31

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Клавиатура будет на магнитах с направляющим полозом, в руках не рассыпется. Фото примагнитившегося к домашней кухонной вытяжке Jolla Phone с одетой на него TOH -"Jolla-клавиатура 2" - от Киммо Линдхольма, напарника Дирка ван Леерсума. Киммо Линдхольм занимался программным обеспечением "Jolla-клавиатура 1".

http://cs623426.vk.me/v623426007/55b/VDPRaTtwEaM.jpg

Источник фото : https://twitter.com/LiKimmo/status/506088386307043328

+  Скриншот страницы Твиттера.

http://cs623426.vk.me/v623426007/565/hECwrNNLZbM.jpg

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

32

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Андрей Жилин, присоединившийся к Дирку ван Леерсуму и Киммо Линдхольму, продолжает заниматься дизайном клавиатуры. Изомакет полноразмерный можно увидеть на фото на предыдущей странице этой темы.

http://cs623426.vk.me/v623426007/57e/oXKrHVAwPy8.jpg

Источник : https://twitter.com/andrewzhilin/status … 6531771392

+ Скриншот страницы Твиттера.

http://cs623426.vk.me/v623426007/588/lRIXJM9bYwE.jpg

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

33

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

TOH-JollaКлавиатура2, работа идёт !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

34

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Выглядит заманчиво! Если узнаете что-то о предзаказе, то напишите здесь. Я готов поддержать сотней евро этих добрых людей,-)

35 (07.09.2014 17:39:26 отредактировано Mixail)

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

ptrvc пишет:

Я готов поддержать сотней евро этих добрых людей,-)

Спасибо за поддержку !

Неплохо будет, если адрес вашего сообщения на этом Форуме вы запостите во всех социальных сетях. Чтобы пришло и узнало побольше народу.

Большой пул заказов = большой конвейер клавиатур = прецизионная доводка технологического процесса = высокое качество изготовления !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

36 (08.09.2014 17:01:08 отредактировано wazd)

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Андрей Жилин, присоединившийся к Дирку ван Леерсуму и Киммо Линдхольму, продолжает заниматься дизайном клавиатуры, а также промо-сайта для информирования и предзаказа. На данный момент обсуждаем идею перемещения "джойстика" на одну секцию вверх, чтобы палец большой меньше гнуть. С радостью выслушаю здесь критику любого порядка.
http://i.imgur.com/CcYGqrj.jpg

37

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd пишет:

Андрей Жилин, присоединившийся к Дирку ван Леерсуму и Киммо Линдхольму, продолжает заниматься дизайном клавиатуры, а также промо-сайта для информирования и предзаказа. На данный момент обсуждаем идею перемещения "джойстика" на одну секцию вверх, чтобы палец большой меньше гнуть. С радостью выслушаю здесь критику любого порядка.

Извините, но ваше сообщение полностью продублировал, smile

Никакой критики не будет, которая могла бы изменить что-либо всеръёз в конструкции.
Дирк сам разберётся в оконцовке - что да как.
Он - умный мальчик.
И достаточный кремень как человек.

Но, спасибо вам !
Пожалуйста, сообщайте побольше о происходящем.
Буду рад видеть вас постоянно.

По-существу.
Андрей упёрто так, упирается в левосторонний джойстик.
Этого никто совсем не понимает. smile

Только справа, только так !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

38

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd, а что о себе в третьем лице? smile

Добавлено: 08.09.2014 17:07:14

А по существу, действительно, чем обусловлено левое, а не правое положение джойстика?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

39

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

KiRiK пишет:

wazd, а что о себе в третьем лице? smile

Добавлено: 08.09.2014 17:07:14

А по существу, действительно, чем обусловлено левое, а не правое положение джойстика?

