331

Re: Обсуждение компании Jolla

эээ ...
Напоминает Криптономикон Стивенсона...

Поделиться

332 (19.10.2013 04:36:03 отредактировано Mixail)

Re: Обсуждение компании Jolla

individuallist пишет:

эээ ...


                                       You set sail for fail ?


In Jolla we hope !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

333 (20.10.2013 16:40:36 отредактировано Mixail)

Re: Обсуждение компании Jolla

http://www.jollasuomi.fi/wp-content/uploads/2013/10/MarcDillon-Jolla-780x380.jpg
.

http://www.jollasuomi.fi/jollasuomen-ha … rc-dillon/

.
Тони Аальтонен, блоггер финского ресурса JollaSuomi,
17 октября опубликовал интервью с  Марком Диллоном.
Общий смысл всего интервью - легкая короткая беседа.
Серьезного там  нет, все знаем и так.
Мне же особо отозвался лишь один момент из всего интервью.

=JollaSuomi :
What is your all time favorite smartphone ex. Jolla

=Marc Dillon:
N900. That was the very first device I could forget the laptop at home,
and do everything I needed during the day. Still the greatest device of its time, ever.

И не  просто отозвалась, а крепко врезалась фраза Марка об N900.
Любой человек, с теплотой отзывающийся об  N900, тем не
менее, отчетливо и ясно представляет себе что такое
настоящие "experience_900".
Думаю, теперь уж точно - в Jolla должно быть все в порядке.
Тем более, что Марк сам и отвечает за все это в  Компании......
Удачи им ! Они должны знать что делают.


In Jolla we think !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

334 (22.10.2013 08:39:39 отредактировано Mixail)

Re: Обсуждение компании Jolla

.

                                       CEO  Jolla  Томи Пиенмяки
                     дал интервью американскому телеканалу CNBC.

.
http://jollasuomi.fi/wp-content/uploads/2013/10/jollaceo-619x380.jpg
.

CNBC - канал новостей от студии NBC и Universal.
Информация о биржах, рынках, промышленности,
интервью с бизнесменами и экономистами.
Канал американский, с транснациональной политикой,
так что, вроде как общемировой.
Здесь можно посмотреть видео, только не со всех смартфонов:
http://video.cnbc.com/gallery/?video=3000209697
Если преобразую формат на попроще - добавлю еще ссылку.


Что говорят.

Говорят, что надо положить конец отсутствию у пользователей
мобильных гаджетов вариативности. Что Яблоко топчется на
месте, создавая видимость роста. Что Андроид однобоко
растет вверх, что остальные не просто сдулись, а наступили
кто одной, а кто двумя ногами в канализацию. А людям
хочется и чешется разнообразить экспириенс, да на горизонте
просто тупо никого нет и не ожидается.
Но ! Теперь есть Jolla, и мобильный мир должен очень скоро
измениться до неузнаваемости.
Говорят, что если бы Нокиа не была бы продана МелкоМягким,
это надо было бы придумать, хотя, плакать хочется от
унизительности ситуации для каждого коренного финна.
Зато теперь интерес, еше и сравнительно-аналитический,
обеспечен, так что и пиариться нет необходимости.
Томи думает, что Флаг, попавший к ним в руки они не уронят, это
точно.А вот насколько высоко они смогут нести его - покажет время.

О чем думают.

Уровень высокий. Нужно слышать дыхание, сидя рядом.
Томи тренированный, держится отлично. Если есть
нюансы - они скорей актерские, для оживления ситуации.
В общем, атмосфера доброжелательная, в действительности
кто что говорит, так и думает, докопаться не нужно.Радует!

И как оно мне показалось.

Tomi Pienimaki, CEO of Jolla, discusses the company's new operating system and how Nokia's downfall has helped the company.
Английские написание и транскрипция коверкают имя гендиректора. Финнам это режет, но виду не подают, держатся.
Обычно мне всегда где-то что-то кажется или мерещится.
Докопаться могу с астрономической въедливостью.
Почему раньше от нас скрывали Томи ?!
Или я слепой и глухой был ?
Штурвал у Jolla в надежных руках !


In Jolla we direct !

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

335 (29.10.2013 18:19:43 отредактировано Hassium)

Re: Обсуждение компании Jolla

Хах http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /29/547583

Но Jolla первые со своей Other Half smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

336

Re: Обсуждение компании Jolla

Hassium пишет:

Хах http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm … /29/547583

Но Jolla первые со своей Other Half smile

интересно, вроде что то такое уже писали но потом все стихло и вот проект обрел "второе дыхание"

337 (01.11.2013 00:21:16 отредактировано Mixail)

Re: Обсуждение компании Jolla

http://www.modlabs.net/uploads/gallery/articles/mini/1-Marc_Dillon.jpg
.

