1 (06.04.2010 10:39:34 отредактировано SR)

Тема: Разгон процессора Nokia N900

В общем то на maemo.org народ разогнал процессор нашего зверя до 900MHz.
Человек пишет, что играть в Gran turismo 2 на psx4all стало комфортно, но стали появляться проблемы с броузером. Похоже узнать пределы разгона пока никто не решается. Знаю, что Motorola Droid на таком же процессоре разгоняли до 1,2GHz.  В общем 800MHz золотая середина для нашего зверя.

Вот скрин разогнаного процессора N900 до 800Mhz
http://talk.maemo.org/attachment.php?attachmentid=8635&d=1270243500

На сколько я понял, нужно пересобирать ядро с разогнаным процессором. Уважаемый SR уже начал эксперименты  big_smile  SR если будете собирать прошивку, можно сразу с переразбитым програмным разделом на 4ГБ и swap 1GB?  cool


Инструкция на wiki:
http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Раз … Nokia_N900

Сайт Crazand

Поделиться

2

Re: Разгон процессора Nokia N900

Хех ) Это интересно. Но что-то мне подсказывает, что позже появится тема "Кулеры для n900" т.к. понадобиться система охлаждения  big_smile

Поделиться

3

Re: Разгон процессора Nokia N900

где почитать, что менять в ядре?
надо быстрее пробовать, пока гарантия не кончилась))))))

Поделиться

4

Re: Разгон процессора Nokia N900

только не перестарайтесь, а то будет железка расплавленная.

Поделиться

5

Re: Разгон процессора Nokia N900

frequencies and voltages are in kernel in file
arch/arm/mach-omap2/omap3-opp.h

Поделиться

6

Re: Разгон процессора Nokia N900

Сейчас как раз собираю новое ядро и пробую включить разгон. Как получится удачно загрузить с таким ядром устройство напишу о результатах.

Сайт SR

Поделиться

7

Re: Разгон процессора Nokia N900

Собрал ядро с измененным arch/arm/mach-omap2/omap3-opp.h
Похоже не достаточно только изменить этот файл. cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_max/freq по прежнему показывает 600000 вместо 800000. Ну или я меняю что-то не то там.
Я добавил
#define S800M   800000000
И изменил omap3_mpu_rate_table так:
    /*OPP4*/
    {S600M, VDD1_OPP4, 0x36},
    /*OPP5*/
    {S800M, VDD1_OPP5, 0x3C},

Но ничего не изменилось.
Кстати если тут менять последнее значение (я так понял это напряжение) то телефон перестает загружаться (даже если например 0x36 заменить на 0x3C хотя это и является допустимым значением).
Если кому интересно то дальше эта структура используется на сколько я понял только в arch/arm/mach-omap2/board-rx51.c

Если у кого получилось что-то собрать то напишите что еще нужно менять.

Сайт SR

Поделиться

8

Re: Разгон процессора Nokia N900

с такими экспеиментами лучше запаститсь ещё 4 н900))

9

Re: Разгон процессора Nokia N900

У меня получилось разогнать процессор.
Необходимо менять только
#define S600M 800000000
Тогда все работает.
Проверил разгон расчетом pi (незнаю по какому алгоритму рассчитывали на официальном сайте, но у меня алгоритм был Pi = 4 * (1 - 1/3 + 1/5 - 1/7 + 1/9 - ... ) точный результат меня не интересовал а для теста производительности вполне подойдет)
Время выполнения с 100000000 итераций без разгона:
14.78s
С разгоном:
11.20s
Теперь осталось проверить как быстро будет садится аккумулятор и не сгорит ли при этом процессор.

Я могу выложить модифицированное ядро если есть желающие попробовать разгон... Но как и любой софт модифицированное ядро будет "предоставлено как есть без какой либо гарантии. Автор сборки не несет ответственности за любой вред который программа может причинить устройству."

Сайт SR

Поделиться

10

Re: Разгон процессора Nokia N900

А Conky показывает разогнаную частоту процессора? На 800MHz поидеи сгореть не должен.

Сайт Crazand

Поделиться

11

Re: Разгон процессора Nokia N900

Вообще, если верить спецификациям процессор Nokia N900 должен вполне уютно себя чувствовать на 1ггц.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

12

Re: Разгон процессора Nokia N900

Я только через caling_cur_freq смотрел. Ну и сравнивал скорость расчета Pi.
На официальном сайте на форуме недавно был выложен такой скриншот:
http://img.photobucket.com/albums/v393/ … 144644.png
То есть Conky показывает разогнанную частоту.

Еще там написал что Droid в котором такой же процессор прекрасно работает на частотах 800MHz-1GHz. 1,2GHz говорят критическая частота при которой заметен ощутимый нагрев и телефон начинает работать нестабильно.

Сайт SR

Поделиться

13 (03.04.2010 18:05:10 отредактировано Crazand)

Re: Разгон процессора Nokia N900

Ага, я такое тоже где то читал. Только если разгон происходит по правилам ПК, то разгоняется все, оперативка и т.д., т.е. не сгорит проц, то может загнуться карта памяти к примеру.
В общем я жду ядро от SR, готов к прошивке smile
Я так понимаю, что при перепрошивке ядра все данные удалятся?

Сайт Crazand

Поделиться

14

Re: Разгон процессора Nokia N900

Прошивая только ядро данные не теряются.
Помимо прошивки надо будет еще и модули заменить (просто распаковать в корень измененные).

Кстати в том же файле можно разогнать DSP сопроцессор и L3. Если уж проводить аналогии с компьютером то лучшие результаты можно получить разгоняя все в комплексе.

С ядром я тут в своей последней версии конфига для ядра обнаружил странный баг что телефон загружается только при подключенном питании (уже убедился что это никак с разгоном не связано и это просто ошибка в моих новых настройках). Сейчас собирается правильная версия. Как соберется выложу.

Сайт SR

Поделиться

15 (03.04.2010 19:12:19 отредактировано pasaranax)

Re: Разгон процессора Nokia N900

Интересно, если разогнанный проц постоянно не нагружать на полную, чтобы он работал на своих обычных 250 мгц (например просто в режиме простоя), он и батарейку будет сажать с обычной скоростью?

Поделиться