1

Тема: Отзывы о Nokia N900

Оставляем отзывы. Только отзывы, ничего лишнего.
Все вопросы - в других соответствующих топиках.

Подробнее о Nokia N900 можно узнать в базе знаний.

Поделиться

17 (19.01.2010 02:55:32 отредактировано Nebelwanderer)

Re: Отзывы о Nokia N900

Хорошо подумав и взвесив все за и против, решил-таки обзавестись этим девайсом. И вроде ни разу не пожалел.

Из плюсов - да практически все. Я искренне не понимаю тех, кто ноет про "неудобность" интерфейса маэмы-5. Наоборот, вполне даже удобный и интуитивный интерфейс, в особенности - для пользователя, привыкшего к linux и компизу, хех)). Большая часть самых жизненно важных, да и просто особо желаемых функций реализована. Репозитории с фирменными и не очень прогами, терминал и прочие радости линукса особо радуют - сейчас сложно представит, как без этого всего жить. Отсутствие USSD в итоге совершенно не огорчило - через отправку смс вполне оперативно выходит узнать баланс. Ещё порадовало, что проблему полудохлого аккумулятора нокиевские разработчики решают не вбухиванием всех сил в создание новой модели с новым аккумулятором, а работой над уменьшением энергопотребления софта старой модели - это категорически правильно. С прошивками проблем вообще не было - оба системных обновления (по 18 и 89,5 Мб соответственно) прошли через диспетчер приложений по вайфаю совершенно безглючно. В общем, жирное пять с плюсом.

Из минусов:
- Стилус, прикрепленный на соплях. Постоянно вылетает и теряется, даже если его не использовать. Уже посеял, увы. Впрочем, на н900 даже самые детальные ссылки можно открыть пальцем, так что невелика потеря.
- Аппаратная клавиатура. Опять-таки, в целом я не понимаю тех, кто ругался на её неюзабельность - в основном очень даже удобно... но вот то, что не хватило нормальной кнопки на букву "Ю", потешило)
- Выход звука через динамики. Некоторые жанры при не самой большой громкости играет хорошо, но в целом впечатление смешанное. Не, в целом оно здорово, но местами кажется, что качество жутковатое. Кстати о звуке - не очень понимаю тех, кто ругается на недостаточную громкость. Вроде вполне достаточный уровень.
- Абонентские группы. Собственно, единственное, что удерживало меня от приобретения н900 - отсутствие возможности создавать абонентские группы с отдельной мелодией на каждую. Это сейчас в 99% телефонов есть, и это уже весьма привычная и по жизни полезная функция. Надеюсь, что эту возможность вкрутят в мартовской прошивке.
- При низкой зарядке оно иногда начинало самовольно уходить в ребут. Правда, после последней прошивки такого вроде не наблюдалось.
- Второй день основной репозиторий maemo.org то падает, то встаёт. Чего они там творят с сервером?
- Наличие в дефолтном наборе программ триального Doc to go - какое-то издевательство над юзером. Если б вместо него изначально поставили Abiword, оно было бы идейно правильнее и сильно удобнее.

В остальном практически нет претензий. Отличный девайс.

Поделиться

18

Re: Отзывы о Nokia N900

не радует очень сырое внедрение телфона.....может показывать что он в сети,на самом деле очень даже нет,пропустил очень много важных звонков.Контакты из набранных номеров нельзя удалить по одному,только все в целом,при использовании браузера и возврате на предидущую страницу,часто виснет татч,доступно только меню телефона,очень,очень слабая батарея!!!

Поделиться

19

Re: Отзывы о Nokia N900

Контакты в 51-1 удаляются по одному.
При чем забавная вещь, история звонков внутри аппарата больше чем показывает приложение Phone.
Т.е. проматываю в конец списка, последний звонок за 2 января, удаляю его, на его месте появляет звонок другой персоны от 1 января, удаляя его, появляется более старый:)

Поделиться

20 (07.02.2010 13:27:16 отредактировано Metalkorka)