Эссэ на темы из переписки Марка Диллона в соцсетях.
Думаю, даже если всё всем ясно и известно и так, -
все равно будет нелишним освежить ветку  тем же "кофе",
только размешивая "сахар" сидя на "другом стуле" .........
Почитайте, если есть что сказать,- не держите в себе.
Для этого и создана эта тема.


[ML]
Добрый день, Марк, очень приятно с вами познакомиться. Будет здорово, если вы ответите мне на ряд вопросов о вашей компании и продуктах, которые будут доступны на рынке в ближайшее время.

[Mark Dillon, Jolla]
Добрый день. С радостью отвечу на ваши вопросы.

[ML]
На сегодняшний день рынок смартфонов и планшетов разделён преимущественно между Android, iOS и Windows Phone. Разумеется, есть и другие операционные системы, однако, большая часть из них доживает последние дни. Пробиться на рынок – задача весьма непростая. Почему вы решили создать Jolla и начать разработку собственных устройств на базе своей ОС?

[Mark Dillon, Jolla]
Мы считаем, что в наших силах внедрение инноваций на стагнирующий рынок мобильных платформ. Jolla – намного меньше и проворнее, чем конкуренты. Это и есть наше конкурентное преимущество. Мы можем дать людям больше инноваций в более короткие сроки, чем кто-либо на рынке.

Ещё одним нашим преимуществом являются наши технологии. Мы выбрали проверенную, надёжную технологическую основу, которая была не так давно использована в коммерческих продуктах. Мы усовершенствовали эту основу и адаптировали её под нужды и требования сегодняшнего дня. Наша платформа является по-настоящему многозадачной, а пользовательский интерфейс Sailfish OS уникален тем, что использование устройства возможно только при использовании жестов.

На нашей стороне сообщество энтузиастов, которое всячески поддерживает нас в стремлении разработать новую открытую платформу. Мы – маленькая, эффективная и быстрая компания, работающая рука об руку с сообществом.

В качестве небольшого итога, отмечу, что нашей целью является вывод на рынок инновационных продуктов под маркой Jolla, с уникальным интерфейсом и другими особенностями, которые мы разрабатываем, основываясь на мнении сообщества. Мы стремимся к развитию инфраструктуры Sailfish OS и хотим, чтобы эта ОС стала достойной альтернативой нынешним решениям, уже присутствующим на рынке.

[ML]
Мы знаем о сильных сторонах уже существующих мобильных ОС. В чём же преимущество Sailfish OS в сравнении с ними?

[Mark Dillon, Jolla]
Jolla вложила массу сил и средств в R&D на протяжении 2012/13, для того, чтобы дать жизнь Sailfish OS. Работы велись в направлении открытой разработки при тесном взаимодействии с сообществом, поддерживающим свободное ПО. В рамках этого сообщества Jolla открыта для взаимодействия и сотрудничества.

В данном случае роль Jolla в развитии Sailfish OS заключается вот в чём: мы хотим возглавить процесс внедрения инноваций и предоставлять качественные коммерческие инструменты, такие как SDK и HW/SW конфигурации для наших отраслевых партнёров.

[ML]
Что вы думаете о будущем Nokia и Microsoft на мобильном рынке?

[Mark Dillon, Jolla]
Позвольте я не буду комментировать бизнес и будущее других компаний.

[ML]
Как вы представляете своих клиентов, тех людей, что выбирают продукты Jolla? По вашему мнению это энтузиасты или, быть может, домохозяйки? 

[Mark Dillon, Jolla]
Во время проведения предварительных информационных кампаний, интерес к Jolla прявили люди из 136 странах мира, думаю, вы представляете, что среди них есть разные люди. Люди, которые находятся “в теме” открытых платформ и новых технологий, а также просто те, кто хочет чего-то нового, свежего, те, кто хочет альтернативы существующим продуктам. И мы очень горды тем, чего нам удалось добиться.

[ML]
В одной из первых публичных демонстраций Sailfish OS вы демонстрировали работу этой ОС на Nokia N950/N9, однако не так давно вы сказали, что не будете осуществлять официальную поддержку Sailfish OS на Nokia N9. Почему? Слишком сложно оптимизировать финальную версию Sailfish OS или, быть может, у вас есть юридические проблемы с Nokia? Пожалуйста, опишите ситуацию в деталях, нам очень интересно, так как в России очень много фанатов Nokia, которые были бы не прочь обновить свои смартфоны.

[Mark Dillon, Jolla]
Технически нет никаких преград для установки Sailfish OS на N9. Эксперты в этой области вполне в состоянии с этим справиться, однако в наших планах не заложены подобные возможности для наших клиентов.

[ML]
Если честно, в плане железа, смартфоны Jolla не выглядят очень уж круто в сравнении с аппаратами на базе Android или даже Windows Phone. Это не очень хорошо для тех, кто привык покупать ядра, гигагерцы и гигабайты. Однако, я знаю массу людей, которым нужна стабильная и плавная работа ОС, безопасность и широкие возможности по настройке. Этим людям не важно, что за железо стоит внутри. Что для вас идеальный смартфон? Насколько плавно работает Sailfish OS на анонсированном недавно аппарате Jolla?

[Mark Dillon, Jolla]
Состояние рынка на данный момент таково, что большинство устройств на базе Android попросту одинаковые. Единственное, чем производители могут дифференцировать свои продукты – установка флагманского железа, даже в том случае, если ОС не использует его преимущества. Sailfish OS– очень эффективно использует ресурсы и хорошо масштабируется как в сторону более производительного, так и в сторону относительно медленного железа. В случае с продуктом Jolla мы создали отличную, доступную конфигурацию, на которой Sailfish OS работает великолепно.

[ML]
Есть ли у вас планы по завоеванию планшетного рынка?

[Mark Dillon, Jolla]
Пока мы не планируем никаких анонсов в этом направлении.

[ML]
Вы говорили, что Android приложения будут запускаться без проблем. А можете рассказать о том, как осуществляется установка этих приложений?

[Mark Dillon, Jolla]
Jolla разрабатывает собственный механизм запуска Android приложений на основе открытых кодов проекта Android и Dalvik runtime. Всё это мы делаем вместе с ещё одним технологическим партнёром. Android Compatibility Layer (ALC) – собственная разработка OpenMobile Inc., в наших продуктах мы её не используем.

[ML]
У меня есть Lumia 1020, которая работает просто отлично. Также я пробовал iPhone 5 и могу сказать, что iOS6/7 также позволяет работать достаточно комфортно, чего нельзя сказать о целом ряде устройств на базе Android. C Android я постоянно натыкаюсь на так называемые “лаги”. При этом, для меня совершенно очевидны причины, которые побудили вас “прикрутить” совместимость с Android. Однако, что будет, если мы поставим 5-10 приложений для Android на Sailfish OS? Как это скажется на стабильности и производительности смартфона?

[Mark Dillon, Jolla]
Возможность плавного исполнения как Android, так и собственных программ стояла для нас на первом месте. Мы разрабатывали Sailfish OS так, чтобы и те и другие приложения работали плавно.

[ML]
Есть ли у вас планы по разработке новых устройств на ближайшее будущее?

[Mark Dillon, Jolla]
Разумеется, мы уже создали определённую дорожную карту. У нас есть масса планов, однако ничего конкретного я вам пока не расскажу.

[ML]
Есть ли у вас планы по экспорту устройств Jolla на рынок России? У кого мы можем купить ваши устройства официально?

[Mark Dillon, Jolla]
Пока мы не можем раскрыть всех деталей, но в данный момент мы ведём работу со многими дистрибьюторами в разных странах мира.

[ML]
А мы можем установить Sailfish OS на существующие Windows Phone/Android устройства? Если да, то будете ли вы оказывать техническую поддержку тем, кто решился на такой шаг?

[Mark Dillon, Jolla]
В данный момент мы не планируем использовать Sailfish OS на актуальных Android/Windows Phone устройствах, так что, пока мне нечего сказать.

[ML]
Почему вы решили использовать MeeGo в качестве фундамента для Sailfish OS?

[Mark Dillon, Jolla]
Мы очень хорошо знакомы с её потенциалом и мы осознаём всю мощь открытой платформы. Этого было достаточно. Мы думаем, что в наших руках лучшая в мире ОС.

[ML] 
Спасибо, Марк, за ваши ответы. Надеюсь, мы ещё не раз услышим о вашей компании и её продуктах. Удачи!

[Mark Dillon, Jolla]
Спасибо.


=========
Источник вдохновения и текста :
http://www.modlabs.net/articles/chto-go … arc-dillon

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

338 (31.10.2013 02:54:00 отредактировано Mixail)

Re: Обсуждение компании Jolla

http://jollatides.files.wordpress.com/2013/10/millenium-prize.jpg
.


            Джёлловцы, в отличном настроении, наверняка что-то
            интересное узнаем на днях. Ну, а ближайший официоз -
            через две недели.


               13-14 ноября. Хельсинки. Форум SLUSH-2013

Форум SLUSH 2013 приглашает предпринимателей 13-14
ноября в г. Хельсинки, Финляндия. SLUSH - Это ежегодный
форум, посвященый стартапам России и Северной Европы.
В прошлом году он собрал более 5 тыс участников, 800
стартапов, 300 представителей международных медиа (в том
числе TechCrunch, BBC, The Wall Street Journal) и около 100
венчурных фондов суммарным объемом $50 млрд.
На конференции большое внимание уделяется условиям для
создания и закрепления связей: тет-а-тет-встречам, серии
целенаправленных мероприятий, заседаниям и ужинам, не
говоря уже о ярких вечеринках.
Ждем с нетерпением, а то многие уже извелись в отсутствии
новостей. Думаю, джёлловцы завершили все серъезные
разработки, и невозмутимо помалкивают, не боясь тишины,
потому что уверенны в собственных силах.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

339 (02.11.2013 13:02:25 отредактировано trafick)

Re: Обсуждение компании Jolla

Тем временем:

  • Motorola предложила собирать телефоны из модулей

http://www.nanonewsnet.ru/files/users/u1857/modulnullnyj-telefon-motorola-0-3.jpg
http://www.nanonewsnet.ru/news/2013/mod … n-motorola

Поделиться

340

Re: Обсуждение компании Jolla

Выступление Марка Диллона на Slush 2013  в четверг 14 ноября 2013 года

Источник: jollafr.org со ссылкой на slush.org (перевод Google под моей редактурой).

Jolla принимает участие в Slush 2013, ежегодном мероприятии, объединяющем стартапы в северных странах, через год после презентации Sailfish OS. Повестка дня опубликована, Марк Диллон проведет конференцию в четверг, 14 ноября 2013.

Выступление Марка Диллона на Slush 2013  в четверг 14 ноября 2013 года
Название конференции: Переход Unlike от Slush 2012 к Slush 2013.

Jolla пока не сообщают о том, что он будет говорить, нужно следить за тем, будет объявлено или нет.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

341

Re: Обсуждение компании Jolla

Ссылки на прямые трансляции выступлений Jolla на SLUSH 2013

Источник: jollafr.org со ссылкой на facebook.com/groups/jollapioneer (перевод Google под моей редактурой).

Ссылки на прямые трансляции выступлений Jolla на SLUSH 2013

SLUSH представили ссылки для просмотра прямых трансляций различных выступлений, который пройдут во время SLUSH 2013 с 13 по 14 ноября.

Марк Диллон проведет две конференции, которые вы можете смотреть:

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

342

Re: Обсуждение компании Jolla

Запилите новость, а то думаю всем будет интересно.
http://www.linux.org.ru/news/pda/9814339

343

Re: Обсуждение компании Jolla

Sauron, угу.
Сейчас как раз тут ее читал: http://company.yandex.com/press_center/ … xml?pid=40

Добавлено: 13.11.2013 17:31:54

http://maemo.su/forum/viewtopic.php?pid=128961#p128961

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

344

Re: Обсуждение компании Jolla

Обновление сайта Jolla

Источник: jollafr.org (перевод Google под моей редактурой).

Обновление сайта Jolla

Jolla представили новую версию своего веб-сайта, которая стала еще более изысканной. Есть также дополнительная информация. Jolla особенно акцентируется на design from Finland, совместимостью с Android, так же make it yours: возможность выбора приложений для установки из магазина в самом начале.

Также можно увидеть какие есть цвета вторых половинок, выбор большой!

Сходите, посмотрите на jolla.com, новый сайт очень приятный!

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

345

Re: Обсуждение компании Jolla

Видео - конференция и интервью Марка Диллона на SLUSH 2013

Источник: jollafr.org.

Видео - конференция и интервью Марка Диллона на SLUSH 2013

Есть два события Jolla на SLUSH 2013 с конференцией и интервью Марка Диллона:


«The Unlike movement from Slush 2012 to Slush 2013» Blue Stage


«Interview at Slush Studio» Yellow Stage

Спасибо за информацию Фло!

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться