1

Тема: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

vsav пишет:

Вообще есть cat, grep, echo; нету less (ужас). Это из того, что сразу в глаза бросилось.

Мне первое в глаза бросилось: ls, cd, ping smile После ping еще и root, без которого он не работает.

Так. Нужно бы понять какие команды доступны без root.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

vsav пишет:

Было бы здорово, учитывая отсутствие man и apropos (есть только help, но он малополезен).

Вообще есть cat, grep, echo; нету less (ужас). Это из того, что сразу в глаза бросилось.

Хорошо хоть more есть. И что есть vi, правда если с ним до этого не работал то ничего не отредактировать. А если и работал то с такой клавиатурой как-то клавиш не хватает. Жалко что nano нету. Для такой клавиатуры было бы оптимально (хотя я уже под arm с ним пакет собрал, но еще не пробовал ставить, если кому надо могу выложить).
Если бы man оставили то вся документация заняла бы не мало места. А внутренней памяти не так уж и много. Но большенство команд запущенные с параметром --help покажут краткую инструкцию.

Вообще в интернете полно кратких инструкций по консольным командам линукса. Инструкция по телефону не самое лучшее места для подобных инструкций мне кажется smile .

Вообще весь список команд это по сути содержание /bin /sbin /usr/bin /usr/sbin ну и подобное в /opt (полный список путей поиска команд можно увидеть через echo $PATH ). Все что в sbin доступно только с правами root. Все остальное доступно и от пользователя. Правда некоторые команды такие как mount пользователю предоставят ограниченный функционал (в данном примере покажут смонтированные разделы, но не дадут смонтировать новый без прав root).

Сайт SR

Поделиться

3

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

SR пишет:

Вообще в интернете полно кратких инструкций по консольным командам линукса.

Есть у Maemo особенности. Не все работает.

SR пишет:

Инструкция по телефону не самое лучшее места для подобных инструкций мне кажется smile .

Ну, в отдельную-то статью можно же wink

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

KiRiK пишет:

Есть у Maemo особенности. Не все работает.

Это скорее особенности не Maemo а BusyBox который используется для выполнения большинства команд вместо полноценных coreutils который бы занял всю доступную память. Так в самом Maemo нет ничего специфического.

Могу помочь с описанием команд на wiki. Только для меня уже использование таких команд как cp mkdir ls и т.д. кажется очевидными... Так что пусть кто-нибудь начнет статью или укажет список команд к которым хотелось бы увидеть описания, а я тогда к ним напишу краткую инструкцию.

Сайт SR

Поделиться

5

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Ну сделают навеное версии баша и корутилсов для маемо. Но неужели они такие жирные, что стоило отказаться от них в пользу ущербного бизибокса?

6

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

pasaranax пишет:

Ну сделают навеное версии баша и корутилсов для маемо. Но неужели они такие жирные, что стоило отказаться от них в пользу ущербного бизибокса?

Собрать нет никаких проблем. Вопрос в целесообразности. Установить их получится только во внутреннюю память где 228 мегабайт всего доступного места. Разница между 1-2Mb занимаемых бизибоксом и 20-30 занимаемых корутилзами + другими программами которые бизибокс предоставляет (например архиваторы, утилиты для работы с сетью) в таком случае сразу будет заметной.
Бизибокс ну никак нельзя назвать ущербным. При полной конфигурации его функционал почти не отличим от оригинальных утилит. Просто собрать то его можно по разному. В сборке для maemo из него многое было выкинуто. Тут скорее целесообразней пересобрать его с поддержкой требуемых функций. А так мне много где его доводилось использовать и при ограниченных ресурсах бизибокс просто незаменим.

Сайт SR

Поделиться

7

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

хм.. а tcpdump туда можно поставить?

Поделиться

8

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Собрал nano (консольный текстовый редактор). Если кому нужно выложил его в собранном виде:
http://sr.uz/media/blogs/sr/mobile/nano.tar.bz2
Для установки надо распаковать архив в какую-нибудь папку. Потом в терминале зайдя в эту папку выполнить с правами root:
apt-get install libncursesw5
dpkg -i *.deb
Для запуска редактора необходимо просто выполнить nano с любыми правами. В качестве параметра можно указать файл который требуется открыть. При установке стоит учитывать что программа будет установлена не в /opt а в /usr/bin (во внутренную память а не на карточку).

mihas пишет:

хм.. а tcpdump туда можно поставить?

Пробовал собрать и tcpdump. Брал я готовые исходники подготовленные для сборки deb пакета из репозитория ubuntu. Там на удивление оказалось много странных зависимостей у пакета так что пока собрать не получилось. Позже попробую взять из репозитория debian.

Сайт SR

Поделиться

9

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

SR пишет:

Собрал nano (консольный текстовый редактор). Если кому нужно выложил его в собранном виде:

Пробовал собрать и tcpdump. Брал я готовые исходники подготовленные для сборки deb пакета из репозитория ubuntu. Там на удивление оказалось много странных зависимостей у пакета так что пока собрать не получилось. Позже попробую взять из репозитория debian.


Было бы интересно...

Поделиться

10

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Кстати, сегодня обнарудил, что echo доступно только из-под root.
Обделили обычных пользователей smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

11

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

ifconfig вроде тоже только из под рут...

Поделиться

12

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

кто может помочь разобраться в этом?
to del:
1. open Xterm
2. gain root
cd /etc/X11/xinit/xinput.d
rm scim
rm scim-pinyin
rm ...

to modify:
cd /etc/gtk-2.0/
vi gtk.immodules

проблема в cjk который китайцы поставили на мобильный....из-за неё не могу пользоваться сенсорной клавой на экране....
когда ввожу cd /etc/X11/xinit/xinput.d   xterminal пишет что нет доступа

Поделиться

13

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

rootsh установлен?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

14 (21.12.2009 20:07:59 отредактировано baho191)

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

да, установлен

Поделиться

15

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

А вторым шагом была выполнена команда:
sudo gainroot
и был нормально получен доступ к терминалу с правами root?

Сайт SR

Поделиться