1 (01.09.2013 11:58:46 отредактировано FFSinit)

Тема: Ядерный exFAT драйвер

Многие наверное слышали, самсунг недавно выкатил ядерный драйвер exFAT, к сожалению он собирается только с ядрами выше 2.6.35, однако, каким-то образом мне удалось собрать его на нашем 2.6.32. Стабильность не гарантируется, возможны потеря данных, самоуничтожение телефона и зомбиапокалипсис.
Используйте на свой страх и риск.
Патчи для самостоятельной сборки, собранное openmode ядро.
Собрано именно в составе ядра потому что я не силён в C, и чтобы драйвер собрался я просто скопировал недостающую функцию в include/linux/fs.h и fs/libfs.c
Т.е. в любом случае понадобится собирать ядро, для сборки драйвера модулем нужно чтобы кто-то умелый пропатчил только драйвер без необходимости патчить ядро.
После прошивки форматируем на компе флешку в exFAT и редактируем на устройстве /etc/fstab чтобы строчка с /dev/mmcblk0p1 вглядела так:

/dev/mmcblk0p1 /home/user/MyDocs exfat noauto,nodev,noexec,nosuid,noatime,nodiratime,uid=29999,dmask=000,fmask=0133 0 0

И  перезагружаем устройство.

Panasonic GD67=>Siemens C(SL)65=>Siemens CX75=>Siemens S65=> Siemens S75(208 Mhz)=>Nokia 6260(купил сломаный, сам поменял шлейф)=>Nokia 5530=>Nokia N9 [s]16[/s] 32 Gb Black

Поделиться