нашел способ проверить температуру. В терминале командой:
cat /sys/devices/platform/omap34xx_temp/temp1_input
Правда первый раз показывает -40, но при следующих запросах уже показывает правильно. У меня при обычной работе на 900MHz на данный момент температура процессора 28. Это очень даже хорошо.
При зарядке с включенном wifi на обычных частотах устройство заметней грелось чем сейчас.

О, это круто, я вчера искал и не нашёл. Чутка не добрался hmm

У меня сразу, с первого раза, выдал 25. Так что это очень хорошо. У кого осталась родная частота, проверьте.

Это нужно бы в вики, типа как проверить температуру процессора.

Кстати, я сейчас спать, а так мог бы скриптик написать, для проверки температуры, и если выше например 50, то выдавать предупреждение, в общем не очень сложно, хоть на перле, хоть на шелле.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

373

Re: Разгон процессора Nokia N900

Кстати, мб немного не в тему, но.... Что-то я не могу найти тут сборку, в которой изменены разделы, чтобы прогам места хватало... Там вроде объединяли как-то раздел на 256 и 2 гига... Если в сборках на разгон от SR есть такое - обязательно скачаю... Ту, которая на 900 мегагерц (=

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

374 (05.04.2010 10:33:30 отредактировано Taurid)

Re: Разгон процессора Nokia N900

На стандартных 600 Mhz сначала показал -40, потом постоянно показывал 21

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок

Поделиться

375

Re: Разгон процессора Nokia N900

Стоит 1ГГц от SR, 17 градусов после разблокировки и зарядки(ночь стоял).
Запустил ку3 последней версии. Погонял на q3dm4 с Серегой(Sarge). 45 fps. 5 минут. Выключил и проверил температуру, показало снова 17.

Поделиться