Re: Отзывы о Nokia N900

После 2х недель общения с сием устройством пишу отзыв.
Из + :
Хороший дизайн. Высокая скорость работы. Не зависает. 4 рабочих стола очень удобно для расположения по группам элементов. Наличие GPS. Инфракрасный порт. wifi . блютуз как бы это было не смешно)). фотокамера: снимает очень хорошо для телефона 5мп. Удобная блокировка телефона (2 вида: либо по средствам ползунка на экране либо при помощи отдельной кнопки). Удобная клавиатура ( до компьютерной далеко но размер все таки!) . Хороший будильник (работает и при выключенном устройстве). ТВ выход позволяет играть в игры и не только на ТВ. Индикатор уведомлений всегда ясно если тебе кто то звонил или писал. Новая ОС это отдельный положительный разговор. Установка deb файлов через терминал ксати ваще очень проста (3 строчки). Наличие радио. Слот под карты microSD. Впрочем на счет приложений: уже сейчас их хватит чтобы почувствовать силу телефона но в любом случае примерно 1-2-3 приложений или интересных фич выходит кажлый день. Наличие очень удобного сайта к n900 : maemoworld.ru. Наличие Skype ну асю тож поставите очень удобный pidgin. А еще кстати хороший встроенный браузер. Вообще при наличие интернета очень удобное устройство.

Из - :
Заряд батареи. Хватает только на день при активном использовани. Постоянная необходимость использовать wifi или другие виды интернета. (лично я почти сразу купил для него точку доступа wifi) GPS без интернета работает плохо да и Ovimaps отстой ИМХО. Посравнение с тем же Itunes приложений мало. Встроенный конкулятор не умеет считать комплексы пора бы уже в телефон сразу норм конкулятор встраивать. Фронтальная камера обычная средненькая и ее без приложения в начале не провериш.

не + но и не -
Вес устройства. Достаточно тяжелый но зато его держиш в руках и не боишся что он улетит как пушинка из рук. В добавок сам коммуникатор нашпигован всем чем только можно он и не должен быть из разряда легких. USSD баланс виджет заменяет необходимость им пользоваться. Быстрота набирания номера из выключенного режима (для тех кто много звонит нет обычных кнопок). Гарнитура в комплекте вовсе не плоха но и не идеал. Покупка пленок и чехлов доп расходы.
И еще одна истина: любое цифровое устройство со временем устаревает потому ждать бессмысленно.

Возможно я еще что то допишу в дальнейшем но думаю основные свойства я написал.

Siemens m65 ------ nokia n900 xD

Поделиться

21

Re: Отзывы о Nokia N900

3 недели пользую данный аппарат, приобретенный в США взамен 5800. После старика Симбиана операционка Маемо кажется песней. Симбиан сдулся, может после того как его код сделали открытым ему светит что-нибудь хорошее, а так я и не смог понять за что 5800 называли убийцей айфона.
ТО что касется n900:
1) Как заядлый линуксятор-сисадмин не вылажу из терминала, по вайфаю зацепившись к сети, чему рад безмерно.
2) Браузеру - зачот однозначно.
3) Итерфейсу - зачот
4) Качеству сборки - зачот.

Чего нехватает:
1) регулятора мощности вайфая для уменьшения прожорливости, или же какими-нибудь другими способами повлиять на расходование энергии вайфаем. На 5800 снизил мощность до 5 Мвт - и о чудо, экономия в домашних условиях на лицо.
2)Экранной клавиатуры нормальной, родная не удобная. Думаю ждать недолго осталось.
3)ruby
4)Навигации нормальной. Живу там, где НокиаМапс в областном центре знает 2 улицы. На 5800  был Гармин с топографической картой всей области.
5)x-term с переключением отображаемой кодировки и фона(или просто не нашел как?).
6) групп в контактах. думаю тоже ждать осталось не долго.

Интересно, что заводская защитная пленка на аппарате оказалась темного цвета. Выбрасывать не поспешил ее и, как оказалось, она хорошо пригодилась. Так как готовых защитных пленок на экран нигде не продаются, и девушки в Связном никак не соглашались мне вырезать ничего, пришлось напрячь свой мозг и проявить недюжую аккуратность. Темную родную пленку, не потерявшую свою клейкость, использовал как трафарет для выстригания защитной пленки. Наклеил ее поверх и обкромсал по краям лишнее. Сэкономило кучу времени.

