121

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

KiRiK пишет:

Это фонетическая раскладка. Сама по себе она непривычна, а если символы уже нанесены на клаву, то и неверна.

Помоему фонетическая раскладка самая правильная ))) Во первых не нужно париться с запоминанием двух раскладок. Во вторых если на аппарате нанесенные буквы не совпадают с буквами заложеными в систему, то это кривомозгие гравировщики. В третих не все живут в России и наносят себе гравировку на клавиатуру или имеют возможность купить русскую клавиатуру. У меня например при гравировке или смене клавиатуры пропадет гарантия от Нокии, да и печатаю я на латинской раскладке в 5 раз быстрее чем на русской.

Кстати я связался с автором xkblayouts и теперь фонетическая раскладка отлично работает и адаптирована под немецкие аппараты.

Сайт Crazand

Поделиться

122 (01.04.2010 11:45:09 отредактировано arkanoid)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Хоть тресни, не могу получить ни большой твердый знак и букву Ю.

key <LEFT>    { [    Left,        Left,        Cyrillic_yu,        Cyrullic_YU,            Cyrillic_be,        Cyrillic_BE,Cyrillic_yu,        Cyrillic_YU        ] }; - Ю не набрать никак, хоть тресни.

key <AB08>  { [    comma,        semicolon,    Cyrillic_hardsign,            Cyrillic_HARDSIGN,            Cyrillic_ha,Cyrillic_HA,        Cyrillic_hardsign,    Cyrillic_HARDSIGN    ] } - тоже никак.

Маленькие получаются, больше - нет :-(

Поделиться

123 (01.04.2010 11:31:13 отредактировано GURUGLAZ)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Братья если ктото имет такую проблему как у меня пожалуйста дайте файлик на замену.
У меня РСТ телефон но я использую язык ввода Английский Нидерланды так как все контакты и СМС пишу латиницей.
Так вот при выборе Английский Нидерланды русская раскладка стала соответствовать фото в первом посту  sad
Хотелось бы поправить чтоб соответствовала реалиям нанесенным на кнопки!!!
Помогите если кто может.
ЗЫ: Имхо можно на первую страницу повесить верные файлы и мануал по заменепримерно так.
N900 РСТ Язык ввода 1 Английский\Нидерланды 2 Русский (Фаил)
N900 неРСТ Язык ввода 1 Английский\Нидерланды 2 Русский (Фаил)
N900 неРСТ Язык ввода 1 Русский 2 Английский\Нидерланды (Фаил)
и Т.Д.
Мануал по установке.

PS2: В поддержке Нокиа сказали что моя проблема им известна и в следующей версии прошивки будет исправлена....

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

124

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

GURUGLAZ пишет:

У меня РСТ телефон но я использую язык ввода Английский Нидерланды так как все контакты и СМС пишу латиницей.
Так вот при выборе Английский Нидерланды русская раскладка стала соответствовать фото в первом посту  sad
Хотелось бы поправить чтоб соответствовала реалиям нанесенным на кнопки!!!

Ctrl + пробел не подходит?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

125

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

KiRiK пишет:
GURUGLAZ пишет:

У меня РСТ телефон но я использую язык ввода Английский Нидерланды так как все контакты и СМС пишу латиницей.
Так вот при выборе Английский Нидерланды русская раскладка стала соответствовать фото в первом посту  sad
Хотелось бы поправить чтоб соответствовала реалиям нанесенным на кнопки!!!

Ctrl + пробел не подходит?

Нет при переключении на русский через Ctrl + пробел раскладка синих символов все равно как на рисунке в первом посте...

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

126

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Я про переключение на английский из русской раскладки, выбранной в настройках.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

127

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

arkanoid пишет:
LappoSV пишет:

Да, правда, намудрил. Сейчас буду править.

Добавлено: 26.03.2010 13:53:00



В общем исправил, но знаком "=" пришлось пожертвовать. Совместить НЕВОЗМОЖНО оказалось, как ни странно.
Вот что получилось, в результате.

Так где то, что получилось-то?

Прошу прощения. Вот. Работает.

Post's attachments

rx-51.ell 18.12 kb, 60 загрузок с 2010-03-26 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

128 (01.04.2010 12:35:46 отредактировано GURUGLAZ)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

KiRiK пишет:

Я про переключение на английский из русской раскладки, выбранной в настройках.

Забавно но когда (1 Английский\Нидерланды 2 Русский) я нажимаю Кнтрл+Пробел пишут Язык ввода переключен но на русский он не переключатся  hmm 
Когда стоит 1. Русский 2 Английский то Кнтрл+Пробел язык переключает...
Пока буду пользоваться предложены тобой вариантом...

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

129

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Сейчас попробую, хотя вроде бы - эти строчки точно, как у меня..

Я бы еще в русской раскладке заменил фунт и евро на точку и запятую, а то их нет больше нигде..

Добавлено: 01.04.2010 17:27:25

..гм, интересно. Через caps lock Ъ и Ю вводятся. Одновременным нажатием shift и fn - никак :-(

Поделиться

130

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

..да, и заменить фунт и евро только в русской раскладке, а в английской оставить -- тоже почему-то не выходит :-(

Поделиться

131

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Народ, подскажите куда копнуть!

Поставил Duke Nukem, перестала работать аппаратная раскладка на RUS, а ENG keymapping сменился на US с 4 клавишами-стрелками.
При нажатии Ctrl+Space высвечивается надпись что раскладка переключилась, на самом деле ничего не меняется.
Файл в /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/rx-51 лежит оригинальный.
После ввода setxkbmap 4х-стрелочный ENG keymapping меняется на двух-стрелочный, но после Ctrl+Space вместо RUS получаю снова ENG keymapping с 4 клавишами-стрелками.

Виртуальная клава работает, и переключение на RUS и ввод тектса кириллицей.

Манипуляция с Device language/Regional settings в свойствах девайса ничего не меняет, после ребута остается ENG раскладка с 4 клавишами-стрелками.

Поделиться

132

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Усё, решил проблему, всем спасибо;)

Поделиться

133

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Так что, скажите, получилось у кого сделать так, чтобы "синие" символы были разными в русской и английской раскладке? а стрелочки - чтобы в английской было четыре, а в русской две, раз уж все равно перекрываются буквами?

Поделиться

134

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

arkanoid пишет:

чтобы "синие" символы были разными в русской и английской раскладке? а стрелочки - чтобы в английской было четыре, а в русской две

По-моему, это ровно то же, что делает Keyboard Layout Applet.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

135 (08.04.2010 15:30:10 отредактировано denissko)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Всем привет! Решился на гравировку своего красавца, так как русскую клаву не видать нам лет 100 в нашем селе. Если кто делал уже, не могли бы Вы выложить фото своей клавы, чтобы я мог показать граверу. И совсем идеально, если б еще описали все необходимые процедурки с программной частью. Аппарат американский, с 4мя стрелочками.
Вот такой:
http://www.softsailor.com/wp-content/uploads/2009/08/Nokia-N900-Maemo-5-03.jpg

Поделиться