Ох, этому будет посвящен целый раздел на сайте. Если вкратце, то я не пойму чего так все уперлись в этот правый джойстик. Все, видимо, пытаются провести параллель с настольной клавиатурой. Ну или предыдущим опытом использования навигационной клавиши справа на каких-то телефонах. Могу всех уверить что 1) джойстик слева это ровно настолько же удобно, насколько и справа (причем "правша/левша" тут роли не играет ваще никакой) и 40 лет эволюции приставочных геймпадов ( https://www.nerdice.com.br/wp-content/u … lution.jpg )  это вполне себе наглядно доказали, не помню ни одного возгласа недовольства от правши или левши на тему "давайте все наоборот", рубятся себе в 3DS до сих пор smile. Контраргументов к этому тезису мне никто так и не предоставил помимо "А вот у нас на Дроиде4 было справа!". 2) В процессе дизайна телефонной клавиатуры я постарался максимально дистанцироваться от настольной раскладки вспомогательных клавиш, потому что логика нажатий двумя большими пальцами в корне отличается от логики нажатий десятью. В Твиттере мне задали вопрос-требование, мол, двигай давай контрол налево и все. Но ведь самые популярные шоткаты с контролом это ctrl+c/v/a/s/e, а все эти буквы находятся слева. Гораздо удобней нажать контрол правым пальцем и букву левым, чем городить смертельные пальцевые захваты из Кун-Фу в попытках сохранить файл. Это я просто продемонстрировал ход моих мыслей, на что они опираются.

Поделиться

40

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd, лично для меня, скорее, опыт использования N900 со стрелками справа, чем аналогия с настольной клавой.
Впрочем, не думаю, что это критично. Скорее всего, все привыкабельно.

А вот Ctrl справа - это точно полезно. Помню свои пальцерастопырки на N950.

Тут есть еще один программный вопрос. Что, все-таки, будет происходить с экранной клавиатурой при открытии аппаратной?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

41

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

KiRiK пишет:

wazd, лично для меня, скорее, опыт использования N900 со стрелками справа, чем аналогия с настольной клавой.
Впрочем, не думаю, что это критично. Скорее всего, все привыкабельно.

А вот Ctrl справа - это точно полезно. Помню свои пальцерастопырки на N950.

Тут есть еще один программный вопрос. Что, все-таки, будет происходить с экранной клавиатурой при открытии аппаратной?

В n900 стрелки вверх/вниз ваще под модификатор убрали в русской локализации, лучше даже не будем вспоминать об этом аде smile)
С экранной клавиатурой пока не очень ясно, я, если честно, не вникал в этот вопрос, поскольку у меня тут в моем "отделе" забот вагон, но я все-таки надеюсь, что девы из Йоллы все-таки добавят поддержку железного ввода без открытия экранной ради нас. Но повторюсь, это скорее вопрос к Киммо, я спрошу при случае.

Поделиться

42

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd пишет:

Чего так все уперлись в этот правый джойстик.

Основная масса будущих покупателей клавиатуры Jolla зациклена на этом.
Все они - бывшие NДевятисотники.
Солнце должно взойти на востоке.
Снег должен быть белый.
Помидор - красный.
Джойстик - справа !
На сайте сделайте голосование, и убедитесь.

Левая раскладка отразится на ликвидности коммерческой всего предприятия. Её тупо плохо будут покупать. Предполагаю, что с Дирком вы ещё ничего не решали, и последнее слово за ним по этому поводу будет. И тоже - справа, он не враг себе и своему бизнесу. Сколько горя он хапнул с первой клавиатурой - учёный он хорошо. Проектируйте справа, дело всё равно кончится этим. smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

43

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Mixail пишет:
wazd пишет:

Чего так все уперлись в этот правый джойстик.

Основная масса будущих покупателей клавиатуры Jolla зациклена на этом.
Все они - бывшие NДевятисотники.
Солнце должно взойти на востоке.
Снег должен быть белый.
Помидор - красный.
Джойстик - справа !
На сайте сделайте голосование, и убедитесь.

Левая раскладка отразится на ликвидности коммерческой всего предприятия. Её тупо плохо будут покупать. Предполагаю, что с Дирком вы ещё ничего не решали, и последнее слово за ним по этому поводу будет. И тоже - справа, он не враг себе и своему бизнесу. Сколько горя он хапнул с первой клавиатурой - учёный он хорошо. Проектируйте справа, дело всё равно кончится этим. smile

Фигасе вы так лихо все расписываете, что мне даже немного страшно вам отвечать. Давайте проверим вашу логику. Если вы мне сейчас найдете тему на любом форуме за любое число содержания "На n900 стрелки справа, а на n810/n800/770 были слева! Что за фигня?!", то я создам опрос прямо на промо-сайте клавиатуры, даю слово.
На остальные ваши предположения я отвечу картинкой. (Надеюсь ее можно выкладывать)
http://i.imgur.com/Xnkc5V0.jpg
Намекну, рука - не моя.

44

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

wazd пишет:

Фигасе вы так лихо все расписываете, что мне даже немного страшно вам отвечать. Давайте проверим вашу логику. Если вы мне сейчас найдете тему на любом форуме за любое число содержания "На n900 стрелки справа, а на n810/n800/770 были слева! Что за фигня?!", то я создам опрос прямо на промо-сайте клавиатуры, даю слово.
На остальные ваши предположения я отвечу картинкой. Намекну, рука - не моя.

Лихость объясняется знанием изнутри кухни, в которой вы хотите сварить свой суп, используя дуршлаг вместо  кастрюли. smile
Пытаюсь предостеречь вас, и сэкономить ваши средства, предполагаю, что бизнесом вам ещё предстоит научиться заниматься всеръёз.

Эпидемию N900 - ну никак не сравнить с насморком n810/n800/770, все аналогии и параллели будут абсолютно некорректны и нетранспарентны. Опрос прямо на промо-сайте клавиатуры рекомендую создавать, не прислушиваясь вообще ни к чьим мнениям, а сконфигурировать правильное, не привязанное ни к каким вашим личным предпочтениям, фобиям и бзикам - только согласно результатам голосования.

Рука - обветренная после серфинга в Марокко, нашего уважаемого Дирка. Он - очень сильный и тонкий юморист. Всё, что вы с ним обсуждали и трогали - ровным счётом ничего не значит до наступления часа X. Я буду только рад за вашу "левосторонность", если всё срастётся по-вашему, но клаву точно не куплю такую. Сразу, а только потом, когда-нибудь. Правый джойстик - это высокая ликвидность, безвопросная вообще, иное - финансовые тормоза. Не тормозите !

Удачи !
Вам и вашему Проекту !

Привет Дирку от MaemoWorld.ru !

____
PS : не отвечайте, иначе утонете во мне, а вам работать надо, а не переписываться. smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

45

Re: TOHKBD - The Other Half с QWERTY клавиатурой для Jolla Phone

Mixail пишет:

Эпидемию N900 - ну никак не сравнить с насморком n810/n800/770, все аналогии и параллели будут абсолютно некорректны и нетранспарентны.

ЧТД. Чтож, я упрощу вам задачу. Просто ответьте на вопрос: я привел чуть выше инфографику по теме "Эволюция органов управления приставок", на которой четко видно, что навигационная клавиша все 40 лет была слева и никто не выказывал недовольства. Считаете ли вы 40 лет успешного использования данной реализации достаточным сроком для того, чтобы слепо взять ее и утверждать, что это будет работать? Это простой вопрос, да/нет, экзерсисов в сложносочинительстве не требуется.

Mixail пишет:

Пытаюсь предостеречь вас, и сэкономить ваши средства, предполагаю, что бизнесом вам ещё предстоит научиться заниматься всеръёз.

Вы с высоты вашей башни из слоновой кости уже много всего напредполагали, я осторожно посоветую вам сменить подзорную трубу что ли, право слово.

Mixail пишет:

Всё, что вы с ним обсуждали и трогали - ровным счётом ничего не значит до наступления часа X.

Могу я поинтересоваться откуда у вас такая осведомленность, вы его коллега или вы участвовали с ним в проектах? Может быть вы участвовали в проектах со мной и знаете мой уровень познаний в UI/UX, чтобы взвесить мое слово?

Поделиться