1

Тема: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

В России начались продажи смартфонов на Firefox OS

Источник: cnews.ru.

Alcatel OneTouch Fire E стал первым официально продаваемым в России смартфоном под управлением Firefox OS. Его продажи по цене 4990 руб. начал оператор «Мегафон».

«Мегафон» заявил о начале продаж смартфона Alcatel OneTouch Fire E, который, видимо, станет первым официально продаваемым в России смартфоном, работающим на Firefox OS.

«Мегафон» предлагает покупать OneTouch Fire E в своем интернет-магазине и в розничных салонах по цене 4990 руб.

Теоретически в 2013 г. в России можно было приобрести смартфон ZTE Open C, на котором Firefox OS устанавливалась опционально. Основной операционной системой в нем был Android.

Alcatel OneTouch Fire E - не самый современный телефон, работающий под управлением Firefox OS. Компания TCL Communication, владелец бренда Alcatel, представила телефон OneTouch Fire E еще в феврале 2014 г. на выставке Mobile World Congress 2014.

OneTouch Fire E оснащен двухъядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти с возможностью использования расширения microSD-карты до 4 ГБ. Он обладает сравнительно крупным дисплеем с диагональю 4,5 дюйма и с разрешением 960х540 пикселей (245 на дюйм). В устройстве есть две камеры: тыльная с разрешением 5 МП и со светодиодной вспышкой и фронтальная на 0,3 МП.

Смартфон поддерживает Wi-Fi, Bluetooth 4.0, и связь в стандарте HSDPA+ (3,75G).

С нынешней ценой Alcatel OneTouch Fire E стал одним из самых дорогих устройств на рынке среди одноклассников со схожими техническими характеристиками. По данным «Яндекс.Маркета» на момент выхода этого материала среди устройств с 4,5-дюймовыми экранами, 512 МБ оперативной памяти, и фотокамерами на 5 МП, дороже, чем Fire E продавались только Nokia Lumia 630 (и ее модификация с двумя сим-картами), и Snopow M8S с усиленной физической защитой. Остальные 60 с лишним похожих устройств продавались дешевле.

В России начались продажи смартфонов на Firefox OS

История Firefox OS насчитывает более четырех лет. Ее разработка в компании Mozilla (под названием Boot 2 Gecko) началась в 2011 г., а первый телефон под ее управлением поступил в продажу в апреле 2013 г.

Особенность Firefox OS состоит во-первых, в открытости кода, а, во-вторых, в использовании исключительно веб-приложений. Разработчики предполагают, что такой подход позволит добиться высокой скорости исполнения приложений.

Директор по маркетингу «Мегафона» Леонид Савков «горячо приветствует» распространение Firefox OS, надеясь, что она позволит расширить клиентский выбор. «Очень скоро линейка устройств на FireFox расширится», - полагает он.

Стоит заметить, что устройства под управлением Firefox OS не слишком распространены: в мире их существует чуть менее 10 моделей. Для установки этой ОС сертифицированы устройства ZTE, Intex, Alcatel-Lucent, LG и Huawei. Концептуально все они должны обладать бюджетными ценовыми характеристиками и продаваться на развивающихся рынках: в Бразилии, Уругвае, Мексике, Перу, Венесуэле, Индии и т. д.

Так, в августе 2014 г. Mozilla совместно с индийской компанией Intex Technologies выпустила самый дешевый Firefox OS-смартфон по цене 1999 рупий (около $33). Впрочем, некоторые устройства на Firefox OS можно приобрести в США, Германии и Франции.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

2

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

Интересно, а если такой на андройде уже есть, можно ли на него фоксОС накатить?

Поделиться

3

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

Видео Alcatel One Touch Fire E - распаковка.


Видео Alcatel One Touch Fire E - знакомство.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

4

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

ptrvc пишет:

Интересно, а если такой на андройде уже есть, можно ли на него фоксОС накатить?

Конечно, можно !
Получится - почти : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?id=7241

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

5

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

Чисто по интерфейсу ничем особенным от андройда и айфонов не отличается. Пользовательские паттерны те же. Это печалит. Даже виндовс со своими плитками — и тот прогрессивнее выглядит. Только Маема-Харматан — почти идеальна для пользователя (ну за мелкими недочетами вроде этой бестолковой „шторки“ сверху), прошу прощения за очередные сопли по безвременно ушедшему.

Реально нечто свежее и потенциально интересное могла дать лишь убунта, но слишком они забуксовали со своим Mir-ом. Или затаились. На время. Время и покажет.

Поделиться

6

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

Есть ли информация, залочен он под Мегафон или нет?

Поделиться

7

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

hooddy пишет:

Есть ли информация, залочен он под Мегафон или нет?

Даже если залочен по инфе от Оператора - надо смотреть живой аппарат, могут пугать, не успев залочить, или просто проморгав торговую партию. Мегафон - он такой. Зайдите на сайт Мегафона, гляньте официальную инфу.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

8

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

Mixail пишет:
hooddy пишет:

Есть ли информация, залочен он под Мегафон или нет?

Даже если залочен по инфе от Оператора - надо смотреть живой аппарат, могут пугать, не успев залочить, или просто проморгав торговую партию. Мегафон - он такой. Зайдите на сайт Мегафона, гляньте официальную инфу.

На сайте ни слова, на 4пда написали залочен.

Поделиться

9 (27.11.2014 18:08:32 отредактировано Mixail)

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

Разобрался.
У Мегафона именно с этими аппаратами всё очень серьёзно.
Залочено однозначно.

На Форуме нельзя рекламу.
И плюс сама услуга разлочки незаконна, вроде как бы.
По этой ссылке просто поиска - дистанционные разлочиватели по 200-300 рублей :
https://www.google.com/m?q=Alcatel+OneT … mp;espvd=1

Или набрать в строке поиска -
Alcatel OneTouch Fire E Мегафон разблокировка

Свяжитесь с ними - как там оно всё.

Да и в местном любом сервисе мелком, мне кажется, лёгкий вопрос - разлочить недорого.

Это если нет рядом салона Мегафона, и не можете написать заявление на разблокировку. И почтой тоже если не будете заявление отправлять. Чтобы получить анлок-код бесплатно от самого Оператора. Они обязаны по закону разлочить по вашему заявлению. Инфа об этом у них на сайте должна быть, у всех Операторов должна быть.

Удачи !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

10 (29.11.2014 03:44:58 отредактировано Mixail)

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

Спасибо  !
За достойное завершение обсуждения проблемы.

Жаль, что результат, который вы нашли, а вы нашли его - не принесли сюда в виде двух ссылок на бесплатную разблокировку.

Я видел, где вы нашли его.
Когда разблокируете - отпишитесь !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

11 (03.12.2014 01:49:53 отредактировано hooddy)

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

Mixail пишет:

Спасибо  !
За достойное завершение обсуждения проблемы.

Жаль, что результат, который вы нашли, а вы нашли его - не принесли сюда в виде двух ссылок на бесплатную разблокировку.

Я видел, где вы нашли его.
Когда разблокируете - отпишитесь !

Михаил, Вы уж меня простите, я не очень понял Ваш сарказм...
Ок, разъясню, как все есть. про анлок мне на 4пда в личке дали ссылку, но на деле аппарат не мой, а моего гикнутого, более чем я, друга. Просто мне было интересно, че почем, я и спросил. Он не будет его анлочить, у него мегафон да и навязывать свое мнение ну не в тему вовсе. Он крайне доволен девайсом и осью и ждет обновления до 2.0. Меня же больше интересует Тизен. Как-то вот так.

12

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

hooddy пишет:

я не очень понял Ваш сарказм...
Ок, разъясню, как все есть. про анлок мне на 4пда в личке дали ссылку, но на деле аппарат не мой, а моего гикнутого, более чем я, друга. Просто мне было интересно, че почем, я и спросил. Он не будет его анлочить, у него мегафон да и навязывать свое мнение ну не в тему вовсе. Он крайне доволен девайсом и осью и ждет обновления до 2.0. Меня же больше интересует Тизен. Как-то вот так.

Это был лёгкий укор с позывом донести полезную инфу до Форумчан, не откладывая в долгий ящик снизившейся активности ваших движений тут и там. smile

Простите за наезд и за слежку !

__________________________________________
Ссылки на бесплатную разблокировку
у меня появились,- если кто спросит ....

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

13

Re: Обсуждение Alcatel OneTouch Fire E

Саппорт Алкотеля подтвердил об обновлении до 2.0 до конца года. Правда, до конца года я не стал бы ждать (Тизена от Самунга видимо вообще не увидим, как ни хотелось), но сам факт обновления не может не радовать.

Поделиться