1

Тема: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Вот такая интересная новость..

Россия поможет развитию Tizen и Sailfish для борьбы с монополией Android и iOS

Источник: hi-tech.mail.ru.

Недавно министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров продемонстрировал смартфон на операционной системе Tizen Samsung Z1 и высказал свое воодушевление «демонополизацией мировой IT-экосистемы». На резонное замечание о нехватке ПО, Никифоров сказал, что будут созданы условия для продвижения независимых мобильных ОС.

Россия поможет развитию Tizen и Sailfish для борьбы с монополией Android и iOS

Россия поможет развитию Tizen и Sailfish для борьбы с монополией Android и iOS

Министр заявил в своем твиттер-аккаунте, что разработчики получат гранты за перенос своего ПО «из монопольных Android и iOS в независимые Tizen и Sailfish. Таким образом, разработчики должны будут переносить свои продукты для, по сути, всего двух смартфонов: Jolla и Samsung Z1, а также планшета Jolla, который еще даже не поступил в продажу.

Несмотря на заявление представителя компании Samsung о том, что смартфоны на Tizen будут доступны в России только для корпоративных пользователей, Николай Никифоров заверил, что смартфоны на этих двух системах в скором времени будут массово продаваться в России.

Россия поможет развитию Tizen и Sailfish для борьбы с монополией Android и iOS

Известно, что Николай Никифоров крайне недоверчиво относится к закрытым операционным системам. В июле 2014 года он даже обратился к Apple с предложением открыть исходный код iOS, чтобы российские специалисты могли изучить данное программное обеспечение на предмет наличия в нем скрытых возможностей.

«Разоблачения Эдварда Сноудена в 2013 году и публичные заявления американских спецслужб об усилении слежки за Россией в 2014 году серьезно поставили вопрос доверия зарубежному программному обеспечению и оборудованию, — заявил тогда Николай Никифоров. — Очевидно, что те компании, которые раскрывают исходный код своих программ, ничего не скрывают, а вот те, кто не намеревается наладить сотрудничество с Россией в этом вопросе, могут иметь недекларированные возможности в своих продуктах».

Свое мнение касательно Android, исходный код которого доступен любому желающему, министр не изменил, но даже отметил, что ситуация с закрытость системы только усугубляется:

Россия поможет развитию Tizen и Sailfish для борьбы с монополией Android и iOS

С мнением о закрытости Android согласны и игроки рынка. Несмотря на позиционирование ОС Android как «открытой», Google вводит все больше требований для производителей. Так, компания в обычных условиях вынуждает устанавливать фирменные приложения по умолчанию и располагать их, равно как и строку поиска, на первом экране в обмен на доступ к поисковой системе, YouTube и своему магазину приложений. Руководитель Cyanogen Кирт Макмастер (Kirt McMaster) недавно высказался о планах сделать CyanogenMod независимым от Google, что побудило Microsoft стать миноритарным инвестором разработчиков самой популярной альтернативной прошивки Android.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

17

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Mixail пишет:

Я верю в РФ-ОСь !

А я — с трудом. Отечественные линуксы так и не взлетели, ибо все криво-косо собраны (ну, калькулят — исключение, но им любая домохозяйка просто так не попользуется, гента все-таки для этого слишком сурова). Причины — их много; одна из ключевых — энтузиасты слабо представляют ЦА своих поделок (опять же, Calculate-Linux — исключение), но при этом мечтают об освоении тонн нефти из госбюджета.

А вообще, конечно, я активно за опен-сорс, биткоины как нац.валюту, Silk Road и легалайз всего на свете в купе с усилением спецслужб, армии и флота. А то с крымнашем устроили хардкор на мировой полит.арене, и на этом успокоились, а зря.

Поделиться

18 (20.03.2015 18:11:06 отредактировано hooddy)

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Ну у меня такое чувство, что я свой телефон продам к чертям в пользу поддержки Тизен в РФ.

Добавлено: 20.03.2015 18:10:30

Mixail пишет:

А судя по Z1 в Самсунге с головой чрезвычайно сильно у кого-то не в порядке

Ну вот можно сколько угодно долго и много гнать порожняк... Мне кажется, что такой вот высер - это какая-то насильственная попытка убить Тизен на корню, как сделали с Миго. Выпустили ущербный (ребят, ну говоря откровенно, по современным реалиям) аппарат, понаписали джинсы о шикарных продажах... Тоже было и с Миго, с той лишь разницей, что аппарат сам по себе не был ущербным... Несмотря на обновленный СДК с поддержкой устройств с бОльшим разрешением... Кароче, я тоже не верю. Вата этот наш/ваш Тизен. По крайней мере то, что сделала Самсунг. Разочарование сплошное как в ОСи на конкретном экземпляре устройства, так и в компании.