Поделиться

22 (04.04.2010 00:35:26 отредактировано hatemyshadow)

Re: Отзывы о Nokia N900

чтож,думаю тоже отпишусь.
из минусов.
1.не понравилось,что сделали такой простенький встроенный проигрыватель(для такой машины могли бы и лучше сделать) это не ХМ конеш,но все же...
2. нет базовых настроек эквалайзера. на 5800 очень любил пользоваться.
3. если взять,что проц в н900 как в айфоне(приблизительно) 3ж,к примеру,то все равно,ось айфона работает плавнее.
4. очень неудобно сделали установку приложений... если на 5800 и вообще на симбе просто скачал файлик и установил из диспетчера,то в н900 нужно обязон наличие вайфай или настройку в инет через юзб. есть вариант скачивать деб файлы и ставить их из Терминала. однако такого разнообразия в прогах формата деб я не видел.
5. глупо,что в девайсе 32гб встроеной памяти,а на проги отвести память в rootfs 227мб... переносы на флешку и т.д. обычному юзеру не в кайф будет. могли бы просто память сделать монолитной так сказать.. а не по таким секторам.
6. сравнительно мало прог,но ось(на рынке) новая,понять можно... надеюсь,проги и русскоязычные появятся,ибо не все у нас в России хорошо знают англ.яз. smile
7. печально отсутствие Явы... (хоть и можно ее запустить,пошаманя).

в целом впечатления не плохие и обнадеживающие,ведь ось маемо тока развивается,в плане своих прог,прошивок... надеюсь,со временем в ней будут появляться все эти позитивные мелочи,которых не хватает.

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

23

Re: Отзывы о Nokia N900

hatemyshadow пишет:

чтож,думаю тоже отпишусь.
из минусов.
1.не понравилось,что сделали такой простенький встроенный проигрыватель(для такой машины могли бы и лучше сделать) это не ХМ конеш,но все же...
2. нет базовых настроек эквалайзера. на 5800 очень любил пользоваться.
3. если взять,что проц в н900 как в айфоне(приблизительно) 3ж,к примеру,то все равно,ось айфона работает плавнее.
4. очень неудобно сделали установку приложений... если на 5800 и вообще на симбе просто скачал файлик и установил из диспетчера,то в н900 нужно обязон наличие вайфай или настройку в инет через юзб.
5. глупо,что в девайсе 32гб встроеной памяти,а на проги отвести память в rootfs 227мб... переносы на флешку и т.д. обычному юзеру не в кайф будет. могли бы просто память сделать монолитной так сказать.. а не по таким секторам.
6. сравнительно мало прог,но ось новая,понять можно... надеюсь,проги и русскоязычные появятся,ибо не все у нас в России хорошо знают англ.яз. smile
7. печально отсутствие Явы... (хоть и можно ее запустить,пошаманя).

в целом впечатления не плохие и обнадеживающие,ведь ось маемо тока развивается... надеюсь,со временем в ней будут появляться все эти позитивные мелочи,которых не хватает.

Вот теже самые недостатки заметил,респект тебе,выразил и мои мысли.Особенно напрягает rootfs с памятью такой маленькой,которая забивается очень быстро.Абсурд всегда думать о памяти имея на борту 32гига. Еще минус отсутствие портретного режима,очень не удобно пользоватся телефоном одной рукой,надо чтобы было свободно всегда две руки.О поддержке джава вооще молчу.Заметил что с n900 стал очень мало пользоватся интернетом,так как встроенный браузер жрёт много трафа и грузится по gprs очень долго,а оперу мини использовать нереально без шаманства. Я надеюсь только на будующее...

Поделиться

24

Re: Отзывы о Nokia N900

безусловно, аппарат хороший, но требует доработок в дизайне и габаритах....

N900, по-моему, была сделана, в первую очередь, как первый телефон на маемо5, и главным в нем было не дизайн, а напихать как можно больше внутрь (а для этого, как мы знаем, нужно место).

Уверен, что у маемо большое будущее, и в следующих моделях будут проведены соответствующие доработки как в дизайне и габаритах, так и в энергоемкости и функционале в целом.

Те, кто купил сегодня этот телефон, делают нам огромную услугу, так как выявляют все баги и разгоняют процессоры, что, конечно же, учтут производители нокиа в своих следующих моделях и прошивках.

Имхо, этот телефон сделан для тех, у кого куча свободного времени, чтобы копаться в нем и всячески модифицировать...

Я же, будучи владельцем н97 и 3гс, не буду покупать данный агрегат, а спокойно подожду следующие модели с более прикольным дизайном, типа как у н97.

