1

Тема: как самому собрать deb пакет

http://wiki.maemo.org/User:Jebba/Package_Building_HOWTO

http://wiki.maemo.org/Documentation/Mae … _Fremantle

это я так, чисто для себя заметки на манжетах делаю....

ну и на всякий случай вот http://n8xx.com/topic667-howto-sborka-p … letke.html

2

Re: как самому собрать deb пакет

Думаю, имеет смысл подробные наброски делать в wiki, а тут обсуждать. Каждый поделает наброски - появится статья.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

3

Re: как самому собрать deb пакет

да
появилась мыслишка компильнуть пакет, который есть под диабло, а под fremantle пока никто не удосужился...
вот и решил, а че, не получится что ли?
пока уперся в то, что в процессе сборки
в этом месте
# Compile!
dpkg-buildpackage -rfakeroot -b -uc
мне сказали, что этот пакет зависит от другого, а у меня на SDK что то инет не качает(((

вот заодно вопрос к знатокам - где заменить в SDK настройку прокси?
при установке я указал, с него все установилось, и потом работало. а сейчас надо сменить
не найду никак

Добавлено: 11.03.2010 17:53:44

в статью добавим, не вопрос, я просто еще пакеты не собирал roll
ядро - да, пакеты -не
может, кто то и со статьей сподмогнет, кто знает?
а мне тоже проще будет
сдую со статьи и все)))


Добавлено: 11.03.2010 18:00:19

попробовал создать статью - опять меня отругали(((

Запрос отвергнут

Запрос небезопасен и был отвергнут.

Если это Ваш сайт — обратитесь в службу технической поддержки за разъяснениями.

hmm  mad  sad


Добавлено: 11.03.2010 18:03:44

о
не дали создать слишком большой текст
когда немного текста вбил - вроде получилось))

4 (12.07.2010 21:50:44 отредактировано Nas_tradamus)

Re: как самому собрать deb пакет

Народ, помогите, не врубаюсь что-то.

Мне нужно собрать deb-пакет прямо на таблетке. Есть файл, который надо поместить в /usr/bin, и есть init-скрипт.
Как создать пакет?

По ссылкам выше написано только как дебианизировать готовые исходники, приведенные заранее в какой-то формат.

Делаю так:
Создал каталог с пакетом

/tmp-build

В нем создал
/tmp-build/foo-0.1

А в нем
/tmp-build/foo-0.1/DEBIAN/control (файл)

Также, создал:
/tmp-build/foo-0.1/DATA/usr/bin/my-script.sh


Но после сборки и установки пакета, я не обнаруживаю в /usr/bin мой скрипт.

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

5

Re: как самому собрать deb пакет

Открой любой deb архиватором, там всё в общем-то понятно. Ну и есть утилиты для автоматической сборки пакетов, только для них нужно «исходники» подготовить.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

6 (13.07.2010 12:30:45 отредактировано Nas_tradamus)

Re: как самому собрать deb пакет

MrClon пишет:

Открой любой deb архиватором, там всё в общем-то понятно. Ну и есть утилиты для автоматической сборки пакетов, только для них нужно «исходники» подготовить.

Да вот меня что смутило: смотрел устройство одного пакета, там была директория DATA, а в ней уже директории usr/bin и т.п.  Я сделал точно также, но мои файлы скопировались в /data/usr/bin вместо /usr/bin/  .

Но, в общем, основной смысл уже начинаю улавливать.

Вообще, как руку набью, напишу наверное нормальный мануал по сборке на таблетке, актуальный для N900.
А то по ссылкам выше много инфы не достает и новичку вообще ничерта непонятно.

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

7

Re: как самому собрать deb пакет

Это не директория а другой архив.
Короче есть статья в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Deb_(%D1%8 … %BE%D0%B2) и кажется на debian.org было много инфы на русском про deb-ы.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

8

Re: как самому собрать deb пакет

MrClon пишет:

Это не директория а другой архив.
Короче есть статья в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Deb_(%D1%8 … %BE%D0%B2) и кажется на debian.org было много инфы на русском про deb-ы.

В смысле? не понял.

Вот ищу нормальную статью и не могу найти. Везде начинается с "распакуйте исходнике туда-то, соберите их при помощи ./configure && make".

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

9

Re: как самому собрать deb пакет

deb-файл это архив в которых запакованы два других архива и одни служебный файл. В первом архиве лежит информация о пакете (версия, зависимости, описание и прочее) и скрипты которые нужно выполнить до и после установки и удаления. Во втором архиве лежат собственно файлы которые нужно установить.
Собственно это-же и написано в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Deb_(%D1%8 … %BE%D0%B2) и куда более развёрнуто на debian.org (у Debian вообще с документацией хорошо), кажется где-то тут: http://www.debian.org/doc/manuals/maint … ex.ru.html

Nas_tradamus пишет:

Вот ищу нормальную статью и не могу найти. Везде начинается с "распакуйте исходнике туда-то, соберите их при помощи ./configure && make".

Просто пропусти эти шаги (прочти но не выполняй) и иди сразу к тому месту где уже есть скомпилированная программа.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

10

Re: как самому собрать deb пакет

Спасибо, разобрался уже.

Подскажите, что делать:
я сделал неверный postrm и теперь мой пакет не удаляется из базы пакетов. Не помогает purge - dpkg ругается на exit status и пакет не удаляется.

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

11

Re: как самому собрать deb пакет

Исправь deb, замени deb в кэше (/var/cache/apt/archives/) исправленным, ?????, PROFIT

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

12

Re: как самому собрать deb пакет

MrClon пишет:

Исправь deb, замени deb в кэше (/var/cache/apt/archives/) исправленным, ?????, PROFIT

Спасибо!

Но помогло просто исправление .deb и установка поверх. smile

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

13

Re: как самому собрать deb пакет

Nas_tradamus пишет:
MrClon пишет:

Исправь deb, замени deb в кэше (/var/cache/apt/archives/) исправленным, ?????, PROFIT

Спасибо!

Но помогло просто исправление .deb и установка поверх. smile

Если postrm из пакета не отрабаытвает dpkg запускает postrm из новой версии пакета.

Поделиться

14 (13.07.2010 15:54:08 отредактировано Nas_tradamus)

Re: как самому собрать deb пакет

MrClon пишет:

Исправь deb, замени deb в кэше (/var/cache/apt/archives/) исправленным, ?????, PROFIT

У меня новая ошибка:

dpkg: error processing out-call-vibro (--remove):
 Package is in a very bad inconsistent state - you should
 reinstall it before attempting a removal.
Errors were encountered while processing:
 out-call-vibro

И переустановки не помогают... Причину найти не могу что-то.
Такое чувство, что в базе пакетов что-то сломалось.

Да и /var/cache/apt/archives/ у меня пустой. Нет там .deb-файлов.

Подложил deb-файл туда, но все равно apt-get пишет:

E: The package out-call-vibro needs to be reinstalled, but I can't find an archive for it.
Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

15

Re: как самому собрать deb пакет

Попробуй
dpkg --remove /полный/путь/deb-файлу

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться