1

Тема: Проблемы с Jolla Phone

В этом топике ведем обсуждение  проблем с Jolla Phone (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно).

Если у Вас что-то не работает в Jolla Phone, спрашивайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.

Что обсуждается не тут

  • Обсуждение вопросов от новичков ведется в этом топике.

  • Некоторые проблемы имеют свои собственные топики. Используйте поиск.

  • Проблемы с играми и приложениями обсуждаются в соответствующих разделах.

Поделиться

107 (23.08.2015 09:33:55 отредактировано maiyskiy)

Re: Проблемы с Jolla Phone

Всем привет, ребята подскажите по андройд приложениям на Jolla как skype работает только через wi-fi через передачу данных не работает, у меня пишет что такая функция пока не доступна , и я заметил что это многие приложения так работают если требуют интернет подключения . как вылечить эту проблему .

Поделиться

108

Re: Проблемы с Jolla Phone

у всех проблема с батареей ? включен только 4г , приложений нечего не запущено , проценты батареи теряются прям на глазах .а если запустить еще приложения , то вообще отсчитываешь пару секунд и уходит 1 процент

Nokia N950 DevKIT, Jolla
aikoN 009N вики молчит про это,нет инфы что нокиа это аикон ) )))

Поделиться

109

Re: Проблемы с Jolla Phone

Здравствуйте.Сегодня заметил овал по центру на экране.Экран сломался или клей потек,или это датчик ? Заранее спасибо.

Поделиться

110

Re: Проблемы с Jolla Phone

michael9472, если показать фотографию экрана, то будет понятнее, о чём речь.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

111

Re: Проблемы с Jolla Phone

ILA123456 пишет:
warpson пишет:

Проблема только в батарее !

Я долго наблюдал, андроид ни причем - с внешней батареей через USB никогда на выключается JP1301
Итак, я пишу в поддержку с описанием проблемы, пусть высылают новую. Основания будут приложены в письме
Позже отпишу подробности.

Проблема точно в батарее, а вернее в окислении ее контактов (на глаз это не видно). Решается проблема зачисткой контактов (это проще и быстрее, чем переписываться с "елкой" и отправлять им телефон) и этот способ не лишает гарантии.

Так и сделал, сразу полегчало - аппарат перестал внезапно выключаться
Даже до 3-4 % батареи доходил. Но вот снова пошли симптомы, опять достал резинку-ластик и потёр контакты !
Итого месяц работы без окисления.

Resistance test однако исчез :
сначала он был вместе со всеми в индивидуал, затем в 1.1.7.28 его переместили в отдельное подменю
И вот в S.OS 2.0 его вовсе не обнаружил - короче, покупайте финские ластики smile

Jolla connecting people !

Поделиться

112

Re: Проблемы с Jolla Phone

warpson пишет:
ILA123456 пишет:

Проблема точно в батарее, а вернее в окислении ее контактов (на глаз это не видно). Решается проблема зачисткой контактов (это проще и быстрее, чем переписываться с "елкой" и отправлять им телефон) и этот способ не лишает гарантии.

Так и сделал, сразу полегчало - аппарат перестал внезапно выключаться
Даже до 3-4 % батареи доходил. Но вот снова пошли симптомы, опять достал резинку-ластик и потёр контакты !
Итого месяц работы без окисления.

Resistance test однако исчез :
сначала он был вместе со всеми в индивидуал, затем в 1.1.7.28 его переместили в отдельное подменю
И вот в S.OS 2.0 его вовсе не обнаружил - короче, покупайте финские ластики smile

Была такая же проблема на одном из двух Jolla Phone. Протёр один раз техническим спиртом как на самом аккумуляторе, так и контакты в телефоне. Перестал перезагружаться, когда меняет 2G/3G/4G в условиях плохой связ или во время разговора.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

113 (11.09.2015 13:15:47 отредактировано ILA123456)

Re: Проблемы с Jolla Phone

warpson пишет:

Resistance test однако исчез :
сначала он был вместе со всеми в индивидуал, затем в 1.1.7.28 его переместили в отдельное подменю
И вот в S.OS 2.0 его вовсе не обнаружил - короче, покупайте финские ластики smile

Не исчез он, просто еще дальше спрятали. В версии 1.1.9.28 надо открыть individual tests, затем в вытягиваемом меню выбрать пункт show advansed tests.

114

Re: Проблемы с Jolla Phone

Всем здрасьте!
Рушится Viber постоянно, поднять удалось только единожды примерно так: удалил учетку Вайбера, ресетнул телефон,  поставил Вайбер, проапдейтился до Björnträsket, восстановил контакты из бекапа. Заработало.
Следующее создание резервной копии вновь обрушило Вайбер. Опять вычищать всё под ноль никакого желания нет.
Есть ли способы попроще?

Заранее спасибо за любые подсказки.

Поделиться

115

Re: Проблемы с Jolla Phone

subeditor пишет:

Всем здрасьте!
Рушится Viber постоянно, поднять удалось только единожды примерно так: удалил учетку Вайбера, ресетнул телефон,  поставил Вайбер, проапдейтился до Björnträsket, восстановил контакты из бекапа. Заработало.
Следующее создание резервной копии вновь обрушило Вайбер. Опять вычищать всё под ноль никакого желания нет.
Есть ли способы попроще?

Заранее спасибо за любые подсказки.

Начиная с прошивки 1.1.7 контакты из бекапа восстанавливать не надо, достаточно разрешить андроиду доступ к контактам в настройках. У меня вибер стоит из Google Play, проблем с падением не было ни разу (версия вибера 5.5.2).

Поделиться

116 (23.09.2015 15:48:12 отредактировано subeditor)

Re: Проблемы с Jolla Phone

ILA123456 пишет:
subeditor пишет:

Всем здрасьте!
Рушится Viber постоянно, поднять удалось только единожды примерно так: удалил учетку Вайбера, ресетнул телефон,  поставил Вайбер, проапдейтился до Björnträsket, восстановил контакты из бекапа. Заработало.
Следующее создание резервной копии вновь обрушило Вайбер. Опять вычищать всё под ноль никакого желания нет.
Есть ли способы попроще?

Заранее спасибо за любые подсказки.

Начиная с прошивки 1.1.7 контакты из бекапа восстанавливать не надо, достаточно разрешить андроиду доступ к контактам в настройках. У меня вибер стоит из Google Play, проблем с падением не было ни разу (версия вибера 5.5.2).


Сперва я так и сделал - я же не знал о проблемах с Вайбером. Правда, ставил из Яндекс.Стора и Аптоида. Он сразу и упал, и только после этого начал колдовать  с резервными копиями.

Поделиться

117

Re: Проблемы с Jolla Phone

subeditor пишет:

Сперва я так и сделал - я же не знал о проблемах с Вайбером. Правда, ставил из Яндекс.Стора и Аптоида. Он сразу и упал, и только после этого начал колдовать  с резервными копиями.

как вариант, можно последить за другими приложениями "ведра" (которые используют синхронизацию контактов) потому как на своем опыте убедился, что скайп и вибер синхронизируют контакты каждый как им вздумается, отсюда и глюки в каждой из прог с контактами (лично я вырубил в скайпе синхронизацию контактов). Ну и, как делал я (имея 2 елки) на первой, начиная с версии 1.1.2.х почти сразу установил гугл плей, и по мере выхода обновлений, соответственно обновлял прошивку и вибер (разумеется через тот же гугл). На второй елке с версии 1.0.8 обновился до 1.1.7, после этого установил поддержку андроид, гугл плей, а затем вибер и работает без проблем по сей день (опять же не использую другие приложения для андроида, которые синхронизируют контакты).

Поделиться

118 (24.09.2015 01:36:52 отредактировано subeditor)

Re: Проблемы с Jolla Phone

ILA123456 пишет:
subeditor пишет:

Сперва я так и сделал - я же не знал о проблемах с Вайбером. Правда, ставил из Яндекс.Стора и Аптоида. Он сразу и упал, и только после этого начал колдовать  с резервными копиями.

как вариант, можно последить за другими приложениями "ведра" (которые используют синхронизацию контактов) потому как на своем опыте убедился, что скайп и вибер синхронизируют контакты каждый как им вздумается, отсюда и глюки в каждой из прог с контактами (лично я вырубил в скайпе синхронизацию контактов). Ну и, как делал я (имея 2 елки) на первой, начиная с версии 1.1.2.х почти сразу установил гугл плей, и по мере выхода обновлений, соответственно обновлял прошивку и вибер (разумеется через тот же гугл). На второй елке с версии 1.0.8 обновился до 1.1.7, после этого установил поддержку андроид, гугл плей, а затем вибер и работает без проблем по сей день (опять же не использую другие приложения для андроида, которые синхронизируют контакты).


Спасибо за наводку, вроде вопрос решился сносом поддержи ведра и повторной установкой её. Эта процедура вычищает весь андроидный хлам.

Похоже, что где-то в недрах ведроподдержки оставались какие-то данные Вайбера, в том числе по контактам. Даже после удаления всех контактов с телефона и удаления учетки Вайбера с сервера, при новом запуске оного перед обрушением успевал увидеть контакты, которых в нем быть не должно!

Добавлено: 24.09.2015 00:14:45

Одна проблема решена, давайте другую.
Непонятен принцип доступа приложений к медиафайлам, в частности, к фото.
Андроидная версия ВК видит обложки от музыки, но не видит фото, сделанных на камеру Ёлки. Если сделать фото встроенным апплетом ВК, то его видно в ВК, но не видно в Галерее. Точнее говоря, видно, но не сразу - но и не после запуска обновления базы медиафайлов. Или оно занимает длительное время и проходит в фоне?

Поделиться

119

Re: Проблемы с Jolla Phone

процессы tracker-store и tracker-*** жрут до 50 % процессора .
Возможно как-то это отключить ( насколько я помню это относится к службе индексирования) ?
Заранее спасибо,

Поделиться

120 (31.12.2015 07:21:02 отредактировано ptrvc)

Re: Проблемы с Jolla Phone

Интересно, что можно сделать, если при попытке восстановления выдается такое?

Trying 10.42.66.66...
telnet: Unable to connect to remote host: No route to host

Кажется, поборол. Пришлось еще dhcpcd по ходу дела устанавливать. Вот здесь (в последнем комменте) все ответы: https://together.jolla.com/question/220 … boot-loop/

Поделиться

121

Re: Проблемы с Jolla Phone

Посоветуйте, please :

1. Что делать, если в GUI для последнего обновления все-равно только одна "оптимизация" ?
Т.е. как в командной строке сделать что-то вроде "apt-get update" ?

2. Нет звука при разговоре, встроенный тест тоже молчит, что-ли чистить контакт / менять динамик

3. 28.01.2016 22:00  Компания Jolla свернула проект по производству планшета на базе платформы Sailfish - на opennet.ru
Блин, что-ли второй планшет накрылся ?
Хм, и как жить без будущего ?

Jolla connecting people !

Поделиться