226 (10.01.2014 20:25:17 отредактировано Hassium)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Кратко свои ощущения о юзанье Jolla Phone.

Прошло три полных дня с Jolla Phone. К интерфейсу я наверно привык за первый час использования. Не надо цепляться за цифру. Просто абстрактная цифра, так как привыкаешь быстро и легко. Так как андройд я не юзал на постоянной основе, сравнивать, видимо, не корректно с моей стороны, но скажу так, что на дройдовые кнопочки даже смотреть не хочется после такого интерфейса.

С N900 я полностью пересел на Jolla Phone, убрав первый в закрома родины. Контакты были экспортированы из N900 и импортированы на Jolla Phone. Небольшое замечание по контактам. После добавления своего jabber аккаунта в Jolla Phone пришлось помержить на телефоне контакты из ростера и импортированные контакты, и теперь у смерженных по два джаббера: один тот, который появился при импортировании и называется "Instant Messaging", а другой из ростера и называется "Jabber". Возможно, если перед импортом vcards с N900, пройтись автозаменой  "Instant Messaging" на "Jabber", то всё бы смержилось автоматом, но мне было быстрее помержить на самом телефоне.

Заметки из N900 накопировал и отправил сам себе письмо. На Jolla Phone просто создал новые заметки и скопировал их из мыла. У меня заметок не очень много, поэтому сделал так. Закладки из дефолтного браузера N900 просто перенёс ручками, заходя на сайты и добавляя их в закладки в дефолтном браузере Jolla Phone.

Небольшое замечание про проигрывание видео. Как говорил недавно DonorKroviMixailLifeblood, что действительно приятно, что когда возвращаешься к просмотру видео, которое не было досмотрено, видео показывало немного раньше того момента на котором остановился. На данный момент дефолтный плеер в Jolla Phone не запоминает в принципе, где остановился просмотр.

Использование андройд приложений. У меня пока стоит всего 7 приложений. 3 из них мне позволяют получить функционал, который у меня был в N900, но которого сейчас нет в Jolla Phone в нативном виде: QR Droid, Skype и Osmand. Skype правда проверил только голосовым вызовом на Echo.

Ещё 4 приложения: 2gis (gps работает, имеется в виду для андройд приложения), firefox (Летает. И вообще холодный запуск любого из этих андройд приложений происходит, я бы сказал, мгновенно. Есть иногда старнные затупы на этапе только ещё загрузки страницы, когда оно ещё и не успело особо и данных та получить, но, видимо это затупы сугубо самого Firefox, ибо так написано, а не то, что не хватает производительности железа, индусы, чо тут скажешь. Но зато, теперь оно не тормозит, и у меня с собой всегда есть закладки и хистори с десктопа), vlc, bsplayer. Ни vlc ни bsplayer не проверил на проигрывании чего либо, так как есть один момент: они не видят из своей песочницы ни nand телефона, ни sd карту. Возможно, поможет симлинк, точнее говря, наверно, всё же mount --bind, но у меня не дошли до этого руки. Другой вариант, не очень красивый, конечно, это скопировать файл менеджером (сторонний, не от Jolla) то, что ты хочешь посмотреть в папку из которой плееры увидят этот файл, но тоже не пробовал.

По поводу того, что только одно запущенное андройд приложение среди запущенных приложений на Jolla Phone. Да, может немного неудобно. Но до любого ранее запущенного андройд приложения можно добраться через ярлык или зайдя в любое открытое, какое отображается в текущий момент, и, нажав софт кнопку андройда, открыть нужное из Recently applications. И ещё, может, более большее неудобство для кого-то, что закрыв любое андройд приложение или swip'ом или нажав софт кнопку андройда "назад" - закроются все андройд приложения. Поэтому, кому нужен работающий скайп, надо себя контролировать и не закрывать какое либо другое андройд приложение.

По поводу копипаста между нативными приложениями и андройд приложениями. Он существует в одностороннем порядке. Если что-то было скопировано из нативного приложения при использовании родной кверти клавиутуры, то это можно вставить в андройд приложении используя эту самую родную кверти клавиатуру Jolla Phone, которая появляется и для андройд приложений. Если, что-то скопировать в андройд приложении, то это можно вставить в другом андройд приложении, например связка QR Droid и Firefox. В QR Droid есть кнопка copy, а в FireFox есть paste. Т.е. существует два клипбоарда системный и андройдовский. Да, если в QR Droid распознать какую-то ссылку и её не копировать, а просто открыть, то откроется она в дефолтном браузере Jolla Phone, так что, врпинципе для кого-то одной проблемой меньше smile

Итого. Не смотря на то, что описанное мной выше для кого-то может и печально, я Jolla Phone доволен как удаффф. Причём именно даже при условии, что я завтра проснусь, а компании Jolla уже не существует и апов соответственно больше не будет. Т.е. уже на текущий момент для меня это юзабильное тело как и N900, только ещё более юзабильное, так как то, чего мне не хватало на N900 я получил уже андройд приложениями.

Аргументирую. В последний выходной 08.01.2014, среда, не открывая попы от мягкого кресла в кафе из дефолтного браузера забронировал билеты в кино и тут же их оплатил пластиком. Без каких либо проблем или скрипов. Всё как по маслу. Всё летает, всё быстро.

А теперь ещё на закуску. Видимо хорошие традиции нарушать нельзя и ребята из Jolla решили следовать им smile Тело жрёт аккуль как нефиг делать smile В цифрах. Например, вчера, в четверг 09.01.2014, в 4:30 утра я снял Jolla Phone с зарядки. В 8:00 уже было 85% заряда. В 22:00 оставалось уже 6%. При этом тело считайте было просто в режиме ожидания. Wlan отключено. Только сота. Заряд утекает как песок сквозь пальцы. Мне сразу подумалось, что поди какой косяк с NFC ибо это единственное, отключения чего нет в настройках. Погуглил и нашёл http://reviewjolla.blogspot.fi/2013/12/ … ption.html. Применил вариант с фольгой, так как до девелопер мода у меня руки ещё тоже не дошли. Результат виден невооружённым глазом. Сегодня утром 10.01.2014 в 7:50 снял тело с зарядки. На время написания поста 16:10 осталось 91% заряда.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

227

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

То есть ты заплатил деньги, купил девайс который быстро теряет заряд батареии и сам же еще по какой то инструкции делал так что бы он так быстро не разряжался. Я бы добавил что для полного счястья не хвает полной совместимости хотя бы с 70% андроидовским ПО(что бы установил Яндекс Навигатор, navitel, или другую прогу и она нашла сигналы спутников и ты поехал без танцов с бубном)

Добавлено: 10.01.2014 13:46:20

И еще хотелось бы увидить какие делает фотки телефон jolla ? Хуже или лучше чем N9?

Поделиться

228

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Hassium пишет:

Кратко свои ощущения о юзанье Jolla Phone.

Тоже хочу jolla. Пойду искать способы покупки в Европе с форвардингом в Беларусь. Потому что надежды на то, что мне пришлют мой предзаказ уже утекли сквозь песок.

Поделиться

229

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Maledictus пишет:
Hassium пишет:

Кратко свои ощущения о юзанье Jolla Phone.

Тоже хочу jolla. Пойду искать способы покупки в Европе с форвардингом в Беларусь. Потому что надежды на то, что мне пришлют мой предзаказ уже утекли сквозь песок.

  а зачем нужен форвардинг в Беларусь?

Поделиться

230

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

predator пишет:

а зачем нужен форвардинг в Беларусь?

Что бы мне его прислали сюда, потому что jolla не отправляет телефоны в Беларусь. Хотя, сволочи, футболку-то отправили.

Поделиться

231 (10.01.2014 16:41:30 отредактировано Hassium)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Напоминаю, что это сугубо мои ощущения, я не шибко требователен к телу, всё что мне надо - работает или около того. Поэтому

Для полного полного счастья

это для сугубо моего, а не для вашего.


И ещё маленькое пояснение про

Видимо хорошие традиции нарушать нельзя и ребята из Jolla решили следовать им smile

Это я к тому, что сначала N900 жрал до какого-то из апов, такая же история была и с N9, тоже жрал до какого-то из апов. Поэтому просто жду апа в котором эту прожорливость Jolla пофиксят. А пока посижу с фольгой под крышкой между NFC меткой на TOH и NFC антенной тела, мне не влом smile

И ещё что сейчас меня несколько смущает, что объектив камеры у меня теперь всегда грязный будет, в разводах, ибо нет нет, но задеваю его пальцами, в N900 всё же было хорошо, что он за шторкой, так что не знаю, как тут можно говорить о хороших снимках. Не всегда же есть возможность отдраить объектив, перед тем как сфотать.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

232

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

А сайт OSM не умеет работать с Location API?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

233

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Hassium пишет:

либо докрутить поддержку андройда, чтобы андройд приложения тоже могли юзать GPS.

почему у меня работает жпс? в 2gis, яндекс картах, гуглокартах. как сделать чтобы не работало как у вас? у меня так не получается sad

Jolla Phone user.

234 (10.01.2014 18:08:15 отредактировано Hassium)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

abyz пишет:
Hassium пишет:

либо докрутить поддержку андройда, чтобы андройд приложения тоже могли юзать GPS.

почему у меня работает жпс? в 2gis, яндекс картах, гуглокартах. как сделать чтобы не работало как у вас? у меня так не получается sad

У меня ещё есть одна интересная штука. Родные нативные карты при включенном в настройках GPS говорят, что оно не включено и это следует сделать в настройках, а если выключить в настройках - говорят, что опа опа щас получим координаты. После чего так стало, я не знаю. Но факт, что включение в настройках действительно включает GPS, так как нативные карты хоть и говорят, что надо включить в настройках, но место положение всё равно показывают. Не знаю, связан ли этот косяк с 2gis.

Добавлено: 10.01.2014 21:07:24

Очень интересно. Решил сейчас ещё раз всё проверить. Косяка описанного мной выше сейчас нет. Включено в настройках - нативные родные карты говорят, что получают положение. В настройках выключено - говорят, что надо включить.

Проверил 2gis - работает... чудеса.

Ну что ж, прошу прощения, что ввёл всех в заблуждение. Работает GPS для андройд приложений.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

235

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Hassium пишет:
abyz пишет:

почему у меня работает жпс? в 2gis, яндекс картах, гуглокартах. как сделать чтобы не работало как у вас? у меня так не получается sad

Проверил 2gis - работает... чудеса.

а я только словчился и сделал скриншот, где 2гис говорит, что он по спутникам определил. не пропадать же добру

Post's attachments

20140110211129[1].jpg 79.51 kb, файл ни разу не был скачан. 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.
Jolla Phone user.

236

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

abyz пишет:
Hassium пишет:

Проверил 2gis - работает... чудеса.

а я только словчился и сделал скриншот, где 2гис говорит, что он по спутникам определил. не пропадать же добру

Опаньки, тоже из нск smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

237

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Hassium пишет:
abyz пишет:

а я только словчился и сделал скриншот, где 2гис говорит, что он по спутникам определил. не пропадать же добру

Опаньки, тоже из нск smile

ну все, можно организовать клуб пользователей jolla в нск big_smile

Jolla Phone user.

Поделиться

238

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Для тех, кто интересовался качеством фоток, я постарался вчера пофотать https://picasaweb.google.com/1057249470 … directlink

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

239

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Hassium а видео-обзор когда будет?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

240 (12.01.2014 14:46:49 отредактировано predator)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Как то фотки чуть чуть не дотягивают до N9, сделай еще фотки летом на природе, например как у меня
http://img-fotki.yandex.ru/get/6405/134 … b4_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6401/134 … f5_XXL.jpg
Мои фото можно сделать в максимальном разрешении и посмотреть сколько и какие детали видно и на сколько хорошо их видно
Но сложно сделать выводы, у меня фото летние где много света и снято четко так потому что многие кадры я делал по 3-4 раза что бы вышло именно то что я ждал!

Поделиться