1

Тема: Sailfish OS для стран БРИКС

Есть свежий пресс-релиз Jolla, в котором написано про создание экосистемы Sailfish OS для Южной Африки.
Но я переведу оттуда другой фрагмент.

Одна платформа для всех стран БРИКС

План Jolla заключается в предложении африканским интернет-станциям платформу, основанную Sailfish OS, в которую
они могут эффективно интегрировать свои локальные услуги и решения. Целью является предложение одной мобильной платформа для всех стран БРИКС, а также создание региональных решений по интеграции местных услуг. Поскольку Sailfish ОС - это открытая платформа с открытым исходным кодом, интеграция поддержки местных служб в операционную систему одновременно эффективна и естественна.
Dr. Antti Saarnio продолжает: "Кроме Южной Африки, мы сейчас строим подобные инициативы с местными партнерами в России и Индии. В ближайшие недели мы рассчитываем анонсировать дальнейшие новости о расширении экосистемы.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Sailfish OS для стран БРИКС

Министр связи РФ пользуется спецверсией YotaPhone на базе ОС Sailfish

Источник: 3dnews.ru.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров стал обладателем российского смартфона YotaPhone на мобильной операционной системе Sailfish. Об этом он сообщил на конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса».

Министр связи РФ пользуется спецверсией YotaPhone на базе ОС Sailfish

«Он нормально работает, но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах»,— отметил министр. По мнению господина Никифорова, YotaPhone с платформой Sailfish или другими открытыми операционными системами «ждёт большое будущее». «Это доказывает, что YotaPhone — мультиплатформенное решение и может работать не только на Android. Там [в Sailfish] масса плюсов: информационная безопасность и более стабильная, развитая экосистема»,— добавил господин Никифоров.
Напомним, что ОС Sailfish разрабатывается компанией Jolla. Ещё в феврале на заседании рабочей группы по клиентским операционным системам при Экспертном совете Минкомсвязи России поднимался вопрос о возможном применении Sailfish в государственном и частном секторах с учётом технических, экономических и политических факторов. А в середине мая господин Никифоров проводил рабочую встречу с руководством Jolla, на которой обсуждалась возможность создания международного индустриального консорциума для развития разработки альтернативных программных продуктов на базе Sailfish в сотрудничестве с IT-компаниями блока БРИКС.

Министр связи РФ пользуется спецверсией YotaPhone на базе ОС Sailfish

«В странах БРИКС живёт практически половина населения земного шара, это огромный рынок. Развитие современных технологий связи неминуемо ведёт нас к тому, что скоро всем будут доступны самые передовые технологии. У каждого будет смартфон, обеспечивающий приём и передачу данных стандартов 3G, 4G и следующих поколений, с использованием сетей широкополосного доступа, спутниковой связи. Очевидно, что все жители стран БРИКС будут клиентами рынка тех или иных современных технологий. Нам надо объединить усилия и заниматься совместными разработками, используя сильные наработки каждого участника в отдельных областях», — заявил Николай Никифоров.

Похоже, что правда. Мой отец был на этой конференции, подтверждает.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

3

Re: Sailfish OS для стран БРИКС

KiRiK пишет:

Министр связи РФ пользуется спецверсией YotaPhone на базе ОС Sailfish

Бедненький)))

Поделиться

4

Re: Sailfish OS для стран БРИКС

hooddy пишет:
KiRiK пишет:

Министр связи РФ пользуется спецверсией YotaPhone на базе ОС Sailfish

Бедненький)))

Завидовать нехорошо. smile

Поделиться

5

Re: Sailfish OS для стран БРИКС

geher пишет:
hooddy пишет:

Бедненький)))

Завидовать нехорошо. smile

Та было бы чому.

6 (01.06.2015 17:31:16 отредактировано Mixail)

Re: Sailfish OS для стран БРИКС

На самом деле - всё очень серьёзно будет идти.

Ростех владеет четвертью компании Йота-девайсез:
http://top.rbc.ru/economics/23/03/2014/912907.shtml

Ростех (ранее Ростехнологии) - российская корпорация, созданная в 2007г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых сформировано восемь холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и пять - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Глава Yota Devices Владислав Мартынов рассказал о частных инвестициях в YotaPhone и государственной поддержке:
http://www.rostec.ru/news/4516506

Несколько цитат из статьи.

Второе поколение YotaPhone разрабатывалось около года. Концепция и архитектура YotaPhone разработаны специалистами Yota Devices, дизайн и программное обеспечение, отвечающее за работу с двумя экранами, также сделаны в России. Сегодня у нас уже 6 офисов по всему миру. Большая часть нашей команды разработчиков, технологов, дизайнеров работает в Москве, остальные находятся в Финляндии.

После запуска в Европе мы стали создавать пул партнеров, которые бы так же успешно могли донести смысл идеи YotaPhone до пользователей на стратегических для нас рынках. Сейчас мы работаем с ведущим мировым оператором Vodafone, крупнейшим оператором связи на Ближнем Востоке — компанией EtiSalat, крупнейшим дистрибьютором — американской Ingram Micro. В Китае нашим партнером стала JieLan LTD. JieLan поможет нам продвигать продукт, а также организовать продажи и обеспечить постпродажное обслуживание YotaPhone на территории Китая. Также СП обеспечит адаптацию смартфона под запросы китайских пользователей.

Мы в самом начале пути. Yota Devices — компания не одного продукта, мы планируем выпуск новых поколений смартфона, региональных версий, линейки аксессуаров, новых семейств устройств. Мы работаем и смотрим в будущее с открытыми антеннами, отталкиваясь не от эволюции технологии, а от прогресса потребностей потребителя.

______________________
Итого - я думаю, что:
никаких российских "Флаев" никто умолять не будет построить аппарат на Сэйлфиш. И на БРИКС-миллиарды денег, а может и только на чисто РФ-рубли устроят Йота-Сэйлфиш-праздник на весь мир. БРИКС - это половина народонаселения Планеты.

Например - Йотафон для Минобороны Казахстана:
http://lenta.ru/news/2015/05/29/yotaphone
Коротко: "В «Ростехе» пообещали обеспечить Йотафонами казахстанских военных."

И так далее, по возрастающей, и на Сэйлфиш тоже. Слишком сильно политическое противостояние с Западом. Начнут реально дела делать. Обратной дороги нет. Всё - Сэйлфиш взлетела! Йолла-2 - это будущий Йотафон-3.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

7

Re: Sailfish OS для стран БРИКС

Прямо нью-васюки какие-то,-)

Поделиться

8

Re: Sailfish OS для стран БРИКС

«Российская мобильная ОС» прошла одобрение ФСБ

Источник: cnews.ru.

Создатели отечественной мобильной операционной системы сертифицировали свой продукт в ФСБ на соответствие базовым требованиям по защите данных.

Сертификат уровня защиты

Как стало известно CNews, защищенная мобильная российская операционная система Sailfish Mobile OS RUS, созданная на базе ОС Sailfish финской компании Jolla, успешно прошла сертификацию в ФСБ на соответствие базовым требованиям по защите данных, не составляющих гостайну, от несанкционированного доступа.

Представители разработчика российского продукта — татарстанской компании «Открытая мобильная платформа» — рассказали CNews, что речь идет о «младшем» уровне защиты «АК1». «У нас уже есть выписка из протокола, хотя сам сертификат пока находится в стадии оформления», — отметили в компании.

Также разработчики напомнили, что с 5 сентября 2016 г. Sailfish Mobile OS RUS включена в Реестр российского ПО Минкомсвязи, на который госорганы обязаны ориентироваться при осуществлении софтверных закупок.

Этот факт вчера, 29 ноября отметила в официальном пресс-релизе отметила финская Jolla, указав, что это единственная мобильная ОС, которая сейчас фигурирует в Реестре в разделе «операционные системы», и именно ее станут использовать российские госкорпорации, разрабатывающие мобильные девайсы.

Для Jolla это стало поводом инициировать в Китае и Южной Африке, входящих, как и Россия, в блок БРИКС, обсуждение перспектив построения мобильных экосистем в этих странах.

Sailfish OS как российская ОС

В начале апреля 2015 г. Минкомсвязи выпустило приказ об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения. В рамках плана был предусмотрен раздел «Системное ПО» (включает мобильные операционные системы), который планируется реализовывать в составе международных консорциумов.

«Российская мобильная ОС» прошла одобрение ФСБ

ФСБ признала за Sailfish Mobile OS базовую защищенность от несанкционированного доступа к информации

В июне 2015 г. Минкомсвязи выбрало претендентов на госфинансирование при создании основных видов отечественного ПО: мобильных ОС, клиентских и серверных ОС, СУБД, «облачных» решении и средств виртуализации, офисного ПО.

В состав консорциумов-победителей вошли компании «Яндекс», ECH, Jolla, «Альт-Линукс», «НТЦ Роса», «Криптопро», «Ланит-интеграция», «Постгрес профессиональный», «Диасофт», «1С», Parallels, «Новые коммуникационные технологии» и др.

На направлении мобильных операционных систем в финал вышло два проекта, в том числе «Мобильная платформа с российскими сервисами и независимой ОС», которая должна быть построена на основе Sailfish OS компании Jolla. Этот проект занял первое место.

Сумма всех заявок, которые представили в Минкомсвязи компании-разработчики, составляет примерно 24 млрд руб. К настоящему моменту деньги разработчикам не выделены.

Ранее представители Jolla утверждали, что они не принимают участие в создании российской мобильной ОС.

В начале мая 2016 г. глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил о начале разработки отечественной мобильной операционной системы. Компанией-разработчиком была выбрана «Открытая мобильная платформа» — она находится в Иннополисе (Республика Татарстан). «Открытая мобильная платформа» — родственница компании Jolla. Ее учредитель «Вотрон» на 9,72% принадлежит компании Sailfish Holding из Гонконга, которая, в свою очередь, владеет финской Jolla.

История Jolla

Компания Jolla была создана в 2011 г. бывшими сотрудниками Nokia, которые организовали собственный стартап после решения Nokia о прекращении работ над открытой операционной системой MeeGo. Разрабатываемая ими ОС Sailfish — это в значительной степени развитие ОС MeeGo, основанной на Linux.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

9

Re: Sailfish OS для стран БРИКС

«Почта России» закупит 15 тысяч смартфонов на отечественной ОС

Источник: rns.online.

«Почта России» разместила информацию о закупке 15 тысяч смартфонов, работающих на отечественной операционной системе, на сумму 195 млн руб. Тендер будет проходить в форме электронного аукциона.

Принять участие в аукционе производителей устройств призвал министр связи Николай Никифоров.

«Приглашаем всех производителей принять участие в поставке 15.000 смартфонов на мобильной ОС из реестра ПО», — написал министр на своей странице в «Твиттере».

Из размещенной на портале zakupki.gov.ru документации следует, что если закупка пройдет по максимальной цене, то цена одного смартфона составит 13 тыс. руб. Среди технических требований к закупаемым устройствам — поддержка 2G и 3G, наличие слота для карты памяти, поддержка GPS и ГЛОНАСС, диагональ экрана от 5 до 5,5 дюймов, камера с разрешением не менее 8Мп со вспышкой, четырехъядерный процессор с частотой от 1,2 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти.

Еще одно требование — смартфоны должны работать на отечественной операционной системе. «ОС: система должна быть сертифицирована ФСБ России по классу АК1 и включать в себя средства криптографической защиты информации, сертифицированные ФСБ России по классу КС1», — указано в технической документации.

В документах обозначено, что смартфоны должны быть модели Jolla C или ее эквивалентов. Производитель Jolla C — финская компания Jolla, основанная выходцами из Nokia. Устройства работают на операционной системе Sailfish.

В пресс-службе «Почты России» уточнили, что речь идет о «мобильных почтового-кассовых терминалах» — смартфонах с предустановленными приложениями, которые позволяют принимать платежи за ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, оплачивать кредиты или другие услуги. Сейчас оператор использует в работе почтальонов 10 тысяч таких устройств, уточнил представитель оператора.

В сентябре операционная система Sailfish Mobile OS RUS была внесена в реестр отечественного программного обеспечения, который ведет Минкомсвязи. Разработчиком этой ОС считается «Открытая мобильная платформа» (ОМП). Компания на 80% принадлежит основателю группы ЕСН Григорию Березкину. Березкин также является совладельцем финской Jolla.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

10

Re: Sailfish OS для стран БРИКС

Почта России будет использовать Sailfish OS

Источник: iksmedia.ru.

В рамках Петербургского международного экономического форума ФГУП «Почта России», ООО «ЕСН» и ООО «Открытая мобильная платформа» подписали трёхсторонний Меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий.

Документ закрепляет намерение Сторон развивать сотрудничество в области информационных технологий для повышения эффективности управления Почты России при эксплуатации мобильных информационных систем на базе платформы Sailfish Mobile OS RUS, а также по созданию экосистемы для продвижения и поддержки программно-аппаратных решений на базе этой платформы.

В  середине мая Почта России подвела итоги открытого аукциона на поставку 15 тысяч коммуникаторов для мобильных почтово-кассовых терминалов - смартфонов с предустановленными приложениями, которые позволяют почтальонам принимать у клиентов на дому платежи за ЖКХ, услуги связи, оформлять страховку, оплачивать кредиты.

В настоящее время МПКТ оснащено 10 тысяч почтальонов в 38 филиалах Почты России. Ежемесячно по действующим МПКТ принимается около 1,5 млн платежей от населения. Через год количество устройств будет расширено до 25 тысяч.

Дмитрий Страшнов, генеральный директор Почты России: "Почта России - крупнейшая сервисная компания, которая работает во всех регионах России. Для нас цифровая трансформация - естественный путь развития достигнутых за последние несколько лет успехов, возможность удержать занятые позиции на рынке и занять новые ниши в создаваемой в России цифровой экономике. Мы поступательно переводим наши сервисы в цифровой формат, что позволяет повысить качество и доступность услуг для населения".

Борис Красновский, генеральный директор Группы ЕСН отметил, что Группа ЕСН давно и успешно занимается проектами в области информационных технологий, выступая, в том числе, в роли стратегического инвестора. Проект по созданию независимой мобильной операционной системы SailfishOS, как альтернативы существующей монополии нескольких крупных корпораций является для нас одним из приоритетных, как в России, так и на зарубежных рынках. Важно отметить, что именно в России проект по созданию корпоративного продукта на базе технологии SailfishOS дошел до коммерческого использования быстрее, чем в других странах.

Павел Эйгес, генеральный директор компании "Открытая Мобильная Платформа" сказал: "За последние несколько лет, корпоративный рынок подошел к тому состоянию, когда мобильные технологии с одной стороны стали обязательной составляющей стратегии развития любой организации, а с другой стороны созрело понимание, что использование для решения рабочих задач личных мобильных устройств согласно концепции BYOD не позволяет достичь необходимого уровня проникновения этих технологий в бизнес-процессы организации из-за существенных технологических барьеров, в первую очередь - рисков информационной безопасности. Начался поиск альтернативного пути, который привел многие организации к признанию необходимости разделения личных и служебных мобильных устройств, к смене парадигмы с BYOD в сторону концепции корпоративной мобильной платформы. Разрабатываемая нашей компанией мобильная платформа Sailfish Mobile OS RUS позволяет преодолеть эти барьеры и обеспечить эффективную и безопасную "мобилизацию" любых бизнес-процессов наших заказчиков в рамках единых технологических стандартов".

И фото с therunet.com.
https://pp.userapi.com/c840235/v840235289/76eb/ahlQPmtUPAc.jpg

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться