1

Тема: Ubuntu SDK

Ubuntu Touch без использования телефона

Разработчики Ubuntu предоставляют для этой цели мощный эмулятор. Новая операционная система Ubuntu Touch почти готова и будет в ближайшее время интегрирована в ряде носимых устройств. Хорошей новостью является то, что пользователи уже сейчас могут оценить как эта операционная система работает и выглядит не имея телефон для проверки.

Одним из наиболее важных инструментов, предложенных разработчиками является Ubuntu SDK, который дает пользователям возможность создавать и упаковать приложения для новой операционной системы. Он основан на Qt Creator и предоставляет своим пользователям широкие возможности, хотя для большинства людей они не представляют никакого интереса. Но есть одна действительно выдающаяся возможность, и вот она-то реально полезна для людей, которые хотят видеть Ubuntu Touch в действии. Эта функция называется эмулятор Ubuntu и она позволяет людям запустить мобильную версию Ubuntu внутри SDK. Это очень удобный инструмент, особенно для разработчиков, которые хотят протестировать приложение в операционной системе, но у них по какой-то причине нет возможности сделать это на физическом устройстве.

http://mintlinux.ru/images/n37%20Ubuntu%20Touch%201(1).jpg

«Эмулятор представляет собой экземпляр Ubuntu для телефонов и планшетов, который работает в окне на компьютере, а не на физическом устройстве. Он выглядит и работает так же, как Ubuntu на телефоне или планшет, но для управления графическим интерфейсом необходимо использовать мышь, а не сенсоры и жесты. Эмуляторы Ubuntu являются отличным помощником для разработки приложений, особенно, когда нет физического устройства, которое в настоящее время работает в Ubuntu. После того, как эмулятор был интегрирован в SDK, появилась возможность запускать в нем приложения, устанавливать пакеты и совершать другие действия, как если бы это было физическое устройство» говорится в официальном вики.

Может показаться, что начать работать с эмулятором Ubuntu очень сложно, но на самом деле это довольно просто сделать. Для установки Ubuntu SDK в большинстве случаев достаточно ввести в терминале следующий набор команд, а все остальное будет сделано с помощью очень дружественного графического интерфейса:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-sdk-team/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-sdk

http://mintlinux.ru/images/n37%20Ubuntu%20Touch%202.jpg

После установки и запуска Ubuntu SDK достаточно перейти к устройствам, создать новую систему Ubuntu Touch на основе Dev образов. Процесс установки и загрузки займет некоторое время, но в конце концов в окне появится большой экран мобильного устройства с запущенным в нем эмулятором.

>>> Источник ЛОР со ссылкой на MintLinux.ru

N900³ - Forever
+ Jolla