А, вообще, очень интересно посмотреть за гонкой всех следующих телефонов на маемо, которых, как мне кажется, выйдет еще штуки 2 в этом году, и iPhone 4G... интересно, кто кого? smile

Поделиться

25

Re: Отзывы о Nokia N900

Тож че-нить накалякую)
Взял телефон недавно - 20 апреля. Долго думал - метался между N900 и iphone 3 GS. Конечно по количествеу программулин всяких интересных, полезных и без- на iphone на данный момент конкурентов не существует. Но так как предыдущий мой телефон был N95 8GB, предавать я свой любимый бренд не стал. И, как я думаю, не ошибся!
После приобретения сразу обновил прошивку. Начал активно читать, качать, устанавливать... и вот он уже полон всяких интересных виджетов и прог.
Дизайн мне очень нравится! Программы на Maemo создаются каждый день, даже каждый час, по-моему!)
Очень понравилось воспроизведение музыки... тише чем в N95, но чище.
Как и все держатели таких моделей, в свободное время люблю поиграть, но на N95 было столько игр по графике на Maemo пока игру не видел, чтобы даже примерно было... sad  батарея расстроила, камера... у меня такое ощущение, что на N95 камера была лучше, хотя по pxls тож самое... очень много фото получается размытыми, не знаю почему...
еще иногда рабочий стол зависает, не знаю почему, пока не вычислил, мне кажется из-за какого-то кривого виджета.
приходится ребутить. Так как телефон сравнительно недавно у меня, не знаю больше что писать)))
В общем игрушка красивая интересная и развивающаяся))) Мне оч нравится)

Но такое ощущение, что Nokia всегда что -то не доделывает!!! То ли специально, то ли нет, не знаю.

N900... пожалуй лучший телефон в мире)))

Поделиться

26 (22.04.2010 22:08:52 отредактировано Serotonine)

Re: Отзывы о Nokia N900

а меня радует в нём камера. нужно просто уметь снимать smile  smile  smile

меня ВСЁ устраивает, кроме одного отсутствия портретного режима neutral

Поделиться

27

Re: Отзывы о Nokia N900

Обнаружил для себя две неприятные особенности данного аппарата. 1)Качества разговора низкое, сравнивал одну и ту же симку на нокиа 6100 (опупенная слышимость) и н900. Доходит до того, что перезваниваю абоненту с нокиа 6100. Оператор Мегафон.
2)Приложение веб, при вводе адреса в строке адреса практически виснет, видимо утечка памяти при попытке рыться в истории веб.
Позитив - фм-трансмиттер, офигенно низкие передает, ни в какое сравнение с тем же н86.

cyber|punk

Поделиться

28

Re: Отзывы о Nokia N900

насколько я понимаю абсолютно у всех в начале были проблемы ( я сам уже хотел его сдать через неделю , но как то не на осмелился его сдать и это к лучшему почти все минусы убрались в новой на данный момент прошивке  1.3 игр стало много !!!!! пока я заметил 1 недостаток это нету мультитача !!!!! а без него в некоторые игры не по играешь норм sad
а так аппарат супер в нём есть всё что надо для развлечения и работы !

Поделиться

29

Re: Отзывы о Nokia N900

Я доволен покупкой сие чуда. Сначала был выбор между им, дезайером, галекси с. Айфон лично мне не очень нравиться. Почитав и посмотрев кучу отзывов, обзоров остановился именно на N900.
Минусы которые для меня не значительные:
1) отсутствие мультитача;
2) звук из встроенного динамика (но если смотреть на конкурентов, то звук тут лучше));
3) отсутствие явы.
В остальном N900 устраивает.

+ телефоны, которыми пользовался

Samsung А800=>Motorola C650=>Nokia 5140i=>Siemens CX70=>VK Mobile VK900=>Nokia 5300=>
Nokia N81=>Toshiba G900=>Nokia 3250=>Sony Ericsson Z710i=>Asus P525=>RoverPC G5=>
Sony Ericsson K790i=>Siemens CX75=>Motorola E1=>Билайн А100=>Nokia N900

Поделиться

30

Re: Отзывы о Nokia N900

Нравится аппарат поставил хорошо только из за малой по времени работы аккумулятора, но на подобных устройства у всех так. И не нравится мне экран, тусклый неконтрастный, у меня глаза больные мне, мне больше для глаз подходит у айфона экран только во всём другом мне айфон неподходит )))

Поделиться

31

Re: Отзывы о Nokia N900

sugardolt пишет:

тусклый неконтрастный

Для меня после HTC Tattoo и E72 экран наоборот очень яркий и контрстный  hmm

Поделиться