Поделиться

19

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

В РФ-ОСь нельзя не верить.
Она будет, жизнь заставит, просто сильно-сильно не скоро.

Я бы, всё-таки, рассматривал Tizen и Z1 отдельно друг от друга. А компанию Самсунг отдельно от Z1. В компании явно есть фигурант, который скоро или нескоро, но полетит со своего поста. В случае с Z1 компании наносится прямой экономический и бизнес-политический ущерб. Кто-то будет должен за это ответить. И за задержку в развитии Tizen тоже. Мне кажется, в Южной Корее надо бы начать разбираться с Самсунгом на правительственном уровне. Индия - гигантская страна, чтобы так запросто ронять в ней имя Самсунг и Tizen. Это полная профанация и жесточайшая дискредитация брэнда Самсунг. В голове не укладывается....

Сомнений нет, что лицо, отдавшее бредовую команду выпустить Z1, имеет гигантский вес в Самсунге. Или у этого лица имеется карт-бланш на пару сотен лимонов долларов. Как только кончатся деньги, или лицо начнёт тонуть в своём же дерьме Z1-эффективности, так всё потом и поправится. Если только Самсунгу это не булавочный укол, и всё не спишут как канцелярские расходы. Чем закончится - чрезвычайно интересно.

Не продавайте свой Z1. Это реликвия, во-первых. Во-вторых - купивший вас проклинать будет за такой "подарок". Оставьте на память.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

20

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Mish, nu ya esli i reshus prodat, to konechno tomu, komu on nuzhen. T.e. developeru.

Поделиться

21

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

hooddy пишет:

Mish, nu ya esli i reshus prodat, to konechno tomu, komu on nuzhen. T.e. developeru.

Не горячись продавать, пусть будет. Сначала надо бы Z2 прикупить. Чтобы пустоту в руках, голове и сердце по Tizen не ощущать. Какой бы он ни был раскакой. Им занимается не шараш-монтаж, рано или поздно что-то должно будет произойти решающее...

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

22

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Фэйсбукопост Алексея Брагина - по заседанию рабочей группы Экспертного совета Минкомсвязи.

Источник: https://www.facebook.com/aleksey.bragin … 9326918161

Цитата от Алексея Брагина -
координатора проекта ReactOS
( https://ru.wikipedia.org/wiki/ReactOS ):
".... для меня ключевым является совместимость, например. Я спросил руководителя разработки Tizen: вы планируете официально поддерживать андроид приложения? ответ: нет, нам это не нужно и противоречит нашим интересам. Я считаю, что это полный провал (даже несмотря на то, что это оооочень крупная фирма)".

К собеседникам А.Брагина я не присматривался. Сделал полный копипаст всего поста и скриншотоподтверждение. У кого есть желание - можете поглядывать его Фэйсбук дальше. Чьи соцсети ещё можно пролазить - догадаться нетрудно. Смотрите на лица на фотографиях, пытайтесь узнать кто они, и читайте - что писали обо всем этом. Естественно, дальнейшее слежение за ними по предмету также возможно. Я не пытался искать специально протоколы заседания, гораздо интереснее читать неофициальные послемеждусобойчики, написанные коротко и живо.

+ Текст поста. Полная копия.


Алексей Брагин добавил 3 новых фото.
16 Февраль ·
Заседание рабочей группы по клиентским операционным системам Экспертного совета Минкомсвязи России по развитию ИТ-отрасли с представителями компании Jolla.
Позитивно. Спросил с десяток интересующих меня вопросов - порадовали честные, реальные ответы на них. Сразу видно, что пришли люди, которые делают своё дело. Есть и техническая сторона, и бизнес, и юридические вопросы.
Фото: Минсвязи и мои
#sailfishos #jolla

Петр Ключарев Так я не понял. Что, хочется делать свою, импортозамещающую (или как там правильно?) ОС на основе Jolla?
16 Февраль в 12:39

Петр Ключарев Jolla - это же что-то на основе наработок от Nokia. Или я путаю?
16 Февраль в 12:40

Алексей Брагин Да, это наработки Nokia. А точнее, их развитие в виде (полностью) открытой системы Sailfish OS от компании Jolla.
16 Февраль в 13:08

Алексей Брагин Рассказываю: хочется делать свою независимую ОС. Для планшетов, мобильных телефонов, телевизоров, автомобилей, десктопов, ноутбуков. Начинать с нуля - не вариант. А чтобы понять, какие наработки можно использовать, проводится ряд встреч, на которые приглашаются руководители компаний или коллективов, разрабатывающих что-то. Вот пару недель назад слушали делегацию из Кореи на тему Tizen. Вчера - из Финляндии на тему Sailfish OS.
16 Февраль в 13:11

Вадим Подольный Я за Tizen. Sailfish стремно. Есть основания полагать, что как с mysql ...
16 Февраль в 13:19

Петр Ключарев А почему не на основе Linux? Можно было бы взять за основу какой-нибудь отечественный дистрибутив, либо сделать форк Debian...
16 Февраль в 13:30

Алексей Брагин Vadim Po в Tizen есть что-то полезное, но я как раз наоборот думаю, что Се(й)лфиш - они (будут) очень открыты и независимы. Сугубо имхо. А вообще ReactOS'а на них всех нет, готового!!!
16 Февраль в 13:31 · 2

Вадим Подольный А чем Тазик не Линукс )))
16 Февраль в 13:31

Алексей Брагин Ну так-то и Андроид - Линукс
16 Февраль в 13:33 · 1

Вадим Подольный Тут нужно разделять. Мобильные устройства и бортовые устройства в авто, холодильник, чайник)). Борт - Тайзен. Остальные более наполненный Линукс. Опять же ОСь собрать не проблема. Проблема архитектура и культура ...
16 Февраль в 13:34

Петр Ключарев А какие вообще требования к отечественной ОС?
16 Февраль в 13:35

Вадим Подольный Опять термин отечественная. Их уже есть штук 10 сертификнутых. А сколько не сертификнутых))
16 Февраль в 13:36

Алексей Брагин Vadim Po для меня ключевым является совместимость, например. Я спросил руководителя разработки Tizen: вы планируете официально поддерживать андроид приложения? ответ: нет, нам это не нужно и противоречит нашим интересам. Я считаю, что это полный провал (даже несмотря на то, что это оооочень крупная фирма)
16 Февраль в 13:37

Петр Ключарев Мне всегда казалось, что главное не ОС, а прикладное ПО, которое под ней запускается. Если его нет - ОС никому не нужна. Запускается ли под тайзен Ansys, Matlab, Photoshop и 1С бухгалтерия?
16 Февраль в 13:37 · 1

Алексей Брагин Спросил сегодня Сейлфиш тоже самое, ответ: да, мы уже поддерживаем андроид приложения, а также нейтив приложения сейлфиш. И далее развёрнутый ответ, когда лучше нейтив, а когда андроид. Вот это я понимаю, в этом есть и настоящее и будущее.
16 Февраль в 13:38 · 2

Вадим Подольный Петр. Когда кажется - креститесь. Но то так и есть, вам не кажется)))
16 Февраль в 13:39

Вадим Подольный Сейлфиш поддерживает андройд. Ахаха.
16 Февраль в 13:40

Алексей Брагин Peter Klyucharev Нет, "отечественную ОС" (или того хуже "национальнуя ОС") к счастью!! делать больше не хотят. Хотят независимую ОС и ПО для России и других стран. Единственное что, в разработке поддерживать будут только российский разработчиков, а другие страны пусть своих поддерживают.
16 Февраль в 13:40 · 1

Алексей Брагин Нам кстати ещё в своё время Д.А. так и сказал - у вас международный проект, так попросите, чтобы остальные страны тоже скинулись.
16 Февраль в 13:40 · 1

Петр Ключарев Меня все-таки больше интересует десктопы и ноутбуки. Или сейлфиш и туда засунуть планируется?
16 Февраль в 13:41

Вадим Подольный Я боюсь спросить, Д.А. это Медведев? Стебанул )))
16 Февраль в 13:42 · 1

Алексей Брагин Меня-то, в силу специфики, тоже больше интересуют десктопы и ноутбуки. Я все свои мысли относительно применения ОС для мобильных на десктопах в письменном виде изложил (печатными выражениями). Но суть не в этом, сейчас обсуждаются ОС для мобильных. Что будет дальше - буду держать вас в курсе, сегодня сказали, что "ничего секретного нет, мы открыты и полностью прозрачны".
16 Февраль в 13:44 · 1

Вадим Подольный Десктоп и ноубук это РОСА/АЛЬТ/АСТРА/и компания. И хитроинтегрированная ReactOS ))). Вот не дотянул я момент с запрятованием ReactOS в Линукс, чтобы прокидывать виндусовые аппликухи в XOrg.
16 Февраль в 13:46

Алексей Брагин О да, это прям повальное мода сейчас. Мне буквально каждый первй говорит, что нужно ReactOS в некий хороший контейнерчик обернуть, и всё это дело в Линукс, а к этому всему хорошую "автоматизацию", чтобы программки легко ставились и работали. До чего ж дожили, не Линукс внутри Реактоса, а наоборот
16 Февраль в 13:48 · 2

Петр Ключарев А на основе каких критериев происходит выбор?
16 Февраль в 13:50

Петр Ключарев То есть согласован ли некий набор нужных свойств/критериев/требований?
16 Февраль в 13:50

Вадим Подольный А я могу обьяснить почему. Сертификация. Контролить память РеактОС из Зари например можно, наоборот низя. Но Зарю похоже похоронили.
16 Февраль в 13:50

Вадим Подольный И еще. Алексей. QubesOS. В него.
16 Февраль в 13:51

Алексей Брагин Peter Klyucharev А нет критериев. Их и нужно сформировать, тоже, по-идее.
16 Февраль в 13:52

+ Скриншотоподтверждение.
Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

23

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

У Брагина есть своя ОС со его взглядом на мир smile

По-моему, в Tizen поддержка Android-приложений не нужна. Они громоздки, неуклюжи и прожорливы.
У Tizen Association должно быть достаточно ресурсов для обеспечения портирования всех критичных приложений,
была бы мотивация.
У Jolla это не так.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

24

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Да, погорячился я.
Надо было бы тогда мнения всех участников совещания притащить сюда. Которое они в записках Минкомсвязи изложили, и обговорили в соцсетях. Для полноты картины.

Пока лазил по А.Брагину и немного по сторонам, появилось ощущение, чисто подспудное, что вероятность поддержки всё же не нулевая, как я раньше считал. И что-то может произойти.

Надо ждать молча дальше.
Слишком много факторов высокого полёта, чтобы туда можно было влезть и пошуровать...

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

25

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Mixail пишет:

...появилось ощущение, чисто подспудное, что вероятность поддержки всё же не нулевая, как я раньше считал. И что-то может произойти.

Надо ждать молча дальше.
Слишком много факторов высокого полёта, чтобы туда можно было влезть и пошуровать...

Николай Никифоров представил Председателю Госдумы РФ планы импортозамещения в области ПО и телекоммуникаций. Новую мобильную ОС Sailfish создает финско-российско-китайская компания. Ожидаем присоединения Индии, Бразилии и ЮАР. Идет формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы.

Читать - http://minsvyaz.ru/ru/events/33219
https://pp.vk.me/c622930/v622930957/2fda1/1LQck2nq6Jg.jpg


Твиттер министра связи Н.Никифорова -
https://twitter.com/nnikiforov/status/5 … 3321311232
https://pp.vk.me/c622930/v622930957/2fd86/OKf-uOtgIV4.jpg


Читать - http://minsvyaz.ru/ru/events/33225
https://pp.vk.me/c622930/v622930957/2fd98/E6VISzHAwRw.jpg

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

26

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Действительно. Я вчера видел материалы по первой ссылке, но вторая более интересна.

Идет формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы

Источник: minsvyaz.ru.

Москва, 15 мая 2015 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел рабочую встречу с руководством компании Sailfish Holding (Гонконг, КНР) — разработчика открытой мобильной операционной системы (ОС) Sailfish, а также представителями компаний российской отрасли информационных технологий (ИТ).

Участники обсудили аспекты использования ОС с открытым кодом в государственном и частном секторах с учетом технических, экономических и политических факторов, а также возможность создания международного индустриального консорциума для развития разработки альтернативных программных продуктов на базе открытой ОС в сотрудничестве с ИТ-компаниями стран БРИКС.

Идет формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы Идет формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы Идет формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы Идет формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы Идет формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы Идет формирование международного консорциума для развития новой мобильной операционной системы

«Это прекрасный пример конкретного проекта для международного технологического сотрудничества, — сказал Николай Никифоров.— Мы продолжаем развивать партнерские отношения со странами БРИКС в области коллективной разработки ПО для этих значительных по размеру рынков, и все они разделяют нашу озабоченность проблемой фактически сложившейся монополии мирового рынка ПО и поддерживают нас в этом вопросе».

Глава Минкомсвязи России отметил, что страны БРИКС должны объединить усилия для создания конкурентоспособной экосистемы ПО на базе продуктов с открытым кодом.

«Считаем необходимым создание на базе открытой ОС альтернативы существующим закрытым или закрывающимся мобильным платформам. Готовы обеспечить поддержку со своей стороны и уверены, что наши партнеры к нам присоединятся, — подчеркнул Николай Никифоров. — Тем более, что Sailfish Holding сегодня — это фактически уже международная компания, в структуре собственников которой помимо финских есть как российские, так и китайские акционеры. Ожидаем в ближайшее время увидеть среди акционеров разработчика мобильной ОС Sailfish также и стратегических индийских, бразильских и южно-африканских инвесторов».

Напомним, что в рамках отраслевого плана импортозамещения программного обеспечения, утвержденного приказом Минкомсвязи России, предусмотрен второй раздел «Системное ПО», включающий мобильные операционные системы, который планируется реализовывать в составе международных консорциумов с целью объединения усилий разработчиков и формирования доступа к рынкам крупных стран, в том числе, входящих в блок БРИКС.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

27

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

По-моему мнению сие пахнет очередным пафосным распилом. Много громких слов и обещаний, а на практике очередной йотафон выпустят стоимостью 50 кусков и назовут прорывом.
Во-первых уже есть AOSP, никто не запрещает создать свою сборку со своими сервисами, как это делают в том же Китае. Но проблема в том, что для этого не нужно с кем-то сотрудничать, да и распилить особо не получится, вот инвестиции в Sailfish или Tizen совсем другое дело.
Во-вторых, уж коли стоит вопрос о безопасности, то систему надо свою создавать. Да и аппаратную платформу также. Но это долго, требует напряжения сил и ресурсов, к чему господа типа Никифорова совсем не привыкли. В общем поматросят и бросят. Обычная российская практика настоящего времени.

Я пока только учусь...

Поделиться

28

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Минкомсвязи замещает один импорт другим

Источник: vedomosti.ru.

За право создать российскую мобильную операционную систему конкурируют Samsung и Jolla

Минкомсвязи замещает один импорт другим

С апреля этого года Минкомсвязи ищет компании, которые могли бы разработать национальную мобильную операционную систему (ОС). Сейчас 95% клиентских и мобильных операционных систем в России – импортные. К 2020 г. министерство планирует снизить ее до 75%, а к 2025 г. – до 50%. Заявки на создание мобильной ОС подали два участника – НИИ СОКБ и финская Jolla, рассказали «Ведомостям» их представители. Представитель Минкомсвязи не ответил на запрос «Ведомостей».

Консорциум из НИИ СОКБ, ООО «Самсунг электроникс рус компани», Института системного программирования РАН, Института проблем информационной безопасности МГУ предлагает мобильную ОС на базе разработки Samsung – Tizen. Стоимость проекта – 1,23 млрд руб., из которых около 65% предложено профинансировать государству, говорит гендиректор НИИ СОКБ Игорь Калайда. Эту цифру подтверждает участник совещания в Минкомсвязи 2 июня, на котором рассматривались проекты импортозамещения софта.

Второй претендент – операционная система Sailfish от финской Jolla. Она стоит дороже – 2,225 млрд руб., из которых 1,89 млрд руб. могут быть бюджетными деньгами. Размер запрошенной финским разработчиком суммы «Ведомостям» сообщили два участника экспертного отбора и подтвердил представитель финской компании Юхани Лассила.

+ ОС для вещей

Tizen – собственная разработка Samsung. При этом компания не планирует замещать Android новой системой, собираясь использовать Tizen в интернете вещей. 3 июня Samsung уже представил в «Сколково» телевизор на платформе Tizen. Кроме них и мобильных устройств у компании есть еще наручные часы и камеры, работающие на Tizen.

Около 80% расходов на операционную систему – это написание ее ядра, говорит Калайда. Взяв за основу ядро Tizen, партнеры доработают его под российские требования, рассказывает он. Это криптографические библиотеки с российскими стандартами шифрования, а также библиотеки, реализующие защиту от несанкционированного доступа (например, чтобы защитить данные, если смартфон будет утерян и т. д.), перечисляет Калайда. Государство будет давать деньги только на зарплату разработчикам и контролировать, чтобы они шли по назначению. Всего работа над собственной ОС займет около 4–5 лет, но первой версией можно будет начать пользоваться уже через год, указывает Калайда. Для операционной системы также понадобятся приложения. Партнеры планируют создать национальный магазин приложений – главным образом служебных для корпоративных и государственных заказчиков.

Samsung заинтересован в популяризации своей ОС и продаже аппаратной части для нее, объясняет представитель компании Карен Асоян.

Другой претендент на господдержку, Jolla, – «фактически уже международная компания, в структуре собственников которой помимо финских есть как российские, так и китайские акционеры», говорил 14 мая министр связи Николай Никифоров. Сам он, как сообщала газета «Коммерсантъ», пользуется смартфоном YotaPhone с установленной на ней ОС Sailfish. Российским акционером Jolla является ЕСН Григория Березкина.

На Sailfish, в принципе, могут работать приложения, разработанные для ОС Android, говорит гендиректор компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров, который уже пользовался смартфоном на этой ОС. Но для полностью корректной работы их нужно доделывать, на что уйдет 4–6 месяцев. Для работы под Tizen Android-приложения надо конвертировать. Для этого уже есть специальный софт, указывает Калайда. Основные функции (звонок, доступ к списку контактов) в Sailfish интуитивно сложнее, чем в других распространенных системах, указывает Комиссаров.

Специалисты «Лаборатории Касперского» пока не анализировали ни Sailfish, ни Tizen с точки зрения безопасности. Но подверженность кибератакам в первую очередь определяется популярностью платформы, говорит руководитель группы исследования мобильных угроз «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев. Именно поэтому на сегодняшний день 99% мобильных угроз нацелено на Android.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

29

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Надо эту статью в "Ведомостях "цитировать под тэгами: "бред сумасшедших корреспондентов", "высосано из пальца", "навязчивая и глупая реклама часто упоминающихся структур" и "как не надо писать о хай-теке". Абсолютнейший бред - конкретная вышеприведённая публикация в "Ведомостях". Читайте внимательно, включайте запасной мозг. И не заанализируйтесь этой фантасмагорией. Рваной из лоскутков...

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

30

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

Минкомсвязи определил победителей для реализации программы импортозамещения ПО

Источник: opennet.ru.

Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации завершило этап экспертной оценки проектов по созданию основных видов отечественного ПО, претендующих на получение госфинансирования. На основании мнений экспертов был составлен рейтинг проектов:

Мобильная платформа

  • 1 место. Sailfish

  • 2 место. Tizen

Клиентская и серверная ОС

  • 1 место. Консорциум по развитию Linux-решений, в который входят компании «Альт-Линукс», «НТЦ Роса», «КриптоПРО» и «Ланит-Интеграция»;

  • 2 место. ReactOS

  • 3 место. МСВСфера

СУБД

  • 1 место. Компания "Постгрес профессиональный", развивающая решения на базе PostgreSQL

  • 2 место. СУБД «Линтер».

  • 3-7 места. СУБД ODANT, СУБД «Ред база» (на основе Firebird), МСВСфера СУБД 5.0 (на основе PostgreSQL) и «Защищенной СУБД на основе PostgreSQL для использования в АСЗИ».

Облачные системы и виртуализация

  • 1 место. Parallels

  • 2 место. OpenStack

Офисное ПО

  • 1 место. OnlyOffice

  • 2 место. Проект компаний «Диджитал Дизайн», «Доксвижн», «Русгидро» и РЖД.

  • 3 место. Проект Мойофис

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

31

Re: Россия поможет развитию Tizen и Sailfish

исследователь пишет:

По-моему мнению сие пахнет очередным пафосным распилом.

У вас параноя. Если за каждым проектом видеть лишь распил и откат, далеко мы не уйдем.

Вообще, в кои-то веки наблюдается разумный подход к делу. До верха дошло, что без международной кооперации делать что-либо бессмысленно. Видать, позитивный опыт с суперджетом поспособствовал.

Что же касается рынка сбыта, то беспокоиться здесь не о чем. Смартфон и планшет нужен всем — и офицеру в армии, и полицейскому, и спасателю, и врачу и многим другим. И да, в вопросах гос.безопасности, следует опираться на контролируемые решения и компании.

Добавлено: 12.06.2015 12:53:56

KiRiK пишет:

2 место. ReactOS

фейспалм

Поделиться